Автор Тема: И снова об окрасе...  (Прочитано 10996 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #40 : Июль 27, 2001, 00,00:00 »
До пятого колена мы пока не добрались, однако у отдельных крыс бабушек и даже, возможно, прабабушек кто-то назвать может. Ведь многие берут крысят у посетителей этого форума или у своих знакомых, так что многие здесь уже стали "родственниками".
А раз так, то можно было бы и самим некоторые чистые линии постепенно получить - черные крысы, голубые и шампани у нас встречаются достаточно часто. Только селекционной работой у нас напрямую мало кто занимается, обычно что родилось, то родилось. Да и сложно это - для выведения линии 3 поколений мало, а держать по стае крыс мало кто может, приходится крысят раздавать. Хотя кое-какие результаты все-таки есть - те же голубые крысы еще пару лет назад были в стране редкостью, а теперь ими никого не удивишь.
И если кто-то хочет дамбика или рекса, его право. Возможно, еще через пару лет будут у нас и дамбики с рексами. Хотя мне лично наши крыски больше нравятся...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

ZhannaS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #41 : Август 13, 2001, 00,00:00 »
Кнопа и Ася: "Мало того, что в окрасах с их ньюансами сами знаете кто ногу сломит, так еще и о породистости говорить... Мы и так красивіе и любим хозяйку. Взяті у одного разводчика, здоровые , нежные, красивые. И хозяйка у нас самая лучшая. И руки у нее самые вкусные. И ни мы на ее породу  ;D , ни она на нашу не обращает внимания. Хотя было бы приятно побеждать на разных конкурсах красоты, но мы и так знаем, что мы друг для друга самы красивые. Вот так."
Жанна

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #42 : Август 13, 2001, 00,00:00 »
Это самое главное,что для хозяина самые любимые,но счастье заводчика в другом 8) Для меня все крысы хороши :)
Аська и звери

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #43 : Июнь 17, 2003, 00,00:00 »
"Lana: Посмею чуть поправить Ксению в отношении "неоставления в живых всех деток". Как раз этого иностранцы  тоже не делают. Они оставляют в живых всех жизнеспособных крысят"

Quote Xenia: "Zoe (Himalayan) is by Zak out of Socks. She has the same curly tail that Blondie had and was nearly 6 weeks old when Blondie died, hence me keeping her because of the similarity. She has had one litter by Nelson which was 13 kittens of which I kept none."

Не хочу быть голословной. Вот пример. У крыски было 13 детей, из которых заводчица не оставила ни одного.

Далее:Esme (Blue Agouti) is by Nelson out of Socks. She has had one litter of 10 with Otis of which I have kept 4
Было 10, оставили 4...
Ну и т.д.
По идее, для чистоты породы настоящие селекционеры и наименее удачных щенков уничтожают."

Quote Lana: "Да что же вы за ужасы рассказываете?! Я же уже написала выше, что малышей никто не уничтожает физически, если только для этого нет показаний, к примеру физические уродства при которых жизнь животного была бы мукой (но такое, слава Богу, у крыс почти не встречается)."

Полностью согласна с Ланой - просто хотелось уточнить про оставление/неоставление. В верхнем примере с 13 крысятами - заводчица просто раздала всех крысят, когда они достигли соответствующего возраста. Очевидно, этот помет появился на свет исключительно как Pet - поэтому его всего и раздали.

Во втором примере из 10 заводчица оставила себе 4 крысят для дальнейшего разведения, а остальных 6-х пристроила. :)

Если заводчик и использует умерщвление крысят, то обычно это производится сразу же после рождения крысят - т.е. когда помет очень большой родился - и делается это для того, чтобы мамаше было легче вскармливать оставшихся малышей.

У них тоже по этому вопросу бывают дебаты, но все наиболее продвинутые заводчики НИКОГДА не избавлялись/ются от новорожденных крысят. Только оставив всех крысят можно проследить здоровье/темперамент и тд.

ПС кстати, пример похоже приведен на заводчице дамбиков и рексиков Эстель Сандфорд, а выше упомянутые Esme and Otis являются три-пра дедко-бабками Снитча, Эми и Пегги. :)
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Steel Rat

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #44 : Июнь 17, 2003, 00,00:00 »
Основная проблема - с пристройством крысят, конечно же. Один человек держать 50 крыс для разведения не в состоянии, надо 10 человек(у каждого по 5 зверей). Это будет одна линия... и куда девать всех крысят, не участвующих в разведении? Любителей не так уж и много, на самом деле, и все довольно разрознены. Если с Питером ещё состыковаться можно, то с Екатеринбургом или Киевом намного сложнее. Крысят с руками не отрывают, к сожалению, а взрослеют они быстро, след-но приручить сложнее, люди разочаровываются и вторую крысу уже не возьмут... Короче, тут такой клубок проблем, что вся затея с чистотой породы кажется очень малоосуществимой. Извините за пессимизм.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #45 : Июнь 17, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Анастасия, пасюк - это "крыса серая". У вас же "крыса декоративная", имеющая схожесть по окрасу с дикими предками. Тольки и всего! Агути - это доминантный окрас у крысок, который всегда норовит вылезти, даже если его не ждешь.


Это очень интересная, кстати, тема - насчет различий "крысы серой" и "крысы декоративной". Пожалуй, биологически это один и тот же вид, раз при скрещивании они дают вполне фертильное потомство. Так в чем же разница, кроме среды обитания?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #46 : Июнь 17, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Это очень интересная, кстати, тема - насчет различий "крысы серой" и "крысы декоративной". Пожалуй, биологически это один и тот же вид, раз при скрещивании они дают вполне фертильное потомство. Так в чем же разница, кроме среды обитания?

Ой зря я тему воскресила  ;D ::)
Вы бы там еще на 1-й страничке почитали размышления о сущности породистой крысы  ;), это просто шедевр!
А вообще, какая разница? Ну пасюк, ну декоративка. И не все равно ли к какому виду они принадлежат?  :)
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2003, 00,00:00 от Annet »
УКДК - www.ratnet.od.ua

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #47 : Июнь 20, 2003, 00,00:00 »


вот какие очаровашки родились у Esme and Otis
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #48 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
Надоже! Какие они все одинаковые!!!
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #49 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
Кстати, все говорят "селекцией заниматься очень трудно!, но кто-то её, родимой, наверняка занимается? Поделитесь опытом как и что. Я, например, готова к труду и обороне, но чтобы с умом к делу подступиться надо какую бы нить информацию раздобыть...
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

Vuruk

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: И снова об окрасе...
« Ответ #50 : Июнь 22, 2003, 00,00:00 »
Ну конечно, Лана абсолютно права, выставки нужны и необходиму для селекционной работы, если у кого из нас есть к этомы терпение и желание.
Но борьба за "чистоту линии" совсем не означает, что другие крысявки никому не нужны!!  Сама сущность возникшего здесь спора об "истинных арийцах", мне кажется,  надуманна.  Мы любим наших собственных зверей вне зависиомсти от того, перецветет эта крыска к полугоду или нет.
Вот я в зоомагазине Хаську Агутьку купила - а она мне от неизвестно кого десять "пасючат"- хасек народила. Крыську Хаську я приносила на майскую встречу.
Сама-то она палевая, а дети вышли по типу окраса - Хаси, пятеро абсолютно симметричные, другие пятеро несимметричная Хась, а спины у восьмерых коричневые с рыжим отливом, и только у трех светло=серо-палевые спинки. Конечно, они все беспородные, но если взять этих пятерых одинаковых и сделать "имбридинг", то может на восьмом колене новая порода выйдет  ;)  ;)