Автор Тема: Как приучить к туалету?  (Прочитано 48526 раз)

pony

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Москва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #60 : Август 03, 2007, 18,28:58 »
просто интересно, где у вас крысики в туаелет ходят: где попало или в уголок?
 у меня один в уголок, а один уж как придется, не научился у брата...с маленькими пока не ясно, но зато никто на руках ничего не делает!
 и ещё, как вы считаете от чего зависит "гигиеничность" крыс?это от природы или надо приучать?и вообще возможно ли это?
капюшоновая крыса-это крыса, которая живет в капюшоне!

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #61 : Август 03, 2007, 19,06:25 »
и ещё, как вы считаете от чего зависит "гигиеничность" крыс?это от природы или надо приучать?и вообще возможно ли это?

Я считаю, что надо приучать с раннего возраста. Бывает, что в крысе чистоплотность не заложенна. Но развить ее стоит попытаться. Таоке возможно. Определенно.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

bumbastic

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва-Владимир
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #62 : Октябрь 30, 2007, 12,30:19 »
Возможно тут уже есть такая тема, но конкретного ничего не нашла:( что нужно для приучения и как это делается, у нас две крыски девочки, купили три недели назад.

Himera

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #63 : Октябрь 30, 2007, 12,32:43 »
я только вчера тему про описанные гамаки и домик завела)
как поняла, делать свои дела будут там, где сами захотят)

bumbastic

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва-Владимир
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #64 : Октябрь 30, 2007, 12,34:02 »
ну хотелось бы узнать как процесс приучения проходит, как показать им что в лоток ходить надо? насыпать туда описанные опилки?

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #65 : Октябрь 30, 2007, 12,54:44 »
Эта тема много раз поднималась. Но я могу повторить, у меня крысы в основном какают/писают там, где приспичит. Но вот малыши, которых я взяла почти полгода назад, оказались более аккуратными. Писают они, правда, с верхней полки. В том месте, где они писают с полки, опилки очень быстро промокали. И я положила туда вместо опилок  впитывающий катсан. Катсан собирает писы, запах исчез (а так появлялся на следующий день после чистки клетки) и смотрю они и какать стали ходить в тот уголок, где лежит катсан. Так что есть смысл сделать крысам "туалетный угол" с чем-то другим, чем опилки. Может быть это наведет их на мысль туда ходить в туалет.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #66 : Октябрь 30, 2007, 13,00:03 »
У моих номер с покладывание в лоток  отходов жизнедеятельности вполне нормально прошел. Не скажу, что в 100% случаев крысы для своих дел пойдут именно туда, но в 80% пойдут - а это уже сильно облегчает уборку.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

journaluga007

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #67 : Январь 08, 2008, 17,59:52 »
моя крыска постоянно , когда я ее беру к себе на кровать -ходит по маленькому. я не знаю как с этим боротся- я уже и носом пихала, а потом назад в клетку садила, и ругала. но ничего не помогает. может она думает что я ее на прогулку на кровать вывожу и ей надо по....ать???? как ее переучить????

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #68 : Январь 08, 2008, 18,07:34 »
вообще-то никак вы ее не переучите.

Начнем с того, что крыса - не кошка и не собака. И у нее свои правила поведения - вам они могут нравиться или не нравиться, но они у нее крысиные, а не ваши.
Для крысы естественно метить территорию, хозяина. Ну если крысе захотелось в туалет, то она не видит ничего кошмарного в том, чтобы сделать это там, где ей захотелось - мир вокруг очень велик, опасностей много, и крыса понимает, что бежать куда-то, чтобы пописать - это слишком рикованное путешествие.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #69 : Январь 08, 2008, 18,35:30 »
мир вокруг очень велик, опасностей много, и крыса понимает, что бежать куда-то, чтобы пописать - это слишком рикованное путешествие.


 icon_lol
извините за офф, но это, наверное, лучшая шутка за последние дни!!
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #70 : Январь 08, 2008, 18,43:04 »
Я своих перед прогулкой всех принудительно сажаю в лоток. Наблюдаю за ними-когда знаю, что они делишки сделали, тогда-на выгул
Posted on: Января 08, 2008, 18,42:06
--------------------------------------------------------------------------------

Позавчера наблюдала картину. Варенька подскочила и бегом! стала спускаться с полки на гамак, с него на др. полку, потом полезла по решетке вниз- еще 2 этажа. Я заинтересовалась-куда это мы так спешим? А она добежала до лотка туалетного и села. Видели бы вы ее морду!   Это как в том анекдоте-"кайф". И это не все. Вчера сижу с ними у сына в комнате на полу. Все гуляют. Вдруг вдоль стены пулей летит Варя.... в лоток! Умничка моя, чистюля
Posted on: Января 08, 2008, 14,47:20
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16711
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #71 : Январь 08, 2008, 18,54:00 »
Тыкать крысу носом бесполезно, она не понимает - за что и очень переживает. Писать (и какать) она всё равно будет, где захочет, ничего с этим не сделаешь. Если вас напрягает обмоченная кровать, то сажайте на неё крыску, только застелив её предварительно специально выделенной для этого тканью, одеялом, покрывалом. И подтыкайте его хорошенько, а то она под него залезет.

Miara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1214
  • Город: Санкт-Петербург
  • Голубую Мечту Зовут Белоснежка!
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #72 : Январь 09, 2008, 17,52:40 »
Можно просто на выгуле на диван стелить одноразовую пеленку для животных или детскую - она не только жидкость держит, но и запах.

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #73 : Март 01, 2008, 14,21:55 »
История такая, жили у меня парни на пластиковых полках и в туалет ходили только вниз в наполнитель. Потом приехал новенький (Альтаир -свиненок) и начал какать на полки, я убирала. Со временем все парни переняли эту манеру, теперь ВСЕ какают и писают в гамаки и на полки, в квартире такая вонь стоит(( Убираю каждый день по нескольку раз, но когда 6 парней это делаю по нескольку раз в день  :-X Стыдно гостей приводить. Есть ли возможность как-то их переучить? Парни все взрослые.
У меня больше нет крыс....

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #74 : Март 01, 2008, 14,32:32 »
Как же их теперь переучишь - это же ИХ дом...а у чужой дом со своим уставом не ходят  ;D а дурной пример заразителен.
Наверно, единственный вариант - заменить пластиковые полки на решетчатые. Народ делает полки из сетки строительной. Вот тут фотки хорошие - и полки и лесенки из сетки.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=18863.20
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Konfeta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Москва м. Домодедовская
  • одна крыска-счастье,много крысок-безмерное счастье
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #75 : Март 01, 2008, 14,33:14 »
Скорее всего нет, т.к. у меня 4 девочки себя стали вести так и их переучить не реально, единственное что, я приучила их ходить в одном месте на полках (они решетчатые) и снизу ставлю туалет для хомяка, уголком который. Проще почистить его, чем по всем полкам собирать и на крышах домиков каки :-X. Хотя иногда несутся и до 1 этажа, как правильные крысы, но это редко нынче :-\ Обратите внимание где чаще происходит и туда поставте, а за остальные места ругайте и протирайте чаще, чтоб запах был в одном месте.
Моё мнение - это у них такой способ дележки и обозначения территории, т.к. со временем взросления самой младшей крысы у них стало такое поведение, кто кого перебезобразничает, тот и круче)))
Мужикам я тоже подставила такой туалетик, давно уже, т.к. прям с гамака вылезают и давай... 8)
Когда-то была nicesweet...
Мои любимые, прощайте и простите:
[ленивцы-сыночки: Масяник,Пыжунька, Альфуша
и лапочки-дочки: Норик, Шушенька, Фросик, Алисонька!]

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #76 : Март 24, 2008, 20,05:39 »
 Темы похожей не нашла, пишу здесь.
У нас другая проблема, в туалет (который для хорьков) ходят у меня все без исключения ттт, только в последнее время двое любят там поспать сразу после всех своих дел.
Не знаю как с  этим бороться.
 Семён, который всегда пахнул тёплой чистой шерстью, пахнет горшком. Наполнитель в туалете меняем каждый день (прессованный виталайн), но это не помогает.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #77 : Март 24, 2008, 20,33:06 »
Может, купить второй туалет - уже для сна?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Sashulja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Волгоград
  • Начинающий крысодержатель
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #78 : Июнь 27, 2008, 18,44:21 »
Прошу прощения, если об этом сособе уже писали, но все-же поделюсь опытом.
Когда у меня жил хомяк, сестра посоветовала положить в клетку стеклянную банку, хомякам удобно делать там свои делишки. С моим сработало, правда он там потом устроил склад и стал ночевать :D.
На днях решила попробовать это со своим Адольфом, т к лоток он проигнорировал.
Банку положила на бок в угол клетки и ошла в зоомагазин за птичьей жердочкой (чтобы закрпить банку). Возвращаюсь - лужица уже на месте. Правда теперь он писает еще и сверху банки :). Натянуля на банку тканевый мешчек, посмотрим , что будет.
Наш режим - мы наелись и лежим!

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #79 : Июнь 30, 2008, 12,23:00 »
Мои девочки на прогулке обычно ходят в туалет в лоток. Вчера когда убирала квартиру заметила, что за диваном из под плинтуса(в одном месте он отстает от пола миллиметра на три) торчит какашка. Я стала её от туда выковыривать, так еще штук 30 достала. И не лень  было крыскам их туда запихивать.  ;D Теперь вот сижу и думаю: куда они могли еще запихать? ;)
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.