Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578349 раз)

amrita86

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #2140 : Ноябрь 17, 2010, 13,54:53 »
а вот что лучше в таком случае?
есть две 10-месячные крысы (самки), предполагается взять еще 2-3 малышей (тоже девочек), но малыши, скорей всего будут из разных пометов, то есть их тоже придется знакомить. что лучше - сначала ссадить малявок и потом подселять их к взрослым всей кампанией, или подсажить мелких по одному?
Дельфа.


А еще Маргоша, Лиза, Нора, Белка, Аля, Оливье, Ника и Роланд, Чезаре, Серёжа, Принцесса, Дина. Только теперь они живут за облаками.

amrita86

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #2141 : Ноябрь 21, 2010, 22,34:22 »
может, кто подскажет...? у меня вот такие новости с подселением.
теперь у меня есть два новых крысенка, одной 5 недель, другая совсем малявка 4 недели. сегодня знакомила их со старшими. на нейтральной территории старшим маленькие совершенно по барабану, обнюхались и все. маленькие на них лезут, бегают за ними - никакой агрессии нет. а вот когда малышей посадили в их клетку (клетку кстати предварительно помыли), одна крыса (Лиза) их вроде спокойно приняла, другая (Маргоша, вредная особа во всех отношениях, и, видимо, доменант) сначала ничего. но когда одна малышка попыталась зайти в домик, Марго накинулась и хорошо ее потрепала. малышка теперь даже прихрамывает. и это еще мы их почти мгновенно разняли. правда, потом они еще минут 15 сидели в одной клетке, новенькая, видно, уяснила, кто хозяин, скромно сжалась в углу, старшие ее больше не обижали.
вторую совсем крошечную 30грамовую малявку Маргоша потаскала за шкирку, засунула в кормушку, поваляла на спине, обходилась грубо, но вроде никакого особого вреда не причинила. что интересно, малявку это совершенно не впечатлило, она как лезла к Маргоше общаться, так и лезет. ну она по всем задаткам, видимо, Маргоша номер 2  :)
вообщем малышей отсадили обратно. у одной после знакомства болит лапка и еще несколько царапин. наверное, пока лапа не заживет, ей лучше сидеть тихо, без потрясений. а вот что потом? продолжать подсаживать или может подождать, пока мелкие немножко подрастут, чтоб Маргоша их хотя бы не могла прибить с одного укуса?
Дельфа.


А еще Маргоша, Лиза, Нора, Белка, Аля, Оливье, Ника и Роланд, Чезаре, Серёжа, Принцесса, Дина. Только теперь они живут за облаками.

Misery

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Алматы
Re: Подселение
« Ответ #2142 : Ноябрь 22, 2010, 13,05:05 »
У меня тоже есть вопрос. У меня жил один крыс я взяла еще двух малявок. при первом же знакомстве одного Кипиш сильно укусил. Ну малыша вылечили. Потом опять знакомили с Кипишем. Агрессии нет. Он к ним спокойно относиться и даже в клетку к себе спокойно пускает и не переворачивает. Одна проблема он их постоянно нюхает. Зажмет в угол клетке и нюхает под хвостом. Малышне это надоедает и они его кусать начинают и огрызаются. Вот я и боюсь, что бы Кипиш им не ответил. Поэтому в клетку одну боюсь их садить. Как сделать так что бы Кипиш успокоился? Может их чем нибудь всех троих побрызгать что бы одинаково пахли???

mayia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2143 : Ноябрь 26, 2010, 22,47:09 »
Если темку открыла не там, где надо заранее прошу прощения shuffle
Вопрос такой: Есть у меня крысомальчик Фося, ему почти 4 месяца. Когда покупала, думала, что он у меня будет жить один. Потом все таки решила завести ему друга, но не могла найти, никто не нравился. Часто смотрела в отдам-продам, но до сих пор ничего :-\
Когда покупала Фоську (в зоомаге), там были еще и его двоюродные братья (мамы разные, а папа один, как мне объяснили), так вот, там оставался его брат - рексик, тоже хаска. Недавно разговаривала с продавцом из этого магазина, братик его так там и сидит. Разница у них день-два, т.е. он тоже почти 4-месячный. Возможно ли сселение почти взрослых крыс? Фоська все это время жил один, брат в магазине сидит с другими мужичками, не дерутся. Может, можно как-то проверить, будут ли они драться до того, как покупать рексика? Просто муж против второго крыса, тем более не даст поставить вторую клетку, если не подселится. А обратно возвращать жалко будет :-[ Про само подселение темки читала, буду подселять по всем правилам, каковы шансы? Или искать кого помладше? Но мне тот в душу запал...

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #2144 : Ноябрь 26, 2010, 23,14:48 »
Я конечно далеко не профессионал, но мне кажется что все хорошо будет. Сколько читала дневников и общалась с крысоводами, чаще всего отлично подселяются. Тем более возраст у крысы не такой уж и большой, он же не год один жил.
А зараннее это никак не проверишь.
Почитайте поподробне темы про подселения, и я думаю все получится. Удачи вам!
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2145 : Ноябрь 26, 2010, 23,31:45 »
шансы есть, и большие, но не исключено что подселение займёт какое-то время (опять-таки, не факт, ибо тут 100% гарантии никто не сможет дать, всё зависит от характеров крыс). но в любом случае без второй клетки в доме не обойтись, имейте в виду. временно, но она может понадобиться.

и, да, это плохо, что с мужем..ээм..проблемы  :-\
когда кто-то из членов семьи против животного в доме, то лично я советую не рисковать, ибо это может плохо закончиться. попробуйте откровенно поговорить с мужем и доступно объяснить что крысику плохо одному, скучно,что две крысы - это не катастрофа, не вонь и не куча затрат. Удачи  hb

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Подселение
« Ответ #2146 : Ноябрь 26, 2010, 23,32:01 »
      в общем-то, они не такие уж и взрослые;  они подростки  :)
      даже, если они и жили в одной клетке с братом (или двоюродным братом) , то скорее всего они уже не помнят друг друга shuffle
      в подселении нужно будет ориентироваться не на родственные чувства, а на характер крысиков;  особенно на характер того крысенка, который сейчас живет в зоомагазине (в какой обстановке он там растет)
     ... а проверить будут ли они драться, мне кажется, невозможно...   только "опытным путем"  shuffle
       теоретически можно подселить почти любого крыса;  это дело времени и также зависит от опыта подселяющего (или степени желания этому научиться)   ;)
а практически....    даже не знаю что посоветовать...   полуторамесячного крысенка, конечно, подселить гораздо проще...    но если запал в душу именно тот крысенок, попробовать можно, но риск неподселения исключать нельзя shuffle
        что касается второй клетки, то на момент подселения она у вас всё равно появится (надо ж будет жить где-то новичку, пока не заедет в общую клеть ;) ) , да и само подселение может растянуться на месяц или больше  ::)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2147 : Ноябрь 26, 2010, 23,34:01 »
кстати как вы думали проверить заранее? дать им понюхать друг друга через прутья клетки? ::)
это бесполезно, может быть так что на нейтральной территории крысы будут вести себя хорошо, а на территории одного из них вдруг проявят агрессию. :-\

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2148 : Ноябрь 26, 2010, 23,37:43 »
сорри, но никто вам не ответит, удастся мальчишек сселить или нет.
То, что это займет какое-то время - несомненно.

Я подселяла 2-месячного брата  к паре других, и то это произошло не мгновенно.
А 4-месячный крыс - это уже не подросток, это достаточно взрослый зверь, у некоторых в это время уже гормональная перестройка начинается. И выяснение отношений для этого возраста как раз весьма свойственно - в 2-3 месяца крысята играют, а вот в 4 они уже выясняют, кто в доме хозяин.

Получиться может, но нужно действовать без спешки
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Подселение
« Ответ #2149 : Ноябрь 26, 2010, 23,45:19 »
     к своему сообщению хотела бы ещё добавить что взрослыми они становятся в 5 месяцев, у некоторых чуть раньше начинается гормональная перестройка...
но в целом шансы у вас есть ;) ,  хотя и риск не исключен...     
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Подселение
« Ответ #2150 : Ноябрь 27, 2010, 00,04:02 »
Получиться может, но нужно действовать без спешки
           + 100
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2151 : Ноябрь 27, 2010, 00,10:53 »
у меня когда-то 4-месячный самец выжил из клетки собственного отца, с которым до этого они мирно прожили 3 месяца. Началось все с обычных разборок и выяснения, кто сильнее, в которых старший всегда оказывался победителем. А затем старшего пришлось отвезти к врачу, а по возвращении назад его просто не пустили в клетку - была жуткая драка, после которой крысы уже никогда не жили вместе. Более того, их даже пришлось растащить по разным комнатам. К счастью, такое все-таки бывает редко.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

mayia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2152 : Ноябрь 27, 2010, 10,50:47 »
Большое спасибо за ответы hb
Вторая клетка есть, в ней не так давно Фося жил, потом переехал в клеть побольше. С мужем был разговор, ну не хочет он второго крыса, хотя иногда даже сам подходит к Фоське и гладит (редко правда), я в разговоре делала упор на то, что если они будут жить в одной клетке, то какая разница, одна или две. В общем, муж поставил условие - если в одной клетке, то покупай.
Обрадовали ответы, что все-таки шанс есть и довольно приличный, что подселятся. А вот что я буду делать, если нет :-X
Вообще вопрос так остро стоит из-за того, что до этого момента я сидела дома с ребенком и Фоська очень много времени проводил на руках, а теперь выхожу на работу. Переживаю, что он один будет скучать... Блин... Ну скажите мне, что они подружатся shuffle

mayia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2153 : Ноябрь 27, 2010, 22,21:00 »
Вот мы и дома! yahoo Обживаемся по-тихонечку. Знакомство прошло в целом спокойно, но Фоська пока особой радости не выказывал. Постояли, немного побоксировали... Так уж, без укусов и выдраной шерсти... Похоже, Фосенька будет "второй" крысой, в вожаки метит все-таки Мишка... Жалко конечно, но лишь бы все гладко было...

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Подселение
« Ответ #2154 : Ноябрь 27, 2010, 22,34:03 »
поздравляю с новым членом семьи!  hb hb hb  удачного подселения!  (только не торопитесь, подселяйте их аккуратно ;) )
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

mayia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2155 : Ноябрь 27, 2010, 22,55:46 »
поздравляю с новым членом семьи!  hb hb hb  удачного подселения!  (только не торопитесь, подселяйте их аккуратно ;) )
Большое спасибо! hb Будем стараться leb

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2156 : Ноябрь 28, 2010, 01,01:52 »
ой, здорово как, хорошо что не в штыки вас крысик принял факт подселения к нему собрата!
поздравляю! пусть всё пройдёт гладко и у вас всё будет хо-ро-шо hb

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2157 : Декабрь 03, 2010, 12,44:22 »
У меня пока еще не подселение а раздумья по поводу подселения. Крысь 1 год 2 месяца осиротел после утраты братишки. У меня пока 3 вопроса, оч. важных для нас.
1. Если попытаться принести его родного брата, из этого же помёта, - будет больше шансов на успешное сселение после карантина (читала, что для крыс генетические маркеры и запаховые метки родного гнезда позволяют узнать своего родича, даже если много лет не виделись). Их разлучили в 5 недель. (Пока это теория, мне его могут и не отдать  :( )
2. Если подселять тоже взрослого парня, у которого хроничекие хрюки, скорее всего микоплазмоз, какие шансы что мой тоже заболеет?
3. Читала, что для успешного подселения при совместных прогулках на нейтральной территории обоим надо помазать мордаху (между носом и глазами, лоб), холку и попу возле хвоста ванильной эссенцией (видимо чтобы пахли примерно одинаково). Как вы думаете, это прокатит? И можно не ванилью а, например, лавандой?

ПыСы: против подселения малявок муж. И пока наблюдаем Данечку, может, и одного оставим.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2158 : Декабрь 03, 2010, 12,52:50 »
ИМХО подселять вторую взрослую крысу - очень большой риск. Брат он или нет, тут роли не играет. Год спустя это просто чужой самец.

Чем мазать в общем без разницы, только это особого эффекта не даст. Тогда уж лучше подселяемого подержать в тряпках, прописанных старожилом. С мелкими у меня это хорошо работает, но вот со взрослым... ох не знаю...
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Niamora

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Сибирь, г. Барнаул
Re: Подселение
« Ответ #2159 : Декабрь 03, 2010, 13,09:23 »
Страшно боялась подселения, знакомства, но, тем не менее, сегодня попыталась познакомить одну из взрослых крысей и месячную сфинодевку.
Прошло вот как: положила простынь на кухонный стол (единственное место, где крысы мои, вроде, не бывали), высадила туда сначала ребенка, потом Лючу. Руки постоянно держала наготове, но, как выяснилось, зря. Никаких фырканий и выпадов со стороны взрослой, но... меня смутил ее полнейший игнор. Когда малышка лезла под нее в надежде погреться, да и вообще получить хоть немного внимания и общения, крыса просто проходилась по ней, как будто ее и вовсе нет, и шла заглядывать в стаканы, подгрызать простынь и проч.
Знаете, я очень боялась именно этого... Где-то читала (на Буме же, кстати), что обычные крысы в большинстве своем не обращают внимания на лысиков и те являются, вроде как, крысиными "изгоями".
Вторую крысь с малышкой я пока не знакомила, но почему-то кажется, что реакция у той будет практически такая же... Вот и думаю: что делать?... Мне бы очень хотелось, чтобы с ней они тоже общались, потому что еще большее кол-во крыс брать я не могу. И еще. Скажите, а какой должна быть реакция взрослой крысы на дитё в идеале?