Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578345 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #1100 : Май 14, 2008, 20,43:37 »
Если они у Вас уже полтора месяца вместе живут - то тут не в подселении дело - они уже сселились. Это идет процесс выяснения - кто главная КРЫСА? Если их сейчас изолировать, то потом уже вообще не об"едините. Так что пусть выясняют.  Я, бывало, говорю строго- тычто делаешь? Оставь ребенка в покое! И крысь вжимает голову в плечи и отворачивается...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Dlorpa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Город: г. Москва
Re: Подселение
« Ответ #1101 : Май 14, 2008, 20,51:04 »
Думаете..но сердце замирает(
Моя семья теперь на два члена больше)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Подселение
« Ответ #1102 : Май 15, 2008, 10,13:11 »
У меня тоже периодически бывают "разборки" - кто в доме хозяин, иногда и шерсть клочьями, но пару дней побузят и затихнут. Есть правда особая бузотерка - Гаечка, она вся в шрамах - не может сидеть спокойно, вечно задирает всех, естесственно получает сдачи по полной программе :( не знаю, что с ней делать.

Сейчас пытаюсь подсадить к ним Веньку, клетка у нас из двух частей, в верхней Венька живет, снизу пока ютятся все четверо. Буду по одной подсаживать старших. Вчера днем Лизу пустила "наверх", вроде ничего, ночью были стычки, но цапапинки точечные, поверхностные. На день рассадила (пока я на работе). Раньше крысы все вместе гуляли на диване, теперь Гайка бьет малявку так, что приходится вмешиваться :(
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

krysinda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Подселение
« Ответ #1103 : Май 15, 2008, 20,27:10 »
Вечер добрый ВСЕМ!
На ваш сайт (любителей крысок) захожу регулярно, но вот вступить в разговор не решалась. Но тут произошло событие: зашла в магазин за цветочными горшками, а купила вторую крыску!!! Все прочитала о "новичках", действую как в книжках написано, но старшая "крысолета" не принимает маленькую. Думаю, в любом случае справлюсь, но хочу сказать, что так приятно читать и чувствовать такую огромную любовь к этим маленьким зверькам.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1104 : Май 16, 2008, 11,04:16 »
Посоветуйте, что делать, пожалуйста! Ситуация такая, сейчас похолодало и я стала класть к мелкому в гамак кусок от тёплой пижамы. У Кузи гамак как рукав и он может прятатся внутрь, если холодно или еду спрятать, а у Сени гамак с мехом, но открытый. Так вот Кузя с детства тряпки не любит, всегда их из своих гамаков и домиков на пол сбрасывал. Сейчас из-под мелкого тоже вытаскивает и на пол бросает, а иногда вместе с мелким. Сене в пижаме (кусок рукава, как труба) очень нравится, он внутрь забирается и спит. Вчера купила длинную, меховую трубу для хорьков, разрезала на две части и получились две меховые трубы. В каждой трубе есть ещё сбоку овальная дыра. Хочу сегодня помыть клетку, убрать старые гамаки и повесить новые. Но! Так как мои крысяки ещё не выяснили отношения, и Кузя периодически пытается залезть в гамак к Сене и иногда гоняет его. Я переживаю, что в гамаке-трубе, хоть он и просторный (диаметр 17см), Кузьме будет проще зажать маленького Семёна. Как вы думаете, ничего страшного не будет, если Кузя будет зажимать Сеню в трубе?

А так, у меня всё без изменений. Дружбы нет, крови и явной агрессии тоже.

Kalinka-Malinka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Москва, СВАО
Re: Подселение
« Ответ #1105 : Май 16, 2008, 11,42:53 »
человеку, который только читал форум, но никак на нем не показывался, ничего не писал, которого никто не знает - труднее получить клубного крысенка. Дефицита может и нет, просто заводчик не отдаст свое дитятко человеку, которого он первый раз на форуме увидел . И это логично

Со стороны заводчиков, такое поведение, естественно, мне понятно.
С другой стороны, пока крысиков у меня нет, обсуждать на форуме мне особо нечего, так как основные правила и рекомендации мне не лень просто прочитать.
Остается вопрос: как же мне крыску получить, если спрашивать мне пока нечего, а заводчики детку мне не дадут?  ???
Как то не хочется покупать в зоомагазине, знаете ли... :(

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1106 : Май 16, 2008, 11,43:24 »
Но! Так как мои крысяки ещё не выяснили отношения, и Кузя периодически пытается залезть в гамак к Сене и иногда гоняет его. Я переживаю, что в гамаке-трубе, хоть он и просторный (диаметр 17см), Кузьме будет проще зажать маленького Семёна. Как вы думаете, ничего страшного не будет, если Кузя будет зажимать Сеню в трубе?

А так, у меня всё без изменений. Дружбы нет, крови и явной агрессии тоже.
Я думаю, что если они живут в одной клетке, то найти угол, в который зажать маленького - при желании всегда можно. Так что вешайте гамак на двоих - глядишь, в гамаке и подружатся :)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1107 : Май 16, 2008, 12,11:47 »
Вчера объездила пол района в поисках подходящей клетки. В итоге выбрала большущую клетку с переходами, красивая, но дорогущая, аж 3.400 р. в cats and dogs. ибо в других местах мне совсем ничего не нравилось. Всеж таки теперь у меня будет 2 крысички .  ::) :) :) :) Знакомство моей Криси с новой клеткой проходило тяжело. Сначала она с подозрением наблюдала как я мою клетку, а когда я ее подготовила, все расставила, насыпала наполнитель, воду, еду в мисочку и посадила, то у нее началась паника. Новое место, начала метаться, пытаться вылезти.
Пришлось мне из старой клетки перенести ей тряпочки, ее старую миску, поилку. Пока я ее выпускала погулять, она всю клетку со всех сторон обнюхала, а когда я укладывалась спать, то посадила ее в клетку и закрыла. Страху было. В ее глазах читался страх, расстерянность... Она даже почти ничего и не поела, но зато пила из своей старой поилки. Бедняга, но ее клеточка совсем на мой взгляд уже мала была, тем более для двоих. Но утром, когда на работу собиралась, выпустила ее погулять. Она выглядела уже более оживленной. И покушала с удовольствием, и лакомство ей дала, но когда она наелась, пищу пыталась прятать не в клетку как обычно, а под плед на диване. Ну ничего, привыкнет к новой хатке. Сегодня еду забирать вторую мою девочку. Я так рада. Пока не знаю как ее назову, но я считаю так - пусть крыська сама выберет себе имя или подскажет мне  как ее назвать. Так что вечером после работы поеду. Что же будет. Первая встреча с моей Крисей. Первый нюх, первый взгляд...  ::) Буду все писать. Как все будет. Полный отчет от и до.  ;D
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1108 : Май 16, 2008, 12,23:51 »
Привет Привет!
Наши успехи не плохи. Мелкий хоть и пищит, но только когда Большой делает какие то резкие движения. Вчера рискнула и посадила их в одну клетку. Большой слегка обалдел сперва, потом ноль внимания. Через час видимо до большого дошло что мелкий у него в клетке, и нагнал его в домике и потрепал слегка. обошлось без крови, только шерсти лишился. :D
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1109 : Май 16, 2008, 12,34:03 »
Привет Привет!
Наши успехи не плохи. Мелкий хоть и пищит, но только когда Большой делает какие то резкие движения. Вчера рискнула и посадила их в одну клетку. Большой слегка обалдел сперва, потом ноль внимания. Через час видимо до большого дошло что мелкий у него в клетке, и нагнал его в домике и потрепал слегка. обошлось без крови, только шерсти лишился. :D


Бедненький малый.. Я сегодня смама буду знакомить крысят. Волнуюсь сама, но не позволю никому из них задирать друг друга. Они должны жить дружно и внимания я буду уделять поровну, чтобы ревности не было. Бум учить жить дружно.  ::)   

П.С. Удачи Вам в дальнейшем подселении и их дружбе. :)
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1110 : Май 16, 2008, 14,09:03 »
У меня Полин мальчики, драк и ссор меж ними не избежать пока они не установят иерархию в своём сообществе. Хотя это касается и девочек тоже.
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1111 : Май 16, 2008, 14,48:24 »
У меня Полин мальчики, драк и ссор меж ними не избежать пока они не установят иерархию в своём сообществе. Хотя это касается и девочек тоже.

В том то и дело. Мальчики обычно спокойнее, ленивее, а девочки на одном месте сидеть не будут. Зато у мальчиков особенно выраженно чувство вожака и каждый будет завоевывать свою территорию. Хотя с девочками тоже может такое быть.. Например была одна крися, а тут еще кого-то подселили.. Моя Крисичка хорошая. Мы когда ко врачу на осмотр ездили, она с удовольствием обнюхивала крыс, кот там сидели в клетке через решетку, не нервничала, хотела даже подружиться, кажется, но та крыска, которая там сидела была злой, и чуть не кусьнула мою.

Моя готова к знакомству, им будет хорошо вдвоем и не скучно, если я на работе. Сегодня будем знакомить, может даже и на видео сниму наш первый нюх ...  ;D
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1112 : Май 16, 2008, 15,12:45 »
Я думаю, что если они живут в одной клетке, то найти угол, в который зажать маленького - при желании всегда можно. Так что вешайте гамак на двоих - глядишь, в гамаке и подружатся :)

Тоесть можно один гамак на двоих повесить? А если старший поселится в новом гамаке, а мелкий будет спать на дне? Я один раз повесила чистый гамак для Сени, а Кузя его пометил и мелкий в него даже после стирки не залезал. Спал рядом с гамаком, на полке(((

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1113 : Май 16, 2008, 15,23:56 »
Тоесть можно один гамак на двоих повесить? А если старший поселится в новом гамаке, а мелкий будет спать на дне? Я один раз повесила чистый гамак для Сени, а Кузя его пометил и мелкий в него даже после стирки не залезал. Спал рядом с гамаком, на полке(((
я имела в виду на двоих - по размеру. А второй гамак - почему бы и не повесить?
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1114 : Май 16, 2008, 16,08:43 »
Natok
Спасибо. Я оба повешу))

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1115 : Май 16, 2008, 19,09:03 »

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1116 : Май 17, 2008, 15,00:49 »
Kalinka-Malinka
обретение крысявы всегда лотерея - не важно где ее взяли: у заводчика или в магазине. я вот когда-то страшно мечтала о дамбоухой девочке, боялась магазинов и взяла у заводчика. малышку мне везли из Москвы. Моему восторгу и счастью не было предела... чуть больше полутора лет назад... Маргоша умерла едва дожив до 1.5 лет при попытке сделать вторую операцию по удалению опухоли молочной железы... Первая у нас появилась, когда моей крохе не было и года... А зоомагазинные жили по два с лишним года... Так что тут не угадаешь...

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Подселение
« Ответ #1117 : Май 17, 2008, 18,02:52 »
Вот и я начинаю читать эту темку, беру девочку-хасоку. У меня живут две девочки, одной около года, другой 10 месяцев. Как думаете, много проблем меня ждет? Девочки не конфликтные... Но фиг их знает.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1118 : Май 17, 2008, 21,58:58 »
Всем привет.  :)Привезла вчера малышку домой. Она тихая такая, нерешительная. Но я думаю это особенности характера, плюс чувствует запах другой крыски. Первый нюх, прошел даже не знаю как сказать, стандартно. Малая с интересом поднясла носик к клетке, старшая сначала замерла, а потом кинулась на прутья с лапками и зубками. Я малую унесла, посадила в подготовленную для нее клеточку покормила, вот только что-то она, мне кажется, совсем не пьет, по крайней мере я еще не видела этого. я ей поставила 2 поилки, одна нипельная (много раз ей показывала как надо пить, а она не знаю.. не поняла может еще) и внизу блюдечко просто с водой. Ну привыкнет еще, только первый день в моем доме. Много спит она, но когда не спит, то очень резвенько бегает по столу, правда не очень долго и снова спать заваливается. Выпускала большую вокруг клетки гулять. Та начинала бегать, на клетку забираться, и если рядом младшая от прутьев была, то старшая пыталась лапками дотянуться и кусьнуть что-нибудь, но у нее не получалось. Я постоянно рядом и контролирую все. Клетки поставила рядом, чтобы они привыкали к существованию друг друга. Рассядутся обе по своим домикам и дрыхнут. Также малую держала в руке, а старшая по столу бегала. Когда унюхала кто в руках, начинала бегать, чтобы дотянуться, но я ей не позволяла. Пару раз держала старшую и младшую в обеих руках, и подносила понюхать . Старшая начинала фыркать. Но ничего. Все будет хорошо. Пусть сначала младшая попривыкнет ко мне и к новому дому, буду сводить их на нейтральной территории. Сначала по чуть-чуть, потом буду увеличивать время гуляния. Эхх.. Крысы - это прекрасно, особенно, когда все дружат. Буду писать как все будет проходить.   :)
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1119 : Май 18, 2008, 11,06:33 »
Вывела крысок погулять. Виточка сидит на столе, до этого все по нему оббегала, изучила, сейчас валяется в уголке на подстилке меховой, ее любимое уже место для возлежания. Крися бегает по дивану и по журнальному столу, все обнюхивает, забежала в клетку Виты все там обнюхала, переворошила, и посидела там в кормушке, что-то грызла. Гуляем. Привыкаем друг к другу по-тихонечку.  ::)
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...