Автор Тема: Началось с года крысы  (Прочитано 439548 раз)

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #180 : Январь 27, 2008, 22,49:36 »
 icon_lol
какая фотка, просто супер... такой лапочка :)


не знаю, как домашние крысы, а вот пасюки, в журнале написано, всю жизнь могут расти и прибавляют по несколько грамм после каждой драки... и в конце концов, самый опытный боец становится больше остальных по размеру и по положению в стае)))
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #181 : Январь 27, 2008, 22,56:16 »
Тогда интересно, скольких Джеймс замочил  ;D ;D

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #182 : Январь 27, 2008, 23,06:17 »
Наконец инет заработал, читаю всё, что пропустила. Джеймс сказочно подрос. А из Ричи получается прекрасный меховой воротник, куда там песцу и норке. Ест он плохо, может, потому, что ещё не совсем от болячек оклемался? Шнурик у меня из молодёжи самый обжористый, я уж про диету для него подумываю. Я бы, пока он прибаливает, кормила его тем, что он любит. Избалуется, конечно, но потом можно его переучить. Малыша можно, но учтите, Шнурик, при всей его мягкости и интеллигентности пару раз цапанул малявок до крови. Правда, он быстро их принял, а теперь они его строят, но подселение было не идеальным.
 А с Джеймсом вам придётся повоевать. Вряд ли он без борьбы уступит свои позиции. Он будет выворачиваться, орать, стараться укусить. Вам будет его жалко, захочется приголубить. Но придётся сцепить зубы и держать кверху пузом довольно долго. И по носу подушечкой пальца постукивать вполне допустимо, не сильно, но обидно. И так до тех пор, пока он не поймёт, что Главная крыса - вы. И сселять их с Ричи я бы не стала ни в коем случае, будут только новые травмы, моральные и физические.
 А вообще вы молодец, мальчикам с вами повезло. Думаю, дальше будет лучше. Удачи вам и всем вашим питомцам.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #183 : Январь 27, 2008, 23,10:22 »
Джеймс красавец! Обжорка ;). Наверное, есть смысл Ричи подкармливать дополнительно, на прогулке. Может он курицу не любит? Пусть есть творог и сушняк, дет питание. Зоська тоже мясо не любит. ;)
Моей Зоське уже 2 года, а она по размерам все меньше всех ( детство в зооуголке), даже сиамчата 2месячные ее уже догнали . Вот ей-то я доказывала, что я -Главная крыса! Приходилось ее пузом кверху фиксировать, нависаешь над ней "мордой" и зубы показываешь... Она аж жмурится от страха...  
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #184 : Январь 27, 2008, 23,23:52 »
Спасибо! В общем, похоже на то, как с собаками. Я своим ротвелям тоже зубы показывала и рычала на них - когда сил физически стало для шкирки не хватать. Насчет "жалко" - это Джеймс не на ту напал. Если б вы видели месячного ротвелька, как его жалко, а я знала, что надо воспитывать. Буду делать, как Вы говорите! Кстати, когда они с Ричи после хвоста на задних лапах друг к другу примеривались, я Джеймса рукой отгоняла и он меня не кусал. Мне соседка сказала, что если крысам давать мясо, они становятся кусачие. Это правда? Я пока только курицу давала.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #185 : Январь 27, 2008, 23,35:36 »
Неправда. Еда на крысячий характер не действует. Я Димке, своему первому крысу, частенько давала сырое мясо, но более нежного и преданного зверика не встречала. Правда, теперь я сырое не даю, знаю, что можно подцепить какую-нибудь гадость.. Но и от варёного мяса крыски не звереют. Так что можете им смело его давать.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #186 : Январь 28, 2008, 21,31:30 »

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #187 : Январь 28, 2008, 22,07:35 »
Вот что нашла случайно на другом форуме: "как крысовод со стажем, могу сказать. Есть крысуны (двое), которые живут у меня по-одиночке, брала их достаточно взрослыми и не смогла ссадить. И они несчастнее, чем клетки, в которых например 6-7 крыс". Если так, то что с моими делать?  Брали двух специально, чтоб им не скучно было, а теперь, выходит, оба будут скучать?

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #188 : Январь 28, 2008, 22,10:51 »
Вот что нашла случайно на другом форуме: "как крысовод со стажем, могу сказать. Есть крысуны (двое), которые живут у меня по-одиночке, брала их достаточно взрослыми и не смогла ссадить. И они несчастнее, чем клетки, в которых например 6-7 крыс". Если так, то что с моими делать?  Брали двух специально, чтоб им не скучно было, а теперь, выходит, оба будут скучать?
А на плече не дрались? Может быть, еще не все потеряно. Пробуйте, воспитывайте. Я ссадила взрослых мужиков с 4хмесячным самцом - отцом Ричи. Хотя у него и характер был отличный, но все равно сложности были, дрались, орали, бывало, и хватали зубами. Тьфу-тьфу, душа в душу живут сейчас, хотя иногда по старой привычке бычат, но без укусов. Один визг только.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #189 : Январь 29, 2008, 08,52:13 »
У меня два первых (вернее, первый и второй) крыса жили по-одному, и, вроде, особо несчастными не выглядели. Тут всё дело в том, сколько времени вы сможете им уделять. А если они под вашим присмотром ещё и гулять вместе будут - очень хорошо. А вот по поводу ссаживания я сильно сомневаюсь. За Ричи страшновато.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #190 : Январь 29, 2008, 18,44:13 »
Вот и мне за Ричи страшновато. Когда двоих сажаю на плечи, Ричи пищит. Боится. Двух покусов мне довольно. Понаблюдаю, как дальше будет. Там на фотке выше разница в размерах видна.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #191 : Январь 29, 2008, 18,51:26 »
Я Анфису подселяла к девкам 4 месяца! Подселила.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #192 : Январь 29, 2008, 18,57:51 »
Да, разница впечатляющая. А в возрасте разница есть? Такое впечатление, что Ричику 6 месяцев, а Джеймсу не меньше года. Но Шнурик,а, значит, и Ричи, мелковаты, так что Джеймсу может быть месяцев 7-8. А блошек вывели?

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #193 : Январь 29, 2008, 19,03:46 »
Вот тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=10364.140 написано, что Джеймсу 6-8. Вшей врач сказала 3 раза обрабатывать через 10 дней. Сегодня или завтра будет только 2й раз. Ну попробую их на руки двоих брать. Только на руках - одно, а двоих без присмотра в клетке - теперь другое. Пока хвост зарастет, еще больше отвыкнут. Анфису сильно кусали? КАК Вы подселяли?

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #194 : Январь 30, 2008, 08,26:22 »
Да, на 8 месяцев похоже. А я попробовала Шнурёнка к мужикам подселить, Сёмка его пару раз куснул, и я не стала упираться, пожалела малыша. Ему тогда месяца 3 было. Я всё равно уже ждала мелких, купила вторую клеть и на том успокоилась. Фильку Шнурик принял без проблем, а вот Чиффу пару раз кусанул. Чифке было 6 недель, а Шнурфу - 4 месяца. Пришлось Шнуру объяснить, что порядочные крысы так себя не ведут. Он обиделся, но зато малыша больше не трогал. Теперь по иерархии первый - 5месячный Филя, за ним - 4месячный Чиффа, а Шнурик на третьем месте. Но его никто не обижает, ребята дерутся только играючи. Зато Шнуринька больше всех ест и самый толстый. И самый ласковый из мелких.

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #195 : Январь 30, 2008, 13,32:11 »
Я подселяла месячного Фуфырика к полугодовалому Белечку. Белечек был куплен на рынке, много болел, пытался кусаться, но был отучен. Так вот, я тогда многого не знала и сделала несколько ошибок.
Подселились с четвертого раза. Сначала знакомились на нейтральной территории. Белечек пытался обижать Фуфырика, малой бежал прятаться ко мне. Потом я запускала в клетку с Белечком малыша (это не правильно, клеть надо было вымыть и запустить сначала малого). Белечек покусал Фуфырика, тузил его, запихал в кормушку. Малой пищал и верещал. Я забрала его.
Но у нас не было таких травм - просто покусы до крови на спинке.
Фуфырик был в результате очень шуганый.
С Белечком они жили вместе, пока Белечек не заболел. Периодически они выясняли отношения. Фуфырик хотел быть главным. Когда Белечек заболел и стал слабеть, они дрались очень сильно, т.к. Фуфырик почувствовал его слабость и пытался занять место лидера. Я их рассадила в разные клетки, которые стояли рядом. Когда Белечек умер, Фуфырик очень скучал, осунулся весь. Вот так, хоть и жили полгода по-раздельности.
Мне кажется, что в вашем случае подселение возможно - но вначале придется воспитать Джеймса, чтобы у него не осталось сомнений, кто главная крыса. И следить первое время, чтобы не дрались - если начинают драться, то зачинщика на спину и держать.
Крысы очень умные и очень быстро понимают, чего от них добиваются. ДУмаю, что вдвоем парням будет лучше, но даже есть и не получится подселить - это не смертельно, будут общать на прогулке под присмотром...
Кстати, после раздельного проживания, когда мне понадобилось уехать и я привезла Белечка с Фуфыриком маме в одной клетке, они очень дружно там жили - соскучились. Когда я их забрала, через две недели опять драться стали :(
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #196 : Январь 30, 2008, 13,34:52 »
Да, по сравнению с Ричиком Джеймс - просто верзила!
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #197 : Январь 30, 2008, 22,00:38 »
Что ж, мне теперь с Джеймсом за лидерство сражаться? Пошипела вчера на него, он видать обиделся и сегодня укусил. И вот теперь не по ошибке, а намеренно. Обидно было, я ж его люблю, а теперь неудобно посуду мыть с прокушенным пальцем. А зачем мне ему объяснять. что я главнее? Он может не поймет, только озлобится. Назвала в честь адмирала - ну и пусть себе важничает. Да, и в доказательство того, что он главнее, укусив, еще и завонял.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #198 : Январь 31, 2008, 08,25:32 »
В принципе, можно и не сражаться и признать его главенство. Но тогда про подселение придётся забыть, что не страшно. И готовиться к новым укусам, что весьма неприятно. Джеймс будет кусаться при любом недовольстве вами - невовремя покормили, разбудили, сунули руку в клетку, не так взяли - короче, поводы найдутся. Ему можно, ведь он главный. Конечно, и с этим можно смириться, но мне бы не понравилось.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Крысеныш-альбинос "Первооткрыватель"
« Ответ #199 : Январь 31, 2008, 18,59:35 »
А чего ж он сейчас кусается? Я так поняла, что если сражаться - надо к укусам готовиться. Не смогла тут найти, где бы про эти моменты в поведении прочитать? Значит, я должна и доказать ему мое главенство, и так чтоб не обижался. Может, он из-за этого в подъезде и очутился: не справился кто-то. где прочитать про их иерархию?