Автор Тема: Приручение Чучундры (девчонки-пасюка)  (Прочитано 112488 раз)

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #40 : Апрель 14, 2007, 21,32:06 »
Два месяца я сидел дома и занимался только ей, а теперь - каждый день работа... А девушке-то уже три месяца, между прочим...
Вы не думайте, что раз крыса стала взрослой, то начнутся проблемы с приручением, я думаю она уже определилась по поводу Вас, насколько вы для неё опасны и учится с этим сосуществовать, с возрастом крыса становится умней, а главное - опытнее, и на основе опыта она способна делать выводы, потому однажды наступит момент когда ваши взаимоотношения достигнут максимально возможной близости, только степень этой близости будет определять крыса, вы же можете ей лишь продемонстрировать и предоставить гарантии вашей лояльности. Т. ч. не смотрите на возраст, просто живите рядом с ней и всё будет нормально...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #41 : Апрель 16, 2007, 09,44:25 »
Поздравляю с успехами.......))))))
...хочу только добавить- если крысь ничего не боится, это , наверное, уже больная крысь :(

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #42 : Апрель 16, 2007, 09,59:02 »
Поздравляю с успехами.......))))))
Ох... Полчаса назад, когда я снова пол-квартиры залил кровью, я сильно засомневался в своих успехах... И мысль о непреручаемости в первом поколении становится все полее сформировавшейся...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #43 : Апрель 16, 2007, 12,05:12 »
не надо отчаиваться...Многие тут на форуме знают- мы часто берем старых, брошенных , замученных  крыс  - не было НИ ОДНОГО зверька, что бы терпение , покой и уход не сделали своего дела....
Как выше кто то сказал, в 3 месяца крысь еще может быть просто по детски глупенькой...
От Кешеньки , например, у меня осталось два шрамика...Он кусал так кусал, как служебная собака- с перекусами))))Но и он со временем стал самым чесательным крысом...очень ручным и ласковым....
Терпение- видимо то, чему пришла вас научить ваша мамзелька))) ;)

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #44 : Апрель 16, 2007, 12,30:31 »
не надо отчаиваться...

Спасибо, Pietra! Вы меня успокаиваете, а то я, действительно, отчаиваюсь... Я просто в ступор впадаю, когда после того, что все более-менее идет нормально, я вдруг оказываюсь чуть не по локоть в крови... Хожу домашних пугаю... :-\
Эту Чучундру надо при поликлинике держать - кровь на анализы из пальца брать...  :)
А на самом деле я не знаю, что делать. Пусть живет, как хочет? Даже при первоначальном приручениее был отсев какой-то - кто-то приручался, кто-то нет. Оставить ее в покое уже? Или подсадить ей ручную подругу? А вдруг она замордует ее... Просто ОХ...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #45 : Апрель 16, 2007, 13,04:37 »
замордует это точно...Но кто то сильнее и кто то главнее в клетке всегда...
Чуня замучила всех, но только играми....Она в этом плане неиссякаемая...Но ни кого не покусала...Другое дело , когда Кеша устроил драку с девочками, когда те пришли знакомиться - до того был напуганый крыс.. :(..Остальные крыси как то без проблем вживались в крысячий коллектив .
по пасюкам- Чуня очень самостоятельная крысь и благодаря своей шустрости сильнее всех на голову и беспокойнее. По прибытии Чуню поселили к Рите. Через день пришлось расселять из-за постоянных Ритиных писков- Чуня не кусается агрессивно, но ее все время тянет в игры- Рите это очч не понравилось. Сначала Чуня пожила одна в клетке, сейчас живет с Мишкой - полупасюком....Она не дружит ни с кем- сложилось впечателние, что ей не интересно с "медленными" крысами.

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #46 : Апрель 16, 2007, 15,04:48 »
Очень интересный рассказ. Конечно, приручить пасюка неизмеримо сложнее, чем декоративную крысу, какой бы дикой, напуганной и одинокой она не была, - ведь лояльность к людям и другим крысам была одним из основных критериев отбора сначала лабораторных, а потом и декоративных крыс. Это уже в стольких поколениях закреплено, а тут - натуральный пасюк, которому людей, как огня, надлежит бояться... Зато чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. Правда, тут нет гарантии, что решение вообще существует.  :(
Или подсадить ей ручную подругу? А вдруг она замордует ее...
Вообще, такая идея возникла. У Gara есть девочка, которая сама кого хошь замордует:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12484.0
Может, с ней попробовать? Хотя риск, конечно, большой, пасюк может и по-серьезному разобраться...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #47 : Апрель 16, 2007, 15,14:09 »
aunt_dahlia ,
не))))))))))Такую сорвиголову запуганной крыське нельзя.....Вот для моей Чуни была бы подходящая компашка....

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #48 : Апрель 16, 2007, 15,53:29 »
aunt_dahlia ,
не))))))))))Такую сорвиголову запуганной крыське нельзя.....Вот для моей Чуни была бы подходящая компашка....
А что? Удочеряйте! Можно будет фильмы в жанре "экшн" снимать.  ;D

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #49 : Апрель 16, 2007, 16,13:27 »
Многие тут на форуме знают- мы часто берем старых, брошенных , замученных  крыс  - не было НИ ОДНОГО зверька, что бы терпение , покой и уход не сделали своего дела....

Да у меня у самого одни "дворняжки"... Один Кузька, кормовой из зоопарка, вроде пасюк (хотя проверить, конечно, трудно). Другой Васька (на аватарке) - этого я забрал годовалым, когда хозяева сказали, что он ни сегодня - завтра сдохнет, так что и к ветеринару везти незачем... к тому же с их слов - тупой, кусачий, злой, кличку даже не знает... Теперь год уже у меня. Кусался поначалу... А теперь, хоть и старикан - умница, лапа, добряк, очень робкий и стеснительный... Так что замученными зверями меня не удивишь...

Но эта девица - это что-то... Она вообще живет, как считает нужным. Все, что ей не нужно - отсекает... Оккам хвостатый...  vinsent

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #50 : Апрель 16, 2007, 21,31:22 »
А что? Удочеряйте! Можно будет фильмы в жанре "экшн" снимать.  ;D
Легко)))

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #51 : Апрель 16, 2007, 22,23:58 »
Да у меня у самого одни "дворняжки"...
......значит, Вы справитесь)))))

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #52 : Апрель 16, 2007, 22,41:56 »
Чуня у нас единственная крысь. которая ночью грызет - или домик и ли клетку...Приходится на ночь выносить ее в коридор(((а у вас?

Из моих до девченки только Кузька дом грыз - выгрыз окно, и теперь из каких-то своих собственных представлений о климате то тряпкой его затыкает, то тряпку оттуда выковыривает...
Васька зоомагазиновский дом не грызет. Он год сидел без домика, на решетке в крошечной клетке... Так что к дому он относится трепетно!
А у девченки дом с неделю стоит... Грызет! Только не окно - нору в стене домика снизу выгрызает...  :)

Не думаю, правда, что это какой-то особый признак посюковости, но факт имеет место быть...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #53 : Апрель 17, 2007, 11,21:00 »
Для пасюковости , наверное , самый яркий признак- стремление к свободе - клетку открыть, потом дверь в комнате открыть, потом начинаем подгрызать балкон- поскольку там- Свобода.....Если других крыс можно было по травке выпустить погулять на даче, то Чуню выпускать я не рискну- наверняка сразу деру даст....

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #54 : Апрель 17, 2007, 11,50:24 »
Не думаю, правда, что это какой-то особый признак посюковости, но факт имеет место быть...

А может и признак... Все мои три новосибирских пасюка (30 с лишним лет и 67 поколений размножения в неволе) грызут самозабвенно... Шкаф, клетку, плинтус - кто что. Другие крысы тоже грызут, конечно, но НЕ ТАК! :o
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #55 : Апрель 17, 2007, 13,00:58 »
лемусик, грызуны всё девочки.........Но чтобы всюююююноооооооооочь напролет каждый день грызть домик (шумно при чем)- это только Чуня ;D

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #56 : Апрель 17, 2007, 13,16:30 »
лемусик, грызуны всё девочки.........Но чтобы всюююююноооооооооочь напролет каждый день грызть домик (шумно при чем)- это только Чуня ;D

Хы... Я вот всю ночь под выступления ТРЁХ грызунов пытаюсь спать - мальчики Тушка и Плюшка грызут клетку, а за стеной в дочкиной комнате - девочка Зяба - плинтус ;D
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #57 : Апрель 20, 2007, 17,18:57 »
Позавчера девушка, с которой я когда-то работал, прочитав про мою дикарку, сказала: "Ну, что ты мучаешься и ее мучаешь? Ну, вылечил, ну, вырастил - и отпусти теперь на волю, раз она приручаться не собирается... Ты ей шанс дал, а теперь отпусти и успокойся"...

Я задумался. Действительно, задумался... В голове крутилось только "Сколько волка не корми..." Может, я правда ее мучаю только? Свободы лишил... А тут еще с подселением от Гары пролетел... Опоздал на считанные часы...

И пошел я с этими мыслями на свежий воздух... Подумать. Заодно в аптеку зашел старичку шприцы для инъекций купить. И черт меня дернул из аптеки не по тратуару идти, а срезать под окнами дома, по полисаднику...

На трупик первой крыски я чуть не наступил. Через три шага - другой трупик. Оба чуть больше моей Чучундры. То ли человек раздавил, то ли собака прикусила...

Вот и погулял...

И я подумал, что это - ответ. Не буду я Чучундру на волю выпускать. Пусть живет, как знает, тут, в квартире. Ну, не хочет, чтоб руки я ей совал - не буду... И ладно. Да к тому же большую часть дня ее клетка открыта. Девушка она очччень самостоятельная. Захочет - уйдет сама. Так я думаю...
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2007, 17,35:45 от Alex_Is »

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #58 : Апрель 20, 2007, 17,44:18 »
И я подумал, что это - ответ. Не буду я Чучундру на волю выпускать. Пусть живет, как знает, тут, в квартире. Ну, не хочет, чтоб руки я ей совал - не буду... И ладно. Да к тому же большую часть дня ее клетка открыта. Девушка она очччень самостоятельная. Захочет - уйдет сама. Так я думаю...
Правильное решение.
Но, какая бы своенравная крыса у Вас не была, верю, что она позволит себя еще погладить. Добро они хорошо чувствуют. Удачи!
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #59 : Апрель 20, 2007, 18,44:08 »
Читала и боялась - неужели выпустили???

Уфффф... Отлегло :)
НЕТ на наших улицах ВОЛИ для живых существ. Ни для каких, даже для пасюков. Есть жестокость, право сильного, полно садистов и уродов. Которые рядятся под людей...

Вам с Чучундрой - найти взаимоприятную систему отношений! :)
...И ничего она не мучается... Напряжение и тревога - норма для дикого грызуна. а Вы ей не очень-то и докучаете! :)
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2007, 18,46:00 от lemusik »
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...