Автор Тема: Ультразвуковые увлажнители, ионизаторы и крысы  (Прочитано 36150 раз)

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Как я поняла, отписались владельцы ультразвуковых приборов, большое спасибо.  Диапазон восприятия ультразвука крысками я нашла, а вот в каком диапазоне работают увлажнители не нашла, поэтому и беспокоюсь. Муж, грит, понаблюдай за животинками, но не хочется эксперименты проводить над ними, да и поконкретней бы инфу иметь, в каком диапазоне действуют увлажнители. 
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Мне Польшкова сама настойчиво рекомендовала. Пользовалась всю зиму.Проблем не было.
если не секрет, для чего рекомендовала?
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Уровень влажности в наших квартирах при центральном отоплении зимой не превышает 20%, в Сахаре летом около 25%. Сухость воздуха влияет на внешний вид (сухость кожи и все что следует из этого) и провоцирует развитие  заболеваний дыхательных путей, в т.ч.  вплоть до астматических. Крыскам такой сухой воздух вообще не по кайфу. Оптимально ультразвуковой, если бы не вопрос с диапазоном ультразвука.
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
У меня такая штука 9 месяцев в году работает, отопление включат, снова запущу. Не замечала, чтобы крысы волновались рядом с ним, наоборот, холодная струя из паровозика очень для мордочки приятственна :), во всяком случае, Рыжик на моем плече сам поворачивался к увлажнителю и ловил струю.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
У Вас  ультразвуковой?
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

safary

  • Гость
Подарили нам друзья увлажнитель воздуха с ионизатором. И что с ним делать? Как вообще определить, нужно ли именно в этот момент увлажнять в комнате воздух? Как измерить влажность? И если включать, то на сколько времени? А с ионизатором как быть? как понять, что его пора включать\выключать? Короче, раньше, когда у нас этой штукенции не было, все время порывались купить, теперь есть и стоит без дела. Наигрались за пару вечеров.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Для измерения влажности воздуха есть гигрометры, но... Если работают еще батареи центрального отопления, могу сказать, что воздух чрезмерно сухой в помещении, поэтому работа увлажнителя будет не лишней.
А вообще для наших легких и кожи (дольше держит тонус и морщины позже появятся) эта штукенция очень полезна.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2008, 14,29:41 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
А какого типа увлажнитель? Судя по всему - ультразвуковой, а в него надо обязательно заливать дистиллированную воду или кипяченую, на худой конец. Обычная вода разбрызгивается вместе со всеми солями - я сначала понять не могла, откуда белесый налет появляется! Так что это все может в легкие попадать - вряд ли это полезно. Хотя есть увлажнители, где стоят какие-то картриджи - они сами воду дистиллируют.
Posted on: Апрель 20, 2008, 14,55:03
Но если батареи сильно шпарят, то никакой увлажнитель не поможет.  :( У нас при постоянной работе поднимал влажность на 5-10% (с 20 до 25 - разницы нет, в принципе), но стоило в мороз окно открыть (а свежий воздух-то нужен), все моментально падало. Спасают только мокрые одеяла на батареях.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Белый налет - это осадок кальциевых солей. Чтобы этого "добра" было меньше, заливайте остуженную горячую воду (в смысле из крана с горячей водой). В н ей почему-то солей меньше бывает (мне строители, что дом строили, объясняли почему, но я забыла :)  ) Есть еще один способ понижать жесткость воды - это добавлять в воду щепотку щавелевой кислоты и ждать денек, когда осадок выпадет. Потом чистая вода используется, а осадок выливается.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

safary

  • Гость
Да, ультразвуковой. Слушайте, а если заливать воду из фильтра? И еще, во время простуды можно пользоваться увлажнителем или все же лучше подожджать до выздоровления?

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Фильтрованную - лучше, конечно, хотя фильтры тоже разные бывают. Вообще, это можно экспериментально проверить - поставить увлажнитель недалеко от ЭЛТ-монитора или телевизора (ну, не что б туда струя била, естественно) и смотреть - частицы электризуются и налет там появляется в первую очередь.
На лечение простуды есть прямо противоположные точки зрения.  ;) Но, по-моему, как раз в этом случае нормальная или повышенная влажность просто необходима! При сухости мокрота, выделение которой при болезни значительно усиливается, высыхает, густеет и просто не может выполнять свои функции, более того, в ней начинается размножение болезнетворных бактерий, из-за пересыхания травмируются слизистые.  ::)

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
Оо  унас такой же есть...переодически используем.У нас ещё можно как то аромомасла добавлять.чтобыблагоухало по всей квартире..а вообще  ядумаю,что его можно хоть круглые сутки использовать,какой вред от него
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

safary

  • Гость
а ионизатор-то нафига? кстати, как-то странно получается, у родителей кондиционер с ионизатором, так когда его включаем, запах озона появляется, а когда включили ионизацию у увлажнителя, ничего не изменилось, как мне кажется..

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
да...этот специфический запах...есть)))
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
а ионизатор-то нафига? кстати, как-то странно получается, у родителей кондиционер с ионизатором, так когда его включаем, запах озона появляется, а когда включили ионизацию у увлажнителя, ничего не изменилось, как мне кажется..

В комнатном воздухе не хватает отрицательных аэроионов, очень полезных для организма. Ищите в поиске "люстра Чижевского", там должно быть написано подробнее.

Озонатор и ионизатор - не одно и то же, хотя часто они совмещены. Озон в небольших количествах полезен (убивает микробы), а в больших - вреден. Если из прибора сильно пахнет озоном, им желательно пользоваться, пока в помещении нет людей (после выключения весь озон разлагается в течение 3-х минут).
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Если крыски хрюкают, мы их конечно лечим,  но наряду с лекарствами я бы посоветовала купить увлажнитель воздуха (на форуме уже есть инфо про увлажнители, просто хотелось напомнить).
Изначально причиной покупки увлажнителя  стал мой сухой кашель, а оказалось - увлажнитель очень нужен нашим мелким!
Мы заметили, что крыскам действительно легче дышать и они спокойней спят и быстрее поправляються.

Наше центальное отопление очень сильно сушит воздух, а сейчас влажность в комнате с клеткой у нас с 20% поднялась до 40%.

Раньше мы замечали, что мелкие тянуться с дивана к открытой балконной двери, хотя оттуда раздается сильный шум, мы шутили - воздухом подышать, а оказалось не шутка.
А сейчас улицей они не интересуются.

Пишу это сообшение сюда, потому что вряд ли увлажнитель можно отнести в раздел лечение, просто наступил отопительный сезон и стали появляться темы про хрюки.

P.S. Являясь новичком, сразу хочу извиниться, если что не так.
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

Fantik

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Москва
У меня тоже дома есть ионизатор.Как только я его включила (ведь батареи включены, воздух очень сухой, а лапки у них слегка "пересушены", если можно так выразиться,) крысики начали нервничать... Я посчитала, что им что-то слышно и их это тревожит, так я решила прибегнуть к "народному способу" , взяла полотенце, намочила его и положила на батарею, тоже хороший способ увлажнить воздух. Крыски успокоились)
В синей-синей комнате,
в синей-синей клетке,
в синем-синем гамаке,
спят голубые-голубые крыски )))

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Увлажнитель воздуха - здоровская вещь. Нам сам ветеринар посоветовал его приобрести для крысок.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1901
  • Город: Москва
  • КрысоМафия
Приходим вчера из магаза с улажнителем и видим тут эту тему - значит не зря купили.
Ультрозвуковой побоялись, купили самый простейший, только горячий пар...пока изменений не чувствую, посмотрим что бует дальше
[Эрик](15.07.08-27.09.10)[Дэрик](15.07.08-15.06.11)[Тэрион из ДГК](05.11.08-22.09.11)
[Едрён Батон из УДК Айвори] (09.11.09-14.05.12)
[Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
[Хорёк Боня]

gryz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846
  • Город: Москва, Medvedkovo
  • Обгрызть и не сдаваться!
Думаю, что вещь нужная...у меня дома и на работе воздух сухой, отопление как включили  руки сохнут катастрофически, да и крысятам тоже не очень для шкурки... Поеду, наверное, в выходные покупать. Какой посоветуете?