Автор Тема: Пинок для нерешительных, или, почему их ДОЛЖНО быть больше одной?  (Прочитано 137433 раз)

Night_Butterfly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Челябинск
    • Имя: Лена
Я заведу вторую крысу, как только решу проблемы с крысиной жилплощадью! Я уже писала, что крыську я купила на пару со своей подругой, так вот, вчера мы выводили их гулять. Наши сестренки так рады были этому воссоединению, пускай и всего на 2 часа. Излизались все, так умелительно выглядило! Я обязательно возьму моей Лу-Лу подружку. Хочется конечно мальчика...  но и девочка не плохо, вообщем чтонибудь придумаю.
Имбирь (агути)

[Плюша, Долька, Крысёна помню... люблю...]

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Хочется конечно мальчика...  но и девочка не плохо, вообщем чтонибудь придумаю.
Если мальчика брать, то нужна вторая клетка. А потом все равно подружку девочке, друга мальчику. И выгуливать их по отдельности всех, и на клетки замочки, а то могут вырваться, учуяв друг друга. Зачем вам это?
А если держать вместе, то замучаетесь крысят пристраивать, а крыска ваша очень быстро обессилиет от бесконечных родов.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Night_Butterfly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Челябинск
    • Имя: Лена
Да вы что, конечно если брать то однополых! Я уже начиталась тут, и разведением не собираюсь заниматься.  Думаю мальчика можно кастрировать...  просто 4 крысы для меня нереально... пока нереально.  Так хочеться и мальчика и девочку.
Имбирь (агути)

[Плюша, Долька, Крысёна помню... люблю...]

Night_Butterfly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Челябинск
    • Имя: Лена
ыыы какой у меня нелогичный получился ответ...
Имбирь (агути)

[Плюша, Долька, Крысёна помню... люблю...]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Это примерно так, как если хочется голубую крысу и при этом рыжую... А взять можно лишь одну...
Значит, сейчас девочки, а позднее, в следующий раз, можно завести и мальчика...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Это примерно так, как если хочется голубую крысу и при этом рыжую... А взять можно лишь одну...
Значит, сейчас девочки, а позднее, в следующий раз, можно завести и мальчика...

Вот именно. К сожалению, крысы живут так мало, что Вы опомниться не успеете, как сможете завести мальчиков...
Мой совет всем новичкам - не ввязывайтесь в содержание разнополых крыс, если в этом нет необходимости! Это НАМНОГО усложняет жизнь крысовода.
Специально заводить разнополых с намерением кастрировать - ИМХО мозговой выверт и не более... В угоду своему капризу.

VaKa и Marsy- могу подписаться под каждым вашим словом.

Очень полезная тема. Как минимум для меня как для заводчика. Некоторые выступления крайне показательны, если честно. ::)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Все мнения очень интересные и каждое по-своему логично,... но!
давайте попробуем угадать мнение и самих наших любимцев?
Кто держал небольшую стайку,по моему,уже не будет заводить одну. Как не успокаивайте себя,но вы обрекаете одного крысика на одиночную камеру. Есть природные особенности и никуда против них не попрёшь. Крыса не хомяк,им нужна компания. Они и так большую часть жизни сидят за решёткой,что уже противоречит природе,так ещё и обрекать его на одиночество,это уже перебор. Не сможете вы заменить ему друга! Вы не будете носиться с ним по дивану,общаться на "крысином языке",вычёсывать и выкусывать своего питомца.Ещё они любят греть друг-дружку в гамачке,возможно это имеет какое то лечебное значение.
  Некоторые опасения были и у меня,но практика их развеяла. Что вас тревожит? Затраты времени? Поймите,клетка не станет намного чище от того ,одна там крыса или 2-3. И меньше размером она тоже не будет,всё равно её мыть надо столько же.
 Затраты финансовые? Надо признать,что порой "крысиный бюджет" бьёт по семейному, но затратно содержать крыс вообще,а если уж завели,то затраты на друх ,трёх крыс не намного превышают содержание одного. В основном,это ветеренария,но тут не угадаешь, могут трое здоровых прожить без болезней до старости,а может один ,но слабенький или хроник, из поликлиник не вылезать.
Короче я за стайку!  ;)  Думаю, 3-4 крысёнка оптимальный вариант, при котором у вас даже останется время на работу и возможно даже на личную
 жизнь!  ;D
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Очень полезная тема. Как минимум для меня как для заводчика. Некоторые выступления крайне показательны, если честно. ::)

Я хоть и не заводчик, но мысль промелькнула та же ;D

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Цитировать
  Думаю, 3-4 крысёнка оптимальный вариант, при котором у вас даже останется время на работу и возможно даже на личную
 жизнь! 
Вот ничуть не маловажные аспекты для многих
я вот что-то подозреваю, что это мой случай....я понимаю, что я не смогу их много держать не потому что им будет как-то хуже, нееет...зверье в шоколаде будет, это просто я буду по три часа в сутки спать, и (пардон за эгоизм) мне себя жалко. Просто вспомнилось одновременное содержание крысы/морсвина/больного попугая/хронически больного старого кота на уколах...
Цитировать
Очень полезная тема. Как минимум для меня как для заводчика. Некоторые выступления крайне показательны, если честно.
и супер-полезная тема для тех, кто только завел/собирается завести крысь. Уже по-моему все причины/нюансы рассмотрены со всех точек зрения
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Максимальное число зверей, которые у меня были одновременно - 17. Из них минимум одна собака и минимум два хорька, но количества варьируются ввиду передержек.
На данный момент в моем доме 5 клеток, из них три Ferret Nation. Ну, вы представляете размеры. :) Влажная уборка в клетках - ежедневно.
Ну что я скажу. Люблю зверей, люблю, когда их много. Без раздумий беру зверей, нуждающихся в помощи, если в моих силах им помочь.
Ради больных зверей не раз жертвовала часами сна, свободным временем.
90% моего свободного времени уходит на общение со зверьми и уход. Просто надо рациональнее использовать время, выработать режим и следовать ему. :)
Вот в данный момент у меня 14 зверей дома, из них крыс - 9. Обязательно планирую заводить крыс еще, мечтаю о второй собаке и подумываю о третьем собственном хорьке. А начинала с классики - две крысы. Когда решила забрать из магазина сидящую там год одинокую крысу, появилась вторая клетка. Потом в эту вторую клетку начали добавляться крысы "для компании". Брала подобрашек, больных из магазинов, отказников, брала клубных крыс. Волею судьбы пришлось столкнуться с самыми разными медицинскими проблемами: от подкожного клеща до почечной недостаточности, от абсцессов до опухолей, от рваных ушей и ушибленных лап до инсулинозависимого диабета, от судорог до сердечных приступов, от отросших зубов до катаракты. Освоила глюкометр, тестовые полоски для мочи и скальпель, не говоря уже об уколах и прочих стандартных процедурах. Это только у крыс. За почти два года почти не было таких дней, когда я не читала что-либо, связанное с медициной, будь то книги, статьи или раздел болезней на форуме.
Я не жалею о потраченных времени, часах сна, силах физических и моральных, деньгах. Если повернуть время назад, я бы снова приняла решение взять тех же зверей. Ну не могу я без них. Иногда думаю: а что, если бы зверей у меня вообще не было? И не знаю ответа на этот вопрос. Я такой человек, которому надо жить для кого-то, иначе я не вижу смысла.

Ах да, мораль забыла. :) Обязательно брать вторую крысу для компании одинокой крысе, если позволяют здоровье, темперамент и возраст этой крысы. Лично мне и 9 имеющихся крыс в доме мало...
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 23,05:11 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Вот ничуть не маловажные аспекты для многих
я вот что-то подозреваю, что это мой случай....я понимаю, что я не смогу их много держать не потому что им будет как-то хуже, нееет...зверье в шоколаде будет, это просто я буду по три часа в сутки спать, и (пардон за эгоизм) мне себя жалко. Просто вспомнилось одновременное содержание крысы/морсвина/больного попугая/хронически больного старого кота на уколах...и супер-полезная тема для тех, кто только завел/собирается завести крысь. Уже по-моему все причины/нюансы рассмотрены со всех точек зрения

Не нужно держать МНОГО! :o Зачем МНОГО? Или три крысы это МНОГО??? И что, одна крыса, Вам кажется, требует меньше времени, чем три? :-\
Сразу скажу - ОДНА крыса требует БОЛЬШЕ. Что ни говори, но втроем крысам лучше без хозяина, чем поодиночке. Легче пережидать до его появления, до прогулки, до ласки и вкусняшек.

Я не отдаю на одиночное содержание девочек В ПРИНЦИПЕ. Никогда. Мальчика - только при условии, что с ним будут находиться люди практически ПОСТОЯННО. И таких случаев было за все время два.

У меня самой живет Обик, живет один. Он так жил до семи месяцев, он иначе не мыслит и даже с подселением малышей я особо не настаивала. Он их принимает резко вштыки, поэтому рисовать я не стала. Нет, так нет. Но это исключение, доставшееся мне уже готовым. 
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
 lemusik, вы наверное мое предыдущие посты не смотрели, это к ним дополнение было, поэтому не так поняли ;). процитирую саму себя
Цитировать
Но две крысы, живущие вместе, нифига не сложнее в содержании, нежели одна.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Zambia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Тольятти
Моя первая крыса похоже не слышала теорию о том, что в одиночестве крысы больше привязываются к человеку. У меня сначала появилась одна девочка. На руки идти не хотела. Она сражалась с моей рукой как будто это вторая крыса, запрыгивала сверху на ладонь, метила и прикусывала. И вообще с трудом выходила из клетки на прогулку, всё время сидела в домике. Когда я через два месяца купила ей большую клетку и подружку, крысу как подменили. Теперь у меня вместо одной нелюдимой крысы два ласковых электровеника. И кушать первая крыса стала лучше, и встречать меня стала когда я прихожу с работы. А уж как открою клетку так она прям выпадает на руки.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Одна крыса требует больше внимания, соглашусь.
Но зато если она его получает, то получает всегда - когда здорова и когда больна.

Две или три крысы внимания требуют в чем-то меньше, и получают меньше - скажем, выпускать 3 крыс, как одну, на три-четыре часа я просто не рискну - в комнате 4 двери, уследить, кто куда лезет, невозможно. С одной это было реально, просто члены семьи смотрели, где в момент открывания двери находится крыса. А с несколькими - пока нашел одну, другая перебежала уже тебе под ноги.

В остальном содержать 3 крыс, живущих вместе, не слишком сложно. Убираться чаще не надо, кормить не слишком сложно.
Сложности начинаются лишь если кто-то заболевает. Разумеется, речь не о болезни, которая длится неделю - если даже вы уделите больше времени кому-то, другие неделю могут и потерпеть. А вот что-то серьезное, на много месяцев, сразу ставит крыс в неравные условия.
Здоровым достается прогулка по кровати, кормежка, уборка в клетке. На большее времени не всегда хватит. Лично мне их при этом просто жалко.
Ну чем виноваты мои Флинт и Дрейк, если Терри отказывался сидеть в клетке? А на кровати его оставить нельзя - может упасть. И в итоге он половину времени проводил в комнате на полу. А его братикам гулять было негде...
Опять же - он проснулся и хочет есть, ему надо скормить то одно лекарство, то другое, пока он снова не уснул. Остальные пока ждали, но в итоге ушли спать. Их выпускаешь - но гулять они уже не хотят...
Сорри, но полгода такой жизни для крыс не есть здорово, ведь это заметная часть их жизни.
А ведь это могло тянуться и дольше, если бы Терри не умер...

И сейчас они по сути заново привыкают к нормальному распорядку.




Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Svet-lana, твой опыт, безусловно, очень полезен новичкам в плане сравнения со своими возможными подводными камнями, но он всё-таки весьма специфичен. И в плане жилищных условий, и в плане крысиных болезней.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Вполне допускаю.
Но при этом почти уверена, что кое-кто из моих больных крыс прожил так долго именно потому, что крыс у меня изначально было немного (и я успела вовремя заметить признаки болезни), а затем - потому, что с больными возилась, в какой-то мере жертвуя здоровыми.

Да и с жилищными условиями не у всех все здорово.
Не каждый может себе позволить развести поссорившихся крыс по разным комнатам,
не каждый может месяцами класть крысу с собой спать - потому что приступы чаще ночью и т.п.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
А вообще тут есть несколько моментов, которые надо учитывать, когда заводишь вторую крысу.

1) Если у вас живет взрослый самец, то скорее всего он спокойно примет малыша. Это примерно в 80, а то и 90% случаев. Но вот в оставшихся подселение будет проблематичным, и вам заранее надо быть готовыми к тому, что в доме появится 2 клетка.

2) Если у вас живет одинокий самец старше полутора лет, то не стоит брать в дом малыша. Старику с ним будет тяжело, а малышу со старшим скучно.
Либо берите сразу двум крысят, либо откажитесь от этой идеи.

Два крысенка будут развлекать друг друга и не так сильно мешать старшему. Опять же, если подселение не получится, малыши будут жить вместе в отдельной клетке.

3) С осторожностью подселяйте малышей к самкам "бальзаковского" возраста - почему-то именно в этом возрасте нередко старшие крысы могут сильно поранить и даже убить крысенка.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
ох ка охота опять поднять эту тему (меня долго не было на форуме)
повторюсь: крыса по своей природе животное стайное , как и человек, собака, волк. Кошки - нет.
У кого есть желание жить со своим питомцем тет-а-тет, заводите кошку.
А крысе человек неспособен заменить партнера по играм-спалкам-кусалкам, да  самый обычный груминг возьмем! Ну не будет никто выкусывать пузо и попу своему домашнему любимцу несколько раз в сутки, как того желает тот самый любимец.
И еще из личных наблюдений за 30 с лишком лет:
в большинстве случаев более молодые, активные животные, тормоша и ухаживая за старичком стимулируют его жить дальше, а не лежать, свернувшись на ручках.
Да мы можем погладить старика, но мы не сможем дать ему того, что ему необходимо по самой его природе.
Вобщем спорить можно долго.
И Здесь нельзя сравнивать один ребенок в семье или пятеро.
Человек в любом случае живет в социуме себе подобных, примитивно - в стае.
Поэтому не стОит лишать их того, без чего ни один из нас прожить не сможет. И неважно в семье мы растем или просто в стайке себе подобных под руководством старших.
Мы у них обучаемся. Мы стайные и социальные. Мы без этого не сможем.
Поэтому не лишайте крысу того, чем мы сами сполна обладаем

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

disaster

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: Kharkov
"С осторожностью подселяйте малышей к самкам "бальзаковского" возраста - почему-то именно в этом возрасте нередко старшие крысы могут сильно поранить и даже убить крысенка."
Убить крысенка? :o
Я вот обзавелась второй крыской, но боюсь теперь их познакомить поближе:( Старшей получается чуть меньше двух лет(точный возраст не известен, ибо она из зоомага), а малышке еще нет двух месяцев. Вообщем в первый день я решила поднести малую к открытой дверце клетки старшей крысы, так вот особой агрессии не было(возможно старшая не сразу въехала, что происходит ;D). Ну а чуть погодя я поставила две клетки рядом и началось....Старшая не могла спокойно находится в клетке, постоянно бросалась на решетку, сопела и тп. Так уже второй день, че делать - не знаю ???

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
главное - не спешите. пусть пока клетки стоят рядом, а крысы привыкают друг к другу.
А там видно будет
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас