Автор Тема: Помогите разобраться с отитом  (Прочитано 6907 раз)

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2013, 00,15:16 »
 насчет врачей Вам, однозначно, виднее. Я просто думала, может не всех знаете, ну, мало ли shuffle

Я не уверена, но, может, при подозрениях на НО преднизолон нужен пожизненно, помимо аб.
И что значит предпологаемое НО в ухе? За барабанной перепонкой, если она не перфорированна, не видно отоскопом. МРТ не сделают. Рентген - не показательно. В наружнем НО бы увидели бы уже отоскопом(есть ли вероятность того, что, грубо говоря, пара десяток клеток зарождающего НО в видимой части прохода может дать такую симптоматику - не знаю). Если отоскопом не увидеть, то подозревать можно и инсульт, и отит внутреннего уха и собирательно ОГМ.
При ОГМ, инсульте и отите внутреннего уха в принципе возможны отек и дыхательная недостаточность (только сомневаюсь, что при таких обстоятельствах купируемые :-\)
Лекарства
Цитировать
Для легких скоропомощное:
-стероиды дексаметазон в инъекциях и преднизолон 25 мг в инъекциях,
-диуретик фуросемид или лазикс в инъекциях,
-бронхолитик эуфиллин 2,4% или 24 мг в инъекциях (мы его за все время очень редко к его помощи прибегали, в основном действовали диуретиками и стероидами )
-инсулинки со съемными иглами и с несъемными иглами
-кислород в баллонах для организации кислородотерапии в кислородной камере если у зверя приступ острой дыхательной недостаточности
-вентолин или беротек в плюс к кислородотерапии при приступе(1-2 пшика в камеру, куда кислород подается)

Добавлено Сентябрь 11, 2013, 00,21:49
В Вашем случае эуфиллин не нужен, наверное.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 00,27:52 от AmbraLeone »

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2013, 00,30:18 »
МРТ-то можно сделать, но в Киеве и за бешеные деньги))

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2013, 00,32:24 »
МРТ-то можно сделать, но в Киеве и за бешеные деньги))
кто-нибудь из крысоводов ее там делал? если да, к кому можно стукнуться в личку?

Добавлено Сентябрь 11, 2013, 00,39:32
И "бешенные деньги" это сколько?
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 00,40:02 от AmbraLeone »

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #23 : Сентябрь 11, 2013, 01,35:45 »
я только слышала что можно, но дорого. у кого-то из клубных украинских, наверное, можно спросить. может Руна знает, я не в курсе

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #24 : Сентябрь 11, 2013, 01,54:55 »
ОГМ и инсульт не подходят - ухо влажное и барабанная перепонка красно-коричневая. Ни байтрил, ни капли с гентамицином не помогли. Либо не подействовали эти аб, либо за перепонкой ведёт работу НО. Плюс эти звуки...

Будем пробовать другие аб и наблюдать. Через неделю покажемся врачу, посоветуюсь насчет преднизолона.

Спасибо большое за советы, очень помогает разбираться.

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #25 : Сентябрь 11, 2013, 02,26:56 »
ve4noe_leto, спасибо попробую выяснить :)

Bonanza, не за что спасибо. Я не врач, а с точки зрения врача может это вообще мои сумбурные фантазии ::)
ну, а предполагаемое НО за барабанной перепонкой не исключает же в том числе ОГМ или постинсультное состояние... Воспаление в ушном проходе - да, надо убирать

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #26 : Сентябрь 11, 2013, 18,18:41 »
Всё покатилось вниз, вчера ещё был нормальный крыс, активный и с аппетитом, сегодня с утра вялый, появился на носике порфирин (до этого не было). Поел еле-еле, кашка, йогурт, мясное пюре, виноград, огурчик - неохота ему ничего.

Уколола преднизолон (сумамед с бананом он до этого сьел, и ципрофлоксацин закапали).
Лучше не стало, стало ещё хуже сейчас. Совсем тряпочный. Глаза полузакрыты, шерсть напушена.

Что можно сделать?

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #27 : Сентябрь 11, 2013, 21,57:45 »
Как он сейчас?
Сколько уже укололи преднизолона? Какой вес зверя?

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #28 : Сентябрь 11, 2013, 23,44:23 »
Преднизолона 0,08, весит он сейчас 580. Очень слабенький. Лежит в гамаке, уже не напушен. Ел совсем мало, будем кормить из шприца и, видимо, физраствор уколем, завтра Рингера куплю. Рингер-Локка, думаю, не стоит на фоне преднизолона. На ручках носили, разговариваем с ним. Пытался сам гулять, но шатается.

Добавлено Сентябрь 12, 2013, 03,27:33
Физраствор укола, а сейчас думаю - можно ли его при опухоли (если это она), или надо при этом фуросемид в комплекте?!

Крыс беспрерывно хлюпает и скрипит носом, именно эти звуки, громко так.

И аппетит у него есть, но он начинает кушать и через пару лизков бросает, снова начинает и снова бросает. Как бы хочет, но не может.

Добавлено Сентябрь 12, 2013, 03,28:08
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2013, 03,28:08 от Bonanza »

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #29 : Сентябрь 12, 2013, 12,49:45 »
Преднизолона можно было и 0,1мл и 0,15 мл.
Если нет отека легких, но есть признаки обезвоживания, то физраствор или раствор Рингера колется без фуросемида. Кормить можно из шприца принудительно. Но делайте это аккуратно, если будет задыхаться или ухудшатьсяво время кормления - надо делать паузы.
Я бы еще посоветовала с Вашим доктором связаться и спросила бы у него что делать при таких ухудшениях.

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #30 : Сентябрь 12, 2013, 15,03:43 »
     Доктор наш, к несчастью, как раз вчера уехал на семинар и вернётся 16-го.
     Переднизолона я взяла 0,08 потому, что рассчитывала 2 раз в сутки колоть - чтоб в сутки и было 0,15 (ну, 0,16). Или сколько можно в сутки на его вес? напомните, пожалуйста!
     Буду так колоть 5 дней, как нам обычно назначали, а потом - не знаю. Если колоть надо дольше, то по какой схеме???

     Крысику лучше! с того света, считайте, вытащили. Гуляет и лазит везде, неуклюже от слабости, но с энтузиазмом.
     Из шприца не кормим. Он охотно ест сам, с жадностью даже, но как я описывала - два лизка и отворачивается, потом снова так же... Обставили всё крышечками, так он и питается маленькими порциями и часто. Шприцом, мне кажется, хуже будет - ведь он плохо ест не от слабости.

     Звуки носом издаёт ужасные. Вот что самое тяжелое. И увидела сегодня, что у него нос стал асимметричный. Если смотреть на мордочку сверху, то именно сама пипка носа справа как бы припухшая, и свернута слегка влево (фотку только завтра смогу сделать). Больное ухо у него правое.

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #31 : Сентябрь 12, 2013, 15,25:37 »
Если произошло резкое ухудшение состояния, то гормон можно колоть в завышенной, по сравнению с долгоиграющей терапевтической дозой. Это скорая помощь.
Сейчас, если есть улучшения, можно попробовать подобрать минимальную дозу, на которой зверь не ухудшается. Как вариант продолжить на 0,05 мл 2 раза в день, потом уйти на 0,04-0,03, потом снизить кратность применения до одного раза в день. Это все мои соображения, которые лучше перепроверить со специалистом. Схему терапии я не возьмусь нарисовать :(

Насчет изменений на мордочке - не знаю. Только то, что пока толком не установленный процесс развивается. Но это Вы и без меня знаете :-\

А с доктором возможна связь посредством мобильного или электронной почты? Можно позвонить в клинику, где он работает и слезно просить установить контакт с ним.

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #32 : Сентябрь 12, 2013, 15,38:38 »
     Звонила я в клинику ещё вчера, бесполезно... Да и, если честно, что кроме гормона врач бы сказал...
     Про дозу понятно. Сегодня уколола 0,06, буду смотреть. Понимаю, что улучшений вообще-то нет и зверь ожил просто от волшебного преднизолона. Но может аб подействуют всё-таки, принимаем-капаем аккуратно. Будем надеяться.

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #33 : Сентябрь 20, 2013, 15,06:29 »
Мальчик наш Токио умер вчера. Если бы не умер, то усыпляли бы сегодня. Последние дни он жил на Рингере и преднизолоне, кормили из шприца. Писал-какал, ползал и даже с нашей помощью лазил, ручки лизал, с братцем общался (братец нам помогал – вылизывал Токио мордочку после кормлений, выкусывал его) – но становился всё слабее, не по дням даже, а по часам. Вчера уже совсем почти не двигался…

Сегодня вскрывали, брюшную полость не стали резать, смотрели только голову.
Всё-таки дело было не в ухе, не было там ни НО, ни абсцессов, ни гноя. В мозге была проблема. Внутри черепной коробки возле слухового отверстия обнаружилась тестообразная красновато-белая масса, то есть не локализованная опухоль, а вот нечто непонятное. Гистология дала бы больше информации, но у нас ее не делают, поэтому врач просто констатировал то, что увидел. Искривлённая мордочка и носик – это были неврологические изменения, ничего там не вырастало.

Такие дела. Спасибо за советы и поддержку.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2013, 16,57:59 »
 ??? Может все же гнойная масса была?
И как же у нас не делают гистологию, если вашему крысику диагноз аспергиллез был поставлен  как раз по результатам гистологического исследования. Да и в ДВ есть такая услуга.

Bonanza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Беларусь, Минск
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #35 : Сентябрь 21, 2013, 00,02:45 »
Не гнойная это была масса, я с дилетантского перепуга всё переспрашивала и уточняла неоднократно.
Когда умер крысик с аспергиллезом, гистология организовывалась по другим каналам. Про такую услугу в Докторе Вете даже не знала, сейчас посмотрю. Знаю, что в "Антистрессе" есть эта услуга - то есть именно опухоли они исследуют, и только их - но несколько месяцев назад это стоило каких-то невменяемых денег, а сколько сейчас - даже предположить боюсь. Мне не жалко ничего для лечения, абсолютно - но когда мальчик уже умер, результат и затраты несоизмеримы, по-моему. 

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Помогите разобраться с отитом
« Ответ #36 : Сентябрь 21, 2013, 00,22:16 »
Как раз вчера и сегодня о вас вспоминала, эх... :(
Bonanza, очень Вам сочувствую :'( держитесь!
Токио - Яркой Радуги и пушистых облаков...

Болезни за последние пару дней превратились в реквием :-\