Автор Тема: Как разнообразить крысиное меню  (Прочитано 47586 раз)

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #20 : Октябрь 16, 2009, 09,57:14 »
Она стала пить антибиотик из шприца с обычной водой))))))))))) Я думала что если уж со вкусняшками не ест то и с водой подавно, а тут взяла и выпила ;D ;D ;D с йогуртом идетским питанием не ест, а творога вчера в холодильнике не нашлось ::) А насчёт йогурта мне дежурный вет сказала что даже надо :) :) :)

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #21 : Октябрь 16, 2009, 13,30:22 »
Идёт сбор информации - через день - два будет таблица - я залью файл на файлообменник IFolder и выложу ссылку для скачивания ;D ;D рацион будет составлен для: беременной крысы, маленького крысёнка, пожилой крысы и обычной здоровой крысы ;D ;D сколько раз в неделю( в день) употреблять, в каких количествах и т.д. ;D ;D ;D так что ждите ;D ;D

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #22 : Октябрь 16, 2009, 13,37:04 »
Идёт сбор информации - через день - два будет таблица - я залью файл на файлообменник IFolder и выложу ссылку для скачивания ;D ;D рацион будет составлен для: беременной крысы, маленького крысёнка, пожилой крысы и обычной здоровой крысы ;D ;D сколько раз в неделю( в день) употреблять, в каких количествах и т.д. ;D ;D ;D так что ждите ;D ;D

Эта таблица не будет иметь никакого смысла, т.к. существует много различных мнений по поводу правильного питания крыс, причем как среди владельцев, так и среди ветеринаров. А Вы хотите быстренько и сразу во всем разобраться, и составить универсальную диету? Так не бывает, увы.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #23 : Октябрь 16, 2009, 13,46:56 »
 :) :)
Эта таблица не будет иметь никакого смысла, т.к. существует много различных мнений по поводу правильного питания крыс, причем как среди владельцев, так и среди ветеринаров. А Вы хотите быстренько и сразу во всем разобраться, и составить универсальную диету? Так не бывает, увы.
Будет :) согласитесь,что можно подобрать таблицу среднего питания, и владелец крысы конечно может её немного подогнать с учётом пристрастий и аллергий крысы ( для того же человека - существует подробный рацион, где всё описано - в каком возрасте и сколько грамм определённого продукта стоит употреблять в день, при этом человек, когда питается по такому рациону, отмечает для себя что какой то продукт ему нельзя, а какого то можно и чуть побольше ;D ) я ведь говорю о пище такой как творог мясо и т.д. где нужно отмерять кол-во жирности и белка. Если этого не делать как раз таки и получается пищевая аллергия. Крыса сама чаще всего не понимает сколько чего ей хватает. Один из моих крысёндров оооочень любил сыр - никто не знал сколько ему надо было давать и кормили столько сколько захочет -  а хотелось много. В итоге - сильная пищевая аллергия, а из неё последствия на шерстку и самочуствие крысика :-\ Так что знать сколько давать чтоб не перекормить надо ;D

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #24 : Октябрь 16, 2009, 13,52:02 »
Одно из мнений о правильном крысином питании таково, что животный белок вообще должен быть исключен из крысиного рациона - уж по крайней мере в виде творога и мяса. Не говоря уж о сыре, потенциальный вред которого признается почти всеми.

Попробуйте, конечно, опубликуйте. Ржать сильно не будем, но предвижу, что критики не избежать.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

missRat

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
  • Город: Волгоградская обл. г. Волжский
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #25 : Октябрь 16, 2009, 13,59:00 »
Ну, для крутых крысоводов может это и смешно будет, а для начинающих - помощь значительная. По крайней мере будет видно, что вообще не стоит давать, а что нужно. Хоть вискасом кормить не будут.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #26 : Октябрь 16, 2009, 14,09:18 »
Ну, для крутых крысоводов может это и смешно будет, а для начинающих - помощь значительная. По крайней мере будет видно, что вообще не стоит давать, а что нужно. Хоть вискасом кормить не будут.

Да еще неизвестно, что хуже - если крыса вискаса нажрется, или же сырка-колбаски-сметанки со стола.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Lynx

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5806
  • Город: Питер, пл. Калинина
  • Люблю навсегда...
    • Имя: Ольга
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #27 : Октябрь 16, 2009, 14,49:16 »
а мой крыс всю жисть трескал сыр с превеликим удовольствием, а умер от ОГМ... вскрытие показало, что ВСЕ внутренние органы в полном поряде... вот так...
Со мной, пока я дышу: Луник, Шлыки-Шашлыки, лапочка Мекс, любимая толстость Хоська, ангел Хамочка, медведик Балуня, Алюня, Тохихи, самый-самый Джози, бегун Шушка, скромность Нурик, добрость Петрович, герой Няшка, стоик Ухан...

Рысины крыси


filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #28 : Октябрь 16, 2009, 15,04:16 »
Ну это индивидуально ::)

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #29 : Октябрь 16, 2009, 16,41:37 »
а мой крыс всю жисть трескал сыр с превеликим удовольствием, а умер от ОГМ... вскрытие показало, что ВСЕ внутренние органы в полном поряде... вот так...

Неизвестно, от чего он умер на самом деле, и уж точно один крыс - это не статистика. Вон и среди людей есть такие, что курят, бухают, и доживают до 80 лет, а другие при здоровом образе жизни кочурятся в 50 и даже раньше.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #30 : Октябрь 16, 2009, 17,19:38 »
А может, не надо изобретать велосипед? http://rudoctor.net/medicine2009/bz-sv/med-rqjut/index.htm Обратите внимание не примечания: там указано, что чем можно заменять.

Эту ссылку давала runa, я тогда ее не сохранила. Но великий и могучий гугл помог ее найти!

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #31 : Октябрь 16, 2009, 22,01:04 »
хорошая ссылочка ;D Спасибо, я с ней что то никогда не сталкивалась ::)всё в граммах :)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Как разнообразить крысино меню
« Ответ #32 : Январь 17, 2010, 19,39:22 »
Этой темой никого не призываю делать то, что делаю я
Девчонки-мальчишки, мы здесь не спорим и не обсуждаенм, а делимся рецептами, договорились? ;)
ИТАК:
Давно собиралась собрать свои рецепты, вот собралась :D
Дополнять буду первый пост, если еще что-то вспомню или изобрету :))
рецепт ужина:
рассчет на 20 крысей:
капуста брокколи - 1 упаковка
капуста цветная - 1 упаковка

Заморозку отвариваем до очень мягкого состояния (кипит около 20 минут на маленьком огоньке), чтобы легко размять вилкой в мисочке.
В плошку разбить 5-6 перепелиных яйков и заболтать с 4 стол. ложами кефира (у нас из Васьки)
Капустное пюре заливаем этой болтушкой и ставим в микроволновку на 6 минут ( у нас маленькая мощность)
Деликатесная кашазапаривайте рис, гречу, пшено, чуть подольше перловку. Кидайте на стакан каши 3 ч.л гамаруса.
Как готовить:
В кипящую воду гамарус, затем крупу. Дать закипеть, накрыть крышкой, выключить газ.
Минут через 10-15 подойти перемешать, и опять под крышку.
Жрецца так, как ничего  и никогда еще не жралось в мире и в этой жизни
Запеченая тыква и морковь.
Очень многие жалуются, что малыши не едят морковку.
В запеченом виде съедается ВСЁ!!!
Тыкву разрезать пополам, завернуть плотно  в фольгу и поставить в максимально разогретую духовку. Через 30 минуток убавляем жар в половину и печем еще минут 45-60.
Выключить и оставить доходить в духовке.
Когда остынет, ложечкой выскребаем мякоть и семачки.
Изредка в пюре добавляю сметанку или бифидок
С морковкой поступаем также:
моем-чистим, завертываем в фольгу, печем так же как тыковку)))

Для микроволновых печей не подходит!!!
Вот как можно то же самое в СВЧ:
Беру пакет для запекания, кладу тыковку, морковку, и что там еще есть типа яблочка и капустки. закрепляю спец. зажимами. делаю дырочки и в микроволновку минут на 5-10.(если достаточно мощная). Потом чищу и выскребаю ложечкой (можно взбивать блендером). Получается классная пюрешка.  (от Lena4777)
Куриные яйца, как ни странно, можно давать крысям ;-)
Только они должны быть приготовлены при высокой температуре.
Рецепт рассчитан на 4-5 взрослых крысорожи:
1 яйцо взбивается с теплым молоком (1/4 стакана) или сметаной (1 ст.ложка) разведеной в воде.
В пластиковой или стеклянной посуде запечь в микроволновке
Оч фкусная кашалюбая запареная крупа+перепелиные йайцы
расчет:на литровый ковшик каши 5 яиц

Яйца вбиваются сырые, но в горячей крупе перемешиваются и опять все закрывается крышкой
Как сделать домашнее пюре и не покупать дет. питание в баночках:
Куриная грудка или 500грамм говядины или индейки (первый бульон слить, варить на втором)все, что ниже:
1 стакан гречи
1 стакан риса
Через 30 минут добавляем пакет цветной капусты и пакет брокколи, 2 крупных морковки.
Как снова все закипело, убавляем огонек и томим все это варево около 30 минут.
       Вынуть мясо. Если курица, то отделить от грудки косточки-хрящики. Мясо порвать в мелкие кусочки.
Когда все остынет перемешать все и начать сбивать блендером до пюре.
Храниться это все в пластиковом контейнере. В морозилке.
Когда решите покормить стаайку, вынуть и разморозить в СВЧ-печке.
Печеные молочные продукты:
Творог, остатки йогуртов, кефиров, сметанки вываливаем в глубокую миску.
2 куриных яйца взбить с теплой водой миксером. И пока не остыло влить в молочные продукты.
Взбивать все миксером до однородной массы.
На 10 минут в СВЧ-печку.
Зимний салат:
рвем листики салата, режем огурца, перцинку, помидорку, можно побаловать кукурузными зернами из банки (но без фанатизма)
Все перемешать.
Можно так, можно  полить льняным или оливковым маселком
ФрикадЫлки
2 куриных грудки, 2 больших моркови, пакет брокколи, пакет цветн.капусты.(все овощи сарить и сделать из них фарш, как и из сырой курицы)
3 столовых ложки манной крупки, 8 перепелиных яиц, порубленый блендером зеленый лук (любая зеленушка).
Фрикадельки лепить нада маленькие, с пол чайной ложечки где-то.
И готовятся они на парУ: кастрюлька с кипящей водой, на ней нежит друшлаг, в нем располагаются фрикадельки. Ну а щастливые обладатели пароварок сделают все проще и быстрее, не заморачиваясь с кастрюльками ;)
Гречневые шарики с сУрпризом:

Состав
- крупа гречневая (продел) - 100 г ,  творог (нежирный) - 120 г , яйцо - 1шт. , молоко - 1 стакана

Приготовление

Нежирный творог протрите, добавьте одно яйцо,перемешайте.
Гречневую крупу отварите до полуготовности. Молоко доведите до кипения, добавьте гречневую крупу и сварите кашу.
Приготовленную кашу охладите, соедините с яйцом и перемешайте. Из массы сформуйте лепешки, на середину каждой выложите немного творожной начинки, края защипните и придайте изделиям форму шарика.
Варите на пару или просто отварите до готовности.
можно подавать шарики с йогуртом, оформив зеленью, или просто задайте поросям
Овощная запеканка
Состав
Морковь 200 г
Кабачок 200 г
Картофель 200 г
Тыква 200 г
Зеленый горошек 200 г
Яйца
(овощи можно пихать любые и в любом кол-ве) кроме баклажанов(моё мнение)
Приготовление
Очищенные и промытые овощи отварите . Затем мелко порубите, добавьте желток, перемешайте. Массу выложите в контейнер,посыпьте панировочнвми сухарями (или не сыпьте)и поставьте в духовку/СВЧ печь на 20 мин/6-16 минут(по мощности СВЧ)
Рыбный ужин:
расчет на 20 животных!!!!
4 рыбки путассу отвариваем минут30 на медленном кипении.
Вынимаем в пластиковую миску или любую посуду для СВЧ и остываем
В бульон кидаем рис (на 4 рыбки неполный стакан). Закипел. Сразу выключили. Оставили парицца под крышкой
Рыбу разобрали. Головки и позвонки дали крысам. Запустиили их гулять и поменяли гамаки/протерли полки.
Потом ушли на кухню :)
Размяли рыбу вилкой, кинули в рыбное месиво рис, разбили 1 куриное или 5 перепелиных йайцев.
Все хорошо перемешали.
На 7-10 минут в СЧВ.
Поросям фкусно просто зверски!
Можно сюда вместо риса намять овощей, или к рису доавить овощи, особенно морковь (а то все жалятся, что плохо едят сей овощ сырым :( чуть разварите с рыбкой и оставьте преть с рисом)
Красная и жирная белая рыба крысам не годится!!!
Помимо Путассу годится треска, минтай, судак, морской окунь
каша типа Деццкая
Свежую тыкву чистим
режем тыкву полосочками или кубочками
варим воду ;D кидаем крупку пшено (не пшеничку!!!)
даем закипеть
в кипящще ЭТО кидаем тыковку
даем еще раз закипеть
кидаем кукурузную крупу.
Даем закипеть
Хорошо размешиваем-начинаем кипеть- выключаем газ :))
оставляем под плотной крышкой :))
 и начнет чуть остывать на ето кол-во кидаю небольшую (300грамм) баночку консерв. кукурузы
Кукурузу хорошо промыть под краном (смоем хоть чуть-чуть лишней соли)и всыпать в то,что готовилось под крышечкой
Зверски перемешать
разложить в миски, остальное в контейнер и в холодильник в ОЧЕНЬ холодок.
Такое жрецца за неделю (дважды то есть) и очень очень наперегонки ;D
пропорции: 1/2 хорошей тыквы (то есть от 4-5 кг, следовательно2-2,5 кг потребляем)
стакан пшена
стакан кукрузии

Вот када ето все  попарицца под крышкой
пирог на скорую руку:
5 ст ложек манной крупы(можно овсяные или злаки хлопья)
Немного мёда
1 яйцо
4 ст ложки молока
Каплю растительного масла

Всё перемешала в стеклянной чашке и поставила в микроволновку на 4 мин на 800 (если до кондиции не дошёл, можно минутку прибавить).
Рецептик от HexeEmi
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2010, 23,04:03 от Ymka »

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #33 : Январь 17, 2010, 19,49:24 »
ооо! какая полезная тема!!!! :D
Ум, а можно еще подписывать с чего вес набирается, а с чего не особо. ну шоб если че - не переборщить. shuffle
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #34 : Январь 17, 2010, 19,53:51 »
черт его знает, Ленк ;D с чего он набирается ???
Все лопают одно и то же, но в коллективе есть колобки, а есть колбаски. Даже однопометники иногда разнятся чуть ли не в 2 раза, живя вместе ;D

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #35 : Январь 17, 2010, 19,55:24 »
понял. ушла готовить деликатесную кашу. ;D
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Lena4777

  • Гость
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #36 : Январь 17, 2010, 19,57:44 »
Ирк, а запекаю в микроволновке. Беру пакет для запекания, кладу тыковку, морковку, и что там еще есть типа яблочка и капустки. закрепляю спец. зажимами. делаю дырочкиив микроволновку минутна 5-10.(она у меня достаточно мощная). Потом чищу и выскребаю ложечкой и взбиваю блендором. Получается классная пюрешка. Лопают тока так, особо с гречей.

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #37 : Январь 17, 2010, 19,59:31 »
О!!! И ты здесь, жемчужина моя ;D
Ща я твой рецепт перенсу в первый пост, мона?

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Lena4777

  • Гость
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #38 : Январь 17, 2010, 20,01:44 »
Мона, мона.... Вообще эти пакеты чудо как хороши. Экономят кучу времени и витаминов, а так же всего остального. Куроска в них получается пальчики оближешь.

Lelik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1702
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как разнообразить крысино меню
« Ответ #39 : Январь 17, 2010, 20,10:04 »
Ир, а можно я к тебе крыской приду пожить?  :P Я много места не занимаю  shuffle