Автор Тема: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?  (Прочитано 30994 раз)

Sokolina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Город: Иркутская обл. г. Ангарск
    • Имя: Алина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #80 : Июль 19, 2012, 02,10:27 »
Разбавлю негатив ;) У меня 2 девочки и 4 мальчика. Справляемся нормально, стрессов нет, поведение обычное, живут в одной комнате, клетки друг на друге стоят. Гуляем поочереди друг другом особо не интересуются (живут так с детства).... Получилось это случайно, однако больше девчонок я не беру, ибо держать разнополых крыс всё-таки достаточно тяжко, т.к. не могу смотреть в глаза мужиков когда запихиваю их с прогулки в клетку чтобы погулять девок и наоборот ;D
Сахар,  Вермут, Бен, Сократ, Диоген.
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый]
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48664.0

mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #81 : Август 30, 2014, 00,00:34 »
Скажите, пожалуйста, а что, совсем-совсем никак нельзя держать крыс мальчики+девочки, при условии, если мальчиков кастрировать? Или же наоборот девочек стерилизовать? (Т.к. течки не будет, мальчики и приставать не будут?)

Простите заранее за, возможно, глупый вопрос  ::)
Просто никак не определюсь, кого мне хочется - мальчиков или девочек )))

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #82 : Август 30, 2014, 00,21:49 »
Скажите, пожалуйста, а что, совсем-совсем никак нельзя держать крыс мальчики+девочки, при условии, если мальчиков кастрировать? Или же наоборот девочек стерилизовать? (Т.к. течки не будет, мальчики и приставать не будут?)

Простите заранее за, возможно, глупый вопрос  ::)
Просто никак не определюсь, кого мне хочется - мальчиков или девочек )))
лучше все-таки определиться, тк оперировать животное просто так - не очень хорошая идея, мягко говоря... ну или купить, например, девок, и им в компанию взять отказника-кастрата, или наоборот
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #83 : Август 30, 2014, 00,43:24 »
лучше все-таки определиться, тк оперировать животное просто так - не очень хорошая идея, мягко говоря... ну или купить, например, девок, и им в компанию взять отказника-кастрата, или наоборот


Спасибо.
Буду думать))
Раньше держала девочек. Сейчас склоняюсь больше к мальчишкам, а там может просто две разные клетки в двух комнатах будут)) тоже как вариант, многие так держат, читала :-)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #84 : Август 31, 2014, 11,41:26 »
может просто две разные клетки в двух комнатах будут)) тоже как вариант, многие так держат, читала :-)
Рассчитывайте свои силы. Вы должны понимать, что содержать две стаи достаточно непросто, и нужно будет каждому уделять внимание, угощать вкусняшкой, убираться придется в 2 раза дольше - чем больше клеток, тем больше времени уходит на их мытье и чистку. В 2 раза больше нужно будет посуды, гамаков-домиков-лазалок, в 2 раза больше уйдет времени на выгул, т.к. придется каждую стайку выгуливать отдельно. Не у каждого на всё это хватит нервов, сил, времени и денег. И именно поэтому клубные заводчики стараются не дробить свои большие стаи на несколько стаек поменьше.
У меня,например, не хватало бы катастрофически времени на 2 клетки - особенно, что касаемо раздельных выгулов. Поэтому, мое мнение, лучше Вам определиться с полом и просто взять однополую пару, самое простое и незатратное решение без лишних телодвижений.
« Последнее редактирование: Август 31, 2014, 11,46:47 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #85 : Август 31, 2014, 20,47:31 »

Спасибо.
Буду думать))
Раньше держала девочек. Сейчас склоняюсь больше к мальчишкам, а там может просто две разные клетки в двух комнатах будут)) тоже как вариант, многие так держат, читала :-)
Знаете, а я бы посоветовала Вам сейчас взять ТОЛЬКО двух мальчишек. Во-первых, на пару мальчиков в одной клети Вам хватит времени и сил, чтобы заниматься с ними в удовольствие. Во-вторых, Вы будете знать для себя, что такое мальчики. Ну а дальше Вам будет проще определиться  :D
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #86 : Сентябрь 02, 2014, 00,22:41 »
Рассчитывайте свои силы. Вы должны понимать, что содержать две стаи достаточно непросто, и нужно будет каждому уделять внимание, угощать вкусняшкой, убираться придется в 2 раза дольше - чем больше клеток, тем больше времени уходит на их мытье и чистку. В 2 раза больше нужно будет посуды, гамаков-домиков-лазалок, в 2 раза больше уйдет времени на выгул, т.к. придется каждую стайку выгуливать отдельно. Не у каждого на всё это хватит нервов, сил, времени и денег. И именно поэтому клубные заводчики стараются не дробить свои большие стаи на несколько стаек поменьше.
У меня,например, не хватало бы катастрофически времени на 2 клетки - особенно, что касаемо раздельных выгулов. Поэтому, мое мнение, лучше Вам определиться с полом и просто взять однополую пару, самое простое и незатратное решение без лишних телодвижений.


Конечно, первое время возьму однополую пару :-) а дальше, действительно, смотреть уже по свободному времени и силам.
Затраты и каждодневные помывки меня не пугают совсем :-)

Знаете, а я бы посоветовала Вам сейчас взять ТОЛЬКО двух мальчишек. Во-первых, на пару мальчиков в одной клети Вам хватит времени и сил, чтобы заниматься с ними в удовольствие. Во-вторых, Вы будете знать для себя, что такое мальчики. Ну а дальше Вам будет проще определиться  :D

А если мальчики не зацепят? :-( не хотелось бы предавать их в дальнейшем...это я, быть может, не привыкну к ним, а вот они ко мне - да..

Думаю, еще вариант - съездить в гости к своей подруге, которая держит крысомальчиков, пообщаться с ними, так как с девоньками уже имела дело. Ну и дальше думать :-) торопиться точно не буду)))
Пока сижу вечерами гамачки шью будущим деткам :-)

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #87 : Сентябрь 02, 2014, 07,34:02 »
mashkafox, возьмите мальчика и стерилизованную девочку. И конец терзаниям. :)

mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #88 : Сентябрь 02, 2014, 08,35:11 »
mashkafox, возьмите мальчика и стерилизованную девочку. И конец терзаниям. :)

Так, а мальчики к стерилизованным девочкам не пристают совсем? :-) у них нет такого понятия, как "гон", который бывает, допустим у хорьков, и те во время гона пристают даже к щенкам, и всем самкам, вне зависимости от того, стерилизована та или нет?


pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #89 : Сентябрь 02, 2014, 08,42:18 »
Цитировать
Так, а мальчики к стерилизованным девочкам не пристают совсем? :-)
Зависит от самца. У меня из полудюжины мальчиков самку пользует только юный доминант, а для остальных она только друг. Причём явно делают скидку на пол, так как тот же юный доминант может навалять кому угодно, но девушку не обижает)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #90 : Сентябрь 02, 2014, 09,50:59 »
А я даже знаю, где можно взять молоденькую, здоровенькую и стерильную девочку... ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=58164.340
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #91 : Сентябрь 02, 2014, 09,54:08 »
Приходите на Ультру там и определитесь нужны ли вам мальчики или девочки?

mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #92 : Сентябрь 02, 2014, 11,29:45 »
А я даже знаю, где можно взять молоденькую, здоровенькую и стерильную девочку... ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=58164.340

Ага, я уже видела и думаю над этим предложением :-)


Приходите на Ультру там и определитесь нужны ли вам мальчики или девочки?

Простите, а Ультра - выставка какая-то? А то в интернете не могу найти...

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9068
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #93 : Сентябрь 02, 2014, 11,37:29 »
Ультра это встречи крысоводов в кафе - http://rat.ru/forum/index.php?topic=58741

Electroveter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #94 : Июнь 11, 2015, 01,33:42 »
Имеется большая клеть, в которой живут две девочки-зоомаги, уже перевалившие за 2-х летний рубеж. И небольшая КВС (клетка временного содержания), в которой живут 2 месячных пацана, также спасенных из зоомага (один - с наполовину обломанным хвостом).
Похоже, когда пацаны начнут расти, они переедут в большую клеть №2, которую для них купим. Ибо даже 2 года несколько месяцев - возраст очень даже фертильный (если не права, поправьте, но не слышала про климакс у крыс), а беременность в таком возрасте не просто нежелательна, она убьет девок. Кастрацию пацанов как вариант не рассматриваю - боюсь искалечить их, ведь для нее нужны ОЧЕНЬ веские основания. Вот таки дела...
Пока у нас все обстоит так. Выпускаем девочек гулять рядом с мальчишеской клеткой. Девочки вроде бы не агрессивно смотрят, проявляют интерес, обнюхивают клетку со всех сторон, залезают на нее и шастают по верху, но я все равно начеку - а вдруг прикусят. Малыши в восторге, повисают на прутьях, бегают вверх-вниз, стараясь оказаться на одном уровне с мордочками Больших Тёть, нос к носу. Весь их вид и поведение прямо говорят, что они мечтают задружиться с Большими Тётями, так похожими на потерянную маму.
Вроде они слишком маленькие еще, и половой инстинкт не включился, но когда девушки ходили по верху, пацаны под ними висели на прутьях и активно нюхали-лизали им животы (и то, что под животом), а еще облизывали помеченные ими прутья.
Мне тут советуют их выводить гулять вместе, пока мальчишки еще "не способны", но я боюсь этого, аки дуэнья из средних веков - волнует меня девчачья невинность даже теперь - кто ж их знает. Не буду, наверное. А в дальнейшем тем более никаких контактов, кроме "нос к носу из разных клеток".
Так стоит их вообще знакомить, если они разнополые? Я просто также боюсь, что девочки, учуяв других крыс в квартире, будут нервничать. Так пусть хоть увидят. И еще одно, боюсь-таки агрессии со стороны старших. Крысовладелица я неопытная, о правилах знакомства читала, но на практике с этим я первый раз сталкиваюсь, и запуталась.
И еще одно, если просто клетки поставить рядом, то Пята (одна из девок) начинает грызть прутья со своей стороны, именно в том месте, где соседняя клетка стоит - да так активно, прямо все сооружение ходит ходуном. Меня это тоже слегка пугает...
Вот такой сумбурный пост получился от крысоновичка (эта пара девок была единственными моими крысами, пока спасеныши недавно не появились). Извините.
Крысобратья Куц и Степа (род. май 2015) и Яков Сергеич (род. в декабре 2015). На радуге: Шуша (май 2013 - 15 апреля 2015), Пята (май 2013 - 4 января 2015).

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #95 : Июнь 11, 2015, 06,18:57 »
Так стоит их вообще знакомить, если они разнополые? Я просто также боюсь, что девочки, учуяв других крыс в квартире, будут нервничать. Так пусть хоть увидят. И еще одно, боюсь-таки агрессии со стороны старших. Крысовладелица я неопытная, о правилах знакомства читала, но на практике с этим я первый раз сталкиваюсь, и запуталась.
Знакомить не стоит, потому-что ваши мальчики уже "способны" (а люди, которые так советуют, ничего не знают о крысах). Крысомальчиков ведь не просто так в 5 недель отсаживают от мамы и сестер.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Electroveter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #96 : Июнь 11, 2015, 08,22:03 »
Знакомить не стоит, потому-что ваши мальчики уже "способны" (а люди, которые так советуют, ничего не знают о крысах). Крысомальчиков ведь не просто так в 5 недель отсаживают от мамы и сестер.

Уф, спасибо. Значит, я права, что так беспокоюсь. Еще только одно - получается, клетки лучше ставить подальше друг от друга? Поведение Пяты смутило тогда. Ставлю клетку рядом - она принюхается и давай прутья грызть, притом у мальчиков это беспокойства не вызывает. Они вообще наивные души. Спасеныш с полхвостом, обреченный в зоомаге (продавщица сказала - такие змеям на корм идут), когда мы его впервые увидели, так же висел на стенке своей клетки-одиночки и настойчиво лез в соседнюю, пытаясь дотянуться до большой, встрепанной и очень сердитой песчанки, чтобы она поиграла с ним. С такой-то натурой они могут и не распознать агрессию со стороны девок, если она есть.
И еще вопрос. То есть получается, когда девки сидят на клетке, а мальчики снизу вылизывают у них мочу, и потом обрабатывают прутья, которые они пометили - это уже половое поведение?
Крысобратья Куц и Степа (род. май 2015) и Яков Сергеич (род. в декабре 2015). На радуге: Шуша (май 2013 - 15 апреля 2015), Пята (май 2013 - 4 января 2015).

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #97 : Июнь 11, 2015, 09,45:06 »
Лучше клетки как можно дальше. Крысы чувствуют чужаков на своей территории и нервничают. Не давайте гулять по крыше чужой клетки - сколько было случаев откушенных пальцев и даже хвостов.
Мальчики будут становиться взрослее - и воспринимать девочек уже "по назначению", вот тогда запах их будет сильно возбуждать. Пока они их как других крыс воспринимают - именно как вы писали, "поиграй со мной".
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Electroveter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #98 : Июнь 11, 2015, 12,31:54 »
Хорошо, клетки разнесем подальше, а мальчиков сами утешать-развлекать будем. А то они, как и многие зоомаговские, отняты рано - месячные. Предполагаю, что еще тоскуют по маме, и в больших крысах увидели "мамозаменителей", вот и рвутся так играть с ними. Не знаю, стоит ли сравнивать крыс и кошек, но когда котят брали в 1,5 месяца (тоже ранний возраст - у породистых в 2 - 2,5 забирают), то они очень быстро поняли, что у нас есть большая теплая кошка. И... присосались к ней. При том, что она никогда в жизни не рожала. Но там все по-другому, у котов позже наступает возраст, когда они "могут".
Постараюсь заменить малышам маму, хотя бы частично...  nimb292 Играми, лаской и уходом.
Крысобратья Куц и Степа (род. май 2015) и Яков Сергеич (род. в декабре 2015). На радуге: Шуша (май 2013 - 15 апреля 2015), Пята (май 2013 - 4 января 2015).

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #99 : Июнь 11, 2015, 14,21:37 »
Их двое - это уже огромный плюс! Есть с кем играть, греться, выкусываться - и не так страшно. Они быстро подрастут, им общества друг друга вполне достаточно будет - крыса-мамка не нужна. Ну и ваша любовь конечно же ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2