Автор Тема: Вопрос про разведение,помогите  (Прочитано 5991 раз)

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Вопрос про разведение,помогите
« : Январь 15, 2010, 20,38:49 »
Короче говоря,прочитала несколько похожих темок,кое-что усвоила,но все же хочется спросить напрямую,дорогие форумчане! ;D
Не так давно у меня появилась мысль.Когда - нибудь моего любимейшего Персика к сожалению не станет.. :'(А хочется что бы от него хоть что-нибудь осталось..
Идея оставить от него потомство появилась у меня давно.
Собствено вопрос: стоит ли?Отдавать детишек в зоомаг или абы кому я не собираюсь,только любящим крыс людям,а где найти этих людей, наверно ,проблема.И когда лучше повязать крысок,что для этого нужно?В общем я в раздумьях..Образумьте меня или поддержите!Заранее благодарю за ценнейшие ответы!!! yahoo
Вот собственно виновник,который озадачил этим вопросом.
       Персик








А вот и "невеста"-Пуся.




Хотите позитива? Заведите крысу!

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #1 : Январь 15, 2010, 20,45:04 »
не держите их пока вместе. а вот похожие темы, которые СЛЕДОВАЛО прочитать ПРЕЖДЕ, чем создавать новую

http://rat.ru/forum/index.php?topic=33957.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=10517.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32654.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 - ДЛЯ НОВИЧКОВ ПРО УХОД,РАЗВЕДЕНИЕ,ЛЕЧЕНИЕ И Т.Д.

[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #2 : Январь 15, 2010, 20,45:22 »
Вас не затруднит почитать FAQ для начинающих? Тема возникает каждую неделю и уже затерта до дыр.
И уточните - что за детишки у вас - возраст вес и происхождение. и он и она.
вы готовы себе оставить 6-7 звериков, если не найдете хозяев?
или нестись в ночи делать кесарево?
или выкармливать из пипетки?
/не дай бог конечно, но жизнь - штука многогранная, крысиная в частности/
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #3 : Январь 15, 2010, 20,46:25 »
Насть, во-первых, мама к такому вопросу как относится? и во-вторых, ради своей прихоти не надо такими вещами заниматься. это легкомысленно. тут таких желающих "оставить после своего потомство" валом. и поддержку ты вряд ли найдешь. а если и свершится, то никто не похвалит.
ты изучила генетику? ты готова к сложным (если вдруг) родам?

если честно я поражена. ты мне казалась здравомыслящим человеком. я в свои 22 года и то боюсь вязать, это отвественность, причем большая! а ты в 13 готова на такие подвиги. главное зачем, я не понимаю.

а "хоть что-нибудь" осталось - это память в первую очередь! и куча пережитых положительных эмоций.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2010, 20,49:29 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #4 : Январь 15, 2010, 20,51:08 »
Мама относится нормально,она насмотрелась как тут все предлагают и разбирают крысят и мы решили поспрашивать пристроятся ли малявки,или наши крыски не красивые?и детишек никто не возьмет?
Хотите позитива? Заведите крысу!

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #5 : Январь 15, 2010, 20,53:17 »
Мама относится нормально,она насмотрелась как тут все предлагают и разбирают крысят и мы решили поспрашивать пристроятся ли малявки,или наши крыски не красивые?и детишек никто не возьмет?
кого насмотрелась, клубных? или же случайных? а зачем плодить таких?? что за развлечение?? да пристраиваются, но со скрипом.
тем более, что Персик амбер. этот окрас на любителя. даже клубные амберята и то с трудом дома обретают.
вобщем я к плодильщикам очень плохо отношусь. уж извини за резкость.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #6 : Январь 15, 2010, 20,58:25 »
ну,во-первых никто не подпольщик(иначе бы не спрашивали здесь совета),а во-вторых Персик несмотря на свой окрас очень необычный крыс,таких как он не встречались,поэтому и возникло желание получить от него потомство,предлагают намного более некрасивых крыс.(писала мама)и еще от мамы:почему ж такие злые и недовольные?добрее надо быть девушки!
Хотите позитива? Заведите крысу!

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #7 : Январь 15, 2010, 21,00:16 »
Любая крыса необычна. Любая крыса для своего хозяина - самая-самая. Но это не значит, что ей можно и нужно плодиться и размножаться, потому что хозяину захотелось с маленькими повозиться. Сколько вашим крысам, какое у них происхождение, сколько весят - вас же просили на все эти вопросы ответить.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #8 : Январь 15, 2010, 21,03:37 »
ну,во-первых никто не подпольщик(иначе бы не спрашивали здесь совета),а во-вторых Персик несмотря на свой окрас очень необычный крыс,таких как он не встречались,поэтому и возникло желание получить от него потомство,предлагают намного более некрасивых крыс.(писала мама)и еще от мамы:почему ж такие злые и недовольные?добрее надо быть девушки!
внимательнее слова читаем. плодильщики.
не факт, что вы попадете в точку и из 6-15 крысят оставите именно того, который будет похож на него.
и что, что предлагают?? у меня тоже аж 4 великолепные девочки. и у многих здесь сидящих их крысы самые лучшие. но ни у кого поголовно почему-то не возникает желание повязать.

а почему злые и недовольные, потому что читать больше надо на эту тему.

я пошла нафик. нервов не хватает на такие темы уже. дурдом.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #9 : Январь 15, 2010, 21,11:26 »
Лен,не злись,мне обьяснили-я поняла(не дура)
Хотите позитива? Заведите крысу!

nataha246

  • Гость
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #10 : Январь 15, 2010, 21,18:35 »
Просто уже нервов не хватает у многих,от того что каждый 2 хочет "поплодить"свою крыску,я тоже сначала так думал,но только у меня все было в планах дальнейших и в теории.и мне в свою очередь тоже обьясняли.Просто для многих это кажется так "редкость,ну и ладно.меня не косается.будет все ок" а если не "к" то в зоо и все,но врятле я думаю вы потратите около полугода чтобы их пристроить9если сразу не разберут),тем более что не клубные,которых можно взять с гарантией и в лдальнейшем с вязкой уже профессиональной и тем более с другими ограничениями.а где дока-ва что они не будут больными.Кто знает какая у них наследственность,по одному самцу тоже судить нельзя...
ТТТ конечно,но..

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #11 : Январь 15, 2010, 21,46:51 »
Если крысы соответствуют по весу, возрасту, здоровью, темпераменту;
хозяин готов показать их врачу до вязки, сдать анализы;
готовы деньги, телефон врача, известно к кому, куда, как и когда ехать в случае проблем с родами;
человек готов вручную круглосуточно кормить крысят;
морально готов к тому, что крыса в родах может погибнуть, могут родиться крысята с врождёнными болезнями;
есть бокс для родов, клетка, куда мамочка с детьми переедет, когда дети глаза откроют, дополнительная клетка для мальчиков;
возможность в случае того, что не найдутся надёжные хозяева для всех крысят оставить их себе;
в случае чего и через год забрать и пристроить крысу своего разведения, если хозяин по каким-то причинам откажется её содержать - то почему бы и не повязать.
Амберы и шампани сейчас хозяев находят достаточно туго, даже клубные

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #12 : Январь 15, 2010, 22,24:20 »
Я недавно задумала,а не повязать ли мне мою Ниточку.Девочка клубная,с хорошим характером и достаточно "модным" окрасом.НО поразмыслив я поняла,что не пойду на это.Деньги,если что,на кесарево и на врача есть,клетки и бокс тоже,даже возможность оставить у себя нескольких крысят есть.Но я себе ни за что не прощу если с ней что-то случится по моей прихоти "хочу" и зная себя я так же себе не прощу,если родятся мертвые крысятки или помрут в первые дни(вот такая у меня слабая в этом плане психика).А потом ещё будут большие нервы из-за пристройства,слежение за тем как крысёнок поживает,если конечно вам не всё равно.
Надо понимать,что это ответственность большая,а иногда и большие финансовые расходы.
Понятное дело,что все хотят "наследника" своего любимца,но возможно вы встретите такого же в зоомагазине,в клубе,да просто где-то увидите и влюбитесь.

Ответе прежде всего себе на вопросы
Если крысы соответствуют по весу, возрасту, здоровью, темпераменту;
хозяин готов показать их врачу до вязки, сдать анализы;
готовы деньги, телефон врача, известно к кому, куда, как и когда ехать в случае проблем с родами;
человек готов вручную круглосуточно кормить крысят;
морально готов к тому, что крыса в родах может погибнуть, могут родиться крысята с врождёнными болезнями;
есть бокс для родов, клетка, куда мамочка с детьми переедет, когда дети глаза откроют, дополнительная клетка для мальчиков;
возможность в случае того, что не найдутся надёжные хозяева для всех крысят оставить их себе;
в случае чего и через год забрать и пристроить крысу своего разведения, если хозяин по каким-то причинам откажется её содержать - то почему бы и не повязать.
Амберы и шампани сейчас хозяев находят достаточно туго, даже клубные
и сможете вы жить с тем(если так получится)что по вашей прихоти помрет ваш любимец?

я пошла нафик. нервов не хватает на такие темы уже. дурдом.
Тоже иду нафик,а то нервишки шатаются.


Тем подобного содержания океан,можно было написать в одной из них,а лучше повнимательнее почитать их.Но каждый хочет индивидуального внимания,а потом жалуются,что "нападают"

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #13 : Январь 16, 2010, 13,22:45 »
А потом неизвестно кто в роду был вашего Персика(родители,прабабушки,дедушки и т.д. может такое быть не слишком здоровы были, или агрессивны,да многое вообще может быть), ПЕрсик может быть одним по хорактеру,а крысята полная противоположность!
Самые любимые и ушастые крысики!

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #14 : Январь 16, 2010, 20,45:49 »
Я вижу у вас на фото второй крысик - черный капюшон. Это ведь тоже мальчик? А почему не хочется, чтобы от него кто-нибудь остался? Несправедливо как-то. И в этом загвоздка. Если "продлевать" жизнь каждой своей крысы в детях, то эта цепочка никогда не закончится.
Кроме того, тот крысенок, которого вы себе оставите, может совершенно не отвечать вашим ожиданиям, он будет просто другим.
Я бы все-таки воздержалась от разведения. Тем более, что у вас нет девочек. А это значит, что вам придется завести отдельную женскую клетку (девочке нужна будет подружка) наряду с клеткой мальчиков. Это как минимум в 2 раза больше времени на выгул, уборку, в будущем на лечение.
Крыс и крысят и так много на этом свете. Лучше предложить место в своем доме тому, кто в этом очень нуждается здесь и сейчас. А таких очень много.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #15 : Январь 16, 2010, 21,49:17 »
Надо еще и четко понимать, что, помимо всего прочего, второго Персика не будет!
Будет крыса, возможно, такого же окраса, но совершенно другая, с другим характером и привычками. Ничего, кроме разочарования такое "продление в детях" не даст.

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #16 : Январь 16, 2010, 22,33:31 »
Daer,yoursANGEL ,да вы правы,скорее не готова..
Просто мама подала идею и я решила посоветоваться с вами..
dolche85,да неизвестно..Он зоомагазиновский(зоомаг хороший)
 Lady-bird,Персик потому что самый прикольный..У него морда прикольная,как будто немного сплющенная(из-за этого сначала думали что он-дамбо)
Девчонка-Пуся наша,тож зоомаговская..Действительно,а может мне завести еще одну крысоморду?....
Огромное спасибо за советы!!!Вы мне очень помогли определится! :)
Posted on: Январь 16, 2010, 22,32:28
Assoll,вы  правы..К сожалению не будет.. :(
Хотите позитива? Заведите крысу!

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #17 : Январь 16, 2010, 22,35:25 »
Так черный капюшон вместе с Персиком - это девочка?

А я не могу разделить своих крыс на самых прикольных/хороших/и т.д. и не самых. Да, кто-то более/менее общительный/доверчивый/кусачий/заметный/забавный etc, но каждый что-то дает. Что-то очень ценное. Если б крысы могли почковаться или размножаться усиками ( :) ), я бы пожелала иметь снова каждого (или потомка каждого), кто от меня ушел.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2010, 22,38:14 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #18 : Январь 17, 2010, 01,37:35 »
Так я ж не говорю про то что Масик(та самая девочка) и Лапик менее прикольные,просто Перс забавнее))
А девчонки Ириска и Пуся(живут раздельно!!!) тоже кассные!
Хотите позитива? Заведите крысу!

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Вопрос про разведение,помогите
« Ответ #19 : Январь 17, 2010, 01,50:49 »
Нет, в каком-то месте Персик даже интересен в плане разведения ::)... Просто потому, что неродственные амберы с известными предками для вязок довольно редко встречаются в данный момент и, к сожалению, порою приходится брать тех, что известных предков не имеют. Их (амберов с известными предками), конечно, можно вязать с агути, но пристроить крысят разновидности агути со стандартными ушами, которых ты не сможешь оставить себе по каким-то причинам, бывает довольно сложно, а уж в условиях крысятоперенасыщения вообще лучше сразу застрелиться :). Собственно, чего говорить, сейчас даже сложно пристроить и амберов со стандартными ушами :(...

Я бы написала про Персика вот сюда - http://rat.ru/forum/index.php?topic=25427.0 , если при его возрасте у него необходимый вес, здоровье и темперамент. А далее - терпение, может быть заводчики, занимающиеся амберами, обратят на Вас свое внимание, а может и нет. По собственной инициативе я бы не вязала, есть люди, которые занимаются этим окрасом, любят его, желают увеличивать популяцию амберов и обладают необходимыми для этого знаниями, и пусть лучше оно будет под их руководством, а не абы как ;).
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 02,00:33 от Silentium »
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0