Автор Тема: Опухоль у крысы-девочки (возраст 2 полных годика)  (Прочитано 3663 раз)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Беся вся вялая, лежит на дне клетки.
Лапки и передние и задние очень горячие!
Носик холодный!
Все пузико теплое - на руках лежит, ощущаю сильно тепло!
Глазки полуприкрытые!

И вроде мы потеряли хорошо в весе (весов нет, не скажу точно), но бока впали точно, она пухлик, а сейчас нет!

Помогите, врачей нет у нас ратологов, а ветеренаров днем с огнем не сыскать!

_________

Извините, допишу тут как положено, просто у меня паника, слезы, руки трясутся...
Так.

1. Местоположение. Казахстан, Павлодар.
2. Описание животного: девочка, 2 годика полных, телосложение (крупненькая, но не толстая, пухлик, но жира по бочкам нет).
3. Симптомы: порфирина НЕТ, вялость ЕСТЬ, ухудшение аппетита (хотя только что слопала зернышко из Грызунчика и полакала теплое молочко, но, по сравнению, с тем что мы ВСЕГДА кушаем основательно - главная обжорка в крысостае - последние дня три стала есть НАМНОГО меньше), тяжелого дыхания НЕТ, состояние шерсти как обычно плотное, блестит, мяконькая, нет повреждений/расчесов на коже, чихает ли крыс (чихала когда лакала молочко, но это в нос попадало), наблюдается ли ухудшение координации (ВЯЛАЯ), стул (вроде нормальный). Не изменилось ли поведение крыса (она доминант в клетке, но сейчас ее шугает самая мелкая и мелкие крысы отбирают еду - раньше НИКОГДА такого не было, такое ощущение, что ей безразлично)?

4. Если уже посещали врача, расскажите о поставленном диагнозе и назначенном лечении. (НЕТ, вялость наблюдала дня три, думала, временно, но сегодня стала горячей...).

5. Болел ли уже Ваш крысик, чем лечили, как переносил лечение. (НИКОГДА, кроме витаминчиков зоомира ничего не давала).
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 22,56:49 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
А вы температуру попробуйте смерить ей где то читала что градусником в попу...
Да вы что, как вы это себе теоретически представляете? Это и собаке то непросто сделать, а вы про крысу.
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=22
Кстати, здесь вот можете спросить. Там отвечает врач Щугорев, некоторые крысоводы вроде у него даже лечились.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2009, 16,22:02 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

tanya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Город: Симферополь
Да вы что, как вы это себе теоретически представляете? Это и собаке то непросто сделать, а вы про крысу.

Это не так нереально как кажется. Главное градусник лучше иметь электронный (у них носик меньше, чем у ртутного, и держать его можно меньше), и все вполне выполнимо. Мы своему померяли когда он активный был, если сидит удобно на коленях, то он поначалу даже не понимает, что ему такое в попу засунули. А если крысик вялый, так еще проще будет померять - он не будет сильно вырываться.

Вы главное держите ее сколько сможете, но если сильно долго не получится, электронные градусники еще удобны тем, что после того, как они перестают активно набирать температуру (и перестают мигать, в разных моделях по-разному), можно накинуть еще пару-тройку единиц и иметь представление о температуре. По крайне мере вы увидите у крысуни 37 с копейками, или уже за 39 зашкалила

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Смазать только надо кончик предварительно (линимент синтомицина, вазелиновое масло, левомиколь тот же, облепиховое масло..)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
После первого моего сообщения в этой теме на следующий день горячесть лапок и пузика прошла. Крыса немного даже покушала. Отделила ее от мелких крыс, теплую водичку наливала, кормила детскими пюрешками, ела через раз. Клетку прогревала, закрывала тряпкой, в комнате было прохладно, купили обогреватель.

Но она особо желания к еде так и не проявляла, как итог - очень сильно похудела, по бокам висит шкурка и когда беру на руки (весов нет), чувствую, что она стала намного-намного легче.

Вялость так и осталась. Практически не ходит по клетке.

Постоянно спит. Если возьмешь на руки, а потом положишь в клетку, то в каком положении положила, в таком сворачивается и спит клубочком.

Глазки постоянно полуоткрыты, а если открывает полностью, то взягляд как будто плачет, мокрые глазки.

Дыхание слушала, хрипов нет. Пару раз как будто просвист был, но, думаю, сильно сдавила ее грудку.

Носик прохладный.

Не знаю что с ней. Прочитала тут в темках про Сумамед. Может попробовать?
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Крыса почти не кушает, вялая, постоянно спит
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2009, 14,46:34 »
Поместите крыску в клетку с белой подстилкой хотя бы на сутки, чтобы видеть качество (цвет, консистенция) и количество мочи и кала. Может быть у нее проблемы с печенью, почками или сердцем... 
Из влагалища никаких выделений не было и нет (шерстка сухая и чистенькая)? Смотреть надо тщательно после сна (пока не умылась) в течение недели каждый день.
 
Если и кал и моча нормальные, выелений нет, я бы в такой ситуации пробовала антибиотик (хотя бы и сумамед), на всякий случай подавала бы какие-то бады для сердца (кудесан, писали здесь, вроде неплохо себя показал)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Крыса почти не кушает, вялая, постоянно спит
« Ответ #6 : Декабрь 22, 2009, 19,59:47 »
Поместила крыску в отдельную клетку. Постелила салфеток. Какает нормально, как и раньше, шарики темные. Разводы на салфетках тоже, как обычно, бледно-желтые. Шерстка не блестящая и жесткая.

Нашла, наконец, ей еду, которую ест: говяжье пюре, детское. Только его кушает (туда крошу витаминчики от зоомира). Пробовала творожки и фруктовые пюро - лизнет и отворачивается. Воду лакает.

Наверное, она просто сильно состарилась, а я не хочу этого просто признать.  :'(

Тему не закрывайте в силу нестабильности состояния.

Завтра придет в аптеку заказанный кудесан. Буду добавлять в пюрешку. Спасибо всем большое!
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыса почти не кушает, вялая, постоянно спит
« Ответ #7 : Декабрь 23, 2009, 01,26:03 »
2 года - не сильно старая крысь, хотя да, похоже на поведение старичка.  Попробуйте кроме кудесана давать ей Эмицидин или Милдронат - вет препараты. Сумамед можно попробовать - но ... от чего? Просто так... а вдруг..

Вы ее верните, если она не сильно плохая, в общую клетку. только докармливайте отдельно. Если она жила с крысами - ей может быть грустно в одиночестве. Но вообще, смотрите по состоянию. я отсаживаю только явно умирающих крыс..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крыса почти не кушает, вялая, постоянно спит
« Ответ #8 : Декабрь 23, 2009, 02,02:27 »
почему просто так?
вялость и отсутствие аппетита - плохие симптомы.  постоянная сонливость, плохое состояние шерсти, потеря веса. этого мало, что ли?

постарайтесь найти тест-полоски для анализа мочи и проверить почки и т.д.
жаль, что некому послушать сердце и легкие
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Диагноз: опухоль под левой верхней лапонькой размером с вишенку.

Лечение: в ветклинике прошли 1-й семидневный курс уколов (Преднизалон, Цефтриаксон, Глюкоза), 2-й курс пятидневный курс (Глюкоза+Рибоксин, Бутазол, Ампициллин). Принимаем Цитостат (2 разапо 1/2 таблетки ежедневно; курс на 14 дней) и Бромокриптин (раз по 1/6 таблеточки ежедневно).

Итоги: после 1-го курса уколов опухоль отошла от лимфомы. Крыска воспрянула на три дня. Но потом последовало ухудшение. Прошли 2-ой курс. Опухоль снова перешла на лимфому. Врачи развели руками.

Что можно еще добавить к принимаемым в данное время Бромокриптину и Цитостату (надо ли продолжать курс после окончания, если да, то - дозы, периодичность)? Преднизолон, если колоть (нам его уже кололи 7 дней) - дозы, периодичность? В общем, распишите, пожалуйста, что нам делать, в клинике все равно уже не помогут.

Спасибо.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.