Автор Тема: Отзывы о питомниках  (Прочитано 42008 раз)

Marina_Semenova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Санкт-Петербург
  • А в городе дождь...
Отзывы о питомниках
« : Декабрь 18, 2010, 01,15:29 »
Добрый всем вечер!

Мы с мужем подумываем о приобретении подружки для моей Чебурашки. Конечно же буду брать в питомнике у проверенного заводчика. Но я довольно давно читаю форум, и мне на глаза все время попадаются довольно много спорных моментов относительно питомников. Если читаешь саму тему питомника то там все очень красиво, в основном поздравления с круглыми датами и с рождениями новых пометов. Но в то же время есть очень много спорных тем о самых разных питомниках, иногда показывающих их не в лучшем свете. Понимаете, собираясь брать крысенка из питомника мне не хотелось бы рисковать! Я подумала и может быть создать опрос, позволяющий создать некую статистику о том или ином питомнике. Например, берем гипотетический питомник "Крыска-Лариска" и голосуем да/нет, чтобы каждый кто брал в каком-то питомнике крыску мог высказаться, можно без комментариев, просто отметившись в опросе, можно с развернутыми комментариями, отзывом, чтобы все было понятно. Нам - новичкам приходящим на форум хочется знать хоть примерный процент того какие крысятам на самом деле в том или ином питомнике, и иметь возможность выбора, ведь насколько я знаю потенциальному владельцу ведь высылают анкету, вот и нам - потенциальным покупателям не мешает знать и иметь что-то типа вот такой статистики.

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #1 : Декабрь 18, 2010, 01,28:51 »
Как сказать, если Вам что-то хочется конкретное узнать, то спросите заводчика, или думаете, что он скроет от Вас какую-то информацию? Если он высылает Вам анкету, то и Вы можете задать ему интересующие Вас вопросы.

Насчет характера, знаете, многое в поведении индивидуально. Кто-то будет понимать поведение крысы, как свободолюбивой и независимой, а кто-то примет это за дикость и плохой характер. Первого этот вопрос не будет волновать, второго будет беспокоить. Конечно, мы не говорим о чем-то очевидном. Также при смене владельца крысенок может изменить свое поведение на противоположное в силу стресса и Вам придется приложить какие-то усилия для изменения его характера в лучшую сторону, как и сначала крысенок может расти "ангелом", а потом вырасти и стать "демоном".
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2010, 01,38:26 от Silentium »
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #2 : Декабрь 18, 2010, 01,32:55 »
опрос будет не иформативен.
ну, например, 10 владельцев взяли крыс в питомнике N, а 2 в в питомнике X. ну просто потому что в одном питомнике было больше крысят, чем в другом. все довольны, но статистика будет показывать 10 к 2 лишь из-за количества довольных владельцев, хотя на самом деле хороши оба питомника.
на форуме есть раздел рекомендованных форумом питомников, и есть черный список. если что-то непонятно  хочется уточнить, об этом всегда можно спросить у заводчика. взятие ребенка в первой группе питомников - гарантия социализированного и здорового (на момент отдачи) малыша, родители которого тоже были здоровы и контактны.
Цитировать
примерный процент того какие крысятам на самом деле в том или ином питомнике
они такие, какими их описывают. характеры всегда можно уточнить у заводчика, если очень интересно. проблемы со здоровьем, если имеют место быть, тоже заранее оговариваются. "кота в мешке" вы не получите в любом случае.
характеры родителей даже в теме указывают. потому если хочется очень ручных и тискательных малышей, к примеру, нужно обращать внимание на это, а не на цвет шкурки.

что именно для вас является привилегией выбора того или иного питомника, раз встал вопрос?

Silentium, +1.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2010, 01,38:37 »
М.б. проблема в том, что тс не очень представляет себе, что такой коллективный питомник и чем заводчик отличается от просто адекватного опытного крысовладельца? Ну например владелец В пишет отзыв о том, что его крысёнок-девочка Х из коллективного питомника Ю боится рук. И как это Вам поможет, если Вы берёте крысёнка из того же питомника, но от другого заводчика. Да и если от того же, то как понять, крысёнок реально боится, или у неё, как у большинства нормальных детей, большое шило в попе и на руках сидеть просто скучно.
И что Вы понимаете под "спорными темами, показывающие питомники не в лучшем свете"?
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2010, 01,57:29 от Daer »

Marina_Semenova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Санкт-Петербург
  • А в городе дождь...
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #4 : Декабрь 18, 2010, 01,51:34 »
НУ почему же неинформативен, хоть какое-то впечатление о питомнике все равно будет, или если каждый напишет «Краска Лариска» +1 и все(или развернуто). Потом просто сосчитать эти плюсики и минусики. Я обращалась к заводчикам, 2 мне просто в личке проигнорировали, 1 выслала список вопросов и сказала ответить и что после этого мы обсудим с ней мои вопросы. Т.е. со мной будут обсуждать только когда я пройду определенный «кастинг», а что если я сначала хочу убедиться в том, какой заводчик. Как я могу проверить в каких условиях живут родители крысят? Я тут прочла очень неоднозначные вещи, про то что у некоторых заводчиков крысы в тесных клетках, у кого-то внеплановые вязки, кто-то продает грызучих крысят. И ведь это только описанные на форуме случаи. Я не хочу никого обижать, просто хочется выяснить уже у тех кто приобрел крысят, кто живет с ними и кому кто сможет сказать откровенно, что вот он взял крыску в таком питомнике, и она просто прелесть или наоборот чем-то разочарован.
Daer, я все понимаю.


на форуме есть раздел рекомендованных форумом питомников, взятие ребенка в первой группе питомников - гарантия социализированного и здорового (на момент отдачи) малыша, родители которого тоже были здоровы и контактны.


Я сначала в это верила, потом побольше почитала форум и теперь мне кажется что это далеко не так.

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #5 : Декабрь 18, 2010, 02,07:34 »
Как я могу проверить в каких условиях живут родители крысят?
Ну вообще-то заводчики зовут потенциальных хозяев в гости, если речь не идёт о людях из других городов. Если в разных - ну попросите фото, не думаю, что Вам откажут
Цитировать
кто-то продает грызучих крысят
Ну вообще-то крысы - грызуны, и странно предъявлять претензии, если крыса сгрызла что-то ценное. Ей это свойственно. И многим крысам свойственно грызть клетку, греметь поилкой, мисками, когда она хочет привлечь к себе внимание. А уж почему крыса требует внимания - это вопрос скорее к владельцу, а не к заводчику. Кстати, та грызучая крыса Гера, о которой Вы скорее всего читали, у другого владельца грызть клетку перестала. Так что ой не факт, что проблема была в крысе.
Цитировать
у кого-то внеплановые вязки
Прямо вот так, во множественном числе? это у кого?

Marina_Semenova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Санкт-Петербург
  • А в городе дождь...
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #6 : Декабрь 18, 2010, 02,09:17 »
М.б. проблема в том, что тс не очень представляет себе, что такой коллективный питомник и чем заводчик отличается от просто адекватного опытного крысовладельца? Ну например владелец В пишет отзыв о том, что его крысёнок-девочка Х из коллективного питомника Ю боится рук. И как это Вам поможет, если Вы берёте крысёнка из того же питомника, но от другого заводчика. Да и если от того же, то как понять, крысёнок реально боится, или у неё, как у большинства нормальных детей, большое шило в попе и на руках сидеть просто скучно.
Я понимаю о чем вы. Т.е. к примеру пишут «крыса кусается» это может означать что крыса больно вгрызается в ладонь ни того ни с его, а может быть просто ей всю жизнь совали лакомства между прутьев и сунули потом палец, она и хватанула.
Но вот если смогли бы описать подробно, то ведь было бы понятно в чем именно дело, верно?


И что Вы понимаете под "спорными темами, показывающие питомники не в лучшем свете"?
Мне не хотелось бы давать ссылки на темы, полные ругани. Но в общих чертах если это очень важно, я могу описать что я имела ввиду.

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #7 : Декабрь 18, 2010, 02,19:14 »
ну вообще если хочется проверить, в каких условиях живут крысята, нужно только к заводчику на дом ехать.
надо только, наверное, учитывать, что не все пустят. не потому что есть что скрывать, а просто не охота рисковать зверьем.
ну и как уже сказали, многие питомники коллективны, т.е. заводчиков много.

кусачесть... а вот это спорный момент. не всегда вина заводчика в том, что его животное имеет скверный характер. если опустить гормональный бунт самцов, итог которого непредсказуем, то, я думаю, часто виноват владелец, что животное диковатое и грызучее. мало уделяют внимания, например, мало позволяют гулять и т.п.
владелец в этом не сознается, скорее всего, а заводчика обвинит.

а вот постоянные случайные вязки это повод исключения из списка рекомендованных питомников.
что касается тесных клеток, то у каждого свои понятия по поводу того, сколько животных должно быть в клетке. я понимаю, о какой теме идет речь. там это тоже обсуждалось.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #8 : Декабрь 18, 2010, 02,54:24 »
Знаете, если вы зададите вопрос заводчику - как содержаться его крысы - никто не  станет это скрывать, более того , у многих заводчиков кроме тем питомника есть дневнички - их тоже можно итать для получения информации.
А вот анкету-опросник я все-равно высылаю тем  кто просит крысенка и не факт, что все эти люди получат потом моего крысенка, несмотря на + ответы в анкете. Потому что  заводчики, как и владельцы, тоже выбирают.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #9 : Декабрь 18, 2010, 08,39:30 »
Странно, что такая негативная реакция на предложение. По-моему, вещь очень правильная, и если заводчику скрывать нечего, он только порадуется возможности лишний раз "пропиариться" за счет счастливых владельцев своих малышей. У нас на Хамстере недавно сделали подраздел отзывов о питомниках, мне кажется, новичкам он будет очень полезен :) Причем значение имеет все: насколько малыши ухоженные, прирученные, крупные, в каких условиях содержатся родители, как ведет себя заводчик по отношению к потенциальным владельцам, предоставляет ли информационную поддержку до и после приобретения, интересуется ли судьбой малыша, ответственно ли подходит к выбору хозяев для деток, выдаются ли на ребенка документы... Заводчики ведь не делятся на "хороших и тех, кто в ЧС". Есть и такие, что вроде и в ЧС включать не за что, но и продолжать общение как-то не хочется.
А что у более крупных питомников будет больше отзывов - так ведь дело не в количестве, а в качестве ;) Если у маленького питомника 3 отзыва и все восторженные, а у большого - 15, из которых часть нейтральных, десяток положительных и хотя бы парочка отрицательных - пожалуй, что преимущество у первого.
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

O_Calipso

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
  • Город: Екатеринбург
  • Человек - лучший друг крысы!
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #10 : Декабрь 18, 2010, 10,25:25 »
Мне кажется, что такие отзывы будут писать только новички. :)  Да и предлагаемые критерии выбора питомника мне не совсем понятны. Если питомник не в ЧС, то значит никаких правил разведения не нарушает. А характер, грызучесть и т.д. - все сугубо индивидуально. Каждая крыса - это личность. Если заводчик заметил какие то особенности характера на раннем этапе, то, как правило, об этом сообщает потенциальному владельцу.
Цитировать
Есть и такие, что вроде и в ЧС включать не за что, но и продолжать общение как-то не хочется.
Можно и не продолжать. Все мы человеки. Не исключено, что с кем-то действительно не нашелся общий язык. Но ведь это опять же все индивидуально. Вам не пришлось по вкусу общение с данным человеком, а другим - нормально. И какая польза в такой информации новичкам?
КЛГ "Рокфор" Екатеринбург

Заброшенный дневник ))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20055.60
Мои девули: Небраска и Нордика с Уральских гор
Помним...любим...
[Лолита, Виолетта, Фата Моргана Сибирская, Дакота с Уральских Гор, Франческа из ДГК, Modus Vivendi Joomla, Yvory Iron Rat, Затея с Уральских Гор, Modus Vivendi Roxanne]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2010, 10,29:08 »
была уже примерно такая тема на форуме. лень искать, но точно была.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2010, 11,43:46 »
Было две: с хорошими отзывами и с не очень  ::) Пойду поищу ради интереса  ::)
Posted on: Декабрь 18, 2010, 11,38:00
Ну и с учетом того, что во многих питомниках не по одному заводчику, то правильнее действительно говорить про отзывы о заводчиках:
Поговорим о плохих заводчиках
И о хороших заводчиках

Marina_Semenova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Санкт-Петербург
  • А в городе дождь...
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #13 : Декабрь 18, 2010, 14,15:36 »
кто-то продает грызучих крысят
Ну вообще-то крысы - грызуны, и странно предъявлять претензии, если крыса сгрызла что-то ценное. Ей это свойственно. И многим крысам свойственно грызть клетку, греметь поилкой, мисками, когда она хочет привлечь к себе внимание. А уж почему крыса требует внимания - это вопрос скорее к владельцу, а не к заводчику.

У меня тоже есть крыса и читая ту тему у меня сложилось впечатление именно о неадекватности крысы, т.к. многие писали, то что пишете вы крысы – это грызуны и прочее, но разве нормально вот так тупо грызть клетку днями и ночами как писала автор темы? Не думаю что у нее была личная неприязнь к той крысе, с ней и к врачу ходили и отселяли и лекарство давали, а на автора только кричали и говорили что она садистка. А потом только выяснились проблемы в той линии диабет и пр. что мама выгрызала себе шерсть на ручках. Т.е. почему критерий «нерызучести» именно такой патологической , не адекватной грызучести, считается нормой для допуска к вязкам?

Гера, о которой Вы скорее всего читали, у другого владельца грызть клетку перестала. Так что ой не факт, что проблема была в крысе.

А вы видели сколько Гера прожила?

у кого-то внеплановые вязки
Прямо вот так, во множественном числе? это у кого?

Мне не хотелось бы приводить конкретику, т.к. эта тема рискует перерасти в разборки, все начнут принимать это как личное.


ну вообще если хочется проверить, в каких условиях живут крысята, нужно только к заводчику на дом ехать.
надо только, наверное, учитывать, что не все пустят. не потому что есть что скрывать, а просто не охота рисковать зверьем.

Вот видите, заводчик может не захотеть рисковать зверьем, а новички могут рисковать всем и брать крысу из питомника обладая минимальными какими-то знаниями о нем. Вот что можно узнать о том или ином питомнике? Название, рожденные пометы, план вязок, возможно посмотреть крысок питомника участвующих в разведении и вроде как все? Неужели нету никакой статистики, никаких отзывов, по здоровью, продолжительности жизни в конце концов, перенесенные заболевания я не видела чтобы писали о вяжущихся крысах, но вяжут ведь обычно здоровых зверят, а предупреждают ли хозяев крысят о том, если их мать или отец заболели, о чем-то что может передаваться по наследству если крысенка взяли для души, не под разведение?


ну и как уже сказали, многие питомники коллективны, т.е. заводчиков много.

Но наверняка все они добросовестные люди, т.е. им нечего скрывать, так почему они могут бояться за , как вы выразились «зверье», неужели я могу принести отраву нарочно и отравить крыс? Зайти в грязной обуви в чужую квартиру и грязными руками, без разрешения начать трогать чужих животных?

кусачесть... а вот это спорный момент. не всегда вина заводчика в том, что его животное имеет скверный характер. если опустить гормональный бунт самцов, итог которого непредсказуем, то, я думаю, часто виноват владелец, что животное диковатое и грызучее. мало уделяют внимания, например, мало позволяют гулять и т.п.
владелец в этом не сознается, скорее всего, а заводчика обвинит.

В той теме что я читала звери гуляли регулярно, Во всяком случае так было написано у автора дневника. Другие ведь крысы не проявляли такой аномальной грызучести, только одна(а как позже выяснилось не одна она в том помете).


что касается тесных клеток, то у каждого свои понятия по поводу того, сколько животных должно быть в клетке. я понимаю, о какой теме идет речь. там это тоже обсуждалось.

Просто очень часто вижу как новеньких ужасно просто поносят за маленькие клетки, оскорбляют, дают ссылку на незабвенные калькулятор для крыс, а потом выясняется что сами даже заводчики, по сути –люди на которых нужно равняться! (ведь это именно их животные хороши по всем параметрам и оттого допускаются к разведению) пренебрегают этими правилами. От этого мне становится горько. И ведь не стоит забывать, что крыски которых чаще всего держат новички – из зоомагазинов, им зачастую не добрать никогда тех параметров, основываясь на которых построен тот калькулятор.

Знаете, если вы зададите вопрос заводчику - как содержаться его крысы - никто не станет это скрывать, более того , у многих заводчиков кроме тем питомника есть дневнички - их тоже можно итать для получения информации.
А вот анкету-опросник я все-равно высылаю тем кто просит крысенка и не факт, что все эти люди получат потом моего крысенка, несмотря на + ответы в анкете. Потому что заводчики, как и владельцы, тоже выбирают.


Я только у 3-4 заводчиков нашла какое у них точное кол-во крыс. Дневники не у всех есть, у кого-то фото только крыс, никаких клеток ли чего бы то ни было еще. В дневничках мне вот только что выше написали что хозязин может привирать сваливая все на заводчика, о то что выгуливает свою крысу часто, а если и заводчики могут кривить душей о содержании?
Я у той женщины крысенка не просила, я хотела только поговорить о базовых принципах работы питомника, но мне прислали как будто текст с шаблона и все. А то что заводчики выбирают давно не для кого не новость, только критерии выбора у потенциальных хозяев зачастую только фото крысенка.


Да и предлагаемые критерии выбора питомника мне не совсем понятны.
Просто написать о своих впечатлениях о крысенке из того или иного питомника , общения с заводчиком вот и все. Из тех, что не в ЧС, и потом из этого составить что-то навроде статистики, Dorothy очень верно изложила.

Не исключено, что с кем-то действительно не нашелся общий язык. Но ведь это опять же все индивидуально. Вам не пришлось по вкусу общение с данным человеком, а другим - нормально. И какая польза в такой информации новичкам?

А для того, что как правило мы-новички хотим более-менее посильную помощь получить от заводчика, а не просто ответ «посмотрите на форуме», это конечно хорошо, опыт прошлых, но тут на шее стучат новеньким просто за неверную постановку вопроса, и к тому же хочется хоть немного человеческого отношения. Я понимаю, что у некоторых заводчиков сотни выпускников, но все же найти минутку и ответить я думаю вполне возможно, особенно с учетом того что заводчики пристраивают своих крысят на форумах, а стало быть тут бывают довольно регулярно. А если для какого-то заводчика это неприемлимо, допустим, по причине высокой занятости или еще чего-либо, то хотелось бы знать хоть примерно к кому не следует обращаться, чтобы не наткнуться на глухую стену или игнор, поверьте это тоже бывает очень обидно.

O_Calipso

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
  • Город: Екатеринбург
  • Человек - лучший друг крысы!
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #14 : Декабрь 18, 2010, 14,29:31 »
Цитировать
А вы видели сколько Гера прожила?
Какая здесь связь?
КЛГ "Рокфор" Екатеринбург

Заброшенный дневник ))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20055.60
Мои девули: Небраска и Нордика с Уральских гор
Помним...любим...
[Лолита, Виолетта, Фата Моргана Сибирская, Дакота с Уральских Гор, Франческа из ДГК, Modus Vivendi Joomla, Yvory Iron Rat, Затея с Уральских Гор, Modus Vivendi Roxanne]

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #15 : Декабрь 18, 2010, 15,50:07 »
патологической , не адекватной грызучести, считается нормой для допуска к вязкам?
Так та вязка была внеплановая, ни к какому питомнику крысята не принадлежали. Опять же - почему патологическая не адекватная грызучесть крысы пропала, когда крыса стала жить у другого хозяина?

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #16 : Декабрь 18, 2010, 16,13:07 »
Причем значение имеет все: насколько малыши ухоженные, прирученные, крупные,
это ничего не показывает. В одном помете у заводчика могут быть 4 штуки у супер-молочной мамы и они будут уже в 6-7 недель весить в несколько раз больше, чем крысята в другом помете, где их 16 штук. Хотя кормят их одинаково (когда они начинают есть прикорм), содержат в одинаковых условиях. И что один помет весь как на подбор колобки, а другой может в каких дедушек пошел, даже если родители довольно крупные, получились малявки.
Ест-но есть определенный граничный вес, которого должны достигнуть крысята к месячному возрасту, если конечно они не выкормлены искусственно.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #17 : Декабрь 18, 2010, 16,21:55 »
Вообще - топик-стартер считает, что такая тема нужна. ЧТО мешает ее открыть? Зачем нужно советоваться-то по этому поводу? ::)

Ну а подход такой... Мне странен, если честно. Типа как холодильник покупать собрались...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #18 : Декабрь 18, 2010, 19,09:55 »
Тема такая была бы безусловно оч интересна и полезна, особенно новичкам. Но, увы, здесь она никогда не приживется. Как не приживается ничего из того что реально могло бы многим крысо-владельцам помочь.


Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Отзывы о питомниках
« Ответ #19 : Декабрь 18, 2010, 19,35:51 »
оценивая вес крысенка нужно смотреть на количество крысят в помете, да и погодные условия принимать в расчет. Скажем, после нынешнего лета многие заводчики жаловались, что крысята плохо набирали вес. Увы, когда крыс вязали, никто не думал, что у нас будут тропики на 2 месяца и в квартирах за 30 градусов.

А так брала крысят, весящих 80 г и 150г, и это все в месячном возрасте. Что есть норма из этого?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас