Автор Тема: Не подходите близко к крысам! Можно заразиться крысоманией! Фатально! :)  (Прочитано 406873 раз)

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Наташ, это все из твоих *незарегламентированных* (т.е. неотраженных пока в дневничке :))) спасенышей или еще про кого-нибудь не успела рассказать? Неудивительно, что времени на дневничковые эссе не хватает и как ты успеваешь их всех вычистить, выгулять? Сколько у тебя сейчас задействовано клеток? У нас на восемь хвостиков-5 *квартир*, а иногда 6 (пансионат для возрастных, для находящихся на лечении и на послелечебном наблюдении-и такая надобность возникла, не троих мальчишек 2 клетки приходится и девчоночья). Даже признавать, что тяжеловато обслуживать такое кол-во клетей перед тобой неудобно. РЕСПЕКТ, дорогая, тебе, от всего сердца  nimb292 . Лариса  hb

Да нет, Ларис, у меня все подобранцы как-раз только с Бума. Только не всегда есть время о них подробно рассказать. Вот решила наверстать упущенное, т.к. не хотелось бы все это описывать в некрологах и в прошедшем времени...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
В связи с вышесказанным тороплюсь рассказать...

Вовка и Дима
июль 2012 г.

«…Отдаются 2 крысомальчика. Им примерно по 2 года. Причина -аллергия. Врач сказала, что есть подозрение на бронхиальную астму. До этого год была аллергия - постоянно был заложен нос. На клички не отзываются
1.Вова(с волосами) - рук не избегает и ничем не болеет.из зоомагазина.(дата рождения - примерно июнь 2010)
2. Дима(лысый). Плохо идёт на руки. У него врождённая инфекция лёгких. Лечились.(были у Польшковой) Периодически начинает хрипеть носом (лечим эуфилином). Перерыв, когда он последний раз хрипел примерно 2-3 месяца. Ещё время от времени в глазах порфирин,(родился примерно в августе 2010). 
Вместе ладят, иногда дерутся, царапины есть, но крови нет. Отдаются в добрые руки только парой вместе с клеткой большой(примерно по полметра по всем направлениям) и вместе с оборудованием(поилка, полочки, лесенки). Хотелось бы найти хороших ответственных хозяев для них...»


Это объявление вызвало волну негодования на форуме, т.к. парень решил избавиться от двух престарелых крысаков, на тот момент Вовке было 2г1м, а Диме 1г11мес. Уговаривали его всем форумом оставить ребят на дожитие, в ответ получали хамство и эгоистичный бред 19-летнего подростка. Не хотела ему облегчать жизнь, но мальчишек было очень жалко и я в итоге их забрала. Имена он им дал дурацкие, но я всегда... ну или почти всегда... оставляю первоначальное имя, мне кажется так крыске легче пережить стресс от смены хозяина...
И я только через полгода поняла, кто-то подсказал, что означает этот тандем имен   icon_lol

По большому счету эта история только про Вовку, т.к. с Димой мы практически не успели пообщаться. Его пришлось усыпить из-за обширной, неоперабельной опухоли всех внутренностей. Мальчик жил с ней долго и никто не смог ее диагностировать вовремя, Малышева только увидев Диму, тут же сказала, что у него вид ракового больного, что и подтвердила операция. Диму из наркоза выводить не стали. Спит теперь, лапушка, у меня на даче под сосной :(

А Вовик оказался очень даже шустреньким старичком. Очень любвеобильная и благодарная крысь! Как только берешь его на руки он принимается лизать мне руки и делает это постоянно и просто самозабвенно, прям даже неудобно как-то становится shuffle
Когда я забирала мальчишек я думала, что проживут они максимум месяца 3. С июля прошлого года прошло уже 6 месяцев, а мой Вовка жив и не собирается меня покидать, Слава Богу!
Конечно он постарел еще, задние ножки практически не двигаются, он их волочит за собой, но за это время, что мы вместе, он практически не болел ТТТ. И он не сдается, он ходит по дивану, ему все интересно, не дай Бог клеть с Чернышиком не убрать подальше - будет ходить пушиться и шипеть, а если что и подраться может. Он старенький, но очень отважный!
Его клеть стоит у меня на кровати открытой, Вовка обязательно утром приходит меня будить. Это так трогательно! После звонка будильника, если я не встаю, а я сразу никогда не встаю, он вылезает из гамачка и, подойдя ко мне, просто касается меня своими лапками с коготками, потом залезает ко мне на грудь и тычет усатой моськой мне в лицо. Попробуй не проснись! Получив свою порцию поцелуев и ласк, он довольный идет засыпать опять.
Я настолько привыкла к нему и полюбила всей душой, что мне иногда кажется, что он был со мной со дня своего рождения. И кстати, ув. бывший хозяин, на свое имя Вовка отзывается!

Дима и Вовка вместе


Вовка




http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
А че, нормальный тандем - имен! В Шуколово есть трасса, которую так и называют "где Вова с Димой катаются"))))  icon_lol

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Как же Вова на Гудвина нашего похож!

Хорошие мальчики, видно что держатся и сдаваться еще не собираются. Это очень хорошо! Ты им вторую жизнь дала...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
А че, нормальный тандем - имен! В Шуколово есть трасса, которую так и называют "где Вова с Димой катаются"))))  icon_lol

 :o icon_lol

Так-ить я то не подозревала даже! Я по серьезу думала, что за идиот такие имена дал крысам!
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 13,15:46 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Очередной раз подтвердилось, что все, что не делается, все к лучшему.

Послушался бы бывший хозяин Вовы и Димы формучан, оставил бы их на дожитие, и вряд ли Вова был бы до сих пор жив.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Да, я тоже так думаю.
Их эксхозяин - молодой парень, живет в общаге с мамой, очень, кстати, приятная женщина, ну не до крыс ему сейчас, я так думаю. Спасибо не на помойку отнес, а пристраивать стал, значит тоже хороший человек. Это мы тут все на крысах повернутые и отхождение от правил содержания во мне, например, сразу вызывает бурю негодования. Иногда и сдержаться не могу - Стрелец во мне сидит  shuffle
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
:o icon_lol

Так-ить я то не подозревала даже! Я по серьезу думала, что за идиот такие имена дал крысам!
Я вообще хотела назвать Сару и Фиру - Шурка и Фроська ( моих бабушек звали Александра и Ефросиния). Главкрыс отговорил....Сказал - не пойдет им shuffle shuffle shuffle

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Ой, а мне так нравится Шурка и Фроська! Все-таки какие-же были красивые имена раньше!
А моих бабушек звали Зоя и Прасковья-Паня. Необычно, но несовременно...сейчас так не называют даже людей, не то что крыс  ;D, а зря...
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 14,10:52 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Ой, а мне так нравится Шурка и Фроська! Все-таки какие-же были красивые имена раньше!
А моих бабушек звали Зоя и Прасковья-Паня. Необычно, но несовременно...сейчас так не называют даже людей, не то что крыс  ;D, а зря...
Согласна, очень красивые!

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Да, помню эту историю. А свеженькая Вовкина фота есть?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Цитировать
Мальчишка у меня.
Простужен насквозь. Хрипит, свистит, хрюкает, горячий, немного в расчесах...
Жалею, что не забрала раньше, плохо ему... он с первого дня, оказывается, такой, со слов приютившей его девушки.
Боекомплект лекарств получил, сопротивлялся, но не долго. Будем лечиться, знакомиться и приручаться...
Хоть бы сселился с Гошей -Пиратом! Назвала б его тогда Джеком...Воробьем...Капитаном...

Наташа, в очередной раз спасибо за вновь спасенную жизнь!!!!!
Мальчишке поскорее выздоравливать, жить спокойно и счастливо, теперь уже в 100% любящих ручках.
И да, успешного подселения к Пиратику!
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Спасибо большое! Будем сначала лечиться и приручатся, т.к. мальчик очень запуган, берешь его на руки - пищит и напрягается весь, такое ощущение, что у него внутри что-то болит, хотя может просто страшно ему.
Думаю, что ему еще нет года. Весит 340 гр. Плотненький такой, но не крупный.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Теперь о грустном...

Кажется меня собрался покинуть мой самый красивый и любимый хася Степик... :'(  не верю, что эти два, отпущенные нам на двоих года, подходят к концу... :'( :'( :'( я думала, точнее очень надеялась, что мы будем вместе дольше...

Эта веселая троица - сначала Степа, Сеня, а потом и Гриша - были моими первыми осознанно приобретенными крысами, это было в мае и июне 2011, так недавно и так давно...
После ухода Гришика (01/12/12) Степка занял в стае его место доминанта, я очень надеялась, что это надолго...
Степик был полон сил и здоровья...но где-то в конце января 2013 я начала замечать ранки на его спинке и поняла, что Чукозабер метит на место доминанта. Я тут же купила большую, но невысокую кроличью клеть и организовала "Дом престарелых", отселив Чукозабра, Гектора и Бусину в Фурет+.
А в "Доме престарелых" поселились мои старички Степа, Сеня, Белочка и... я подкинула им еще и вечно спящую Снежку, которая может и не очень обрадовалась такому соседству, но выбора я ей не предоставила. Надо сказать, что Снежик как-то легко влилась в компанию старичков, хотя какая разница как и где ей спать, она всегда найдет себе теплое и темное местечко. :)
А за Степой я начала замечать какую-то вялость, слабость, сонливость и еще он стал потрясывать головой. Поездка в Айболит ничего не прояснила, уши оказались чистыми, сердце и легкие в порядке.
Но я вижу как он начал уходить.... с каждым днем он все слабее и слабее, вот сегодня мы уже кушаем из шприца...он как-будто потерян в пространстве, утром пытался есть йогурт из миски, но забывается в процессе, не понимает что надо делать и как, как-бы уходит в себя, вспоминает... вымазался весь, бедняжка...что это ОГМ? инсульт? я не знаю...но думаю это ненадолго и хочу чтобы ему это было не мучительно... :'(  :'(

« Последнее редактирование: Февраль 15, 2013, 00,58:36 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
  Держитесь, даже если это АГ, то все-таки шансы есть. Не отчаивайтесь, и с этим крысы живут несколько месяцев. Сил вам и Степе.
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Спасибо большое... К сожалению динамика не утешительная, думаю счет идет на дни...если не на часы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Ох, Наташ, как я тебя понимаю. У меня так было с Гариком II. Тоже хасочкой. Он никогда ничем не болел. Просто не смог перенести внезапный уход брата. Тогда в стресс вошел матерый полный сил крыс, а вышел старичок. С этого момента он начал дряхлеть. Я понимала, что он уходит, но ничего нельзя было сделать, не было никакого диагноза. Брата он пережил  только на три месяца.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Нин, тут не стресс...мне кажется они отсутствие Гришки перенесли крайне спокойно (может мне кажется?)... их же много у меня, общаться есть с кем... тут другое, это видимо АГ...поведение не поддается логике, он потеряный какой-то, забыл элементарные навыки, видит еду-есть хочет-не знает как это делать...лег в миску с йогуртом, сейчас вот ... у меня на руках сидит...зубками передними кусает, ножками задними дрыгает ... то ли пытается выкусывать, то ли есть просит, хоть недавно кормила его...забыл может?

Не буду наверное его колоть больше (кобактан, пирацетам), толку нет...а ему больно...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
пирацетам выпаивай
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Лен, я и уколоть могу, дело не в этом... нет улучшений никаких, даже хуже... у него уходит сознание...это видно...он забывает все навыки...он не знает как кушать...он хватает тот-же шприц передними зубками и не знает что с ним делать...сглатывать не всегда удается, забывает...замрет и думает...потом сглотнет...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон