Автор Тема: Что бы это значило?!  (Прочитано 2267 раз)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Что бы это значило?!
« : Март 11, 2002, 00,00:00 »
Я как-то уже описывала ситуацию, которую у меня Ася устроила. На днях все повторилось снова.
Итак...
Скалли родила малышек. Девчонки несколько дней не проявляли к этому событию никакого интереса. Но где-то день на четвертый у Аси вдруг "снесло крышу": она выкрала у Скалли ребенка и утащила его на верхние этажи. Пришлось Асю отсадить в другую клетку. Спустя два дня Аська вернулась в родное гнездо, словно забыв, что в клетке кроме девчонок живут еще и малявочки.
И тут снова....
Эта мелюзга уже носится по всей клетке, катается кубарем, и ездит верхом на маме. Вдруг у Аси снов произошел "отъезд крыши". Она снова попыталась украсть детей. Смотреть на это было потешно: Аська утаскивала детей на тряпочку и старалась их под себя уложить. Мелочь с этим была не согласна и разбегалась в разные стороны, словно тараканы. Тогда Ася  схватила нашу девчонку и затащила ее в гамак. При этом она обращалась с детьми очень ласково: вылизывала их, что-то выкусывала в шерстке и всячески изображала из себя квочку. Пришлось ребенка эвакуировать в гнездо, а Асю снова отсаживать.
В связи с вышеизложенным у меня вопрос: как вы думаете, как можно объяснить такое поведение крысы? Мика то ведет себя абсолютно нормально, я бы даже сказала, она старается лишний раз не вторгатся на "детскую территорию". Тогда как Ася во время прогулки "наматывает круги" вокруг клетки.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Что бы это значило?!
« Ответ #1 : Март 11, 2002, 00,00:00 »
Я слышала про такое же поведение у других животных - волков, обезьян.
Если я правильно помню, есть какой-то хитрый эффект с умным названием, когда у самок, живущих вместе (стая, конюшня, клетка, женская гимназия...), гормональные циклы синхронизируются. Т.е. гормональный фон одной влияет на других. Поэтому если у одной появляются детеныши, у других тоже немного изменяется гормональный фон и они могут ПОЧУВСТВОВАТЬ, будто и у них есть детеныши - отсюда и похищения детей.
То есть это нарушение чем то сродни ложной беременности, хотя и более естественно.
Хотя я, конечно, не специалист.
lab rat rescue

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Что бы это значило?!
« Ответ #2 : Март 11, 2002, 00,00:00 »
Лан! А у Аси при этом точно нет молока? Уж очень это все на ложную беременность смахивает. Лучше бы ее отсадить, а то, если ложняк не начался, но есть предрасположненность, то может начаться.

Пого Делькиных детей не только не трогает, а еще и шарахается от них!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Natka_V

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Что бы это значило?!
« Ответ #3 : Март 11, 2002, 00,00:00 »
Знаете, у нас был такой случай, только с кошками. Когда младшая родила котят, старшая их утаскивала в укромное место, но мы возвращали их на место и ей пришлось смириться, она просто устроилась в коробке вместе с котятами и их мамашей. А прошлым летом, когда опять же у младшей родился один котенок, у старшей даже молоко появилось, так что пока оно не пропало мы не могли понять кто же мама?
Удачи
Наташа и Кекс

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Что бы это значило?!
« Ответ #4 : Март 11, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Лан! А у Аси при этом точно нет молока? Уж очень это все на ложную беременность смахивает. Лучше бы ее отсадить, а то, если ложняк не начался, но есть предрасположненность, то может начаться.

Пого Делькиных детей не только не трогает, а еще и шарахается от них!

Нет, в том то и дело!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Что бы это значило?!
« Ответ #5 : Март 11, 2002, 00,00:00 »
Лан! Лучше отсади! Не провоцируй гормональный сбой!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Что бы это значило?!
« Ответ #6 : Март 12, 2002, 00,00:00 »
Продолжение следует..

Я вчера на эту тему несколько минут переговорила с Валентином. Он меня заверил, что ложной беременности в этом случае не возникнет. Крысы - не собаки! И еще рассказал, что в виварии зоопарка крысы часто совместно выращивают ребетню.
Поэтому я решила Асю оставить с девочнками и малышами.
На всякий случай проснулась ночью посмотреть, что же происходит в клетке: девочка мирно договорились нянчить детей вместе, поэтому ночь Скалли и Ася провели в домике среди этой мелюзги. Мелочь то и дело носилась по этажам наперегонки, залезая в чашки с едой и старательно вылизывая лапы после этого. Кого-то одного из малышей я даже застала за тем, что он умело пил из ниппельной поилки.
Вообщем у нас все хорошо и дружно! :) Но клетка слегка напоминает сумасшедший дом :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).