Автор Тема: кастрация крысы... поддержите морально!  (Прочитано 10745 раз)

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1547
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #40 : Июль 09, 2015, 00,13:50 »
Предположу, что "крыша едет" у крыса именно из-за соседства с другими животными, в первую очередь крысами. Даже если он их не видит. Тем более вы писали, что он был единственным крысом в доме у прежних хозяев.
У нас кошка такая же: милая, спокойная... пока одна. Стоит на горизонте появиться другому животному, особенно представителю кошачьих (даже если запах учуяла, а самого представителя и в помине нет) - у нее "падает планка", и она рвет всех, не разбирая своих и чужих, посторонних и хозяев. Рвет всерьез, намереваясь убить.
Убираем раздражитель (кошку, собаку, запах другого животного) - все опять прекрасно.
Крыс она, кстати, не воспринимает как конкурентов.
Суммируя все сказанное раньше (про привычку жить одному и про то, что среди крыс тоже попадаются индивидуалисты) предположу, что у вашего кусучего крыса тоже самое. Едет крыша, и он уже не разбирает кого кусает.
Может быть после кастрации его поселить в другой комнате от остальных крыс?
Пока успокоится...
Я бы сначала подходила к нему, вымыв руки от запаха других крыс. Раз он спокойно пошел на руки на балконе, наверное, дело не в руках...
А через некоторое время, когда привыкнет к рукам, уже бы подходила, не вымыв их. Чтоб запах был. Пусть постепенно осознает, что другие крысы на свете тоже существуют и драться не надо...
Может быть в стайке он никогда жить и не будет, но хоть какой-то общий язык найдется...
Опытным, конечно, виднее. Просто высказала свою версию.
Крысовод в завязке
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма, Зузи, Кузенька], Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #41 : Июль 09, 2015, 09,41:54 »
Немудрено что он вцепился в перчатку. Крысы перчатку не ассоциируют с рукой - это страшный агрессор и они борются за свою жизнь. Я когда перчаткой разнимала дерущихся самцов, чтобы отсадить агрессора в карцер - на Страшную перчатку нападали все, даже притесняемые.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #42 : Июль 10, 2015, 12,49:19 »
Можно и я выскажусь?
Alamea
Не совсем понятно как кусает крыс - целенаправленно или просто вцепляется во все, что приближается к клетке?
Не хочу пугать, но если это характер, то с кастрация может и не сработать. А если гормон, то вполне поможет. В любом случае, вы молодец, вы ищете решение, а не просто молча выставляете за дверь. Тут вроде сказали, что после кастрации должно пройти еще время, чтобы крыс успокоился.


Еще хотелось бы сказать насчет мужа - он у вас тоже молодец, он терпит крыс ради вас. На это не все согласны и здесь на форуме полно случаев семейных драм, когда крыс выставляли, только потому, что муж\жена против, а с беременными женами вообще скандалы. Вы его тоже поддержите, похвалите за терпение и поддержку, чтобы он подождал, после кастрации нужно время, чтобы крысик успокоился.
Тут кстати, где-то был совет, что клетку с агрессивной крысой можно внизу обернуть плотным картоном, от коробок (чтобы наполнитель сильно не разлетался) и проделать в нем дырочки для вентиляции. Это скроет часть прутьев снизу. Может, это хоть как то убережет маленького ребенка, который ползает, не совать пальчики.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #43 : Июль 10, 2015, 15,33:15 »
А что, доктора сами не знают, что делать?  :o спасибо за совет, скажу. Просто странно как-то, ещё и рекомендации врачу давать. Хотя не удивлюсь, что будет полезно.
врачи, не знакомые с крысиным организмом, могут этого не знать, кастрировать как кота, например. А вы через сутки получите выпадение через паховое кольцо кишечника\мочевого пузыря и так далее.. 90% смертности. У крыс очень широкое паховое кольцо, его зашивают и попрочнее.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #44 : Июль 10, 2015, 16,20:49 »
Здравствуйте! Вот и мне неймется влезть! У меня шесть крысанов в трех клетках - в первой двое "сводных", не кусаются ни при каких обстоятельствах, во второй - три брата - кусаются при любых обстоятельствах, если подаю вкусняшку, а пальцы пахнут другим крысом - норовят схватить за руку. Прогресс за год - не спешат погрызть меня, т.е. успеваю убрать руки. Нa выгуле вполне гладительные, на коленях сидят, ветов не кусают. Но вот в вольер лучше не соваться. Мой дом - моя крепость. Так их научила жизнь в приюте. И никакая кастрация тут ничего не изменит. ИМХО . А в третьей клетке живет Дарик, "идеальная крыса для новичка", лизуче-выкусучее, почесательное, спящее на коленях сокровище, превращающееся в кошмарного берсерка, стоит хоть одной крысе подойти к нам ближе, чем на метр. Достается всем - мне, ширме, одежде... В прямом смысле - рвет и мечет. Как только враг удаляется на какое -то условное расстояние, война заканчивается. На запах сородичей он не реагирует, могу хоть искупаться  в метках ;D. Надо понимать, это ревность в классическом ее проявлении. И кастрация надо полагать, ничего не изменит, т.е. изменит - превратит яркого, темпераментного  и активного зверя в инертную массу. Возможно, есть какие-то варианты, например, поставить клетку с кусакой так, чтобы ребенок не добрался. И попробовать его адаптировать, покалечить кастрировать всегда успеете. ИМХО.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #45 : Июль 10, 2015, 20,07:04 »
Цитировать
И кастрация надо полагать, ничего не изменит, т.е. изменит - превратит яркого, темпераментного  и активного зверя в инертную массу.
Чушь. Сколько резала, никто не стал "инертной массой". Вон сейчас почти 2,3 года возрастом скачет весело козлом, несмотря на опух. По яйцам не скучает, раньше даже пытался папку вязать без них то. Зато до резки был невменяемый меховой шар, могущий швырнуться на сородича из-за любого неосторожного движения. Драки были страшные, его до истерики начали бояться оба соклеточника. После операции прошло несколько дней и словно подменили зверька. Стал гладенький, позитивный, всё на игры брата и папку разводил, гулять начал нормально и с удовольствием, а не только обтирать нервно боками все стены и чужие клетки. Триста раз пожалела, что тянула лишние недели, а не почикала сразу как агрессия попёрла.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2015, 20,11:20 от pathologic »

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #46 : Июль 10, 2015, 20,11:54 »
дык у него возраст как раз такой ("играй гормон"),  тут хоть заадапируйся ...  ::)
мне кажется, что в данном случае кастрация поможет ; 
исключать, что это характер,  - тоже нельзя... 
но чем раньше дефабержируете, тем раньше он может изменить своё поведение;  а если всё же характер - тогда уж с полной уверенностью можно будет воспитывать ; 
      а гормоны не перевоспитаешь ... 
но подобреет он недели через три (+/-) , не в первый же день ;  ещё немного надо будет потерпеть (а сколько - всё индивидуально;  может и через неделю уже заметно станет ) 
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #47 : Июль 10, 2015, 21,20:31 »
 Крыса ведёт себя... Ээээ непоследовательно и неадекватно, что ли. Сегодня спокойно и аккуратно с рук брал огурец и не укусил. младший сын брал в перчатках на руки, крыс побегал у него по рукам, и не укусил. А вчера бросался на ту же перчатку.
Давайте не будем обсуждать возможность размещения у меня ещё одной клетки. Видели бы вы мою квартиру- поняли б абсурдность этой идеи.  Поэтому сейчас клетка с крыской для всеобщей безопасности стоит в корыте ванной. А там плохо, в первую очередь. крысе: душно, влажно, жарко, нет вентиляции, яркий электрический свет.
Мне нелегко было решиться на кастрацию животного, до того мне трижды удавалось справиться с агрессивные крысами без жёстких мер. Но сейчас я не могу держать дома агрессивное животное. Или крыс перевоспитается любым способом, или будет удалён из дому. Я не хочу рисковать пальцами детей или своими. Простите за каламбур, но у меня тоже гормоны, как у кормящей мамочки и я фанатично защищаю своё потомство.  ;D
Если кастрация не поможет - буду заново искать, кому дать. Встану на базаре, в конце концов.  Усыпить не смогу, тут уж увольте.
Если это у крыса характер, а не гормоны, я буду очень расстроена. Мне хочется надеяться, что мы сможет найти подход. Он такое резвый и хорошенький... Сегодня сделала абсолютно вредную вещь. Принесла, пока дочь спала, крысу на кухню охладиться (там сплит-система), он увидел, что я зефир с чаем трескаю, давай пялиться. Ну я и дала маленький кусочек. Так он мне палец облизал! правда, я сама чуть не сдохла от страха.
Впервые в жизни боюсь крысу. в чём тяжело признаваться   :o
Я записала крыса на кастрацию к Казакову на поздний вечер в понедельник. Наркоз газовый. Потом  крыса обязательно по их новым правилам 1 сутки в стационаре лежит. Как вы думаете, может, имеет смысл оплатить больше? ещё один или два дня стационара? раньше у меня только добрые крысы оперировались, так что. я им сама потом помогала, а тут боюсь. Вдруг он обрабатывать попу не позволит?
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #48 : Июль 10, 2015, 21,25:52 »
Да чего там обрабатывать? Бетадином залили шовчик и все (зубки путь подрежет доктор, чтоб не грыз шов), да там и шовчик то сспадя, не то что у девок стерилизация. Нормально все будет. Антибиотик только надо будет поколоть несколько дней, ну можно и таблетки в кашку, вы у доктора спросите, ном Новикова всегда энроксил сл вкусом мяса назначала, они его хорошо кушают.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #49 : Июль 10, 2015, 21,44:06 »
если в клинике есть террамицин-спрей   - пусть им брызнут;  этого хватит на неделю (а больше и не надо) ;  и ничего обрабатывать не нужно ;

антибиотики - энроксил в таблетках со вкусом мяса ;  подмешиваете в детскую пюрешку или в йогурт  - слопает с удовольствием ;  делов-то.  (только там таблетки разные по размеру - напишите какие найдете , здесь подскажут дозировку) ...

и не забудьте сказать про паховое кольцо (чтоб ушили хорошенько;  а то и кишечник и мочевой пузырь туда опустятся - жесть будет ,  придется переоперировать ;  и непонятно ещё - чем всё это закончится...
 хотя не..  понятно...  если опоздать, то переоперировать/перевоспитывать/перепристраивать уже будет некого... )       
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #50 : Июль 10, 2015, 23,56:57 »
Меня как раз разгрызенный шов пугает. Были инциденты....
энтроксил? завтра прозвоню по ветаптекам. Надо найти. Потому что "поколоть" антибиотик- увольте. Ещё раз: я его БОЮСЬ.
Крыс спит в углу клетки пузиком вверх... второй раз уже вижу.... доверяет?!   :o :o
Почему же тогда кусается?
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #51 : Июль 10, 2015, 23,59:54 »
Вот чтоб не грыз, подрежьте зубки и будете кормить какое-то время кашками. Энроксил 15 надо.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #52 : Июль 11, 2015, 00,41:16 »
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=7438

ага, 15 мг ; 
если не будет 15 мг, можно 50 мг (но делить на бОльшее количество частей)
(это, по сути, тот же байтрил (по действующему веществу), только в таблетках )

... а кусается - потому что не контролирует себя,  всё за него гормоны решают 

"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #53 : Июль 15, 2015, 00,45:46 »
Народ, не пропадайте, мне всё ещё нужно ваше мнение!
Итак, крысу муж сдал на операцию в понедельник в 7 вечера. Там в ветгоспитале такая система: живность принимают, оформляют (как людей в больнице). а оперируют - позже, ночью, когда поток на приём утихнет.  Около 1 ночи пришла смс, что крыс прооперирован, вышел из наркоза и чувствует себя нормально.
Выдохнула облегчённо и пошла спать.
Сегодня поздно вечером   крысу забрали из стационара.
Крыса резвая, попрошаистая  :D, носится по клетке. взбирается на руки. На попе - идеальный шов, даже не шов, а просто линия. как царапка. Очень хорошо сделано, зашито кетгутом. так что, снимать ничего не надо. Ровно, аккуратно, и ничего крыс не раскусывал! шва почти НЕ ВИДНО! Я поражаюсь.
Пока что накормила (в руку не вцепился, и за то спасибо).  На  руки взяла, что осмотреть - тоже не цапнул. Но при внесении на кухню, опять встал на дыбы и попытался шипеть на крыс в основной клетке.
Грустно.
Завтра будем смотреть, как он. Пока даю заново адаптироваться, особо не трогаю. Зубы ему не подрезали. Мол, нет смысла, у них (!) при кастрации крысы не раскусывают ничего. Самоуверенно, но пока что всё правда.
Колоть ничего не надо. Сказали, что воспаления нет (его реально нет), так что, не надо крысе портить организм лишними лекарствами. После операции не надо иммунитет, мол, антибиотиками глушить. А я уже накупила, на всякий  ;D
Короче, слежу за ним.
Если не удастся приручить, то  нашлась семья знакомых, которая неожиданно изъявила взять крысу. даже если она будет агрессивной в сентябре месяце ( они в августе в отпуск уезжают). Но эта семья мне, если честно, не очень нравится.
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #54 : Июль 15, 2015, 01,00:22 »
ттт на крысяку. пусть и дальше заживает всё как по маслицу.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #55 : Июль 15, 2015, 08,18:26 »
Я бы дня четыре антибиотик все равно подавала, это дело такое, даже если все чисто, всетки операция. А то как поналезут абсцессы (я вот мучалась так с мальчиком) ттт конечно.
Яж вам говорила там того шва то тьфу. ;D

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #56 : Июль 15, 2015, 09,33:18 »
Это не мы "не пропадайте", это от вас мы ждем вестей. Тьфу-тьфу что операция хорошо прошла.

Но при внесении на кухню, опять встал на дыбы и попытался шипеть на крыс в основной клетке.
Грустно.
Сколько раз мы писали в теме? Гормон после кастрации сдувается через неделю, у кого-то позже. У моего вообще только через месяц сдулся - до этого при попытке водворения в клеть обратно гонял мужиков по-прежнему. Зато через месяц - прежняя ласковая до гормонов плюшка, рубаха-парень.

А/б лучше подавать на всякий случай, какой иммунитет? Нам еще на первые 2 дня обезболивающее давали. За швом следите, если сухой и не мокнет - ничем мазать не надо. Сейчас на всякий случай разок помажьте бетадином.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #57 : Июль 15, 2015, 22,23:51 »
Крыс идёт на руки. Ни разу не цапнул ни меня, ни детей. что уже радует. Шов сухой.
Дома оказалось, что антибиотик просроченный. завтра куплю, подаю.
А насчёт отсутствия антибиотиков- это сейчас общая система в медицине и ветеренарии, как я понимаю. Меньше года назад после достаточно сложной полостной операции лично мне антибиотиков не дали ни дня. Сказали, если нет воспалительного процесса- не надо.
Я понимаю, что сейчас у крыса отходняк, но я раз 10 за сутки его беспокоила. Так как он перестал при приближении к клетке вскакивать и нервно вцепляться в прутья, я никак не пойму - то ли это вариант нормы, или ему плохо. Ест за обе щеки. начинает есть, подлезая под руку, когда я ещё не успела миску поставить.
Буду надеяться, что всё будет нормально.
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #58 : Июль 15, 2015, 22,27:59 »
про паховое кольцо говорили доктору? Наблюдайте за местом шва - если там будет надуваться вдруг - бегом в клинику.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #59 : Июль 15, 2015, 23,18:10 »
Не обманывайтесь, уровень гормона падает в течении месяца, а то и дольше.
Сразу после операции поведение изменилось лишь из-за стресса у животного, на самом деле опасность агрессии ничуть не ниже, чем до операции.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]