Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578343 раз)

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Подселение
« Ответ #1200 : Май 28, 2008, 21,16:42 »
У мелкой моей царапинки, Клякса наставила! На хвостике и лапке. По-прежнему третирует малышку :( В одной клетке уже четвертый день... А Шнурок нормально, не обижает ее. Даже спали вместе сегодня. Что делать  ???
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1201 : Май 28, 2008, 21,24:01 »
У мелкой моей царапинки, Клякса наставила! На хвостике и лапке. По-прежнему третирует малышку :( В одной клетке уже четвертый день... А Шнурок нормально, не обижает ее. Даже спали вместе сегодня. Что делать  ???

Кузьма частенько прихватывал Сеню за свисающий хвост. А когда в ванную посадила, так вообще прикусил за спину. Я перекисью протирала и сразу мазала зелёнкой. Сейчас мелкий, как новенький. Чуть зелёнки на хвосте осталось. Решила не рассаживать. Живут нормально, без увечий, хоть и дружбы нет.  :-\

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1202 : Май 28, 2008, 23,11:51 »
Прочитала, что клетку можно мыть мягким уксусом. Кто-нибудь пробовал так делать? Обычно мою клетку жидким, антисептическим мылом (без цвета и запаха) «Мэди Хэнд». Мне мачеха обещала сшить новые гамаки. Я хочу помыть клетку, перевесить полку, кормушки и новые гамаки повесить. Может Кузьма подобреет. Чем можно помыть клетку, что б запах отмыть?

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Подселение
« Ответ #1203 : Май 29, 2008, 10,03:36 »
Я вот вчера помыла Фейри. Ну, минут пятнадцать все нюхали, бегали, а потом опять. Причем начала Масяня. :(
Сегодня утром был маленький прогресс, она немного поела из миски старших. При этом больше на Кляксу пыжилась, чем ела. Хотя та ее не трогала.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1204 : Май 29, 2008, 11,03:02 »
Я вот вчера помыла Фейри. Ну, минут пятнадцать все нюхали, бегали, а потом опять. Причем начала Масяня. :(
Сегодня утром был маленький прогресс, она немного поела из миски старших. При этом больше на Кляксу пыжилась, чем ела. Хотя та ее не трогала.

Перед тем, как Сеню подселять к Кузе, я помыла клетку жидким кометом. Потом несколько раз жидким мылом и промыла тщательно водой. По-моему не помогло.  :P

Кузя хочет с Семёном поиграть, а тот как всегда пищит и лапки к верху поднимает.  :-\

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Подселение
« Ответ #1205 : Май 29, 2008, 11,14:16 »
То же самое...
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1206 : Май 30, 2008, 19,33:41 »
Мальчики всё ещё не дружат. Бывает, Кузя гоняет мелкого, но без крови.

Я вот думаю, что если через недельку взять ещё одного крысёнка и заселить его вместе с Кузей и Сеней в новую, большую клетку (никем не помеченную)? На всякий случай, в распоряжение нового мальчика, будут две запасные клетки. Может мелкому будет с кем играть, а с Кузей рано или поздно всё равно подружатся. Тоесть, не помешает ли подселение третьего крыса, двум ещё не подружившимся мальчикам? Если Сеня подружится с новым крысёнком, не будут они на пару игнорировать Кузьму?

Как считаете, это плохая идея или стоит попробовать?

Если кто-то уже проделывал подобное, то поделитесь опытом. Расскажите, пожалуйста, как повлияло появление нового крысёнка, на двух ещё не подружившихся крыс?

p.s. А я пока начну тему перечитывать.  ;D

Zig_zag_zug

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
  • В активном поиске себя
Re: Подселение
« Ответ #1207 : Май 30, 2008, 22,22:57 »
Здравствуйте все!
К сожалению, всю тему перечитать нет возможности, а раздела на сайте про подселение я не нашла :(
Не могли бы вы рассказать, как осуществляется вкратце этот процесс?
У меня сейчас 6-ти месячная Кысь, на следующей неделе собираюсь месячную хасоньку брать.
А крыска моя - боевая. Проверено на крысах, купленных в подарок :-\
Я так поняла - несколько дней они должны привыкать друг к другу на расстоянии (в разных клетках)? и только потом в незнакомое место на прогулку?
Очень боязно за новенькую, может, я вообще зря вторую крыску решила брать?

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1208 : Май 30, 2008, 22,37:33 »
А крыска моя - боевая. Проверено на крысах, купленных в подарок :-\

Это как? Съела подаренных крыс?  :)

Zig_zag_zug

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
  • В активном поиске себя
Re: Подселение
« Ответ #1209 : Май 31, 2008, 20,19:43 »
Да не, выпустила их вместе побегать - так Кысь за ними бегала-бегала, и набросилась на одну, гадина такая >:( :(

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1210 : Май 31, 2008, 20,24:43 »
Да не, выпустила их вместе побегать - так Кысь за ними бегала-бегала, и набросилась на одну, гадина такая >:( :(

Мой Кузьма тоже иногда гоняет мелкого. Это нормально. 

Nesk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3234
  • Город: Питер, м. "Пр. Просвещения"
    • Имя: Надежда
Re: Подселение
« Ответ #1211 : Июнь 03, 2008, 17,28:11 »
Да не, выпустила их вместе побегать - так Кысь за ними бегала-бегала, и набросилась на одну, гадина такая >:( :(
Ещё бы она не набросилась!!!
Знакомьте на незнакомой территории, лучше, где старшая никогда не была. Кто-то сажает в ванной в переноске (если выпрыгнуть может) и включает воду для шума, кто-то выгуливает на улице в переноске. Клетки совсем рядом не ставьте,т.к. старшая может цапнуть за высовывающийся хвост! Можно брызгать агрессора из пульверизатора (главное - не простудить потом).
Дневничок *НЕСК*олько мальчиков, *НЕСК*олько девочек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19905.
[Соня], [Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Джамбо, Мормышка Руби

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1212 : Июнь 03, 2008, 20,18:57 »
Еще один прием, опробованный при последнем подселении - перед сведением, поменять крыс клетками. Но не свежевымытыми, а наоборот, хорошо провонявшимися (немытыми, с испачканным наполнителем). И продержать в них приблизительно сутки. Смысл в том, что за это время крысы привыкнут к чужому запаху и сами им пропитаются. Мы проделывали это при подселении Шушки и получилось отлично - никаких претензий "чужая крыса, не нашим духом пахнет",  у крысостада не возникло.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1213 : Июнь 06, 2008, 21,55:48 »
Сейчас Сеня живёт в новой клетке, а Кузя в своей старой. Выгуливаю обоих на диване. Не буду вместе сажать, пока не пройдут курс лечения (шесть дней). ЕВ сказала, что Кузьма нервничает и злится из-за расчёсов, Сеня это чувствует. Возможно, после лечения Кузя подобреет.  :-\

karma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Москва
  • Гизмо... Всегда помним и любим.
Re: Подселение
« Ответ #1214 : Июнь 06, 2008, 23,11:49 »
А мои пацаны сидят в разных клетках,но стоящих рядом.И вроде даже переговариваются,гуляют по очереди,но вместе их сажать как-то боязно.а и стоит ли,вроде и так общаются,и бегают много.
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется…

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Подселение
« Ответ #1215 : Июнь 07, 2008, 11,22:10 »
А если кого-то из "стада" отсадить на время, быстро ли его товарищи забудут? У меня вечно что-то с Зверем случается, и приходится его отсаживать. Гулять пускаю вместе, но иногда задумываюсь - а вдруг они его так вот в очередной раз не примут?
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1216 : Июнь 07, 2008, 20,58:21 »
Дайте совет плииз. Сейчас выпустила Кузю и Афоню на диван. Афона дал себя обнюхать и бегает за Кузей. Агрессии нет. Оба сидят рядом и умываются. Что делать дальше? Выпустить к ним Сеню или убрать Кузю и тогда Сеню выпустить? Лучше знакомить сразу троих или по очереди?  ???

Rache

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: Донецк, Украина
Re: Подселение
« Ответ #1217 : Июнь 09, 2008, 22,35:54 »
Можно ли считать, что подселение состоялась, если старшая крыса ( к которой подселяли) терпит, когда мелочь прыгает у нее по спине и голове, периодически отпихивает ее задней лапой, но пока еще застывшая как изваяние, а мелочь перед ней на спине перед мордой елозит, под животом пролезает. Просто настораживает напряженность крысы, но она не кидается. Буквально вчера она шипел и была как взъерошенный клубок шерсти.

На данный момент, мелочь спит в туалете старшей (может и к лучшему, быстрее запахом пропитается), а старшая в сторонке сидит - умывается, но глаз с мелкой не спускает
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22626.0  - Перлина Дніпра Жанна д'Арк, Прозерпина из УДК и Рапсодия Огня из УДК

[Криська]

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1218 : Июнь 09, 2008, 23,42:42 »
Rache, на ночь лучше рассадить, особенно если поспать планируешь.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1219 : Июнь 09, 2008, 23,54:18 »
Сегодня оставлю Афоньку в Сениной клетке на ночь. Чую будут колобродить всю ночь. Афонька просто неугомонный, хоть и пухлый, даже Сеня уже устал, а толстячок всё бегает за ним.  ;D

Кузю пока не буду к мелким сажать, хоть он и намного спокойней ведёт себя в чужой клетке, но ночью может быть что угодно. Вот пройдёт шишка у Сени, покажемся врачу и тогда, буду интенсивно подселять.