Автор Тема: Диагноза пока нет  (Прочитано 22453 раз)

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #20 : Декабрь 15, 2008, 13,23:46 »
Если рентген делать, то только для последующего сравнивания снимков после лечения, ну может быть полезно было бы посмотреть в каком там виде сердечко. Но надо было сделать рентген сразу при первом приеме, а потом уже назначать лечение. Сейчас лишняя поездка может плохо сказаться на крысе, вплоть до приступа удушья на рентгеновском столе от волнения...такие случаи бывали. В тоже время мне представляется, что мало что еще можно из лекарств добавить по результатам снимка. Так что нецесособразно делать сейчас рентген по моему мнению. Надо продолжать курс и лечить пневмонию.

По байтрилу... 0,05 мл. может быть и мало. А уж тем более 1 раз в день. Сколько весит крысик?
Сульфокамфокаин можно оставить, он в любом случае не лишний.

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #21 : Декабрь 15, 2008, 13,27:51 »
Просто в чем еще сомнения - у нас резко похолодало. И хоть меня и обещали отвезти на машине, все равно для него это сильный стресс!

Преднизолон, я так понимаю, в человеческих аптеках продается? Кстати, это укол болезненный?

Конечно, по возможности уколы лучше заменить. Но я ж говорю, что с этим не сталкивалась, поэтому все делала по тому, как сказала врач.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #22 : Декабрь 15, 2008, 13,33:23 »
А вообще мне в ветеринарке сказали, что они отправляют на рентген в человеческую, т.е. там типа в курсе.
Ну тогда это не дело. Дело в том, что достаточно трудно подобрать нужную интенсивность излучения, чтоб снимок вышел мягкий, иначе там ничего не увидеть. Это может сделать только хороший рентгенолог, который делал рентген крысе не один раз. А сделать хороший снимок легких у нас даже в Москве в большинстве ветклиниках не умеют, что уж тут говорить о человеческих клиниках.
Posted on: Декабрь 15, 2008, 13,30:08
Преднизолон, я так понимаю, в человеческих аптеках продается? Кстати, это укол болезненный?
Нет, не болезненный. Продается в обычной аптеке. В принципе можно заменить на таблетки преднизолона.
Сколько весит крысик? Но в любом случае у Вас дома всегда должен быть преднизолон, фуросемид и эуфиллин в ампулах. Это нужно на случай ухудшения состояния.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2008, 13,36:14 от DrUnk »

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #23 : Декабрь 15, 2008, 13,33:47 »
преднизолон, эуфиллин 2.4%, фурасемид - человеческая аптека.
уколы не слишком болезненные.
чтобы было проще зверю, можно все колоть в шкирку и поберечь лапы зверя
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #24 : Декабрь 15, 2008, 13,38:54 »
Сколько весит крысик?

Был 400 с небольшим. Сейчас однозначно меньше.

поберечь лапы зверя

не поняла
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #25 : Декабрь 15, 2008, 13,40:14 »
А, поняла. Лапы от уколов.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Iris-Ka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4317
  • Город: Москва-Долгопрудный
    • Имя: Ирина
    • Выставка Усатые Звезды
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #26 : Декабрь 15, 2008, 14,00:47 »
Кстати, фуросемид тоже можно давать в таблетках (1/20 таблетки 2 раза в день). А насчет сульфокамфокаина - Польшкова в свое время нам его поставила в назначения, НО только если появится постоянная одышка и общее ухудшение состояния. Препарат все-таки очень сильный, однозначно для лечения сердечной недостаточности, колоть его просто на всякий случай, наверно, не стоит.
Мы всегда в ответе, хотя это они нас приручили!
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=615
[Милли,Тилли,Данте,Неро,FS Кашемир,Чипс IR,FS Фантик,Единственный,FS Юпитер,Куня,Успех из ТТ,Фарфор,Жаркий Поцелуй из Эдема,FH Hermes,Ёжик,FH Noangel, Кевин,Помпончик,FHSurprise, Санечка,Виски] в сердце навсегда [О-Слоник и Цукерман] свет души моей [FH Don Pedro] моя звезда

Iris-Ka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4317
  • Город: Москва-Долгопрудный
    • Имя: Ирина
    • Выставка Усатые Звезды
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #27 : Декабрь 15, 2008, 14,12:50 »
И еще, никто почему-то толком не написал про схему схода с преднизолона. Резкая его отмена может сильно ухудшить состояние.  Примерно это может выглядеть так: 4-5 дней 100% дозы, 5-10 дней 50% дозы (или 100% через день), 5-10 раз 50% дозы раз в три дня. Возможны несколько другие варианты, но суть одна.
Мы всегда в ответе, хотя это они нас приручили!
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=615
[Милли,Тилли,Данте,Неро,FS Кашемир,Чипс IR,FS Фантик,Единственный,FS Юпитер,Куня,Успех из ТТ,Фарфор,Жаркий Поцелуй из Эдема,FH Hermes,Ёжик,FH Noangel, Кевин,Помпончик,FHSurprise, Санечка,Виски] в сердце навсегда [О-Слоник и Цукерман] свет души моей [FH Don Pedro] моя звезда

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #28 : Декабрь 15, 2008, 14,20:18 »
Про схему ухода с преднизолона надо будет говорить чуть позже, когда будет ясно, что зверю стало лучше.
Если преднизолон кололи до 5 дней, то можно даже сразу отменить (хотя лучше еще пару раз уколоть через день).
Точно так же еще не писали, что после 5 дней фурасемида надо добавлять аспаркам в таблетках.
Но пока надо, чтобы хозяин зверя начал лечение, и стала видна динамика состояния крысика
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #29 : Декабрь 15, 2008, 14,34:14 »
Препарат все-таки очень сильный, однозначно для лечения сердечной недостаточности, колоть его просто на всякий случай, наверно, не стоит.
Как раз наоборот, препарат достаточно слабый и малоэффективный, поэтому его сейчас практически не применяют в человеческой медицине и сердечную недостаточность он не лечит. Это аналептик, то есть лекарственный препарат, возбуждающие дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. Всегда применял его у крыс в таком состоянии и буду это впредь делать. Хуже от него не бывало никогда, а вот небольшая польза все-таки есть.
Posted on: Декабрь 15, 2008, 14,25:13
Был 400 с небольшим. Сейчас однозначно меньше.
На такой вес дозировка 2,5% байтрила 0,175 мл. (то есть 7 самых маленьких делений на инсулиновом шприце на 40 едениц) 2 р/д. Если байтрил 5%, то тогда 0,08-0,09 мл (3,5 маленьких делений) 2 р/д.
Преднизолон можно в таблетках, дозировка на такой вес - 1/2 таблетки (2,5 мг.)., но не больше 5 дней.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #30 : Декабрь 15, 2008, 17,05:14 »
Если откровенно, то я бы и сульфокамфокаин убрала, не уверена, что у вас проблемы с сердцем.

а я бы сульф. оставила, но не колола бы эуфиллин. им вообще злоупотреблять опасно.
и я не понимаю, почему его колят всем кому ни попадя чуть ли не во всех случаях.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #31 : Декабрь 15, 2008, 19,40:09 »
Сходили на рентген. Такое ощущение, что он полностью обижен, не хочет общаться.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #32 : Декабрь 15, 2008, 19,49:10 »


Не уверена, что тут что-то видно... Но лучше не сканится.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #33 : Декабрь 15, 2008, 20,45:58 »
Поставили уколы, отреагировал более спокойно. Правда, настроения у него вообще нет. Это в порядке вещей? Бегать не хочет, сил, похоже, нет совсем  :( Ладно хот кушает! Очень жалко зверика!
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #34 : Декабрь 15, 2008, 20,53:33 »
Зря не прислушались к совету. Я предупреждал, что снимок вряд ли выйдет...крыску просто рентгеном прошили насквозь. Кроме косточек никаких мягких тканей не видно. Только зря отняли лишние силы у крыски на поездку, а они ой как нужны сейчас... :-\

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #35 : Декабрь 15, 2008, 20,58:06 »
Да нет, в принципе, на самом снимке что-то видно. Отсканировать плохо, а фотографировать сейчас темно.
В ветеринарке сказали, что там опытные люди работают, не раз уже с крысами работали.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #36 : Декабрь 15, 2008, 21,10:21 »
Ну вот, вроде так лучше видно.

Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #37 : Декабрь 15, 2008, 21,34:54 »
Так лучше видно, хотя размер бы побольше..Что-то там есть в верхних отделах легких, но опухоль вряд ли. Больше похоже на двухстороннюю бронхопневмонию. Хрюкает?

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #38 : Декабрь 15, 2008, 21,44:41 »


Вот так.

Похрюкивает, но не так чтобы особо. Он переодически издает скрежет зубами.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #39 : Декабрь 15, 2008, 21,59:55 »


Вот еще вид сбоку.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон