Автор Тема: У крыски родились малыши. Требуется срочная консультация.  (Прочитано 625 раз)

Ivan_138

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Иркутск
Добрый день. Так получилось, что крыса родила. Сбежала из клетки во время прогулки самца. Но речь не об этом. Очень переживаю за потомство. Родились малыши 05.02.2022г. Родилось 14 малышей. До родов мамашка не удосужилась построить гнездо. Все материалы для гнезда были предоставлены. уже после родов, крыса сделала гнездышко и перенесла всех малышей в него. Первый день постоянно сидела с ними. Второй день решила ходить к ним периодически. Посидит у них минут 20-40 и уходит. Сегодня малышам уже 5 дней. Заметно подросли. Есть два малыша которые заметно меньше всех, но вроде активные. Вчера например, крыса провела с малышами с 7 утра и до 12 дня. вроде как все хорошо. Потом ушла. Пришла к ним через 3 часа. Да и все время со второго дня она мало времени с ними проводит. Наблюдал что за день она раз 7 заходит к ним. Интервал с котороым она у них находится от 20 мин и до часу.  Мне кажется странным такое ее поведение. Бывает что она периодически то одного то другого малыша выкидывает в миску с едой. Зачем непонятно. Можно конечно предположить что он так крепко присасывается и в процессе ее ухода отваливается (да она ходит в гнездо через миску с едой. видимо так удобнее), но есть большие сомнения. Кушает крыса корм литл ван, творог, молоко, йогуры натуральные, курицу, (рыбу не очень людит) яйца, яблоки, груши, бананы. В клетке две поилки с водой. Вроде все есть. Я боюсь что она может отказаться от малышей совсем. Или при её такое поведение это нормально и я зря себя накручиваю?  Второй вопрос когда можно убраться в клетке? Уборка производилась за день до родов. Сегодня пятый день и уже запах есть. Если убраться в клетке можно то как быть с малышнёй? В руки их брать нельзя, гнездо рушить тоже нельзя наверное. Как тогда быть? Можно ли пробовать дополнительно прикармливать крысят? Их 14 штук и боюсь молока крысы всем не хватает. По крысе видно что соски рассосаны, значит кормит, но всем ли достается? Есть ли в продуктовых магазинах что-то готовое что можно дать крысятам на прикорм? Если прикармливать допустим в мед перчатках что бы запах не оставить на них чужой крыса дальше будет их кормить или бросит?