Автор Тема: Про цветы  (Прочитано 12636 раз)

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Про цветы
« : Февраль 13, 2004, 00,00:00 »
М-ля,это конечно совсем не по теме,но может все-таки кто-нибудь знает,как ухаживать за цикламеном ??? ?А то он по-моему опять намыливается благополучно помирать :(.Дело осложняется тем,что он подаренный,и меня начинает грызть совесть :-/.
За милых крыс!

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Про цветы
« Ответ #1 : Февраль 13, 2004, 00,00:00 »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #2 : Февраль 13, 2004, 00,00:00 »
Большое спасибо! Нашла как раз то,что было нужно,но в моей домашней литературе почему-то отсутствовало.
За милых крыс!

admin

  • Гость
Re: Про цветы
« Ответ #3 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

М-ля,это конечно совсем не по теме,но может все-таки кто-нибудь знает,как ухаживать за цикламеном ??? ?А то он по-моему опять намыливается благополучно помирать :(.Дело осложняется тем,что он подаренный,и меня начинает грызть совесть :-/.

Эх...
Первое и основное правило: если вы купили (или другие варианты) голландское горшочное растение, его нужно обязательно пересаживать, так как земля, в которой оно растет просто напичкана стимуляторами роста. Растение выкладывается на 100% за  одно цветение и умирает.
Вообще голландцы редко такие растения дома держат. Они для них, что цветы на срезку - отцвели и выбросил!
Но у меня в детстве жил на подоконнике цикламен. Цвел половину зимы, детей из семян давал и все дела. А у других такое же растение успешно погибало. Дело тут еще было в температуре. Цикламен во время цветения предпочитает прохладу. Он у меня стоял на подоконнике, где температура была на уровне 17 градусов. И кайфовал! Жару и сухость зимой он не выносит!

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Про цветы
« Ответ #4 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
А мне подарили Дионею... Чудесное растение! На росянку похоже, мухами питается:)
Вот только начиталась я про него всяких ужасов о содержании, вроде того что в домашних условиях плохо приживается, температуру требует +16+18, влажность высокую. Как же я ему всё это создам?
Может есть у кого опыт выращивания такой экзотики, поделитесь плиз! :)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #5 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
На счет влажности-я читала, что такие растения можно сажать в круглый аквариум, можно красиво оформить и влага там лучше сохраняется. Ну,и поливать и опрыскивать, держать пока на холодном подоконнике.
А цикламен у меня тоже у окна, на влажном поддоне. Думается мне, что я его не с той стороны поливаю, попробую погужать в тазик.
За милых крыс!

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про цветы
« Ответ #6 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
Astarta, организуйте для растения флорариум (террариум для цветов). Можно с искусственным освещением, а можно и с естественным. Там легко поддерживать высокую влажность воздуха. А если поместить туда несколько других, требующих повышенной влажности воздуха, торчков, то можно составить очень красивую композицию.
у меня флорариум уже около года, смотрится примечательно :)!
стаффи + силихем

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Про цветы
« Ответ #7 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
а как его организовать? можно поподробнее?
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #8 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
В таких условмях можно содержать венерину мухоловку,росянку, саррацению и непентес(тропическое растение температура-20 градусов). В небольшой аквариум(лучше-круглой формы) кладут слой керамзита, специальный субстрат для насекомоядных растений: должен состоять из торфяной или болотной земли с небольшим количеством крупного песка, измельченного мха и древесных угольков. После посадки земля тщательно уплотняется вокруг корней, хорошо увлажняется. Растения ставят на пару дней в полутень, затем держат на солнечном месте, регулярно увлажняя субстрат Подкормки таким растениям не требуетя,иногда можно побаловать кусочком мяса с булавочную головку. Аквариум можно накрывать сверху стеклом или пленкой ,так, чтобы все это проветривалось. Метериал был вытащен из статьи в журнале "Мой прекрасный сад".
За милых крыс!

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Про цветы
« Ответ #9 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
а как же его тогда поливать?
Мне сказали что в поддон горшка надо воду наливать :-/
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #10 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
Фиг его знает, если честно. Можно стараться, чтобы не попадало на прикорневую разетку.
За милых крыс!

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про цветы
« Ответ #11 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
Неее, все делается несколько проще. Если садить все торчки в сплошной слой земли, очень трудно будет регулировать микроклимат. Можно, конечно, и так сделать, будет здорово, но без опыта в этом деле все легко загубить.

Рассказываю как у меня 8). Аквариум, на дне поддон. В поддон положена толстая сетка, чтобы снизу к корням поступало больше воздуха. Можно и керамзит. А уже на сетке стоят горшки. Растения в горшках хороши тем, что по необходимости я могу менять их местами (ну там чтобы покрасивее смотрелось, или притенить или еще что). Да и поливать удобно: раз в месяц вытащил, полил, засунул обратно. Сверху аквариум закрыт осветительным коробом (как для рыб делается) с люменисцентными лампами. К верхним краям аквариума приделаны простейшие растяжки, чтобы в случае необходимости положить на них чего-нибудь под лампы для уменьшения светового потока.

Но можно сделать все гораздо проще. Взять небольшой обыкновенный прямоугольный аквариум, организовать там поддон с низенькими горшками, сверху положить накрывное стекло (для сохранения микроклимата). Сооружение поставить в такое место, чтобы торчкам хватило естественного света (но не переусердствовать с солнцем!). Все :)! Готова классная декорация :)! Ну по нижнему краю еще можно пленку приклеить, подходящую по цвету к интерьеру, чтобы скрыть горшки. Или между горшками сфагнум положить и пр. маскировку.
Многим растениям нравятся такие тепличные условия. У меня сейчас в террариуме сидит видов 15.  
стаффи + силихем

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Про цветы
« Ответ #12 : Февраль 17, 2004, 00,00:00 »
Слушайте, люди! Раз тут такие цветоводы собрались, мне подарили Гусманию :))) Она была нормальная - зеленая с красными листиками в центре, а когда я ее пересадила в больший горшок (земля для гусманий), у нее все красные листья отсохли. Теперь она зеленая. И похоже, что не собирается краснеть ни где. Что не так?
В нете инфы нашла очень мало... Хелп!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Про цветы
« Ответ #13 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Лана, гусманий у меня не было, но другие декоративные листья часто бледнеют и зеленеют(если так красные) поздней осенью и зимой, типа, спят. Вид делается жалкий, не привлекательный. Но с первым весенним солнцем опять делаются пышные и красивые.
Удачи!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Про цветы
« Ответ #14 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Ланка, есть два правила, которые ты могла нарушить ;) ;)
1)Одна из странностей ухода за бромелиевыми заключается в способе их полива: воду наливают в середину розетки, а не разливают по поверхности земли.
2)У бромелиевых слабая корневая система и перекармливание или переувлажнение могут привести к их гибели. Выращивают их в маленьких горшочках с хорошим дренажом.
Пересадка для растений - стресс, а уж для таких привередливых - и подавно. Наверное, твоя гусмания должна переболеть после новоселья.
Есть у меня в книжке статья об этих растениях, если интересно - позвони 356-06-46, прочитаю. :)
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Про цветы
« Ответ #15 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Спасибо за ответ.
Она у меня после пересадки как ломанулась расти - выросла раза в четыре больше, отсушила все красные листья из середины и стоит теперь. Выглядит вполне симпатично, но зелено :)
Поливаю вроде правильно. а про солнце - так она ж явет не очень любит, стоит у меня в середине комнаты, на окнах всегда жалюзи.

Хотя может и спит. Буду ждать весны.
Спасибо :)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #16 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Я читала, что после цветения гузмания умирает, но оставляет после себя розеточки, их укореняют при Т не менее 22 градусов, для взрослого растения она не должна опускаться ниже 18. Поливают тoлько мягкой отстоянной теплой водой, после цветения можно заливать в корзинку.
За милых крыс!

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Про цветы
« Ответ #17 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Боже!!! Какие вы все умные и всезнающие!!! Может и мне поможете?
Мне подарили пальму-юкку и маленькое "денежное дерево". Юкка с обрезанным стволом, из которого растут много зеленых побегов. Подарена в горшочке. Продавец сказала, что она может до следующей весны, то есть еще год, расти в этом же горшке, а потом надо пересадить.
А вот как ее поливать/удобрять - не сказали:-(
Может вы чего-нибудь посоветуете? И еще скажите, плиз, куда ее лучше поставить дома? На подоконниках у меня жуткий сквозняк:-( Пока стоит на холодильнике, но там плита рядом... :-(
Да, и про "денежное деревце" - оно в маленьком горшочке, не магазинное (домашнее), но там большой и толстый корень - как будто ствол лежит на земле, а из него три тонких деревца. Может, ему тесно? Пересаживать пора?  какая земля ему нужна? И как его поливать?

Такой вот я цветочный лох:-(((
поможите кто чем может, а?
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Про цветы
« Ответ #18 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
про денежное дерево ничего не скажу- т.к. не знаю:)
а вот юкка:)
По собсвенному опыту могу сказать, что держать её лучше на солнышке- в тени листья желтеют. Поливать не то чтобы обильно, но смотреть чтобы земля сильно не засыхала.
В качестве удобрений я использую "Эпин"- стимулятор роста, а если вдруг какая гадость заведётся или просто в качестве профилактики "Фитовермом" опрыскиваю:)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про цветы
« Ответ #19 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Rony, денежное дерево очень неприхотливое. Когда-то оно у меня вымахало огромных размеров. Такое было все жирное и пушистое (раскидистое) :D. Вообще красота! Наряжала его на Новый год вместо елки ;D.
Оно любит свет ( но не прямые солнечные лучи), у меня этот торчок стоял на столе перед окном, окна выходили на жаркую юго-восточную сторону, были завешаны тюлем. Не любит переувлажнения, т.к. это суккулент, если не ошибаюсь.
И еще. Если не устраивает внешний вид дерева, можно срезать веточку и укоренить. Без проблем пускает корни в воде.
стаффи + силихем