Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578341 раз)

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3520 : Май 05, 2013, 21,44:01 »
Поздравляю с удачным подселением!!  hb

Спасибо.
Правда смущает что они по углам пока сидят, вечером открыли им погулять, Лорик вышел, Рики сидит за домиком и не выходит. Достала его, прижался на плече и сидел...ощущение что он боится Лорку. В клетке сразу в домик спать (  так хочется чтоб они вместе :-)  я тороплю, да? Может быть что они и не станут прям уж не разлей?
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3521 : Май 06, 2013, 10,58:49 »
Утром ребята сидели вдвоем в домике)))))))
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

Haruyoko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва, м. Щелковская
  • ex-love_hamster
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #3522 : Май 06, 2013, 14,49:13 »
Ура! Поздравляю с удачным подселением. :)
Питомник хомячков "La Souris"

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3523 : Май 06, 2013, 14,52:14 »
Ура! Поздравляю с удачным подселением. :)

Пасибочки)
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3524 : Май 06, 2013, 23,56:27 »
У Лорика проявляются какие то сексуальные наклонности по отношению к Рики, нападает сзади и пытаетя делать недвусмысл телодвижения(( что с этим делать?опять сидят по углам(((
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3525 : Май 07, 2013, 00,59:05 »
Наблюдать. Это нормальное доминантное поведение, Лорик устанавливает иерархию. Если Рики такой расклад примет, то все отлично, если будет оспаривать, будут драки. Если драки не до крови, то делать ничего не нужно - сами разберутся. В противном случае разнимать.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3526 : Май 07, 2013, 10,13:15 »
Наблюдать. Это нормальное доминантное поведение, Лорик устанавливает иерархию. Если Рики такой расклад примет, то все отлично, если будет оспаривать, будут драки.

Рики не претендует как я понимаю...терпит и убегает в домик. Просто мне его так жалко...Лорка достал его уже) еще и еду отбирает если даю что то помимо корма в миске - яблочко или огурчик...дала утром яблочка, Лорка увидел что Рики тоже взял в домик кусочек, вломился и отобрал. Рики дала другой и отгоняла Лорку чтоб не мешал.... 
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3527 : Май 12, 2013, 17,28:01 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста насколько безнадежна моя ситуация)
Завела себе крысу-мальчика. Фрэнсиса. Честно, не планировала заводить вторую крысу. А тут знакомый завел себе крыса, подержал пару недель и заявил, что крыс ему не нужен. И он его выкинет. Ну лето, тепло. Типа не пропадет. Конечно, я не дала этого сделать. И забрала крысенка Алька себе. Милый такой. Расставаться теперь не хочется.
Вот только сегодня Альк переехал ко мне. Посадила его в отдельную клетку. Поставила около Фрэнка. Фрэнк пыжиться, фырчит, зубами щелкает и пытается лапой достать новенького. Альк ведет себя спокойно, тянет носик к Фрэнку, пытается знакомиться. Нисколько не напуган.
Вот только Фрэнку идет восьмой месяц, а Альку всего два месяца((
Их нереально свести? Или все же надежда остается?

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Подселение
« Ответ #3528 : Май 12, 2013, 18,50:13 »
Конечно, реально подселить, но, постепенно... Почитайте всю темку о подселении, объемнее и полезнее  материала не найти ;) Вы молодец, не дали крысику пропасть. hb!!
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3529 : Май 12, 2013, 19,54:29 »
спасибо! вы меня успокоили)

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3530 : Май 12, 2013, 20,01:45 »
Volcha - а вы "стрессовое" подселение в переноске не пробовали? У нас это произошло по стечению обстоятельств, и, правда, в гораздо более раннем возрасте - 2 и 4 месяца. Но переноска сдружает и сближает - факт! Мы поехали со старшим в переноске за младшеньким))) старший был в шоке, прижался к уставшему младшему, всё было восхитительно. Домой приехали, запустили их в отмытую клетку, пока всё отлично, т-т-т!)) *чего и всем желаем!!!*)))
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3531 : Май 12, 2013, 22,10:18 »
Volcha - а вы "стрессовое" подселение в переноске не пробовали? У нас это произошло по стечению обстоятельств, и, правда, в гораздо более раннем возрасте - 2 и 4 месяца. Но переноска сдружает и сближает - факт! Мы поехали со старшим в переноске за младшеньким))) старший был в шоке, прижался к уставшему младшему, всё было восхитительно. Домой приехали, запустили их в отмытую клетку, пока всё отлично, т-т-т!)) *чего и всем желаем!!!*)))

хм...тоже идея. надо будет попробовать. спасибо!

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3532 : Май 12, 2013, 22,14:33 »
хм...тоже идея. надо будет попробовать. спасибо!
Но восьмой месяц - взрослый! Вы с бывалыми посоветуйтесь! 2 и 4 м-ца - дети ,всё ж. 7 месяцев - уже бОльшенький. Я читала и тут, и питерскую аналогичную тему - целиком, прежде чем определиться со сценарием и вариантами подселения.
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3533 : Май 12, 2013, 22,34:16 »
понимаете, читать 177 страниц этой темы я не могу) глаза вытекут)) если бы вы подсказали, где о такой ситуации почитать можно, было бы замечательно.

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3534 : Май 13, 2013, 01,02:39 »
глаза вытекут
У детей в школе "Войну и мир" читать не вытекают ;D Тему осилить надо, чтобы понимать нюансы взаимоотношений сселяющихся крыс.
А если коротко, то: знакомить на нейтральной "страшной" территории (в ванне без воды), ставить клетки рядом, но чтобы не могли погрызть друг другу лапы/хвосты, носить в переноске несколько часов там, где страшно или шумно, обязательно проводить процедуру пропитывания запахами друг друга (можно для этой цели использовать грязный наполнитель, но лучше салфетки), обоих пускать погулять в чужой клетке, пока хозяин клетки где-то чем-то занят (гуляет), ну и , само собой, при непосредственном вселении крыс в одну клетку ее нужно предварительно тщательно вымыть, чтобы не осталось старых запахов хозяина клетки, и поменять местами внутренности (гамаки постирать и перевесить, а лучше вешать новые, полки тоже перевесить, если позволяет конструкция клетки), и сделать младшему удобное укрытие с двумя выходами, чтобы мог обороняться и убегать.
Внимательно следите за поведением мальчишек. Если будет возня с писками, то лучше разнять и проверить, нет ли серьезных травм или покусов до крови. Если выяснение отношений проходит бескровно, то все в порядке, но первое время оставлять их в одной клетке без присмотра нежелательно (ночью например).
Найдите в себе силы прочитать тему :)
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3535 : Май 13, 2013, 02,12:54 »
спасибо! Все учту)
Но все же 177 страниц у меня нет времени читать) я пыталась читать, но на пятой странице сдулась. Там каждое третье сообщение в духе "мои крысы все еще не подружились" и все)))

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3536 : Май 13, 2013, 11,58:21 »
Не подружились - не самое страшное! Были случаи (и немало), когда взрослый крысак (а ваш старший сейчас как-раз в самом пике полового созревания) с одного укуса убивал малыша! А сколько случаев с разорванной холкой и другими прокушенными частями тела!
Если не хотите потом локти кусать, прочтите тему!

И не торопитесь пихать их вместе в переноску! Рано! Слишком большая разница в возрасте и размерах, малыш не сможет сейчас постоять за себя. Сначала знакомьте на расстоянии, они должны привыкнуть к запаху друг друга, меняйте их клетками, малыша натрите мочой старшего.
И читайте тему обязательно!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Подселение
« Ответ #3537 : Май 13, 2013, 15,17:31 »
Volcha - а вы "стрессовое" подселение в переноске не пробовали? У нас это произошло по стечению обстоятельств, и, правда, в гораздо более раннем возрасте - 2 и 4 месяца. Но переноска сдружает и сближает - факт! Мы поехали со старшим в переноске за младшеньким))) старший был в шоке, прижался к уставшему младшему, всё было восхитительно. Домой приехали, запустили их в отмытую клетку, пока всё отлично, т-т-т!)) *чего и всем желаем!!!*)))
Малыши намного проще подселяются. А здесь уже взрослый 8-ми месячный мужчинка ;) У меня вот тоже сселились девицы быстро в возрасте 3 мес и 5 недель..

Добавлено Май 13, 2013, 15,25:37
Не подружились - не самое страшное! Были случаи (и немало), когда взрослый крысак (а ваш старший сейчас как-раз в самом пике полового созревания) с одного укуса убивал малыша! А сколько случаев с разорванной холкой и другими прокушенными частями тела!
Если не хотите потом локти кусать, прочтите тему!

И не торопитесь пихать их вместе в переноску! Рано! Слишком большая разница в возрасте и размерах, малыш не сможет сейчас постоять за себя. Сначала знакомьте на расстоянии, они должны привыкнуть к запаху друг друга, меняйте их клетками, малыша натрите мочой старшего.
И читайте тему обязательно!
Полностью поддерживаю. ;) !! Предидущих крысопарней еле-еле подселила (и то ненадолго  :-[), старший из младшего клочья шерсти вырывал, а когда вскрыл, как бритвой , всю холку парню, я не выдержала и рассадила их по разным клетям.Так и жили до конца по одиночке.. Все очень индивидуально...крысы слишком умны.. ;)
« Последнее редактирование: Май 13, 2013, 15,25:37 от Shokki »
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3538 : Май 13, 2013, 18,58:44 »
спасибо. я и так понимаю, что им надо привыкнуть друг к другу пока на расстоянии.
и все же нет, я не стану читать 177 страниц. У меня мало времени. Я прочитала кучу статей о подселении. Единственный вопрос меня терзал, смогут ли они подружиться в таком возрасте. Я узнала ответ.

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3539 : Май 14, 2013, 23,39:43 »
Volcha Я как раз в таком возрасте подселяла, старший у меня фырчал в начале на младшего, хотел достать через прутья клетки, пару раз до крови кусал, я их подселила за неделю, в начале дружила их в ванной, там было не до мелкого старшему, самому страшно)) Потом очень помогло то что я обоих клала на табуретку, там особо не куда уйти и страшно, там и подружились. В переноску не советую сажать обоих, пока не увидите как они рядом дуруг с другом себя ведут, бывали случаи что в переноске убивали малыша старшие.. В переноску я их сажала когда уже почти подружились.
вот на видео первый раз старший дал себя выкусывать, и в этот же день подселились :) предварительно помыв клетку и убрав гамаки.
http://www.youtube.com/watch?v=GyEVSEh0fOY
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня