Автор Тема: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"  (Прочитано 18514 раз)

FrIz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Город: Кисловодск
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet
« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2010, 10,03:14 »
Не, хорошо, а дети животных заводят? Как им быть если вдруг что? (ТТТ) У них и копилки наверняка есть, (у меня тоже) но ведь лечение тоже разное бывает!
Кася, Бруни я вас сильно люблю!
Наш дневничок) http://rat.ru/forum/index.php?topic=37541.0

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2010, 10,25:10 »
А детям нужно в таком случае не копилку иметь, а адекватных родителей!
Кстати, родители, отказывающиеся помочь в такой ситуации, си-и-ильно рискуют в будущем...

feel79

  • Гость
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #22 : Сентябрь 13, 2010, 10,28:06 »
Не, хорошо, а дети животных заводят? Как им быть если вдруг что? (ТТТ) У них и копилки наверняка есть, (у меня тоже) но ведь лечение тоже разное бывает!
в этом случае, мне кажется, как раз выявляется отношение родителей к своему ребенку. А у нас ведь большей частью ребенок человеком не является, зачем тогда тратиться на лечние хомяка, крысы, если дешевле этого выбросить, а купить другого
Posted on: Сентябрь 13, 2010, 10,27:33
А детям нужно в таком случае не копилку иметь, а адекватных родителей!
Кстати, родители, отказывающиеся помочь в такой ситуации, си-и-ильно рискуют в будущем...
как бы еще их заиметь, адекватных-то)))

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #23 : Сентябрь 13, 2010, 10,40:56 »
в этом случае, мне кажется, как раз выявляется отношение родителей к своему ребенку. А у нас ведь большей частью ребенок человеком не является, зачем тогда тратиться на лечние хомяка, крысы, если дешевле этого выбросить, а купить другого
А впоследствии не считаются людьми и престарелые родители. Все правильно.

как бы еще их заиметь, адекватных-то)))
Увы... "Заиметь" или нет ребенка, можно решать. И пытаться воспитать его адекватным тоже можно, вдруг получится. А вот наоборот... Лично я преклоняюсь перед детьми, выросшими адекватными людьми при неадекватных родителях (еще раз увы, это большая редкость).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #24 : Сентябрь 13, 2010, 10,50:31 »
Я с вами во всем согласна.
А как быть с такими людьми, которые и кормят, и ветеринаров во время зовут, но огромная группа животных живет просто обезличенная.
На форуме отдают девять пацанов. Хозяева нашли деньги что бы их кастрировать.
А вот найти клетушку побольше - не хватило ума. И просто времени для общения с ними.

И немного о своем. Я держу собак, которые должны много двигаться.
У нас есть люди которые держать их более 20 особей.
Собаки живут, как зоопарке, в клетках. Их кормят, вызывают ветеринаров, водят на выставки, но..... их просто жаль.
И соответственно, каждую даже раз в день за ухом не почешут. :-[



Я не понимаю тех, кто держит уйму животных. Ну ладно еще, если человек сидит дома и финансово обеспечен. Но если денег нет или человек работает с утра до ночи? Ведь дома есть еще другие дела... Именно потому для меня стая из десятка крыс кажется просто нереально - я не смогу каждому уделить должное время. Для себя считаю оптимальной 2 крыс. Сейчас в силу обстоятельств держу четверых, но увеличивать стаю не буду точно, а со временем буду просто брать пару братиков и не больше.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Voice

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Украина, Киев
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #25 : Сентябрь 13, 2010, 11,46:38 »
Злостный оффтоп:
Данный топик развивается по классическому сценарию, хорошо описанному здесь:
http://sol-tat.livejournal.com/664993.html#cutid1

По теме:
Если нет денег на то, что бы обеспечить животному достойное существование - не надо брать животных.
Если нет денег, не надо оправдывать себя тем, что подобрашке на улице было бы хуже. Забрав животное с улицы к себе, вы тем самым лишили его шанса на то, что его подберет кто-то более обеспеченный.

Цитировать
Никто ведь не осуждает родителей, если они собирают деньги на дорогостоящую операцию ребенку, не говорят "А чем вы думали, когда рожали?"
Я осуждаю. Извините, но большинство людей, когда "делают детей", мало задумываются об окружающих. А когда проблемы, начинается "Помогите, люди добрые, на дорогостоящую операцию". То же самое и с животными.

Цитировать
нет денег  - не имеешь право на животное
Да. Подписываюсь под каждым словом. Без пояснений, дальнейших комментариев и т.д.

Животные должны стоить очень дорого, быть не по карману большинству. Мне нравится, как построена схема отбора покупателей у заводчиков породистых кошек: кошка стоит настолько дорого, что сразу отсеиваются все неплатежеспособные слои населения: пенсионеры, дети и т.д. Если человек готов платить, ему задается пара простых вопросов, и по ним оценивается адекватность. И все. Никаких анкет на 30 вопросов, которые нужно заполнить перед покупкой крысенка в питомнике.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #26 : Сентябрь 13, 2010, 12,00:06 »
Я осуждаю. Извините, но большинство людей, когда "делают детей", мало задумываются об окружающих. А когда проблемы, начинается "Помогите, люди добрые, на дорогостоящую операцию".

Voice, но ведь даже вполне обеспеченным людям в нашей стране невозможно за неделю-две-три найти несколько десятков тысяч евро на операцию за границей, которую у нас не делают. Если рассуждать так, как Вы, то ведь получается детей вообще нельзя заводить, не имея постоянно бешеные деньги. shuffle

FrIz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Город: Кисловодск
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #27 : Сентябрь 13, 2010, 12,03:34 »
Ой, всем бы родителей таких... Не знаю какие мои родители, еще не было ситуаций с маленькими животными. И слава богу.
Voice, но ведь даже вполне обеспеченным людям в нашей стране невозможно за неделю-две-три найти несколько десятков тысяч евро на операцию за границей, которую у нас не делают. Если рассуждать так, как Вы, то ведь получается детей вообще нельзя заводить, не имея постоянно бешеные деньги. shuffle
Действительно. shuffle
Кася, Бруни я вас сильно люблю!
Наш дневничок) http://rat.ru/forum/index.php?topic=37541.0

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #28 : Сентябрь 13, 2010, 12,08:43 »
Не, хорошо, а дети животных заводят? Как им быть если вдруг что? (ТТТ) У них и копилки наверняка есть, (у меня тоже) но ведь лечение тоже разное бывает!
Как и в любом случае по отношению к человеку несовершеннолетнему, всю ответственность должны брать на себя родители.
Потому что несовершеннолетний элементарно может не найти денег к примеру на срочную операцию.
Потому у заводчиков, к примеру, если несовершеннолетний пишет, что хочет купить крысёнка, принято провести сначала разговор с родителями.
Posted on: Сентябрь 13, 2010, 12,04:30

Животные должны стоить очень дорого, быть не по карману большинству. Мне нравится, как построена схема отбора покупателей у заводчиков породистых кошек: кошка стоит настолько дорого, что сразу отсеиваются все неплатежеспособные слои населения: пенсионеры, дети и т.д. Если человек готов платить, ему задается пара простых вопросов, и по ним оценивается адекватность. И все. Никаких анкет на 30 вопросов, которые нужно заполнить перед покупкой крысенка в питомнике.
Это тоже не гарантия. Недавно тут только пристраивали в "других животных" молодого породистого мопса с клеймом и родословной, наверняка стоящего приличных денег. Люди завели ребёнка, собака стала не нужна, решили усыпить.
Одни люди беспородную дворняжку с улицы, будут лечить, тратя громадные средства, другие выкинут или усыпят надоевшего элитного зверя, купленного за пару тысяч баксов
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2010, 12,10:55 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #29 : Сентябрь 13, 2010, 12,15:37 »
Животные должны стоить очень дорого, быть не по карману большинству. Мне нравится, как построена схема отбора покупателей у заводчиков породистых кошек: кошка стоит настолько дорого, что сразу отсеиваются все неплатежеспособные слои населения: пенсионеры, дети и т.д. Если человек готов платить, ему задается пара простых вопросов, и по ним оценивается адекватность. И все. Никаких анкет на 30 вопросов, которые нужно заполнить перед покупкой крысенка в питомнике.

Ну и логика... У соседки пес за 50 тысяч, она с них ходит для него искать еду по соседним паркам, т.к. раз уж дети ей его купили, денег столько потратили, то чего еще его и кормить   тратиться, пусть сам ищет... А наш крыс за 170 рублей, зато мы ему все выверяем, лучшие куски, если надо, бежим к ветеринару (кстати, опытная и хорошая, а за прием берет по 100 рублей, сердце у нее есть). Мы бы и кошку породистую лелеяли как родное дитя, но цены ж задирают, не для нас эти кошаки, не для середнячков... ::)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #30 : Сентябрь 13, 2010, 12,19:50 »
Ну и логика... У соседки пес за 50 тысяч, она с них ходит для него искать еду по соседним паркам, т.к. раз уж дети ей его купили, денег столько потратили, то чего еще его и кормить   тратиться, пусть сам ищет... А наш крыс за 170 рублей, зато мы ему все выверяем, лучшие куски, если надо, бежим к ветеринару (кстати, опытная и хорошая, а за прием берет по 100 рублей, сердце у нее есть). Мы бы и кошку породистую лелеяли как родное дитя, но цены ж задирают, не для нас эти кошаки, не для середнячков... ::)
Так оно и есть. Единственный плюс, что котёнка или щенка за пару тысяч баксов никто питону или крокодилу скармливать не станет. А вот бросить или усыпить, вместо того, что бы возиться, это запросто.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Voice

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Украина, Киев
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #31 : Сентябрь 13, 2010, 13,13:38 »
Цитировать
даже вполне обеспеченным людям в нашей стране невозможно за неделю-две-три найти несколько десятков тысяч евро


Обеспеченная семья = 2-3 хороших автомобиля = несколько десятков тысяч евро достаточно быстро.

По поводу пристраивания дорогих животных: как часто пристраивают дорогих, породистых животных, а как часто беспородных, или дешевых, типа крыс? Тут надо смотреть статистику. Один раз не случай - не показатель. Перед покупкой дорогого животного люди, как правило думают. А крыка - ой, в зоомаге увидела красивую крыску, купила за 100 рублей, а теперь вы дружно всем форумом помогите на лечение. Почитайте породные форумы - там подобных тем я не встречала вообще. Да, бывает, что пристраивают породистую зверушку, но это скорее исключение, чем правило.

feel79

  • Гость
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #32 : Сентябрь 13, 2010, 13,23:44 »
Voice
а ведь обстоятельства часто меняются, сегодня ты обеспечен, а завтра  у тебя денег нет
только не говорите, что у вас на украине не так :P что украина стабильная страна и такого там просто не бывает
не осуждала, не осуждаю и не буду осуждать людей, которые просят на лечение животных или детей
Posted on: Сентябрь 13, 2010, 13,21:20
я думаю, у нас в России, к тому же за пределами Москвы, таких обеспеченных, как Вы написали, еденицы :) что же им теперь животных не держать и детей не заводить :-X

Voice

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Украина, Киев
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #33 : Сентябрь 13, 2010, 13,25:17 »
lapa_din, вот разница: подарили - купила. Если бы Ваша соседка заплатила свои 50 тысяч за собаку, она бы понимала, что кормить его надо суперпремиум кормами, иначе заболеет и умрет, а новый стоит опять 50 тысяч. Хотя... такие люди, как правило, дорогих животных не покупают, тем самым избавляя их от мучений.

Я не утверждаю, что те, кто купил животное за небольшие деньги, не будет о нем заботиться. Я лишь хочу донести, что при покупке дорогого животного больше шансов, что человек подошел к покупке ответственно.

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #34 : Сентябрь 13, 2010, 13,37:20 »
lapa_din, вот разница: подарили - купила. Если бы Ваша соседка заплатила свои 50 тысяч за собаку, она бы понимала, что кормить его надо суперпремиум кормами, иначе заболеет и умрет, а новый стоит опять 50 тысяч. Хотя... такие люди, как правило, дорогих животных не покупают, тем самым избавляя их от мучений.

Я не утверждаю, что те, кто купил животное за небольшие деньги, не будет о нем заботиться. Я лишь хочу донести, что при покупке дорогого животного больше шансов, что человек подошел к покупке ответственно.

Моя вина, не досказала: подарила ее родная дочь, это их второй пес, первый был за 30 тыс., умер недавно - от жары, т.к. оставался дома один закрытый, пока они на даче были по 2-3 дня.
Конечно, Вы правы тоже, просто задело, что следует вот так отбраковывать владельцев любимцев - заломи цену, он и не купит, значит животина попадет в хорошие руки. Ан не всегда.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #35 : Сентябрь 13, 2010, 14,23:09 »
Да, бывает, что и кошек купленных за тыщу долларов кормят вискасом, и собак дорогих на вольные хлеба выгоняют, НО: платя большую сумму денег покупатель по крайней мерее задумывается "а оно мне это надо?". А не: взял 100 руб, пошел купил. А дальше хоть трава не расти. Пока же человек будет копить эти деньги у него волей-неволей мозг включится (хотя согласна: включается мозг только у тех, у кого он есть :P). Большая сумма, ессно, не панацея, но дополнительный шанс, что зверь попадет к хорошим хозяевам, читай: способных кормить нормальным кормом и заплатить за вета. Вы много породистых кошек на помойке видели? Не фенотипичных тайцев или персов, а действительно породистых дорогих кошек? Бенгалов, бурм, кунов, ориенталов? То-то и оно ::)

Так что я во многом согласна с Voice. Хотя планку бы немного опустила :P Семьи с двумя-тремя хорошими автомобилями, это все-таки редкость великая (даже здесь), как-то уж слишком... категорично сказано. У человека просто должно хватать денег на нормальное кормление и лечение, БЕЗ того, чтобы забирать эти деньги из семейного бюджета; эти деньги должны быть здесь и сейчас, сверх того, на что семья должна есть и платить за квартиру. И да, в денежном плане за животных своих детей должны быть ответственны родители (деньги на карманные расходы- это одно, а вот операция кошке или крысе- это уже совсем другое).
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #36 : Сентябрь 13, 2010, 14,23:46 »
Почитайте породные форумы - там подобных тем я не встречала вообще. Да, бывает, что пристраивают породистую зверушку, но это скорее исключение, чем правило.
А вот тут я не выдержу. Я постоянно отслеживаю и по мере возможности помогаю деньгами на двух породных форумах - доберманы и кавказцы. В пристройстве постоянно 5-10 собак, выброшенных владельцами. Часто это действительно дорогие животные с родословной. Которых покупали за приличные деньги, но которые не оправдали ожиданий хозяев, а дальше: "Заберите кавказца, а то усыплю", "Нашли истощенного добермана на Щелковском", "В приют сдали трех доберманов", "На стройку прибилась молоденькая кавказочка" и т.д. В ветклинике, где я когда-то работала, у главврача обе породистые собаки - ротвейлер и чау - были отказниками. Хозяева не захотели их лечить.
На почти всех породных форумах так же ситуация. Ротвейлеры, алабаи, лайки, борзые, восточно-европейцы... Разве что вот той-терьеров выброшенных не видела за эти годы.
Так что у вас, увы, очень идеалистичные представления.
По опыту работы в той же клинике, я сделала интересный вывод: самые заботливые и любящие хозяева - это те, кто в принципе себе дорогое животное позволить не сликшом-то и могут - на свою собаку такие владельцы копили долго и старательно, как на заветную мечту. И они с себя для собаки последнюю рубаху снимут.
А вот те, кто легко может заплаить за породистую собаку 30-50 тысяч, часто не слишком ценят животное - легко пришло, легко ушло.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #37 : Сентябрь 13, 2010, 14,33:48 »
Да, бывает, что пристраивают породистую зверушку, но это скорее исключение, чем правило.
На ПиК загляните. Там чуть ли не половина спасаемых животных породистые.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #38 : Сентябрь 13, 2010, 14,39:11 »
На ПиК загляните. Там чуть ли не половина спасаемых животных породистые.
Собаки- да. Но не кошки. Все-таки согласитесь, что проблем с собакой намного больше, больше шансов что с ней не справятся.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #39 : Сентябрь 13, 2010, 14,48:26 »
Да уж... Я сама, мягко говоря, не очень позитивно отношусь к родителям, которые нарожают кучу детей, а потом плачутся, что им пособия не дают, или выбрасываются из окон вместе с детьми, оставив записку "Нечем кормить". Тут уж действительно хочется спросить: а не дешевле было сразу презерватив купить? Но, пардон, мысль, что заводить ребенка (одного!) могут только семьи, у которых 2-3 дорогие машины... Это уже фашизм какой-то vinsent  Вы прикиньте разницу между обеспечением нормальной жизни относительно здорового ребенка и, скажем, курсом лечения онкологии (химиотерапия, пересадка костного мозга и т.п., особенно если действительно в России такого не делают и надо ехать за границу).
То же и с животными. Держать пару тысяч про запас на прием врача и какие-то лекарства - это естественно и необходимо. Но если вдруг выяснится, что твоему зверю нужна операция с последующим лечением тысяч этак на 10, а у тебя их нет - ИМХО, это не повод забрасывать тебя камнями за безответственный подход. Тем более если зверей у тебя немного (все-таки шанс, что при наличии 2-3 звериков именно тебе "выпадет" такое "счастье", невелик).   
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"