Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578347 раз)

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2640 : Сентябрь 28, 2011, 16,39:16 »
ну ванна холодная, простудиться могут, а по полотенцам ходить не так холодно и неприятно. Заселять лучше с утра в выходной, чтобы была возможность сутки наблюдать, т.е. и спать не помешает спать в одной комнате с клеткой.  Потому что еще есть много моментов, когда могут возникнуть конфликты - кормушка, поилка, любимый угол в клетке или гамак не поделили. Под рукой лучше иметь пульверизатор - струя воды обычно неплохо остужает пыл схватившихся.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2641 : Сентябрь 28, 2011, 16,45:00 »
да необязательно именно полотенец.
тряпок каких-нибудь сухих и чистых, до хоть газет, но побольше.
идея в том, чтоб не мерзли.

а я правильно поняла, что младшая попала к вам совсем крошкой? раз ей чуть больше 2 месяцев, и 2 месяца она у вас и живет?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2642 : Сентябрь 28, 2011, 18,23:12 »
да необязательно именно полотенец.
тряпок каких-нибудь сухих и чистых, до хоть газет, но побольше.
идея в том, чтоб не мерзли.

а я правильно поняла, что младшая попала к вам совсем крошкой? раз ей чуть больше 2 месяцев, и 2 месяца она у вас и живет?


Можно сказать и так; купил я её когда ей было всего 2 недели, но я тогда особо над этим не задумался( я не знал, что ей надо быть с мамой , а продавец мне ещё наплела , что это такая порода крыс , которая легко дружится ,что сама каждый раз подсаживает крыс друг к другу в клетку и спокойно уходит... короче наплела лишь бы продать , а я наивный поверил, подумал, что Мусе не помешает подруга)... :-[  Ну а дружить такую малышку и взрослую крысу не имеет смысла( как я узнал потом), малая лезет взрослой под брюхо, взрослая начинает её кусать вот и драка , в которой принимает участие только одна Муся , а Ася ничего не делает , терпит...Но теперь то Ася подросла , думаю сможет за себя постоять, да и под живот не полезет, ей ведь по крысьи уже около 10 лет     :D

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2643 : Сентябрь 28, 2011, 20,14:33 »
УРАААААААААААААААААА   yahoo .....-СОСТОЯЛСЯ- ТАКИ ПЕРВЫЙ ВЫГУЛ.... Я вынес их в ванную ( сделал, как вы и говорили, и вуаля ), уже гуляют вместе, но только на незнакомой им территории потому что когда я их обоих посадил к себе на плечи, то 0 реакции, дал им там же сметаны ( ели вместе), но как только Ася придвинула сметану к себе поближе, Муся её снова укусила за одно место...Интересно то что они не стали грызться, как ожидал я, это конечно хорошо...Ну это ещё только первый шажок к их полноценной крысячей  дружбе shv ..... УРАААААА   lad358 , завтра выложу фото их вместе, а то сегодня был так увлечён, что забыл этот момент запечатлить, а крысы сейчас каждая в своём домике, не будить же их  [:||||:]

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2644 : Сентябрь 28, 2011, 20,28:26 »
ну вот видите :)

только а) сметана слишком жирная, и б) раз уж угощаете вкусняшкой, то обеих сразу, а то ревность и зависть дружбе не очень способствуют

отдать крысенка в 2 недели - это, конечно, караул. надеюсь, она не оттого все время такая тихая, что здоровье слабое из-за такой ранней отдачи :(
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2645 : Сентябрь 29, 2011, 17,31:54 »
 Вот всё время , гогда они друг друга не трогают, я хочу дать им какую нибудь "вкусняшку", но каждый раз себя перебарываю, т .к. ну всё крысам нельзя то нельзя сё нельзя, а можно только то что им не особо то и нравится, не подскажите что можно им давать ( такое повкуснее :)) , чтобы у них был стимул друг друга не трогать), и в то же время не навредить им.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2646 : Сентябрь 29, 2011, 17,39:59 »
про рацион в FAQ читали? ;)

кусочек мяска нежирного. белок от вареного яйца. тыквенные семечки. кусочки фруктов. сухарики (просто сушеный белый хлеб). йогурт, творог.

ну то есть это все, что им так и так надо регулярно. но в качестве внеочередной вкусняшки тоже вполне!

это так, навскидку ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2647 : Сентябрь 29, 2011, 21,10:18 »
Короче сфотографировать не получилось, просто Ася ( до этого тихоня ), так буянит : она уже наловчилась (привыкла к Мусе ), а теперь сама ( хоть и гораздо меньше ) гоняет старшую по ванне, ну по крайней мере, она залезает к Мусе под живот, прыгает на неё ..., но после долгой терпеливости, старшая не выдержала и кинулась в атаку ....Крысиная бойня не продлилась и секунды, да и  клочков шерсти , крови нету, но писку за эту секунду было больше чем Муся пропищала за всю жизнь    ;D...Но прогулка на этом не закончилась, мы им наложили в мисочку еды и старшая стала есть, но Ася и после разборки ( не усвоила урок ) не упустила момента , когда Муся притихла и по новой побежала её достовать : прыгала, бегала, отбирала еду но зато не дралась, в отличии от снова   невытерпевшей  Муси  :(....Сейчас все в клетках...А вообще зачем Ася это делает не понимаю, только дружбе препятствует ( ну конечно она этого не понимает, но по сути )... ???

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2648 : Сентябрь 29, 2011, 21,13:51 »
ну ванна холодная, простудиться могут, а по полотенцам ходить не так холодно и неприятно. Заселять лучше с утра в выходной, чтобы была возможность сутки наблюдать, т.е. и спать не помешает спать в одной комнате с клеткой.



Я думаю, что пока я проснусь,  уже будет...  ;D

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2649 : Сентябрь 29, 2011, 21,25:01 »
1. молоденькие так и достают старших, им же хочется играть, а старшим уже полежать, подумать об основах мироздания...

2. так вы думали, что разборки ограничатся одним разом? не надейтесь ;) надо выстроить иерархию, а потом, пока у младшей шило в одном месте - см. пункт 1, старшая может давать отпор, если совсем достанут ;)

так что все у вас в норме, не бойтесь
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

trayt

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: Москва
  • крысы и дети.
Re: Подселение
« Ответ #2650 : Сентябрь 29, 2011, 22,58:48 »
Здрате всем! Тоже вот хочу про подселение спросить. Недавно принесла вот еще двух крысявок домой. http://rat.ru/forum/index.php?topic=45016.0  С возрастом какая-то несостыковка вышла. Получается, что с моими не две-три недельки разница, а по-больше, где-то месяца полтора-два. Мой недосмотр. В сущности, это не так существенно, но новые жительницы оказались гораздо здоровее моих малышек. Как их подружить. Новенькие - диковатые пока что, в руки не особенно даются. Я поставила две клетки рядом, принюхиваются друг к дружке активно. Вчера выпустила погулять "новенькую" Кузьку (сфинкса) и "старенькую" Зюзьку. Так они нюхались, нюхались, а потом та, что постарше, младшую за шкирман прикусила. Правда, не сильно. И потеряли интерес к друг дружке. Это нормально.? Я вот планирую клетку одну большую купить, все девах вместе посадить. Как бы это лучше сделать? А единственная пушистая морда в этой компании ("новенькая" Тошка-рексюша) вообще из клетки не выходит.
Зверюшкины истории. http://rat.ru/forum/index.php?topic=45475.0

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2651 : Сентябрь 29, 2011, 23,27:37 »
дайте новичкам время освоиться.
и да, клетки пока оставляйте рядом. большую пока подыскивайте, а переезд - потом, по мере подселения.
прикусила за шкирку как, прямо укусила или только прихватила зубками? в любом случае, по вашему описанию ничего страшного не произошло, все нормально.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

trayt

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: Москва
  • крысы и дети.
Re: Подселение
« Ответ #2652 : Сентябрь 30, 2011, 14,39:34 »
Да, прихватила зубками. Новички и меня так покусывали к концу первого дня. А сначала на руки шли. А не покусают ли старшие мелких, когда переселю в одну клетку? Малышки - они очень ласковые, ручные, особенно одна (та, которой укус достался), а эти мадамы - себе на уме. Да и толстенькие такие по сравнению с мелкими. Во второй день и друг друга кусали (сфинкса пищала, бедняга). Это все адаптация? Как она долго тянется обычно?
Зверюшкины истории. http://rat.ru/forum/index.php?topic=45475.0

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2653 : Сентябрь 30, 2011, 15,19:24 »
выкусывание с писком длится обычно всегда :)))
это поддержание социальных контактов, ткскзть :))
и вас тоже повыкусывают, и маникюр сделают! nogot
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2654 : Сентябрь 30, 2011, 15,25:24 »
ну неужели им не больно:(((( мои только клубком кататься начинают, без писков даже, а у меня уже руки так и чешутся их разнять, мол, сидите смирно девочки и не ругайтесь:)))) но я держусь, начиталась о том, что так и надо, вот мужа теперь учу! а то он не выдерживает и все время лезет их разнимать, еще и беседу воспитательную проведет:))) точно мама моя говорит, что нам детей уже пора:))))
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Подселение
« Ответ #2655 : Сентябрь 30, 2011, 15,36:01 »
Да, прихватила зубками. Новички и меня так покусывали к концу первого дня. А сначала на руки шли. А не покусают ли старшие мелких, когда переселю в одну клетку? Малышки - они очень ласковые, ручные, особенно одна (та, которой укус достался), а эти мадамы - себе на уме. Да и толстенькие такие по сравнению с мелкими. Во второй день и друг друга кусали (сфинкса пищала, бедняга). Это все адаптация? Как она долго тянется обычно?
как вариант менять крыс клетками. новичков в клетку в старичкам, старичков в клетку к новичкам. Так они привыкнут в запахам быстрее. Если я правильно понята у вас молодые крыски и особых проблем с подселением быть не должно. Старшие все равно не много "по валют" молодых, им же надо показать кто тут главная крыса. Знакомить лучше на прогулках на нейтральной территории.
Без писков все равно не обойеться, у меня одна девка была, пищала как будто ее убивают, хотя ее пальцем никто не трогал. Если сильно драться уж будут, лучше руки не совать, что б не пострадать а пшикнуть на них из пульверизатора.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2656 : Сентябрь 30, 2011, 17,18:04 »
пульверизатор вообще отличная вещь. мало того, что помогает крыс разнимать на ура (проверено), так ещё и в укладке волос пригождается.

кстати, я тут на неделе подселила малышку 6 неделек к двум девкам семи-восьми месяцев. всё прошло хорошо и быстро: пара дней. пульверизатор очень помог  shuffle

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2657 : Октябрь 03, 2011, 21,17:33 »
пульверизатор вообще отличная вещь. мало того, что помогает крыс разнимать на ура (проверено), так ещё и в укладке волос пригождается.

кстати, я тут на неделе подселила малышку 6 неделек к двум девкам семи-восьми месяцев. всё прошло хорошо и быстро: пара дней. пульверизатор очень помог  shuffle


пара дней это конечно круто, а звучит то  как . Зато я со своими малышками около 2 месяцев возился, но сейчас дружные ( ВРОДЕ БЫ), ну не кидаются друг на друга, не дерутся, не шипят, даже едят вместе , но Ася всё равно ракета, всё пристаёт к старшей и пристаёт со своими играми... sla

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2658 : Октябрь 04, 2011, 11,12:08 »

 но Ася всё равно ракета, всё пристаёт к старшей и пристаёт со своими играми... sla
у меня тоже одна приставучка есть:))) но второй вроде нравится, по крайней мере она не возражает, а так тоже не ссорятся, но я их совсем маленькими знакомила, им меньше двух месяцев было, без пульвиризаторов обошлось:))) уже  в первую ночь вместе в клетке в обнимку спали
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2659 : Октябрь 04, 2011, 23,06:45 »
А возможно ли такое, что крысы,  до этого дерущиеся, после долгих обменов клетками и т.д. , без драки ( после выгула) стали дружить, не определяя кто доминатор. red285