Автор Тема: Крыса игнорирует зерновую смесь. Как ей напомнить, что она грызун?  (Прочитано 22565 раз)

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
В нашем городе нет специальных сухих кормов для крыс, поэтому покупаю зерновую смесь(пшеница,овес,ячмень) на рынке.
А зачем вашему крысику есть зерно если у него "натуральной" еды полные миски  :)
Если ваша "сушка" это только пшеница-овес-ячмень, то это не совсем та зерновая смесь, которой кормят крыс (тем более что многие крысы овес не любят). Зерновая смесь (даже самодельная) состоит из намного больше ингредиентов. Найдите тему о самодельных зерновых смесях, сделайте полноценную сушку и тогда уменьшайте количество "натуральной еды" - давайте ее один раз день или даже через день (кроме овощей/фруктов) и в очень небольшом количестве.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Ezhi_k, полтора дня - это мало. Проголодаться, значит, не успели. Паки и паки: ни одна крыса ещё не умерла от голода над полной миской корма. Во всех таких случаях главная проблема - сердобольность хозяина. Не поддавайтесь на провокации.  ;)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Не вижу смысла крыса пичкать покупным зерном с химических полей, не прошедшим дополнительных обработок. Крыса, хоть и грызун, но точно не хомяк и всеядный хищник.
У меня тоже не едят. И еще, помимо моих, процентов 90 крыс не едят зерно. И никто от этого не умер - в мире полно другой еды, вкусной и полезной.

Прежде, чем крысу вынуждать есть то, что хочется Вам, сначала поэкспериментируйте над собой - выкиньте из своего холодильника всё "неправильное" и сами поголодайте хотя бы с месяцок (жуя при этом зерна пророщенной пшеницы).

От голода и я жаб с мокрицами есть стану. Но это не значит, что меня нужно заставлять это делать в принудительном порядке, заперев в клетку и отсыпав горсть шевелящихся "вкусняшек" в миску.

Не хочет - не надо. Кормите дорогим сухим собачьим кормом премиум  суперпремиум-класса, давайте нежирное мясо и птичьи "запчасти" с хрящиками, семечки-орешки, овощи-фрукты, перепелиные яйца, творог, чуток йогуртиков, чуток сухофруктов. Мы варим себе кашу - они тоже ее едят. Заварную крупу и каши быстрого приготовления вроде "4 злака" крысы велели хозяевам "кушайте эту пакость сами". Самое главное - чтобы рацион был полноценным не только по белкам, жирам и углеводам, но и присутствовали в нем обязательно витамины и минералы.


Добавлено Июнь 29, 2014, 08,04:41
Рядом с моим домом Птичий рынок - хожу туда за мадагаскарцами и зоофобусом для крыс (бррр, каждый раз меня выворачивает, зато им нравится!). Продавцы зерно там не то,что мешками - машинами продают, какое хошь, меня уже давно знают. И, т.к. я не являюсь покупателем этого зерна, от нечего делать сливают мне инфу про количество пестицидов и прочей гадости в этом самом зерне выше допустимых пределов в десятки раз.
А еще у них есть такое кормовое ("стероидное") зерно, от которого полугодовалые телята растут, как на дрожжах, и выглядят к осени уже как 2-годовалые быки, чтобы на забой продать подороже и сэкономить на прокорме.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2014, 08,04:41 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
А скажите, пожалуйста, сухой корм,который продают в зоомагазине для хомяков или морских свинок хоть что-нибудь для крысок (по составу корма) подходит? А гранулы для хомячков зерновые сухие подходят?

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Rat79, у вас несбалансированное питание. Очень много белка. Почитайте тему про питание и сухие смеси. Конечно на таких харчах, сушку крысы есть не будут - а человеческих детей вы тоже одними конфетами бы кормили?
Вопрос: а зачем зерно в мешках покупать? Мои едят самодельную сушку из чел зерна.

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Не вижу смысла крыса пичкать покупным зерном с химических полей, не прошедшим дополнительных обработок.
...
И еще, помимо моих, процентов 90 крыс не едят зерно.

Ту еду, которой Вы кормите, тоже ведь не на собственном экологически чистом участке сами растите? Чем она лучше зерна из магазина?
На рынке не рискую покупать зерно, а вот в эко-магазинчике зерно для проращивания беру. Овёс, пшеницу, ячмень, гречку. Едят! А в пророщенном виде - так вообще за обе щеки! Естественно, я не только зерном кормлю.


Прежде, чем крысу вынуждать есть то, что хочется Вам, сначала поэкспериментируйте над собой - выкиньте из своего холодильника всё "неправильное" и сами поголодайте хотя бы с месяцок (жуя при этом зерна пророщенной пшеницы).

Гыыы! Муж мой именно так и питается - только свежие фрукты и овощи + пророщенные зёрна  ;D
 (Я и дети плюс к этому едим мясо, молочку, каши, супы.)
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
А не подскажете, как вы зерна проращиваете? Хочу попробовать дать их малышу, может быть, ему понравиться?

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
А не подскажете, как вы зерна проращиваете? Хочу попробовать дать их малышу, может быть, ему понравиться?
Прорастут не все зерна. Я покупаю в Ашане в отделе здорового питания. В плоскую посуду 1 ст ложку, покрыть водой, набухнут - уже вкусно, а проклюнутся -вообще  nyam
Только следить, чтобы не закисли, промывать.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
мои тоже не ели смесь, так, поковыряются, поплюют и все, проблема исчезла, когда появились новые крысы - жадность
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Rat79, у вас несбалансированное питание. Очень много белка. Почитайте тему про питание и сухие смеси. Конечно на таких харчах, сушку крысы есть не будут - а человеческих детей вы тоже одними конфетами бы кормили?
И причем тут конфеты? ???
Касательно белка - белок есть практически в любой еде, разделяется на 2 вида - растительного и животного происхождения. Особенно много белка растительного происхождения в орехах, семках, зерне и крупах.
Если речь идет о том, что я перекармливаю именно белком животного происхождения - так это не так. Мясные и рыбные продукты-субпродукты в рационе моих составляют не более 20%в общем рационе.

Злоупотребление же белком, действительно, вредно крысам и ведет к почечной недостаточности, научно доказанный факт.Так что я бы не стала настаивать на повседневном
кормлении зерном и кашами, учитывая их "белковость".

Количество животного+растительного белка не должно превышать 30% в общем рационе.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Злоупотребление же белком, действительно, вредно крысам и ведет к почечной недостаточности, научно доказанный факт.Так что я бы не стала настаивать на повседневном
кормлении зерном и кашами, учитывая их "белковость".

Количество животного+растительного белка не должно превышать 30% в общем рационе.

В зерне не более 16% белка (от 7 до 16% в разном). Так что зерном допустимого количества белка в рационе крысы не превысишь.


А не подскажете, как вы зерна проращиваете? Хочу попробовать дать их малышу, может быть, ему понравиться?


Просто заливаю водой, через пару часов сливаю тщательно. Каждые 6-12 часов промываю. Гречку проращиваю в друшлаге, а всё остальное - в мисках. То же самое делаю с чечевицей и машем, но их крысам даю с осторожностью, а злаки и гречку - вволю.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Большое спасибо, обязательно попробую.

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Приветствую всех форумчан. Замачила зерно,некоторые зерна даже успели прорасти. Поставила миску на ночь крысику больше ничего ему не дала. Утром заметила, что немного зерен все-таки поел,но меня встретил неприветливо,потребовал свою кашу. Зерна поставила ему снова на ночь,а на утро опять недовольство. Что-то никак не хочет есть зерно...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Издевательство над животным... :(
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Приветствую всех форумчан. Замачила зерно,некоторые зерна даже успели прорасти. Поставила миску на ночь крысику больше ничего ему не дала. Утром заметила, что немного зерен все-таки поел,но меня встретил неприветливо,потребовал свою кашу. Зерна поставила ему снова на ночь,а на утро опять недовольство. Что-то никак не хочет есть зерно...

Крысы, как и люди, что-то любят, что-то нет. Один мой не ест каши вообще, другой - орехи!!! Это первое. Второе - что-то ему конкретно в ЭТОМ зерне не нравится. Откуда зерно? Я своим замачивала пшеницу для проращивания из магазина, но чаще из их же корма (ее же и на зелень ращу): трескают в секунду.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
А я не понимаю такой навязчивой идеи фикс посадить "на хлеб и воду" - т.е., на зерно. ТС, у Вас финансовые проблемы прокормить одну крысу?
Необходимо помнить, что крыса - это не хомяк. Это точно такой же хищник, как и, например, еж. Даже белки едят мясо - насекомых, лягушек и т.д.
Ну,зачем крысе хомячковая диета, ей не подходящая?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Еще раз хочу напомнить,что у нас в городе не во всех зоомагазинах можно крысу-то найти. Продают только белых. Кормов для крыс специально просто нет. Крысик к нам попал случайно, от него отказались напрочь старые хозяева,малыш был никому не нужен. Не знаем,чем его кормили раньше,но малыш ест только отварную картошечку,вареное яйцо, салат-латук и овсяную кашу. Причем,он у нас уже 5 месяцев,а вкусы его не меняются. Предлагаем все,что можно предложить крысе. Опыта по крысам у меня нет,только преобретаю. С другими животными,которые у нас жили или живут,проблем с питанием нет никаких.

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
отварную картошечку

Осторожнее - я даю своим по кусочку (без соли на воде сварено) 1-2 раза в неделю, не чаще. предложите смесь из 4-5 злаков (продают в магазинах, типа быстрого приготовления, но чтоб в составе не было риса), банан.чипсы, курицу - бел.мясо и крупные кости, варен.кабачок, морковь (варен или сырую), например, но это понемногу все, особенно в первый раз. попробуйте найти зерна пшеницы и т.д. для проращивания в магазине - помыть, высушить и дать. может найдете там у себя сеть магазинов для животных типа зоосервис, динозаврик и т.д. (московские сети), там (у нас, по крайней мере) всегда есть Little One, или возят у нас на заказ (так, в одном зоомагазине раньше его не было, но теперь "под меня" всегда возят).
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Кормов для крыс специально просто нет. 
А и не надо, свои "специальные" корма мало у кого крысы едят - гораздо больше им нравятся собачьи, типа "Хиллс" или "Роял Канин". Из своего специального корма - ведра весом в почти 2 кг мои (как и у еще 90% форумчан) выковыривают только самое вкусное - подсолнечные семечки, тыквенные семечки, кукурузу, орехи, кусочки сушеного банана и какие-то гранулы колечками. И всё. Остальные компоненты - сухие цветочки, палочки, просо и прочее - ешьте сами! По зоомагазинам потом разношу то, что не едят, в качестве гуманитарной помощи тамошним клеточным сидельцам. :( А то, что они не едят - это оставшиеся 85% от дорогущего хорошего корма, специально для крыс.

Помимо курицы, крысам можно давать крольчатину, индейку, говядину. Кожу снимайте, давайте только мясо. Хорошо идут мясные субпродукты - птичьи сердечки, желудочки, кроличьи и куриные лапы. Печень не давайте.
Гамарус, зоофобус, мадагаскарские тараканы, кузнечики и сверчки - прекрасное развлечение и натуральная экологически чистая белковая еда для Вашего любимца. Еще чищеные креветочки и нежирная рыбка - ням-ням. nyam
Только мясом не увлекайтесь, разнообразьте рацион растительной пищей.

Естественно, всё сахаросодержащее, соленое, копченое, жареное, жирное, перчёное, маринованное, с приправами, цитрусовые фрукты - под жестким запретом, даже иногда - нельзя ни в коем случае.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
И причем здесь конфеты
Орехи, роял канин...
Это я и имела ввиду под "конфетами".
Не знаю, про какие 90% вы тут пишете, но у меня сушку съедают подчистую.
Elena05, можно сделать вкусную самодельную сухую смесь - почитайте соотвествующий раздел форума.