Автор Тема: Про защиту крыс от хозяев  (Прочитано 25142 раз)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Про защиту крыс от хозяев
« : Ноябрь 01, 2011, 12,53:11 »
Хочу спросить что народ думает.
Время от времени в разных разделах появляются истории с безответственными хозяевами, с детьми-хозяевами, с отсутствием средств на лечение и так далее.
Форумчане начинают представлять себе бедную крыску, а если есть фотографии и красочная история крысы написаная тем же безответственным хозяином, то трагедия принимает вселенские масштабы.
И хочется спасти ее бедную любой ценой.

И наконец происходит маразм. Крысу предлагают отнять у нерадивого хозяина.

Так вот я предлагаю за полшага до такого предложения очухиваться и вспоминать, что если хочется именно спасти жизнь крысе, это очень легко. БОльшая часть крыс вообще не имеет хозяев. А мы живем будто их не существует. Это крысы, которые будут в течение недели-месяца скормлены пресмыкающимся или зарезаны в опытах. Каждая из них ТАКАЯ ЖЕ как счастливица живущая у нерадивого хозяина.
Например, кормовые крысы стоят на Птичьем рынке рублей пятьдесят. Ну хочется подарить кому-то жизнь, ну поезжай купи смертника и подари ему жизнь вместо чудовищных мучений которые у него впереди.

А вторгаться в частную жизнь человека пытаясь отнять у него его зверя, которому он просто не способен обеспечить хорошие условия из-за отсутствия средств или глупости, это уже маразм. И самое смешное что мы даже не узнали бы о бедной крыске если бы не ее "нерадивый" хозяин



Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2011, 13,05:33 »
И что предлагаете, хочется спасти - вали на рынок, а если нерадивый хозяин решил хоть что-то полезное сделать и темку создал - то ни-ни оттуда животное забирать?

Цитировать
А вторгаться в частную жизнь человека пытаясь отнять у него его зверя
Если человек темку создал - он как бэ уже о помощи просит. Если про человека темку создали - хрен с ним, с животным, оно жизни лучшей не заслуживает?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2011, 13,08:44 »
А главное, не припомню что-то, чтобы у кого-то нерадивого крысу насильно отбирали. Опять ТС чего-то выдумал и собственным мыслям отвечает.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2011, 13,29:37 »
А главное, не припомню что-то, чтобы у кого-то нерадивого крысу насильно отбирали. Опять ТС чего-то выдумал и собственным мыслям отвечает.

Невнимательно читаете форум. Вы меня вынуждаете. Не хотела обижать конкретных людей, ну, например, потому что это одно из многих подобных (и вполне понятных эмоционально) сообщений: "Крыс забрать и запретить заводить..." (вчера)
(Аня, автор цитаты, извините, что использую именно ваши слова в ...пи-пи-пи... дискуссии)
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2011, 13,46:23 от Franciska »

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2011, 13,30:18 »
И шо, в самом деле забрали? Или только высказались, что надо бы?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2011, 13,48:46 »
ТС, "Крыс забирать и запретить заводить" - поняла, про какое сообщение говорите.
Но не поняла, почему его надо воспринимать как суть в прямом смысле слова. Это только высказывание, автор этого сообщение не приедет же на такси забирать несчастных крыс у нерадивых хозяев (конечно, если его об этом не просили).

А по-существу, конечно, хочу высказать и свое мнение, думаю, что я в тему:
В виду последних событий, например, случайных вязок, зачинщиками которых были безответственные дети, - считаю, что вообще животных должны разводить только в зарегистрированном месте, т.е. питомники, клубы, и т.д. А людей, которые вяжут своих крыс "абы-как" можно смело назвать плодильщиками/разведенцами. 

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2011, 13,51:12 »
а если нерадивый хозяин решил хоть что-то полезное сделать и темку создал - то ни-ни оттуда животное забирать?

Только если хозяин просит забрать у него зверя.
И второй случай: если есть заводчик, который по условиям договора может потребовать зверя назад

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2011, 13,56:56 »
А если хозяин распиздяй, животное в полудохлом запущенном состоянии, но просит не забрать, а денег, к примеру? И заводчика нету. Что, денег дать, пожурить, и пусть дальше все так и продолжается?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2011, 13,59:13 »
Puma, УК всё-таки надо чтить. Насильно отобрать крысу закон не дозволяет. Но денег, разумеется, не давать, а дать... вы поняли чего.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #9 : Ноябрь 01, 2011, 14,01:06 »
Ну, УК отдельная история, но имхается мне, что в таких ситуациях надо все-таки как-то стараться животное забирать, а не владельцу помогать  ::)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2011, 14,01:34 »
А если хозяин распиздяй, животное в полудохлом запущенном состоянии, но просит не забрать, а денег, к примеру? И заводчика нету. Что, денег дать, пожурить, и пусть дальше все так и продолжается?

Сообщая хозяину кто он есть, щипать себя за руку периодически и напоминать себе, что у тысяч крыс нет и такого хозяина. И они родились и умрут в мучениях.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2011, 14,04:30 »
Невнимательно читаете форум. Вы меня вынуждаете. Не хотела обижать конкретных людей, ну, например, потому что это одно из многих подобных (и вполне понятных эмоционально) сообщений: "Крыс забрать и запретить заводить..." (вчера)
Насильно в наше время крысу взять невозможно - ни у хозяина, ни в зоомаге.
Я сама весной после темы о помощи на местном литовском форуме забирала крыс (28штук - 12 взрослых и 16 новорожденых крысят).
Но забрала только тех, кого хозяин мне отдал - мать и одну дочку хозяин отдавать наотрез отказался и оставил у себя (хотя во избежании ситуации с постояными неконтролируемыми беременостями и родами хотела забрать всех крысодам, оставив 13 мужчин).
И я не очень то понимаю какая разница где живут "спасаемые" крысы - у хозяина, в зоомагазине, на рынке - если это юная мамаша с детьми или болезненный ребенок, или крыса-доходяга - им всем нужна помощь, и ты просто или делаешь это или нет.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2011, 14,07:22 »
Сообщая хозяину кто он есть, щипать себя за руку периодически и напоминать себе, что у тысяч крыс нет и такого хозяина. И они родились и умрут в мучениях.
Угу, а в Африке дети голодают, а мы тут про крыс. Не надо демагогии про глобальные категории. Решать стоит конкретные задачи, избегая при этом принципа "десять старушек - уже рупь".

Ну, УК отдельная история, но имхается мне, что в таких ситуациях надо все-таки как-то стараться животное забирать, а не владельцу помогать 
Ну я же написала, чего этому хозяину дать надо. Отнюдь не денег.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #13 : Ноябрь 01, 2011, 14,34:29 »
Мне кажется отказывать в помощи животному, при том что его хозяин мягко говоря "нездоров", прикрываясь тем что животных миллионы на Птичке и в зоомагах, это отговорки и оправдание себе.

Никто никого не заставляет помогать. Хочешь поможешь, не хочешь, как хочешь. Всем помочь нереально... Все магазины не закроешь и крыс на корм и неадекватным, детям, поиграться, в подарок продавать не запретишь. И от этого очень грустно. Но если есть возможность, то надо помочь. Неважно откуда эта крысь от нерадивого хозяина-ли или с зоомага.

У меня мужчина не смог пройти мимо маленького крысенка, которому не было и месяца, в зоомаге. Он принес его домой. И вот какой вопрос: что я должна была сделать? Отправить его обратно, потому что у нас "крысолимит"? Да я спать буду плохо после этого. К чертям "крысолимит"! Я смогу его содержать. Не ущемит меня сильно его появление. Мы большие и сильные, а они маленькие и им нужна наша забота и внимание. Декорашки и выводились специально для этого. А то как уже потом получилось (и не только с крысами, практически со всеми домашними животными) - это беда человеческая.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #14 : Ноябрь 01, 2011, 14,35:34 »
Цитировать
Сообщая хозяину кто он есть, щипать себя за руку периодически и напоминать себе, что у тысяч крыс нет и такого хозяина. И они родились и умрут в мучениях.
Вот точно Илона про детей в Африке написала. Да, у тысяч крыс незавидная судьба. А еще есть мясное коневодство, и свиньи - очень умные и сообразительные животные, и даже куриц жалко. Но это все где-то там есть, а есть конкретные ситуации, с "конкретными лицами" - и это не "где-то там", а тут и сейчас  ::)

Цитировать
Всем помочь нереально...
По сути еще и пасюки есть, которые точно такие же крысы, но убийство которых узаконено повсеместно  ::)

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2011, 14,40:09 »
По сути еще и пасюки есть, которые точно такие же крысы, но убийство которых узаконено повсеместно  ::)

Да есть, а еще есть пушное звероводство и это тоже нормально.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Melis

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: МО, Раменское
    • Имя: Василиса
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #16 : Ноябрь 01, 2011, 14,48:21 »
Мне кажется что бороться и помогать надо, но может быть чуть лояльнее к людям относится, чем иногда на этом форуме. Частенько бывает что написал ребенок или просто человек не совсем верно выразил мысль или по незнанию, а народ кидается на него как на врага народа. Иногда лучше 10 раз повторить одно и то же и человек усвоит, чем один раз накричать чтобы человек потом вообще не прислушивался. Есть же не только те кто с нами и кто против нас, есть люди не в теме так сказать.
Детей и дибилов учить, разведенцев на кол, незнающих людей тыкнуть носом где почитать... Из зоомагов всех не спасешь, но если есть возможность... Хотя как говорится спрос рождает предложение, так что тоже не факт что в этом есть смысл.
Хас - Blue Badger Husky Standard  (присвоено 25.07.11г.)
Жерар Сибирский - Russian Blue Agouti Black Eyed Siamese Standard (21.08.11г.)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45040.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #17 : Ноябрь 01, 2011, 15,03:17 »
Мне кажется что бороться и помогать надо, но может быть чуть лояльнее к людям относится, чем иногда на этом форуме. ...всех не спасешь, но если есть возможность... Хотя как говорится спрос рождает предложение, так что тоже не факт что в этом есть смысл.

Я примерно это пытаюсь выразить.

это все где-то там есть, а есть конкретные ситуации, с "конкретными лицами" - и это не "где-то там", а тут и сейчас  ::)

Ситуация легко становится конкретной: полчаса-час и вы на птичьем рынке.
только тот кто сознательно не хочет их видеть не заходит в такие места, не ездит на птичьи рынки и вообще не высовывает нос из своего уютного мирка,
в котором сто человек нападают на одного идиота у которого нет денег или мозгов для лечения или правильного кормления одной крысы.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #18 : Ноябрь 01, 2011, 15,03:36 »
И я не очень то понимаю какая разница где живут "спасаемые" крысы - у хозяина, в зоомагазине, на рынке - если это юная мамаша с детьми или болезненный ребенок, или крыса-доходяга - им всем нужна помощь, и ты просто или делаешь это или нет.
Поддерживаю. За каждую страдающую крысу больно... Понятно, что всех не спасти. Но каждая спасенная крысиная жизнь драгоценна - независимо от происхождения и судьбы зверя. Все они имеют право на счастье в равной степени. И огромное спасибо всем, кто реально подарил это счастье хотя бы одной брошенной хозяином или изначально обреченной крыске.

А мозги насчет кормления и лечения вправлять надо! Читает ведь не только нерадивый владелец, но и малокомпетентные новички. Им полезно.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Про защиту крыс от хозяев
« Ответ #19 : Ноябрь 01, 2011, 15,05:31 »
Вот про что и говорилось - "десять старушек - рупь". То-то на птичке обрадуются паре десятков таких вот гуманистов...
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя