Крысиное сообщество > Архив помощи.

Великий Новгород! Срочно! Поймали папу-пасюка и трёх крысят. Что делать?

(1/2) > >>

Елена:
Здравствуйте. Поймали только что в курятнике взрослого пасюка (видимо, папу - он выгуливал крысят) и трёх крысят возрастом ориентировочно 4 недели. Одного крысёнка поймали уже около суток назад в живоловку. Проблемы следующие.
1.  У папы-крыса ободран кончик хвоста (около 3-4 см), прищемили случайно при поимке. Кожа слезла, как чулок. Хвост кровит. Крыс сидит в клетке, на дне песок. Песок попадает на рану. Взять крысу в руки, чтобы обработать хвост и убрать песок, не получается - очень агрессивный крыс. Что делать? Можно как-то помочь? Что теперь будет с хвостом?
2. Крысёнок, пойманный первым, отказывается от еды и питья. За целый день только кусочек яблока съел. Мы предлагали куриный комбикорм сухой и размоченный, овсяные зёрна, молоко коровье, водичку. Крысёнок ничего этого не съел! К вечеру жутко ослаб, пришлось брать и выпаивать тёплым молоком из шприца. После молока крысёнок немного оживился.
3. Как давать воду пасюку? В клетку миску с водой совать боимся - либо выпрыгнет, либо покусает. Из ниппельной поилки дикая крыса пить, наверное, не умеет.
4. Как давать воду крысятам? Они не пьют из миски. Мы положили им свежую траву, накапали на неё водой в надежде, что они будут слизывать капли.
5. Что теперь делать со всем этим выводком? У нас клеток не хватит всех держать, да и заниматься приручением пасюков нет ни времени, ни желания. Дома живут свои крысы-декорашки. Можно найти кого-то, кто занимается приручением пасюков? Понятно, что взрослого крыса никто не возьмёт. Если его выпустить где-нибудь подальше от жилья, выживет?

Vorona:
на хвост попробуйте капнуть или пшикнуть(бывает спрей) тизин или любое другое средство от насморка сосудосуживащее. Хвост рано или поздно заживет и отвалится. Или сгниет и крыса получит сепсис и умрет.

Папа не выгуливал крысят, они просто пришли добыть еды. Если у вас нет желания заняться приручением или просто оставить их жить в клетках у себя - отпустите обратно. Взрослого пасюка вы не приручите. Мелких может быть, но не факт.. Нужно очень много ими заниматься.

Елена:
Обратно в курятник выпускать не вариант, там куры. И электропроводка, которую уже серьёзно погрызли.
Пойманный первым крысёнок к утру умер.
Остальные двое крысят благополучно активничают и едят. Ныряют в сено на дне клетки, как только подходим ближе двух метров.
Папу-крыса пришлось поить вручную через прутья клетки - подставляла ему миску с водой, он подходил и пил. Еду стал брать из ложки.  Успокоился, перестал шипеть и бросаться. Удалось поставить ему воду и еду в клетку. Даже позволил обработать хвост мирамистином и намазать левомеколем. Хвост был у края клетки, я его аккуратно вытянула наружу. Крыс терпел болезненные прикосновения, дёргался, но хвост не отбирал и не пытался отбежать. Пока  хвост не заживёт, придётся держать у себя.

Vorona:
если маленьких крысят оставляете - их нужно максимально часто брать в руки - прямо сейчас. Иначе будут дикари кусучие.
и разглядите - какого они пола - если м+ж - то через пару -тройку недель у вас есть шанс получить +12 особоей.

Елена:
Крысята девочки. Держим их отдельно от папы-крыса.
Они ночью шуровали, а с утра и до сих пор спят. Как поменять им режим? Будить?
Если в руки брать прямо так - могут цапнуть. Зубки у них маленькие, но прокусить кожу уже могут. Когда мы их ловили, они кусали за перчатки. Брать в перчатках есть смысл? Их же надо приучать именно к рукам, а не к перчаткам.
Мы пока не решили, оставим их себе или выпустим попозже вместе с папой-крысом. На всякий случай, наверное, стоит приручить ))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии