Автор Тема: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.  (Прочитано 2558 раз)

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Купила крысёныша в первых числах ноября. Купила, потому что спасти захотелось. На улице- плюс три, а на базаре в клетке на продуваемом ветру сидели мелкие комочки. Засунула руку, вытащила первого попавшегося- и за шиворот.
Честно говоря, думала, что помрёт.
Крыс, по словам продавца, был 4-хнедельный. Весил на момент привоза домой 73 грамма. Кожа и кости. Жидкий стул. Не умел пить из поилки, учила. Слизывал молочную смесь с пальца. Первые три дня дитё ело, не останавливаясь. Я даже миску в клетке не ставила, боялась, лопнет. Просто в первый день он съел 4 полных мисочки, чем убедил меня, что не кормили. Совсем не кормили.
Поправился стул.
Стала пушистой шёрстка.
Слава Богу, простуды не было.
Через неделю после спасения с холода и голода уже выбегал на зов, научился немного играть с пальцами. Подселила к крысам - и мои большущие монстрики даже не обратили на него внимание. Вообще. Будто он и всегда там был, даже стычек не было. Даже полупасюк-доминант его не трогает, хотя мелочь ещё не умеет себя правильно вести в наглую ворует еду из персональной миски доминанта, а когда хочет поиграть, начинает топтаться по спящим крысам туда-сюда. Спит периодически сверху на какой-то крысе - греется.
Сейчас, спустя 3 недели после покупки (то есть, ему ориентировочно 7 недель), Лисик весит 174 грамма. Что ещё раз доказывает, что НЕ КОРМИЛИ раньше!
И хотя крыс жизнерадостный, здорово играет сквозь прутья клетки, выбегает на зов, встречает у края клетки на задних лапках, когда прихожу домой, берёт с рук вкусняшки, но... не даётся, чтоб его брали в руки. То есть, поймать-то можно. Но при этом Лисик начинает бешено жалобно пищать и какается-писается. На руках не успокаивается, мечется и продолжает какаться и писаться, простите за терминологию.
Выпустишь на кровать (пока по квартире не пускаю, уж очень непредсказуемый), прибегает на зов, но стоит попытаться погладить - опять кучка или лужа.
Хоть к зоо-психологам обращайся!  :D
Меня огорчает, что сам из клетки крысик не выбегает, даже когда все крысы гуляют. Что на руки не взять - он от этого в стрессе. И даже в самой клетке крысик бегает только по верхним 3 этажам, вниз, на предыдущие уровни не спускается.
Думала чаще его вынимать, носить на руках, но как-то не получается - приходится ворох какашек с рук скидывать, да и орёт он так, будто ему реально плохо. Кстати, даже в клетке погладить - проблема. даже там начинает орать. Но там не какается, когда гладишь. Пока пытаюсь без надобности не вынимать, общаться через прутья или в клетке.
Что-то можно сделать с малышом, чтобы его социализировать? У кого-то был опыт?
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2011, 17,11:51 »
Терпение... Привыкнет постепенно, хотя не факт, что будет очень ручным. Под одежду сажать пробовали?
И посмотрите тему по ссылке, там много хороших советов.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2011, 17,26:41 »
Торопливость потребна блох ловить. Малыш у вас даже меньше 3 недель прожил, маловато, чтобы полностью оттаять.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2011, 17,38:45 »
Спасибо за ссылку!!!! Я то я чго-то сама не нашла  shuffle
Под одежду сажала. Там бегает, но недолго - любопытный, вылезает и норовит побегать по мне и по дивану. Вылезает на плечо, а так как деражться на нём не умеет - я не даю. Боюсь, упадёт.
Балдеет, если беру не руками, а куском меха - есть у меня такой спец капюшон. Сначала какается, писается, орёт, Потом забирается внутрь камюшона. При этом надо его не просто там носить, а прижать крепко к себе в меховом мешочке. Тогда он засыпает и даже протестует, если обратно в клетку помещаю.
Меня он не боится и даже играет - очень смешно нападает на руку, прыгает, веселится, покусывает и удирает в домик, чтобы опять "напасть".
Активно попрошайничает, еду берёт с руки, может даже залезть на руку, но при попытке погладить по спине- визг и писк. Такое обущещние, что рука сверху для него, как для дикой крысы сова - источник опасности.
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2011, 17,39:03 »
у меня одна малышка полностью освоилась только дай бог через месяц, но все равно осталась довольно-таки робкой...надо дать малышу время, а там уже характер себя покажет...я свою не насилую, когда хочет тогда и приходит ко мне...из клетки на прогулку достаю всех руками (так что к рукам мы привыкли, так как это почти единственный путь на диван) или иногда через рукав... но в случае с робкой крыской этот номер проходит не всегда - иногда можно и 10 минут ждать как она твой рукав обхаживает, но так можно и не дождаться, чтобы она в него забралась!:))) а вторая крысь как липучка, только меня увидит - сразу на ручки просится:))))
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2011, 17,50:52 »
Такое обущещние, что рука сверху для него, как для дикой крысы сова - источник опасности.
А так и есть - боится... Ну, судя по вашему второму сообщению, прогноз благоприятный :) Ребенок любопытный, игривый, общаться не отказывается. Могу посоветовать не удерживать его, когда он захочет бежать. Посидел секундочку на плече, минуту под одеждой полазил - уже хорошо. Малыши вообще непоседливые, даже очень социализированные.:) Ну и угощать почаще, когда он подбегает.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2011, 23,13:25 »
Такое обущещние, что рука сверху для него, как для дикой крысы сова - источник опасности.
Так попробуйте как с пасюками - подносить руку только со стороны мордочки снизу. И брать на руки только под пузико, а ещё лучше дожидаться, когда сам на ладошку зайдёт. Можно вкусняшкой заманивать, и тогда поднимать аккуратненько, не трогая сверху, не фиксируя, а просто подстраховывая.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2011, 07,16:57 »
Так попробуйте как с пасюками - подносить руку только со стороны мордочки снизу. И брать на руки только под пузико, а ещё лучше дожидаться, когда сам на ладошку зайдёт. Можно вкусняшкой заманивать, и тогда поднимать аккуратненько, не трогая сверху, не фиксируя, а просто подстраховывая.
у меня Точка (первая моя крыска, зоомагазинная), не шибко приветсвует, когда ее сверху беру. убегает сразу, как занесу руку, если есть у нее возможность к побегу. но она точно знает, что если я хочу взять ее на руки, то ей достаточно всеми четырмя лапками залезть мне на руку или ладонь. (три не считается, нужно, чтобы она полностью потеряла тактильный контакт с полом). в этом плане у нас ней полное взаимопонимание.
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2011, 10,24:09 »
у меня такой подобранец и через полгода прирывал общение жидким поносом. к году стал поспокойнее, но периодами его трясло от страха.
если это такая психика, думаю ничего не поможет. любить каким есть и меньше стрессов.

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Крысёныш не любит, чтобы его трогали.
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2011, 10,52:10 »
мои, кстати, какались, когда их в руки берешь - первые несколько дней после появления...а теперь вообще на прогулках ни-ни - только в клетку:))))
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко