Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248616 раз)

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Silk, если нужно будет больше информации о комнатных растениях - то есть такой автор Д.Г. Хессайон. В его книгах все очень подробно и доступно о комнатных растениях.
Milka-ice, про штамбы у него тоже есть)))

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
 Хороший форум по цветам http://www.flowersweb.info/forum/
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Хороший форум по цветам http://www.flowersweb.info/forum/

Ага, я там есть  ;)
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Столько ответов, столько исчерпывающей информации!!! Буду ей пользоваться :)
Сегодня отрезали спатифиллуму желтые листья. Муж уже рвался пересадить, я говорю, что сначала дренаж купить надо :)
Цветок, кстати, начал из своего закутка тянуться к свету.
Frisik, у нас в этой комнате штор нет, 8-й этаж, окна на трассу, так что пока смысла нет. Со шторами было бы, возможно, и красивее, но мне именно нравится наличие большого количества света!
Иметь под рукой форум не помешает, а вот книжки я вряд ли читать буду  shuffle
Все-таки нет у нас понимания с растениями как-то... Вот и у мужа, и у папы рука легкая - что кинут в землю, то вырастет. У нас и финики сушеные, и лимоны-апельсины прорастали, правда, все равно долго не протягивали. А вот если я землю что-нибудь кину, нифига не вырастет!
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Ага, я там есть  ;)

 И я там есть ;) Правда, всего чуть больше месяца.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
SilK, я на 3-ем, поэтому тюль весит. Чтобы кто-нибудь из дома напротив травму не получил.  ;D Дом не строго напротив, а почти перпендикулярно, но при желании и с оптикой кое-какие окна видны. А так я бы тоже тюль не вешала, а оформила бы окно как-нибудь по другому. Например, ампельные и вьющиеся растения.
Всё-таки, если муж просит, надо учесть его пожелания.  ;) Приобретая новые знания и навыки никогда не знаешь, что может оказаться жизненно важным.

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
И я там есть ;) Правда, всего чуть больше месяца.

А я что-то в последнее время там не появляюсь.  shuffle Все больше здесь.

А так я бы тоже тюль не вешала, а оформила бы окно как-нибудь по другому. Например, ампельные и вьющиеся растения.

А у меня сначала тоже был тюль, а теперь цветы вместо занавесок.  ;D
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
SilK, я на 3-ем, поэтому тюль весит. Чтобы кто-нибудь из дома напротив травму не получил.  ;D

Не, я так-то фанатка закрытости, например, в моей бывшей комнате на 5-м этаже с окном во двор почти штора не закрывается. Меня даже сейчас это бесит, но молчу.
А так-то у нас вид в окно на пустырь (поле, гаражи, вроде даже деревня), если не считать давно построенного, но так никак и не открываемого магазина "Метро"; к тому же окна выходят на улицу не напрямую, а через лоджию. Если Метро не снесут, посмотрим, будет ли мешать жить. По крайней мере, когда они в тестовом режиме включали свой мерзкий рекламный щит высотой не меньше чем в 9 этажей, было как-то светло  :-X. Но пока можно жить без штор. И на зелень на подоконнике смотреть напрямую :)

Всё-таки, если муж просит, надо учесть его пожелания.  ;) Приобретая новые знания и навыки никогда не знаешь, что может оказаться жизненно важным.

Ну так-то оно так :) Я ж его на крыс подсадила, любит теперь не меньше меня  ;D
Сейчас главное не загубить спатифиллум, так что буду прилагать усилия для его беспроблемной жизни. А то красивый такой!
Ну и хавортию мне было бы еще жалко, хоть она и мелковата и "борется" с нашим подоконником. Кстати, ее я сама притащила где-то осенью, как мне было сказано, простое "в общении" растение. У нас давным-давно была такая дома (у родителей), но долго не прожила вроде как.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Скажите,а нет ли у кого красивых фуксий?
Heydon


и что-то похожее на Ethernal Flame

(чашка поллитровая)

могу отдать- укоренённые в земле. Только штамба из них не будет- первый- раскидистый куст, второй- вообще ампель.
« Последнее редактирование: Март 24, 2012, 01,38:40 от samhein »
Пришла такая и всё опошлила

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
SilK, если появилось желание, наверняка всё получится.
samhein, шикарные фуксии. А у меня с ними не сложилось.  :(

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1370 : Апрель 23, 2012, 11,46:03 »
Подскажите про фиалку!
У меня от посаженного листа проклюнулась фиалка: выглянули маленькие листики, уже пары три.
Следует ли срезать большой лист или остаить так?
Если срезать то как?

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1371 : Апрель 23, 2012, 11,57:21 »
Лист оставить, пока не сформируется полноценная розетка. бывает сам лист очень быстро начинает засыхать, или, наоборот, становится как бы жидким. Тогда срезайте - не выдёргивайте! Иногда лист - основатель может торчать, когда в горшке уже много полноценных розеток. Чем объяснить, не знаю.

Milka-ice

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • Город: Москва
  • А ваш крысолимит это сколько?Вы уверены?
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1372 : Апрель 23, 2012, 12,01:47 »
samhein,это прелесть просто!Можно мне? shuffle
Телефон сейчас кину.
Если что-укоренять умею.Хоть черенок,хоть с листа.Если сейчас высадить,то к августу есть шанс получить роскошные кусты,усыпанные цветами.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 12,03:34 от Milka-ice »
Семейство Блюменрат:Ромашка,Лея,Мирелла,Алесса,Орсола
Мон Амур,Мон Плезир.
[Мимоза],[Роза],[Флора],[Белла]
Дневничок хасят от КО-команды
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46309.0

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1373 : Апрель 23, 2012, 12,15:29 »
Если что-укоренять умею.Хоть черенок,хоть с листа.Если сейчас высадить,то к августу есть шанс получить роскошные кусты,усыпанные цветами.
grin Обидеть хочешь?

Это твои, забирай. Могу взамен взять традесканцию какую. Или меняюсь на тыквенный сок.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 12,18:20 от samhein »
Пришла такая и всё опошлила

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1374 : Апрель 23, 2012, 13,34:31 »
шикарные фукции
а у меня все фиалки... фиалки... фиалки..
еще посеяла из семян глоксинии. может кто высевал?
может знает от чего эта гадость вылезла с булавочную головку и не растеть!
правда, еще у меня лесной кактус алый зацвел...
дендрик одной веточкой цветет. но красиво

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1375 : Апрель 23, 2012, 21,47:20 »
не могу найти садоогородную тему, но интересует вопрос:
если я во дворе посажу розовые кусты, будет от этого толк? не загнутся ли они зимой и будут ли цвести? насколько розы капризны и сколько требуют ухода (доп. полив, подкормка, тень и проч.)

chuchundr@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Город: Москва, Варшавка
  • и собаки в доме, и КРЫСЫ и всякие жмурки-пряталки
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1376 : Апрель 23, 2012, 22,48:58 »
   myshaul, скажем так: розы ленивым не светят... - это я о чем? - о том, что бегать и прыгать вокруг них надо! и надо часто и много!!!  И...как Фортуна к Вам повернётся: удастся затея - почувствуете себя Королевой цветов, не пофартит... - сами понимаете!
      Про садовые точно ответить не смогу, потому как ими не занималась - были только домашние, которые на протяжении двух-трёх лет сильно портили мне нервы, а потом просто сгинули от казалось бы небольшой проблемы - паутинного клещика... (ВСЕ! 24 коллекционных "экзеиплярчика"). Вы себе не представляете, сколько мне сил и нервов стоило выращивание этих красоток - у меня родители, знакомые, знакомые знакомых были озабочены  проблемами увядания, сухости, недоувлажнения по листу и в почву и т.п. моих красавиц - но итог был довольно грустным... Но, с другой стороны, у меня есть пример перед глазами - моя бабушка - она не так уж и часто обращала на них свой взор, а вот они росли лучше, чем у всех её "собратьев по розовой болезни" почти просто так...
     Вот, гляньте: http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic65014/messages  -  если поизучать, можно накопать для себя много интересного...
     Но будте готовы к тому, что тля, прикорневая гниль (ох, какое счастье, что я забыла, как это на самом деле называется!), всяческие клещики и прочая насекомая напасть, а также птицы, пробегающие дети и пр.... может, как только Вы отвернётесь, положить конец всем Вашим чаяниям. Поскольку Вы не в Москве, Вас должны миновать "зимняя соль" с тротуаров и общая-  до смога - загазованность, но будте готовы к тому, что эти красотки отнюдь не всегда ответят Вам взаимностью.
Общиё вывод (лично мой, на основе жизненного опыта) - если душа чувствует, что голодна до приключений - розы - то, что надо!
      Если хочется протсо "красоты в полисадничке" - есть очень большой выбор растюх, которые будут Вас радовать, даже если Вы ненароком отвернётесь, а то и бросите их на недельку без присмотра! и не причинит никаких страданий)))))
Я живу в мире людей, но комфортнее чувствую себя в мире животных... Вот и пришлось создать свой собственный домашний мини-зоопарк))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=19029.0

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1377 : Апрель 23, 2012, 23,03:23 »
могу отдать- укоренённые в земле. Только штамба из них не будет- первый- раскидистый куст, второй- вообще ампель.
О фуксии! pray pray pray cry cry cry
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1378 : Апрель 23, 2012, 23,04:13 »
Пришла такая и всё опошлила

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1379 : Апрель 23, 2012, 23,06:48 »
а у меня все фиалки... фиалки... фиалки..
Не удержалась....вчера купила три фиалки. А у тетеньки по ее словам 400!!!!! сортов Может чего спросить у нее?
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0