Автор Тема: Диагноза пока нет  (Прочитано 22463 раз)

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #40 : Декабрь 16, 2008, 03,21:19 »
По второму снимку видны множественные очаги инфекции в легких. А по другой проекции трудно сказать что это, похоже и на гнойнички и в тоже время это могут быть новообразования.
Надо в любом случае колоть антибиотик и через дней десять сделать повторный рентген для уточнения динамики процесса.
з.ы. Вот для примера снимок из МиВа Слева красными стрелочками отмечены похожие затемнения в легких (стрелочка справа это увеличенная почка). Польшкова предположила что это метастазы, так как у крыса была опухоль лимфоузлов на горле, но дышал он нормально, только жестковато.

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #41 : Декабрь 16, 2008, 20,44:30 »
По второму снимку видны множественные очаги инфекции в легких. А по другой проекции трудно сказать что это, похоже и на гнойнички и в тоже время это могут быть новообразования.

Что значит "множественные очаги инфекции в легких"? И что за гнойнички?
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #42 : Декабрь 16, 2008, 20,50:44 »
Вчера вечером он был совсем уж дохленький, совсем не ходил, только кушал, уколы перетерпел нормально.

Сегодня утром тоже уколам не сопротивлялся. Молча терпел.

А вечером произошло то, чего я не видела уже почти полторы недели. У него появился интерес, он снова стал бегать, лизать руки, носиться по клетке. Хотел было на радостях запрыгуть на кресло, а потом и на диван, но понял, что у него это не получится. Координация в целом нормальная. Не сказала бы, что легко дышит, но все-таки не так тяжело. Даже спрыгивает в целом сносно, приземляется нормально, но все же мы стараемся не давать ему прыгать. Снова стал отзываться на имя, пытается выбежать из комнаты, как это делал раньше.
Аппетитом меня тоже удивил - ест все и сразу. За день подъел все, что оставалось с ночи!

Конечно, подобное нас не может не радовать. Но все-таки интересно, о чем это говорит? Верить-то хочется в лучшее...

И еще: завтра мы пойдем на прием к ветеринару. Говорить там, что мы колем нескоько не совсем то, что нам прописали.

ЗЫ. Кстати, он действительно гамавит очень хорошо с пищей потребляет. Похоже, там вкус достаточно не плохой.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #43 : Декабрь 16, 2008, 21,01:01 »
Очень хорошо, пусть и дальше так пойдет, всё лучше и лучше  :)

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #44 : Декабрь 16, 2008, 21,04:46 »
Я, естественно, тоже на лучшее надеюсь! Только и остается - лечить и надеяться! Просто мне интересно, о чем это гооворит.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #45 : Декабрь 16, 2008, 21,08:51 »
Антибиотик и гормоны действуют

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #46 : Декабрь 16, 2008, 21,18:02 »
А гормоны - это преднизолон?
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #47 : Декабрь 16, 2008, 21,25:19 »
Да

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #48 : Декабрь 16, 2008, 22,00:18 »
А может не ходить пока к ветеринару?
что зверя мотать, ему едва лучше стало. Пойти через недельку...

если пойдете потом, всегда можно наплести, что, мол, сама заболела и т.п.

обязательно отпишитесь здесь, когда пройдет дней 5, можно будет курс подкорректировать.
обязательно точно укажите, что и сколько оклоли и давали из таблеток
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #49 : Декабрь 16, 2008, 22,16:22 »
Честно говоря, меня очень не тянет идти туда со зверем! Снимки я бы отнесла, а его очень дергать не хочется. Звонили, кстати, в ветлечебницу узнать, можно ли только снимки принести, нет, сказали, зверя давайте. Но не хочется, на самом деле!

Ага, напишу, на данный момент с полноценного лечения прошло 3 дня, так что тогда пока не буду писать.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #50 : Декабрь 16, 2008, 22,28:52 »
Пишите постоянно, если есть желание и состояние крысика меняется. Просто на пятый день нужно будет дозировки обязательно корректировать и возможно добавить или отменить некоторые препараты.

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #51 : Декабрь 16, 2008, 22,49:43 »
В принципе, чтобы самой не запутаться, могу выложить отчет за 3 дня.

До этого он болел уже 4 дня, я давала ему доксициклин (стертый в порошок) и эхинацею.

Аппетит все эти дни был хорошим.

1 день утросульфокамфокаин - 0,1 подкожно; глюканат кальция - 0,15 внутримышечно; байтрил 2,5% - 0,05; насчет гамавита - не поняла, т.к. первые уколы ставили в ветеринаркесостояние - вялое
1 день вечерсульфокамфокаин - 0,1 подкожно; глюканат кальция - 0,15 внутримышечно; гамавит - 0,3 подкожносостояние - вялое
2 день утросульфокамфокаин - 0,1 подкожно; глюканат кальция - 0,15 внутримышечно; гамавит - 0,3 подкожно; байтрил - 0,05 подкожносостояние - вялое
2 день вечерсульфокамфокаин - 0,1 подкожно; байтрил - 0,05 подкожно; фурасемид - 0,1 подкожно; гамавит - как добавка к пище; байтрил - 0,05 подкожносостояние - вообще дохлое, после рентгена, вообще не шевелился, дыхание тяжелое
3 день утросульфокамфокаин - 0,1 подкожно; байтрил - 0,05 подкожно; фурасемид - 0,1 подкожно; преднизолон - 0,1 подкожно; байтрил - 0,05; гамавит - как добавка к пище состояние - вялое
3 день вечерсульфокамфокаин - 0,1 подкожно; байтрил - 0,05 подкожно; фурасемид - 0,1 + эуфиллин - 0,1 подкожно; байтрил - 0,05; гамавит - как добавка к пищесостояние - более чем активное. Аппетит - более чем повышенный. Мочевыделение - более чем  :) Но сил мало и дыхание не очень
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #52 : Декабрь 16, 2008, 23,01:45 »
Кстати, преднизолон можно и в ротик давать, чтоб дырок лишних в крысе не делать, только доза малость побольше - это на будущее. Действует так же быстро. И отменять его резко нельзя. Надо постепенно уменьшать дозу.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #53 : Декабрь 16, 2008, 23,17:46 »
все-таки укол, особенно в мышцу, действует быстрее, чем лекарство через рот.
В случае пневмонии  я бы предпочла преднизолон в уколах (особенно когда у крысы аппетит не очень хороший). Опять же - гормоны надо строго дозировать, а когда даешь через рот, всегда есть шанс, что зверь половину выплюнет
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #54 : Декабрь 17, 2008, 06,56:02 »
Что значит "множественные очаги инфекции в легких"? И что за гнойнички?
Это и значит, что написал. На поверхности легких начинают активно развиватся патогенные микроорганизмы - бактерии. Гнойнички состоят из этих бактерий, продуктов распада их жизнедеятельности и иммунного ответа организма, погибших клеток. Ткань легких успыпана такими абсцессиками или язвочками, а на рентгеновском снимке эти места выглядет как светлые пятнышки, кружочки, цепочки светлых пятен, типа виноградных гроздей. После заживления ткань в этих местах рубцуется, поверхность не восстанавливается... Но на самом деле снимки действительно фиговые, очень трудно что-то там разглядеть конкретно, я могу ошибаться с описанием, тем более я же не профессиональный ветеринар. Но на первом снимке кроме таких точечных участков внизу легких мне не нравятся светлые участки вверху легких. На столько все светлое, что даже сердца не видно.
По второй проекции (на боку) снимку еще труднее сказать, так как снимок очень жесткий. Можно лишь предпологать судя по светлым пятнам, там где должны быть веточки бронхов в долях легких, о проблемах с этими бронхами...
з.ы. По поводу снимков. Вот примеры рентегновских снимков, где действительно можно что-то разглядеть. Так должны снимать рентгенологи в ветклиниках: http://www.vetphoto.ru/modules/vgallery/view_album.php?set_albumName=rentgen

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #55 : Декабрь 17, 2008, 08,55:43 »
А, понятно, т.е. это вроде как излечиваемое (хочется надеяться, по крайней мере).
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #56 : Декабрь 17, 2008, 08,58:08 »
Оказывается, у нас кончился байтрил ((( Так что утром укол мы пропустили. Очень надеюсь, что смогу сегодня его найти. Из расчета пропущенного укола сколько ему ставить вечером?
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #57 : Декабрь 17, 2008, 10,38:17 »
если не найдете байтрил, скармливайте человеческий цифран или ципролет, там похожее действующее вещество.
Совсем пропускать уколы антибиотиков нельзя.

я бы вечером уколола полуторную дозу, но это сугубо ИМХО
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #58 : Декабрь 17, 2008, 12,00:02 »
А сколько вообще байтрил нужно колоть?

Позвонили в ветлечебницу: договорились прийти без зверя со снимками. Спросили, если что, есть ли возможность приобрести байтрил у них, сказали, что уже можно не колоть.
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диагноза пока нет
« Ответ #59 : Декабрь 17, 2008, 12,14:07 »
курс байтрила при пневмонии - примерно 2 недели. За меньший срок она просто не вылечится. Даже если будет заметное облегчение, все равно доведите курс до конца, иначе через короткое время просто получите хронические простуды
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас