Автор Тема: Крыс из "зоопарка "  (Прочитано 2509 раз)

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Крыс из "зоопарка "
« : Август 27, 2023, 13,49:24 »
Привет, друзья! 
я взяла крысу ( мальчик альбинос)  из так называемого "контактного зоопарка", в клетке жил один, в опилках и моче , стало жалко его и  мне его и отдали без вопросов.
Учитывая, что о истории крысы мне ничего не известно, какие могут быть опасности непосредственно для меня?  везде пишут, что от домашней крысы ничем не заразиться, НО все таки тут не совсем домашняя крыса и  с непонятных прошлым:
 вдруг контактировал с какими то еще зверями? ( там живут еще поблизости голуби, шиншиллы, кролики итд может и еще кто был). Я немного переживаю, тк до этого незнакомых крыс у меня не было, всех растила сама с пеленок.
Если крыс посидит на карантине этого достаточно чтобы быть уверенным что все ок? и сколько ждать?
Само собой крыс совсем не ручной и теоретически может укусить( пару раз пытался попробовать мой палец пока меняла клетку).
прошу поделитесь историями кто может быть так же брал крыс?
я почитала статьи про приручение, но там везде пишут про крысят. крысята достаточно легко приручаюся за лакомства, а тут взрослый диковатый крыс, которому почему то  не интересны лакомства, а человек для него опасность :(



Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1056
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Крыс из "зоопарка"
« Ответ #1 : Август 27, 2023, 15,26:12 »
yaya Рада, что крысик теперь может жить в нормальных условиях. Про возможные болезни и приручение взрослых крыс подсказать не могу, опыта такого не было. Но советовала бы еще на Ратмании написать: http://ratmania.ru/forum/, там народа вроде побольше кучкуется, могут подсказать.
И еще может Диких Крыс полистать, там правда про пасюков, но если о более старших, то наверняка полезная инфорация найдется. https://wildrats.ru/
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю и Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #2 : Август 27, 2023, 17,55:20 »
спасибо! на ратмании жду регистрации.
сегодня попыталась его погладить, он весь вжался в пол, пытается укрыться от руки, в общем больше напугала чем хорошее сделала. теперь сидит уткнувшись мордочкой в угол..сколько у крыс длится стресс? знаю что они от стресса умереть могут. может его не трогать совсем? но тогда какой толк в том что взяла его.. говорю с ним ласково и даю вкусное что то. даже на курицу не реагирует, а от курицы еще и одна крыса не отказывалась  ??? ну и попала я.
 а еще сегодня он начал чихать.. как его лечить, не подобравшись к нему , я не представляю(((

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #3 : Август 27, 2023, 18,51:00 »
Привет.
У нас были крысы из контактного зоопарка, но их было несколько, возможно, им было немного попроще.
некоторые так и остались дикарями.

Как давно он у вас?

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из \"зоопарка \"
« Ответ #4 : Август 27, 2023, 19,19:24 »
три дня ( знаю что мало) , но я решила сразу спросить, потому, что вижу что "случай непростой.
у него нет интереса ни к чему, это меня сильно удивило. ему не нужен гамак, не хочет тряпочки , ничего.  спит на полу. не интересны вкусняхи, пюрешку детскую тоже не принял. у меня кончились козыри)
я хотела его в будущем подселить в моему второму крысу, но че то надежды улетучиваются. пока он не примет меня я не рискну его пускать ко второму.
так и остались дикарями это как? кусаются или просто не очень любят руки?

Добавлено Август 27, 2023, 19,31:27
PS в первый день, он ползал по полочкам и осматривался. я думала что все с ним ок,  но потом я выкинула его домик ( он был вонючий деревянный ) думала гамак ему больше понравится, но похоже , что он это мне не простил)  теперь почти всегда лежит в углу. один раз взял кусочек банана из руки- я обрадовалась, но потом все сошло на нет. теперь отворачивается от меня , миску с кормом перевернул, почти не ест. наверно думает , что я пытаюсь разрушить его жизнь.
купить ему домик ? он 100% залезет в него и не будет выходить никогда.
« Последнее редактирование: Август 27, 2023, 19,31:27 от CARIN »

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #5 : Август 27, 2023, 19,46:28 »

так и остались дикарями это как? кусаются или просто не очень любят руки?

Рук боялись как огня.
Вот тема про них, может быть будет что-то полезно - http://rat.ru/forum/index.php?topic=65495

Зы.наши крысы, которые родились на улице, абсолютно равнодушны к разным разносолам.

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #6 : Август 27, 2023, 20,10:11 »
я посмотрела, спасибо. слушайте , ну если у меня будет хотя бы так как у вас там, я уже буду рада. чтобы можно было хотя бы при необходимости поймать, хоть они и бояки там были, но вы их хотя бы трогали и даже лечили. у меня тут пока что контакт нулевой, ну отчасти и  потому что я сама боюсь(  я вижу что он мне не рад и ничего хорошего кроме укуса не жду. а он и готов похоже в любой момент либо от страха либо от того что привык.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #7 : Август 28, 2023, 10,27:40 »
сдайте какашки на анализ - глисты и простейшие.
Разговаривайте, предлагайте всякую еду - он может просто не знать что "это" едят.
По-хорошему, надо его доставать и держать в руках. Раз он был в зоопарке, значит руки он знает, просто боится. Я приучаю как - взяла, подержала пару секунд - отпустила в клетку. Минут через 10 опять. И так несколько раз - чтобы он понял, что его если и возьмут, то сразу отпустят
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #8 : Август 28, 2023, 16,31:09 »
спасибо! сегодня прогресс , немного погладила и взяла в руку на пару секунд, он вцепился в прутья , но не укусил. :bm значит будем пробовать дальше.
а вот с едой не очень. уже все ему предлагала от чего крысы без ума, но никакие ништяки ему не по вкусу. это очень плохо, потому что лекарства обычно замешивают в пюрешки.
подскажите, а какашки можно в любой ветклинике сдать или только в рекомендованных?


Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #9 : Август 28, 2023, 20,51:06 »
Здравствуйте! Случай жуткий, что-то похожее я наблюдал, когда мы взяли Фикса от хозяев, которые за полтора года жизни крыся были уже его ВТОРОЙ "семьей". В кавычках- потому что недавно возили к ветеринару в Ласку на Новаторов, там все подозрения на то, что у крыся сломана психика. Попробую Вам помочь по пунктам из того, что знаю за 2 года жизни своих крысей:

1. Если хотите что-то знать о том, что внутри крыся- свозите его на прием к ветеринару, на этом форуме есть ветка с контактами клиник. Только так, даже если сложно контактировать с самим крысем.

2. Крысь, если он действительно взрослый, будет долго привыкать к новым рукам. Разговаривайте с ним, всегда находитесь в его поле зрения, он должен понять, что вы для него- не очередной источник опасности.

3. Исходя из вышеописанного- какие тут гамачки, если крысек спал в говне и постоянно стрессовал? Нужно время и терпение, начните с 5 минут на руках в день и прибавляйте по одной минуте. Давайте по возможности вкусное, крысек распробует и будет с удовольствием есть те же яблоки. Что кушать и сколько- есть много информации в интернете. Главное не переборщить со вкусностями.

4. НИКОГДА не выкидывайте вещи с его запахом, к которым он привык. Фиксу оставили его клетку, в которой он сидел, теперь они вдвоем с Себастьяном (это мои крыси) спят в огромной клетке для кроликов, но кормушка у него осталась, какая и была. Со временем крысь ваш поменяет свои предпочтения насчет вещей.

5. Сейчас даже не стоит думать о подселении к другому крысю, по себе знаю- взрослые крысы очень трудно сходятся друг с другом, но могут подружиться, хоть это опять же тяжело. Мне потребовалось 4 месяца, сколько Вам потребуется- сказать сложно.

Удачи, пусть Вы будете его первым и последним хозяином в жизни.

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #10 : Август 28, 2023, 21,14:19 »
спасибо вам за такой подробный ответ!
к ветеринару свожу, потому что крыс чихает и сопливит, хотя порфирина не видно.
я выкинула только его домик , его нельзя было оставлять так как в домике было прилипшее сено , отмыть его никак,  он деревянный был. Но клетку его оставила хоть она и маленькая, но ему пока больше места и не нужно явно. уже набралась терпения стараюсь его навещать часто , благо время позволяет.
Сейчас для меня самая главная проблема это то , что у него нет интереса к еде. Как я писала выше , обычно пюрешки хорошо работают когда нужно дать лекарства, а ему видимо потребуется что то давать тк он чихает. как это сделать если он не ест я не представляю пока что. об уколах и речи быть  не может пока он в таком состоянии , если я буду еще его насиловать вливанием из шприца наверно о доверии можно вообще забыть. ну и так как он не воспринимает вкусняшки, сложно подкреплять мое присутсвие чем то хорошим(
так что я жду что он распробует еду  :wall

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1056
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #11 : Август 29, 2023, 09,53:45 »
Может что-то с более сильным запахом попробовать дать? Рыбу например. Или уже пробовали?
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю и Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Крыс из \"зоопарка \"
« Ответ #12 : Август 29, 2023, 12,17:02 »

Сейчас для меня самая главная проблема это то , что у него нет интереса к еде.
так что я жду что он распробует еду  :wall
У него сильнейший стресс, голод всё равно возьмёт своё, наберитесь терпения. То же самое с приучением к рукам. Если у меня крысек две недели адаптировался ко мне (а я его брал с пеленок от заводчицы), то что про вашего говорить? Он может и месяц не даваться, крысиные нервы очень шаткие.

Добавлено Август 29, 2023, 12,23:03
Может что-то с более сильным запахом попробовать дать? Рыбу например. Или уже пробовали?
Нельзя давать такой сорт рыбы, который сильно пахнет. Тем более крысю, у которого непонятно, что внутри творится. Может ему печенку посадили или кишечник угробили.
« Последнее редактирование: Август 29, 2023, 12,23:03 от Kotiksky »

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1056
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #13 : Август 29, 2023, 13,26:17 »
Нельзя давать такой сорт рыбы, который сильно пахнет. Тем более крысю, у которого непонятно, что внутри творится. Может ему печенку посадили или кишечник угробили.

С каких пор крысам рыбу нельзя, ту же красную или скумбрию? Пахнут они достаточно сильно, тем более для крысы. А больной/нет, это ветеринар скажет.
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю и Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #14 : Август 29, 2023, 13,55:17 »
может тупой вопрос , но вот мне все советовали его чаще брать в руки. Вчера я попробовала взять в руки так он обкакался и описался сразу от страха, то есть для него это просто ужас кромешный. вот и думаю, может пока не брать его ? оставить в покое чтобы просто успокоился и ел ?
на ночь поставила куриное пюре с кабачком , не тронуто. только наполнителя в миску насыпал и салфетками прикрыл)
рыбу не пробовала. хочу попробовать дать кашу овсяную еще.

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #15 : Август 29, 2023, 15,00:15 »
Мда... Советчиков тут.  :wall Вам терпения и еще раз терпения. Подходите к клетке, разговаривайте тихо, хвалите его, говорите ласковые слова. Упаси боже от рыбы и прочего. Сейчас сезон. Предложите свежие овощи и фрукты из разрешенных. Огурчик, салат, персик, яблоко, кусочек арбуза. Купите початок кукурузы. Сварите кусочек сантиметров на 5, остальное можно убрать в морозилку на будущее. Куриную шею можно сварить. Они дешевенькие. В больших супермаркетах всегда есть. Пару штук сварите, остальное тоже в морозилку. Дайте ему простую тряпочку, или несколько. Мягонькую. Можно от старой простыни или что то подобное. Пусть гнездо сам обустраивает. Наблюдайте...
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #16 : Август 31, 2023, 10,53:23 »
у нас можно сказать прогресс, крыс кажется перестал панически бояться, вчера ползал по клетке , реагировал на голос , смотрел на меня и не убегал. сушеные бананы берет из рук. удалось уже дважды его подержать немного ,  но только вне клетки. то есть я буквально снимаю клетку и беру его , но  если рука идет в клетку пока она там, то пытается кусить и прикосновения недопускает  :o

miss_Dragon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1691
  • Город: Москва
    • Шуршунчики
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #17 : Август 31, 2023, 21,26:11 »
Был у меня как-то довольно дикий крысик. Его приручение началось с того, что, пока он кушал что-нибудь особо вкусное типа мясной пюрехи, я гладила его за бочок. Буквально чуть-чуть, одним пальцем, и только сбоку, ни в коем случае не по спинке, особенно сначала. Потом уже, по мере привыкания, стало можно гладить поактивней, и спинку, и до рук в конце концов дошли. Брать опять же его можно было только под пузико, ни в коем случае не сверху.

Vladimir_Jurganov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Новосибирск
Re: Крыс из "зоопарка "
« Ответ #18 : Сентябрь 03, 2023, 15,24:36 »
это очень плохо, потому что лекарства обычно замешивают в пюрешки.
вот нам врач сказал подмешивать лекарство в пюре. Отказалась. потом выяснилось что пюре они не едят ни мясное ни грушу...
так что у каждой крысы свои тараканы )

А вам надо ему завести друга

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Крыс из \\\"зоопарка \\\"
« Ответ #19 : Сентябрь 04, 2023, 19,11:18 »
вот нам врач сказал подмешивать лекарство в пюре. Отказалась. потом выяснилось что пюре они не едят ни мясное ни грушу...
так что у каждой крысы свои тараканы )
 и что вы придумали?
А вам надо ему завести друга
я выше писала , что его планировала подселить к своему крысу. но пока это невозможно.

Добавлено [time]Сентябрь 04, 2023, 19,23:28 [/time]
кстати если кому интересно, то этот крыс отвергнул и выплюнул:
-огурцы,
 -салаты, зелень,
-манго, кабачок, морковь
-детское питание любое,
-мучные червяки,
-все вкусняшки от грызунчика,

нравятся только сушеные бананы.







Добавлено Сентябрь 04, 2023, 21,00:00
Был у меня как-то довольно дикий крысик. Его приручение началось с того, что, пока он кушал что-нибудь особо вкусное типа мясной пюрехи, я гладила его за бочок. Буквально чуть-чуть, одним пальцем, и только сбоку, ни в коем случае не по спинке, особенно сначала.

 у меня наоборот, даже одним пальчиком он сбоку пытается увернуться либо кусить тк палец прям тут. а вот по голове и спинке у меня получилось погладить и почесать.
с руками тоже, если беру снизу - пугается царапается, а если беру сверху -почти покорно могу взять.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2023, 21,00:00 от CARIN »