Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579158 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #1280 : Июль 18, 2008, 12,37:40 »
Насколько я понимаю, крыс мелких уже видел и узнает их, хоть и гоняет. В этой ситуации ваниль или что угодно вам не помогут в принципе.

Вообще "борьба в запахом" актуальна только при первом знакомстве, да и то главным образом для самок. Самки реагируют на новичков именно как на чужаков, не членов их стаи. И ваниль помогает тут убрать незнакомый запах, чтобы крысы не вели себя излишне агрессивно.
Самцы больше реагируют не на "свой-чужой", а смотрят на новичков как на потенциальных соперников. Именно поэтому нередко взрослые самцы вообещ спокойно принимают малышей - не видят в них угорзы своему авторитету.  Но кто-то может быть большим собственником или индивидуалистом, тогда и малышей они могут не принять.

В любом случае, надо смотреть, насколько агрессивен старший по отношению к мелким. Если он просто их переворачивает на спину, не пытаясь укусить, не распушает шерсть и т.п. - все ок. Малыши при этом могут орать, но если нет укусов - нет повода паниковать. Вполне нормально, что малыши играют между собой, старший им не интересен, раз есть более подходящий партнер для игр.

Вполне возможно, что постепенно старший успокоится, а малыши к нему привыкнут. Но тут все индивидуально.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1281 : Июль 18, 2008, 16,38:23 »
В любом случае, надо смотреть, насколько агрессивен старший по отношению к мелким. Если он просто их переворачивает на спину, не пытаясь укусить, не распушает шерсть и т.п. - все ок. Малыши при этом могут орать, но если нет укусов - нет повода паниковать. Вполне нормально, что малыши играют между собой, старший им не интересен, раз есть более подходящий партнер для игр.

Вполне возможно, что постепенно старший успокоится, а малыши к нему привыкнут. Но тут все индивидуально.
Я пока не паникую) Я только очень переживаю потому, что дружбы нет. Не легче от того, что нет агрессии, когда нет и дружбы. Кузенька очень хороший и не агрессивный крыс, а мелкие не хотят с ним играть((
« Последнее редактирование: Июль 21, 2008, 15,18:45 от pilar-rat »

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Подселение
« Ответ #1282 : Июль 21, 2008, 14,56:57 »
 Моей Шуше сейчас около семи месяцев, хотим брать еще одну малышку, но я вот думаю, примет ее Шуша или нет? Она ведь уже не маленькая. Еще и с характером. Боюсь, как бы не причинила малышке вреда. Стоит ли брать крысенка?
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

N@talia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Израиль, Галилея, Кармиэль
  • Галиляля плотоядная
    • Клуб израильских крысоводов
Re: Подселение
« Ответ #1283 : Июль 22, 2008, 00,46:39 »
65 страниц я не прочитала, но мысль о том, что я хочу "и вот такую ещё", и "вот эту тоже" - как-то поослабла. Клеька у нас на полкомнаты, вторую такую мы не потянем - если не уживутся... и что делать тогда?


...пошла читать таки сначала. 8)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1284 : Август 12, 2008, 12,03:57 »
Ну вот и подошел конец моему терпению)) Мальчики никак не хотят воспринимать друг друга. Я уже не знаю что мне делать. Всё что я пробовала для примирения не подошло. Осталось только ванилином посыпать)) Но я не верю, что это поможет. Единственное, что может изменится, это власть. Афоня самый младший, но самый крупный. Думаю он гораздо крупнее Кузи вырастит и начнет брать власть в свои лапы. Но! Подружит ли это крыс? Может потом мелкие на пару будут гонять Кузю, а он пищать и забиваться в домик?
Что же делать? Рассаживать?
Никакие совместные поездки ко врачу, нейтральные территории и ванные мне не помогли! Думаю даже 4 крыс не поможет.  :'(

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #1285 : Август 12, 2008, 14,17:15 »
65 страниц я не прочитала, но мысль о том, что я хочу "и вот такую ещё", и "вот эту тоже" - как-то поослабла. Клеька у нас на полкомнаты, вторую такую мы не потянем - если не уживутся... и что делать тогда?


...пошла читать таки сначала. 8)

Моих уже чертверо. С подселением небольшие проблемы были только когда Сенька месяца 2 прожил один (ему стукнуло примерно 5 мес. к тому времени) и я принесла Тимоху. А на других он особо и не реагировал. Обнюхает, на спину положит для порядка и все... Заметила что дружат мои парами. Сенька с Тимохой (разница в возрасте месяца 2-2,5), а Ванька с Фимкой все делают вместе (они ровесники)
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Lessa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Забайкальский Край, Чита
  • НяФ!
Re: Подселение
« Ответ #1286 : Август 12, 2008, 14,21:57 »
подсодила к пятимесячному(Нэдзуми) 2-х месячного(Яко). на нейтральной территории все нормально, на територии Нэдзуми(на столе вокруг клетки) тоже све тихо, а в клетке таскает его. Вроде не сильно...но младший пищит, что-то мне страшно! Я крысок не держала никогда и мне трудно на это смотреть, сразу малыша отсаживаю...надо так делать?
КТО ЗДЕСЬ?!

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1287 : Август 12, 2008, 14,31:32 »
подсодила к пятимесячному(Нэдзуми) 2-х месячного(Яко). на нейтральной территории все нормально, на територии Нэдзуми(на столе вокруг клетки) тоже све тихо, а в клетке таскает его. Вроде не сильно...но младший пищит, что-то мне страшно! Я крысок не держала никогда и мне трудно на это смотреть, сразу малыша отсаживаю...надо так делать?
Не рассаживайтесь их без необходимости. Чем раньше старший покажет младшему "кто главный", тем быстрее подружатся.

Я когда сажала парней на нейтральной, так старший зверюга был сама невинность. А как только в клетку сажаю, так старший тут же начинает надуваться и фыркать. Мелочь с писком прячется по домикам. Такой вот замкнутый круг. Вроде клетка и помыта начисто, и все гамаки и домики переставлены (пыталась придать вид никому неизвестной клетки  ;D ), так Кузя пробежится, пометит и опять хозяин.

Lessa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Забайкальский Край, Чита
  • НяФ!
Re: Подселение
« Ответ #1288 : Август 12, 2008, 14,34:19 »
А как определить критический момент когда отсадить все же нужно, чтоб без травм начало мужской дружбы обошлось?
КТО ЗДЕСЬ?!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1289 : Август 12, 2008, 14,40:06 »
Критический момент:
1 этап:  один крыс или оба распушаются и начинают двигаться боком на другого крыса.
2 этап:  встают в боксерскую стойку и начинают друг от друга отмахиваться лапами.
3 этап (когда надо разнимать) сцепляются в клубок и начинают кататься с визгом и писком.

Если драка произошла без участия хозяина, то отсаживать надо крыс, если у кого-то или у обоих остались следы от драки: ранки, вырванные клоки шерсти. 
« Последнее редактирование: Август 12, 2008, 14,46:08 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1290 : Август 12, 2008, 14,48:28 »
А как определить критический момент когда отсадить все же нужно, чтоб без травм начало мужской дружбы обошлось?
Я не разнимала даже когда Кузя таскал Сеню или Афоню за бока. Потому что это "воспитательный" приём и как правило никаких царапин и крови после этого нет. Если в клубок сцепились и валяются, то наверное лучше разнять. Как мне объяснила одна "заводчица", если даже есть царапины и покусы на таких местах как спина или попка, то это ничего страшного, старший воспитывает младшего. А если живот или шея, то это означает что крыс был серьёзно настроен или даже хотел убить))) Уж не знаю на сколько правильно это мнение, но я при покусах за хвост или попку (даже до крови) не отсаживала. Просто следила, протирала перекисью и мазала зелёнкой.
Posted on: Август 12, 2008, 14,43:05
Критический момент:
1 этап:  один крыс или оба распушаются и начинают двигаться боком на другого крыса.
2 этап:  встают в боксерскую стойку и начинают друг от друга отмахиваться лапами.
3 этап (когда надо разнимать) сцепляются в клубок и начинают кататься с визгом и писком.

Если драка произошла без участия хозяина, то отсаживать надо крыс, если у кого-то или у бобоих остались следы от драки: ранки, вырванные клоки шерсти. 
У моих каждый день как в порядке вещей первые два этапа. В клубок раза два в жизни сцеплялись, но никакой крови, только шерсть клочками по дивану.

Я уже начинаю думать, что моя ситуация безнадёжна(( Жаль, что сейчас нет места для второй клетки. А то рассадила бы не задумываясь. Так всё надоело. Стараюсь для Кузеньки, а он только терроризирует мелких. Даже из домиков они выходят только когда он спит)) Мелкие днём выходят бегать на диван или на стелаже валяются. Так вот, когда я сажаю их в клетку пере сном, то Кузя тут же выбегает и начинает гоняться за ними. Со стороны так выглядит будто он им говорит-Нефиг прохлаждаться весь день непонятно где, надо клетку охранять. Я один вахту несу.  :P

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #1291 : Август 12, 2008, 16,40:42 »
подсодила к пятимесячному(Нэдзуми) 2-х месячного(Яко). на нейтральной территории все нормально, на територии Нэдзуми(на столе вокруг клетки) тоже све тихо, а в клетке таскает его. Вроде не сильно...но младший пищит, что-то мне страшно! Я крысок не держала никогда и мне трудно на это смотреть, сразу малыша отсаживаю...надо так делать?
Мои мелкие все пищали, даже верещали  ;D Причем даже тогда когда на него просто смотрели не трогая. Видимо защита такая. Фимка при подселении был вообще кадр. Первые минуты в клетке. Пришел к морде старшего и визжа отобрал от него кусок мяса, тот даже ошалел от такой наглости ))) Естественно устроил трепку  :))) 
А по поводу своего страха... Когда я Тимоху подселяла, то я больше Тимохи боялась Сеньку. Как меня здесь успокоили - если ран нет, то ничего страшного...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1292 : Август 12, 2008, 23,04:31 »
Когда я подселяла маленького крысенка к своему Пушистику, то я две ночи подряд спать не могла. Малыш визжал так, что казалось, что его уже на клочки раздирают. При этом Пушистик к малышу даже не прикасался. Сейчас когда крысы возятся и пищат, порой очень громко, я внимания стараюсь не обращать. Вот если молчат и слышен шум борьбы (грохот по клетке сцепившихся крыс), вот тогда я стараюсь разогнать драчунов. Пару раз отселяла самых больших хулиганов в маленькую клетку. В виде наказания. Мне тоже клетки ставить некуда. У меня в 14 м и так 3 больших клетки. Но маленькую клеточку Пигги II я все-таки купила, когда Глазастик и малыш приставали к больному Шустрику уж очень активно. А у Шустрика больное сердце.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Ujif

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Московская область, юг
Re: Подселение
« Ответ #1293 : Август 16, 2008, 22,00:40 »
Гоша хаска 3,5 - 4,5 мес(не знаю точно он и зоомагазина мне точный возраст не сказали). Чипик( не знаю кто он) привезен сегодня ему 8 месяцев. Гоша живет у меня 2 месяца почти, можно сказать только привык, и захотелось ему друга завести, чтобы не скучно было(скоро на учебу). Гоша обычно игривый, сам выходит и клетки и носится колбасой по дивану. Я Чипа занесла в нашу комнату, первый момент они принюхались, потом было затишье(гулять вместе не выпускала), потом Гоша вышел, как обычно поглуять, но очень боится пугается любого шороха,и теперь засел в клетку и не вылазиет(не на вкусности,ни на зов не откликается только ушами шевелит). Чип ведет себя спокойние,, но тоже больше сидит в домике в своей клетке,и ничего не ест, только морковь поел чуть-чуть. Я боюсь их вместе выпускать, и переживаю за Гошу, раньше он был совсем другой, да и Чип не ест ничего((((((

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Подселение
« Ответ #1294 : Август 17, 2008, 13,49:16 »
А у меня прогресс! Маленький от страха забивался в верхний угол и не вытащишь его. Я двух "пострашней" отсадила пока, оставила самого нежного. И вот, они с малышом уже в обнимку спят  yahoo

Snaf

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва. Перово.
Re: Подселение
« Ответ #1295 : Август 18, 2008, 10,44:53 »
Вчера принесла ещё одну малышку. Теперь у меня две девчонки. Одной два месяца, другой пять недель. Старшая не в восторге от появления маленькой: пытается лапой достать, на прутья кидается - жуть. (Они в разных клетках)Завтра мне привезут новую клетку. Как лучше? Кого сделать первым хозяином клетки? Или никого туда пока не пускать? Подождать пока отношения наладятся и запустить обеих?
Если хочешь чего-то очень, отпусти это...
Если оно вернётся к тебе, это твоё навсегда,
Если не вернётся - это вообще никогда не было твоим.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1296 : Август 18, 2008, 11,19:21 »
Вчера принесла ещё одну малышку. Теперь у меня две девчонки. Одной два месяца, другой пять недель. Старшая не в восторге от появления маленькой: пытается лапой достать, на прутья кидается - жуть. (Они в разных клетках)Завтра мне привезут новую клетку. Как лучше? Кого сделать первым хозяином клетки? Или никого туда пока не пускать? Подождать пока отношения наладятся и запустить обеих?
Помню посадила мелких в новую клетку. Неделю там жили, клетка пропахла мелочью. Запустила к ним старшего, он быстренько освоился, пометил всё и стал хозяином клетки. Гонял мелких, те забивались в домики)) Возможно у вас будет по другому))


Snaf

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва. Перово.
Re: Подселение
« Ответ #1297 : Август 18, 2008, 13,21:26 »
То есть, в принципе, без разницы. Кого вперёд, кого потом.... Хоть, бы подружились, вроде разница в возрасте не очень большая.
Если хочешь чего-то очень, отпусти это...
Если оно вернётся к тебе, это твоё навсегда,
Если не вернётся - это вообще никогда не было твоим.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1298 : Август 18, 2008, 13,34:52 »
То есть, в принципе, без разницы. Кого вперёд, кого потом.... Хоть, бы подружились, вроде разница в возрасте не очень большая.
Если старшая бросается на клетку, то может вам рано их вместе сажать? Знакомте на нейтральной территории.

Snaf

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва. Перово.
Re: Подселение
« Ответ #1299 : Август 18, 2008, 13,41:23 »
Я не собиралась сразу в одну. Во вторник у будет ситуация такая: Большая клетка - новая пустая, средняя - двухмесячная Капля, самая маленькая клетка - малышка Клякса. Кого пересадить в новую? Старшую, младшую? Или пока никого не сажать?
Если хочешь чего-то очень, отпусти это...
Если оно вернётся к тебе, это твоё навсегда,
Если не вернётся - это вообще никогда не было твоим.