Автор Тема: Крыска хрипит!  (Прочитано 3162 раз)

Gamajun

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Рига
Крыска хрипит!
« : Декабрь 25, 2005, 12,49:07 »
Маня моя захрипела! Дышит со звуком Иногда, похоже, задыхается.
Что посветуете, если отвезу к врачу. Ничего от него толкового не жду, но хотя укол сделать может.
Ещё у меня дома есть доксициклин в таблетках и преднизолон. Могут ли эти лекарства пригодиться?
Не знаю, как помочь крыске. У нас сегодня и завтра ктолическое Рождество, поэтому выходные :'(

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2005, 16,25:57 »
До доктора можно посоветовать только преднизолон дать. 1/10 таблетки один раз в день. Это облегчит состояние.

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2005, 17,09:20 »
В принципе доксициклин тоже хорош при простудных заболеваниях. Альшинецкий моим прописывал 1\8  2 раза в день.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2005, 04,02:10 »
А если задыхается, эуфилин 0.1 мл. укол. Или 0,2 мл. в ротик.
А еще можно спреи для астматиков. Их можно применять как только у крысы затруднения с дыханием.  (тровентол, берутал, дитек - спреи на выбор) Надо в коробку, сумку, кастрюлю (замкнутое небольшое пространство) посадить крыску, сделать один пшик, закрыть(коробку, сумку или кастрюлю) через секунд 6-8 достать крысу. дышать должно стать легче.

Удачи и выздоровления Мане!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Gamajun

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Рига
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2005, 14,06:46 »
А если задыхается, эуфилин 0.1 мл. укол. Или 0,2 мл. в ротик.
А еще можно спреи для астматиков. Их можно применять как только у крысы затруднения с дыханием. (тровентол, берутал, дитек - спреи на выбор) Надо в коробку, сумку, кастрюлю (замкнутое небольшое пространство) посадить крыску, сделать один пшик, закрыть(коробку, сумку или кастрюлю) через секунд 6-8 достать крысу. дышать должно стать легче.

Удачи и выздоровления Мане!

Спасибо большое! Маня действительно задыхается :(
Зуфилин - это в какой аптеке покупать: человеческой или ветеринарной? А спреи где продаются? Спасибо.
А зуфилин в какой концентрации можно в ротик?

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2005, 14,11:46 »
Эуфиллин 2,4% в человеческой аптеке, в ампулах.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=6169.0 про эуфиллин, только при больном сердце нехорошо его, как я понимаю. Как у вас с сердечком?
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2005, 14,14:07 »
Я бы спреем попробовала и понаблюдала минут 15, изменится ли что-то. А вобще к врачу бы крыску, врач бы послушал, есть ли хрипы в легких... Даже если нет крысиных врачей, можно просто дать крыску послушать, уж слух то если есть у врача, всяко хрипы услышит внутри или нет..
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Gamajun

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Рига
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2005, 14,25:25 »
Хрипы я сама слышу  :(
И роти к открывает при дыхании:( а спреи продаются в зоомагазинах?
у нас сегодня ещё выходной, попробую поискать, может чё открыто...

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2005, 14,32:46 »
Спреи для астматиков - человеческие.
Эуфиллин тож человечий, только внимательно смотрите концентрацию - 2,4 % - можно в ротик каплю, можно вколоть.
Когда у крысы случаются такие приступы удушья (дышит ртом), то важно успокоить ее - тогда и приступ быстрее пройдет.
Но прогноз оч нехороший...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2005, 14,42:58 »
Когда у крысы случаются такие приступы удушья (дышит ртом), то важно успокоить ее - тогда и приступ быстрее пройдет.
Цильке помогало, когда ее берешь на ручки, вертикально (так, мне кажется, дышится легче, чем в горизонтальном положении), и начинаешь ритмично поглаживать, тихо что-нибудь приговаривая ...
Zosic & нагломыши

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2005, 14,55:44 »
Цильке помогало, когда ее берешь на ручки, вертикально (так, мне кажется, дышится легче, чем в горизонтальном положении), и начинаешь ритмично поглаживать, тихо что-нибудь приговаривая ...

Именно, как астматик, могу точно сказать, в вертикальном положении когда отек в бронхах, помогает на 100% и если погладить тоже будет лучше, потому что когда не хватает воздуха, начинается паника. А  спреев море, в аптеке широкий выбор и разной ценовой категории...

Проблема эуфиллина в том, что он не лечит (у людей так по крайней мере), он может помочь при приступе и помогает, неотложка своего рода, причем снимат отек быстро (опять же на примере человеческом). А вашей крыске нужно лечение, курс лечения..
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2005, 15,00:05 от cabra_loca »
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Gamajun

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Рига
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2005, 15,01:12 »
Проблема эуфиллина в том, что он не лечит (у людей так по крайней мере), он может помочь при приступе. А вашей крыске нужно лечение, курс лечения..
а спреи лечат? и что лечит?

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2005, 15,09:56 »
а спреи лечат? и что лечит?

эх.. астму ничего не лечит, неизлечимое заболевание. Спреи могут очень хорошо улучшить состояние и то если их в комплексе употреблять. Мне такое лечение назначали, спрей для расширения бронх, через 15 мин другой, который на них наносит лекарство, не углублялась. Причем редко астма сама по себе, на нервной почве например, все-таки в большинстве случаев это аллергическое заболевание и тут уже после курса лечения важно огорожить человека от аллиргенов любых и в любой момент это может начаться снова.. :-\

А у крысок ведь (я не профи) у них с кучей проблем может быть связано затрудненное дыхание и отек дыхательных путей. И вирусные заболевания.. и много-много всего. В данном случае нужно определится, что же это все-таки. Мне вот в этой тебе много-много людей много всего советовали от затруднительного дыхания http://rat.ru/forum/index.php?topic=6018.140, но ведь все зависит от того, что именно вызывает эту проблему. Так же вроде?
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2005, 15,16:45 »
Думаю, что если сюда заглянет Drunk, то скажет что-то дельное, мне он очень помог, именно конкретно, чем и как в данной ситуации можно помочь. Но в данном случае врач, конечно, просто необходим... Воть. Но это очень плохо, это я знаю точно. Можно заглушать приступы, но если не выявить причину, последствия будут грустными..
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2005, 02,07:49 »
Да ничего я не скажу. Не знаю. Слишком мало инфы.
Что прям сразу захрипела? А до этого какие были симптомы? Какой возраст крыски? Если ротик открывает при дыхании-дело серьезное. Еще раз повторю, что из предварительных вариантов могу посоветовать только преднизолон (из расчета того, что он есть в аптечке). Можно давать кратковременно (3-4 дня) до 1мг в день.
Gamajun опишите плизз подробней ситуацию. Как все развивалось.

Gamajun

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Рига
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #15 : Декабрь 27, 2005, 09,56:46 »
Спасибо всем за участие!
Но Маня сегодня ночью умерла :'( :'( :'(
Моя вторая крыска...
Захрипела она три дня назад... Дышала ротиком со стонами :'( У нас как-раз праздники... Вчера купила с трудом спрей для астматиков. У нас ведь всё! по рецептам, хоть помирай. На какой-то момент у неё дыхание улучшилось. Два дня она всё просилась на ручки, когда гладила её, то она успокаивалась и засыпала. У неё была опухоль под лапкой четыре месяца. Врач отказался оперировать, так-как крыске 2 года. Сказал, что опухоль в капсуле. У меня есть подозрение, что у неё стало вот так с дыханием после того, как я её попрыскала спреем от эктопаразитов. Фронтлайна у нас нет, поэтому купила какой-то Дермо-, в аптеке сказали, что совершенно безвредный ??? Фиг знает...

Теперь думаю - на улице мороз, земля стылая, как похоронить???



cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #16 : Декабрь 27, 2005, 10,38:40 »
 :'( :'( :'( :'( :'( :'( вот ведь....
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Крыска хрипит!
« Ответ #17 : Декабрь 27, 2005, 17,21:52 »
Ой, жалко как Манечку. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Спрей, думаю, не причем. Может, опухоль у нее была внутренняя, на легкие стала давить. У нас так умерла крысочка.
Я зимой в парке похоронила Вумочку. Нашла большую уютную ложбинку в корнях деревев. Туда поместилась коробочка с крыской. Сверху листья и комья земли, что удалось наковырять. Может, и Вы найдете такую ямку. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.