Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578342 раз)

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2680 : Октябрь 08, 2011, 10,26:10 »
Мясо - это из области человеческого понимания животных; если ест мясо? значит кровожадный хищник :). Еще вопрос профана: а как определить, что Люся (младшая) подчинилась Крысе (старшей) и Крыся осталась довольна превосходством?

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2681 : Октябрь 08, 2011, 10,39:17 »
Младший не препятствует переворачиванию себя кверху ластами и последующему обнюхиванию/выкусыванию/гипнозу.
Лежит задрав ласты кверху и тихонечко попискивает. После этой процедуры старший теряет интерес и уходит...
А если крысы "спорят", то помимо драки это может выглядеть как попытка померяться ростом, крысы стоят друг напротив друга и тянутся вверх (кто выше) у меня одна шустрая крыса обманывала соперницу вставая на прут клетки, чтобы выше вытянуться. Правда "потягушками" дело не ограничивается обычно, далее следует потасовка, где противники будут пытаться уложить друг друга на лопатки.
Есть у крыс так-же игра, напоминающая спор, тоже "борются", как правило малыши. Отличие в том, что борьба не такая резкая, более спокойная...

Крысы могут есть мясо, но оно не является неприменной частью их рациона. Хоть и служит неплохим источником белка.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2011, 10,45:35 от MrMonster »
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2682 : Октябрь 08, 2011, 13,29:42 »
ну, мясо-то все же надо раз-два в неделю.

сказала я - у которой крысопригодного мяса в доме днем с огнем не сыщешь shuffle а монстр, поди, мясо сам поедает, а для крысочек отговорки ищет! susel

но это уже в ФАК и далее в раздел "рацион"
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2683 : Октябрь 08, 2011, 13,43:10 »
Да белок-то можно и из рыбы получить, или творог. Или из яйца (вместе с желтком!!!  ;D)

Но на подселение не влияет :)
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2684 : Октябрь 08, 2011, 21,15:09 »
а с какой периодичностью в день отдавать малую на "растерзание" или лучше сразу?

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2685 : Октябрь 08, 2011, 21,46:12 »
Лучше выгуливать их пару-тройку раз в день, на нейтральной территории. Обязательно под присмотром!
А вообще почитайте вот эту самую темку. Здесь много чего описано. И способы, и советы, и варианты развития событий...
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2686 : Октябрь 08, 2011, 21,56:46 »
Спасибо за совет, а тему я уже почти всю прочитала и у меня закралось сомнение в правильности своего решения о покупке Люси: мне ее так жалко, когда Крыся начинает командовать!!!!! Крысе уже год и три месяца, а Люське только месяц... и глазки у нее такие печальные после трепки :'(

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2687 : Октябрь 08, 2011, 22,03:01 »
Не отчаивайтесь! Терпение, настойчивость и время сделают своё дело. И тогда крыскам будет гораздо лучше чем поодиночке. А сейчас ребёнок (как и все маленькие детки) очень хорошо показывает эмоции - конечно, кому хорошо после трёпки. Но не забывайте, что трёпки бывают и заслуженные, и в  воспитательных целях...

Можно ещё на прогулке ставить своего рода "убежище" с маленьким входом, чтобы деть мог спрятаться от "крокодилицы". :)
Удачного подселения!!!  :)
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2011, 22,05:03 от MrMonster »
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2688 : Октябрь 09, 2011, 11,36:30 »
Не отчаивайтесь! Терпение, настойчивость и время сделают своё дело. И тогда крыскам будет гораздо лучше чем поодиночке. А сейчас ребёнок (как и все маленькие детки) очень хорошо показывает эмоции - конечно, кому хорошо после трёпки. Но не забывайте, что трёпки бывают и заслуженные, и в  воспитательных целях...

Можно ещё на прогулке ставить своего рода "убежище" с маленьким входом, чтобы деть мог спрятаться от "крокодилицы". :)
Удачного подселения!!!  :)

Классно, убежище  lad358 . Хотя я где-то читал, что у крысы где пролезет голова там и она сама пролезет, так что маленький вход должен быть сверхмаленький, такой что и "крокодилица" и даже вы не достанете малыша, если только он сам не вылезет, а если убежище будет без дна, то взрослая крыса легко может его развернуть  :) ( у меня уже такое было , только  я  положил малышку Мусю в прогулочный шар для хомяка, где прятал на то время маленькую Мусю от на то время озверевшей морской свинки, которая стала катать  этот шар вместе с Мусей по всей комнате, благо что шар был закрыт.Но вскоре свинка умерла и на её место чере полгода  пришла Ася  ;D )...А так идея с "убежищем" отличная, надо попробовать. ;D

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2689 : Октябрь 09, 2011, 15,59:50 »
-
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2011, 16,27:17 от polarratte »
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2690 : Октябрь 10, 2011, 16,48:58 »
MrMonster, подскажите, что с моими крысиками? сегодня посадила их в одну клетку, потому как, следуя вашим советам, решила, что кризис миновал, а сейчас (через шесть часов) они обе сидят по разным углам (думаю, это норма), только старшая Крыся свернулась в гамаке как ежик, даже голову под себя спрятала! на вызов не идет, глазки сузила и как-то странно чихает, может заболела? Младшая тоже не выходит из своего укрытия и так же свернулась, аж глаза закрыла?

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2691 : Октябрь 10, 2011, 20,09:04 »
спят ;)
похолодания у вас не ожидается? или уже наступило?

чихи - наполнитель у вас какой? не пылит?
если не пылит и чих к завтрему не пройдет, то начинайте лечить!
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2692 : Октябрь 10, 2011, 20,21:24 »
а разве они как кошки на похолодание так реагируют? ммм... хотя моя ангорка Лизавета (кошка) тоже весь день продрыхла свернувшись клубком. а по прогнозу погода не изменится +8-10.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2693 : Октябрь 10, 2011, 20,30:25 »
а разве они как кошки на похолодание так реагируют?

не подтвержденный научно факт - мои перед похолоданием именно сворачиваются клубком, засунув нос куда надо под пузо wub
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2694 : Октябрь 10, 2011, 20,41:37 »
тогда подожду до завтра с чихом, может действительно наполнитель (я его уже поменяла на бумажные салфетки)... а на Люську (младшую) может чихать? как на аллерген? может быть их рассадить обратно по норам, все равно Крыська ее лупит по чем зря, а для Люсинды на сегодня хватит адреналина?

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Подселение
« Ответ #2695 : Октябрь 10, 2011, 21,15:36 »
тогда подожду до завтра с чихом, может действительно наполнитель (я его уже поменяла на бумажные салфетки)... а на Люську (младшую) может чихать? как на аллерген? может быть их рассадить обратно по норам, все равно Крыська ее лупит по чем зря, а для Люсинды на сегодня хватит адреналина?

Лупит - насколько сильно? Я думаю (раз старшая далеко не крысёнок) у вас не обойдётся без выяснения отношений. И явно это может не выйти за два дня.
Я бы вам посоветовала почаще носить крыс на себе. Двоих. Придерживая поначалу. Не считая выгула на нейтральной территории
Чтобы обе привыкли быть рядом, но в связке с вами, чтобы вы контролировали ситуацию лучше, а старшая ещё и не ревновала.
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Подселение
« Ответ #2696 : Октябрь 10, 2011, 22,29:37 »
не подтвержденный научно факт - мои перед похолоданием именно сворачиваются клубком, засунув нос куда надо под пузо wub

Есть такое дело и у моих.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2697 : Октябрь 12, 2011, 06,44:08 »
"Я бы вам посоветовала почаще носить крыс на себе."

Пробовала. Младшая так запугана моим старшим монстром, что спрыгивает с плеча с высоты метр восемьдесят, еле успеваю поймать, на лету. А когда Люсинда одна, спокойно пытается залезть под одежду  :).

isyours

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Медногорск
Re: Подселение
« Ответ #2698 : Октябрь 16, 2011, 16,33:46 »
как можно подружить крыс большую и маленькую.одна хочет укусить другую.ставила их близко большая старается задеть лапой и грызануть.мелкая пищит.если положу на куртку незнакомую то через 2 минуты они начинают друг друга грызть.

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #2699 : Октябрь 16, 2011, 22,55:32 »
Можно ли по советам в цитате подселить сразу двух девочек 2г(Тика и Бэлла) и девочку 1.5 (Зайка)? Сразу посадить их втроем в переноску? Или подселять двоих, ждать когда сдружаться и двоих носить в переноске с оставшейся? Или еще как то?
Расскажу подробности.
Тряпки, миски меняю более недели. Клетками меняю и рядом стоят - дня четыре. Через решетку агрессии нет.
Пробовала знакомить на чужом диване - новенькая Зайка норовит спрыгнуть и забиться. Пришлось развести.
На след. день на  незнакомой тряпке, под маленькой клеткой новенькую до крови укусили, не смотря на кошку с пылесосом.
Стала подселять по одной. Взяла более покладистую Тику ходила с двумя с утра до вечера и подселила в чистую клетку. Зайка приняла ее старшинство. Но я ошиблась, обрадовалась что все хорошо, пустила вторую. Ночью один раз был писк и несколько мелких дырочек в спине Зайки. Я не выдержала и отселила Зайку. Продолжала менять клетками. На прогулке не давала им разобраться. Ранки зажили. Корочки отвалились с мелких - там царапины. Можно пробовать дальше. Осталось понять как лучше.


Цитировать
вот как раз после экстрима с 2 днями в постоянно меняемых клетках и нужна переноска - с грязным наполнителем от старшей и прогулкой по городу-метро-гостям.. Огурчик и сушняк не забыть туда положить!  Только надо очень внимательно следить, чтоб старшая не начала обижать малыху. При первой же попытке нужно трясти переноску - буквально ставить с ног на голову - чтоб все мысли о драке ушли и осталась только одна - "ой.. держусь".. Такой стресс хорошо сплачивает. Погуляв часа 3 можно придти домой и заняться своими делами - девок из переноски не выпускать. Поставить переноску рядом с собой - пошла в туалет - взяла перноску. Начала готовить - переноска рядом. Чай пьешь - то же самое. Это нужно для того,чтоб вовремя отреагировать,если начнется драчка. Можно просто для профилактики иногда потряхивать переноску.
Posted on: Декабрь 11, 2009, 01,20:17
Короче на переноску нужен выходной день. И может быть, ночь.. пусть сидят в переноске рядом с кроватью - точно чтоб услышать. если все тихо-мирно, спят в обнимку(я обычно дожидаюсь состояния именно обнимашек- тогда точно все хорошо уже) с утра можно попробовать выпустить в МАЛЕНЬКУЮ клетку. Там повесить один гамак. И все. И запустив девок - набюдать что происходит. если все хорошо -то через пару часов можно запустить и в большую9предварительно помытую) забыла! Наполнитель все это время используем один и тот же- грязный, из переноски высыпать в маленькую клетку, из маленькой клетки - в большую. Так останется запах проведенного вместе времени - и драться не будет причины. В клетках гамак тоже может быть грязный, из переноски.