Автор Тема: Первые хроники :)  (Прочитано 14066 раз)

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Первые хроники :)
« : Декабрь 06, 2013, 21,24:35 »
Так вот, первый дневничок начнётся с двух девчонок!
Появились на свет 26.10.13, начало их истории здесь:
http://rat.ru/forum/index.php?PHPSESSID=u2fvapseofeau9vt1cj80t5sc5&topic=55999.0
С 30.11.13 живут у меня, собственно, сейчас им уже почти 6 недель:

Первую ночь дрались безбожно (до царапин), теперь дерутся-играюче (похоже тащатся от этого), но не понятно - кто из них доминанткой стал ???

Гера (та, что посветлее) - без башенная исследовательница, смелая. Ниса (вторая серенькая), наоборот, осторожная. По предпочтениям в питании немного удивили: накидываются на проросший овёс, хлебцы для диабетиков!! и куриные крылышки (от которых, по-моему, одна икать начала :)), сухой корм нравится, овощи (морковь, огурец) и траву (салатные листья) обожают. А вот на крупы, тыквенные семечки не особо реагируют. А самое странное, что "молочку" не едят вообще -ни творог, ни кефир, ни ряженку, чем бы заменить  :-\
За недельку подросли!!
По клетке носятся не переставая, по-моему она им великовата на двоих ;D
По здоровью проблем пока не замечала: энергичные детки, постоянно бегают, едят, дерутся и спят (спят так, что лень на зов подойти)))..
Никак не получается их чётко к именам приучить, может имена им не нравятся  ???
В общем, живём-с дальше...

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 21,57:41 от Ksuy »
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

Ksuy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1787
  • Город: Левый Берег
    • Имя: Ксю
Re: Первые хроники :)
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2013, 21,31:00 »
С дневничком  yahoo И фоток малышек ждём  leb
...люблю тебя,роднуля мой
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=56028.0
Флинт,Ерошка,Алмаз,Венчик,Нарс,Зайка,Масик... моя боль, навсегда со мной.

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2013, 21,38:00 »
С дневничком  yahoo И фоток малышек ждём  leb
Спасибо!!
Фотки вроде получилось выгрузить уже :):




« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 21,56:41 от Ksuy »
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

Ksuy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1787
  • Город: Левый Берег
    • Имя: Ксю
Re: Первые хроники :)
« Ответ #3 : Декабрь 06, 2013, 21,46:02 »
Какие крошки сладкие  yahoo
...люблю тебя,роднуля мой
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=56028.0
Флинт,Ерошка,Алмаз,Венчик,Нарс,Зайка,Масик... моя боль, навсегда со мной.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Первые хроники :)
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2013, 21,51:57 »
Рин. к молочке девки всегда холодно относились :)
Айке-мамашке и Марте (нянька) ставила разные кефирчики/йогурты/творожки - мелочь подойдет, понюхает "Фууу  :P мамкино молоко вкуснее "

Добавлено Декабрь 06, 2013, 21,56:20
В доминантках скорее всего Герка будет. Она первая глав.крысу завалила :))
Вместо молочки, можно попробовать паппи милк предложить, или детское питание с молочной добавкой ( мальчишки с удовольствием едят курагу с творогом, яблоко со сливками и т.п. )
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 22,06:30 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2013, 21,59:29 »
Рин. к молочке девки всегда холодно относились :)
Айке-мамашке и Марте (нянька) ставила разные кефирчики/йогурты/творожки - мелочь подойдет, понюхает "Фууу  :P мамкино молоко вкуснее "
А вот это непредвиденная печаль, как им кальций поставлять для растущего организма ??? - от курей икать начала одна, так от греха подальше больше не даю им мяса..

О! - а какой смесью выкармливают крысо-малышей, когда у крысо-мамки молока нет? - Может этой смесью кормить? - правда, такое не гуглится :)
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Первые хроники :)
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2013, 22,11:51 »
Можно детское питание дать ( с добавкой молока или творога). Пацаны с удовольствием лопают "Бабушкино лукошко" (курага+творог, яблоко+сливки, персик+творог)

Добавлено Декабрь 06, 2013, 22,13:52

О! - а какой смесью выкармливают крысо-малышей, когда у крысо-мамки молока нет? - Может этой смесью кормить? - правда, такое не гуглится :)
"Папи милк", молоко козье, Нестожен ( это для людей).
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 22,13:52 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2013, 22,52:44 »

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 23,06:24 от Ksuy »
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Первые хроники :)
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2013, 01,00:03 »
Мои няшечки  :-*
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

LightMuz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Первые хроники :)
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2013, 01,03:01 »
Рина, с дневничком вас!
У вас такое классное гнездо, вы в него кладите полотенечко, а то дамы его запискают за сутки - двое. Да и шелуха, объедки будут быстро собираться. Полотенечко аккуратно достали, мусор вытряхнули, отправили в стирку, а в замен положили свежее. И у вас в клетке будет уютно - чистенько. :)

Добавлено Декабрь 07, 2013, 01,11:39
Забыла дописать.
Наполнитель (из хороших - кукурузный) можно положить не на все дно клетки, а купить угловой туалет. я так борюсь с сухостью в клетке (жить на наполнителе не очень). Писать крысонарод любит в гнезда, а вот по серьезному с удовольствием ходит в туалет. Туалеты есть открытые ( у меня такой), бывают как у кошек закрытые. Я такой сегодня увидела в клетке, если не ошибаюсь, на страничке у питомника "Сибирские". Это очень известный крупный питомник. Мне эта идея ( закрытый туалет) очень понравилась, т.к. в клетке чище. У меня двое мальчишек 2-х месячных. Очень любят повалять друг друга в наполнителе в туалете. Наполнитель летит во все стороны.:)
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 01,11:39 от LightMuz »

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Первые хроники :)
« Ответ #10 : Декабрь 07, 2013, 01,21:53 »
Свет, а можно ссылочкой в меня кинуть :)  ?
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

LightMuz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Первые хроники :)
« Ответ #11 : Декабрь 07, 2013, 16,55:40 »
Оль, привет!
Вы про ссылочку о моих мальчишках? Если да, то она в моей автоподписи: дневник называется "Сердце в ладошке". :)

А если про угловой закрытый туалет :), то это здесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.12540



Я, когда покупала туалет для своих, видела такой, как на фото, но не решилась купить, теперь жалею. т.к. денежка уже хорошая потрачена, а попользовавшись, теперь понимаю разницу. Но на будущее на вооружение взяла.
Всего доброго.

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #12 : Декабрь 07, 2013, 19,26:30 »
Рина, с дневничком вас!
Спасибо!

У вас такое классное гнездо, вы в него кладите полотенечко, а то дамы его запискают за сутки - двое. ..
Да). Я его стираю через пару дней. Заменяю на второй лежачок. Но они его не полюбили пока..

Наполнитель (из хороших - кукурузный) можно положить не на все дно клетки, а купить угловой туалет. я так борюсь с сухостью в клетке (жить на наполнителе не очень). Писать крысонарод любит в гнезда, а вот по серьезному с удовольствием ходит в туалет. Туалеты есть открытые ( у меня такой), бывают как у кошек закрытые. Я такой сегодня увидела в клетке, если не ошибаюсь, на страничке у питомника "Сибирские".
Уже приобрела угловой туалет)) - открытый (к сожалению, так понимаю), и пачку кукурузного наполнителя - брала на пробу - пойдут в следующую уборку клетки)). Щас наполнитель: смешала опилки, а поверх бумажный, но опилки мне не нравятся - жестковаты и пыль древесная от них сыпется.
Так, а что же вместо наполнителя класть на дно всей клетки?
Собственно, кукурузный и брала, ориентируясь на туалет)). Попробую поставить его, посмотрим что будет!

...У меня двое мальчишек 2-х месячных. Очень любят повалять друг друга в наполнителе в туалете. Наполнитель летит во все стороны.:)
О, знакомо, у меня драки и писк каждую ночь, а днём бег!!, но у этой клетки высокий поддон(13 сантиметров примерно), а наполнителя всего 2 см по дну, поэтому особо не летит ничего на пол!).
Но т.к. эти тушки крупнеют, грохот становится больше и клетку трясти (пока чуток) начинает)))

Добавлено Декабрь 07, 2013, 19,39:43
Смотрю  в других дневничках, как крысок чешут, то подбородок, то за ушком, то по периметру - прямо завидно, а мои - никак, не любят почесушки:(. Разрешают гладить тока легонько и то, когда отдыхают..
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 19,39:43 от rety »
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

LightMuz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Первые хроники :)
« Ответ #13 : Декабрь 07, 2013, 23,51:47 »
Так, а что же вместо наполнителя класть на дно всей клетки?
По моим наблюдениям, это и мои личные и по чужим дневникам "брожу", крысы писяют в гнезда и гамаки. У кого есть трубы, то и в трубах. В общем там, где спят.
Удивительное дело, у меня к примеру, всегда были собаки, так здоровая собака никогда не будет гадить там, где ее место...
В остальных местах в клетке сухо, разве что какушки можно найти.

Так что наполнитель на дне вообще не нужен (полки, лестницы в клетке вы же ничем не укрываете), сыпете немного в угловой туалет. Периодически какушки выбираете и досыпаете немного свежего наполнителя.
У меня поддон тоже высокий (сама клетка большая), но когда начинают бесилки устраивать, наполнитель сыпется за пределы. Но не критически и в основном, после ночи.
У некоторых в клетках на дне видела детские впитывающие пеленки, у кого то резиновые коврики. По мне, это лишнее, т.к. крысы грызут, могут наестся, да и запах от резиновых пеленок появится.
Рина, пробуйте, экспериментируйте, оттталкиваясь от нужного результата. А что нам нужно? Чтобы легко было чистить клетку, не появился запах, было уютно. :)


Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Первые хроники :)
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2013, 00,49:40 »
С дневничком! Такие красивые малыши! hb
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2013, 02,12:32 »
С дневничком! Такие красивые малыши! hb
Спасибо!! :)
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #16 : Декабрь 22, 2013, 20,33:33 »
В общем, девчонкам почти 2 месяца, и они заметно подросли!  leb
Шёрстка, наконец-то стала потолще и выцветают похоже, больше белого в шерсти появляется..

Ниска стала заметно крупнее Геры - и моська больше и тельце длиннее):
слева - Ниска (посерее), справа - Гера




А тут Ниска испугалась - щелчок камеры, когда близко поднесла (до того как догадалась как отключить ;D):




Гера, как и была так и осталась исследовательницей:




Сегодня не могли угомониться всю ночь - драка, писки, падение с полок кубарем (по звукам так казалось). Причём концерт начинается, как тухнет свет)), а днём мы упрты и сладко спим:
в гамачке Ниска спит на Гере


вид сбоку)), приложилась на пруте:




Ниска крупняшка, не любит фотосессию:



Ну и Герка)), уже спокойно залазит по руке на плечо!, ничего не боится:



Просто две девчонки рядышком:




Недавно, мы переболели - либо простудила их открытым окном :-[, либо аллергия на пыль бумажного наполнителя, либо сухой воздух агрессор. Придётся всё-таки увлажнитель им купить, а то отопление щас включили - оно правда сушит воздух:(.

Симптомы были у Геры (она здоровьем кажется по слабее Ниски): чихи, немного порфирина, уменьшение активности (меньше драк), но шумов в лёгких не услышала.

Как лечила: сначала растолкла сумамеда в поилку смешав с соком алоэ, не особо пили, на второй день дала им по маленькому кусочку сумамеда таблетки - съели и после пошли на поправку. Порфирин прошёл почти сразу, чихи у Геры стали меньше и тише, потом пропали, т.е. стали в норме (отчихается ра 5 за раз и всё..). На всякий случай постелила кукурузный наполнитель - по советам, (запах впитывает 100%!!), и залила им в поилку фоспренила. Попою им дня 3-4, как раз щас осень..

С питанием: источником кальция стало детское мясное пюре (цыплёнка и говядины) - едят! Прикладываются в течение дня раза 2-3. Ура! yahoo
А ещё добавила им в питание зерновую смесь из ячменя, ржи, кукурузных зёрен, проса, и овса. - прикольно, что кукурузные зёрнышки обгрызают, а потом выкидывают из клетки.. ;D А вот ячмень подчистую выбирают и съедают сразу. По прежнему, любимая еда - хлебцы для диабетиков :o, огурцы и листья салата)) - в этом взросление ничего не меняет..

Скачок в росте у них был один резкий, сильно вымахали за раз, в это время за ночь съедали почти всю еду в миске. Сейчас уже не быстро растут, Гера что-то затормазилась, то ли похудела за время болезни. И да, едят и бегают максимум - ночью! Ничего с этим не поделаешь, и надо ли.. :)

Решила, по-тихоньку пополнять крысиную аптечку:
-собственно, фоспренил, сумамед, бетамокс, стронгхолд есть, осталось юнидокс найти, кажется это препараты первой необходимости, лучше их меть при себе.. Вопрос открыт на счёт гамавита - нужен он или лохотрон.. ???

Жизнь продолжается!
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Первые хроники :)
« Ответ #17 : Декабрь 22, 2013, 21,25:24 »
Рин- Гамавит, это комплекс витаминов В ( В2, В6, В12...)
Его, в принципе , не обязательно держать постоянно под рукой. Витамины которые в него входят есть в мясных продуктах. К тому же при экстренной необходимости , его можно заменить Мильгаммой (это человеческий препарат, близкий по составу к Гамавиту).
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

rety

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
    • Имя: Рина
Re: Первые хроники :)
« Ответ #18 : Декабрь 22, 2013, 22,04:36 »
Рин- Гамавит, это комплекс витаминов В ( В2, В6, В12...)
Его, в принципе , не обязательно держать постоянно под рукой. Витамины которые в него входят есть в мясных продуктах. К тому же при экстренной необходимости , его можно заменить Мильгаммой (это человеческий препарат, близкий по составу к Гамавиту).
Благодарствую. hb
Значит, аптечка пополнится Мильгаммой! - людские лекарства гораздо проще найти)).
А вопрос про гамавит появился, когда искала на форуме дозировку фоспренила)), наткнулась, что его часто дают вкупе с гамавитом, и уже разохотилась мскать его, но эта инфа:
http://vet-life.livejournal.com/140400.html#cutid1
насторожила. Вот и думала.. Но раз можно заменить на людские витаминки и мяско - вопрос сам собой отпал))!

Вот тока с дозировкой Мильгаммы для крысят - также по 0,3-0,5мл 5 дней - пойдёт?

Просто источник мяска щас - только детское питание.
Мои мохнатые тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56419.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Первые хроники :)
« Ответ #19 : Декабрь 22, 2013, 22,29:03 »
Дозировка на крысу примерно 0,02мл.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом