Автор Тема: Дядя Рат и все-все-все  (Прочитано 364292 раз)

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Он вообще когда к нему прикасаешься ужасно напрягается. Делается весь как сжатая пружина. Исключение – те моменты, когда он что-то рассматривает, или чем-то занят. Тогда он просто не замечает, что его трогают. Если его гладить силовым методом – начинает раздуваться как шарик, весь группируется, как для прыжка, и на морде появляется это специфическое выражение "и укусил бы, да нельзя". Но терпит. До какого то момента. Потом начинает пятиться задом и изображать монстра. Блин, как бы сделать так, чтобы он расслабился?
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
У меня когда-то было двое кусачих, причем одновременно - Джет Сильвер и Мулька Шилохвост.
Симптомы то же самые: дело не в агрессивности, а в "кто главный" - кусались с предупреждением и т.д. Потом, когда посолиднели/повзрослели, прошло.
В общем, все делаете правильно, только не задо жамкать часто/сильно - тут больший КПД будет именно от поглаживаний мимоходом и т.п., пока еще не ерошатся.
Если обозначили нападение - то на спину и отчитать, не только после непосредственно нападения.
Выгуливать на плече, за пазухой и т.п. - кидается он только на руки, так ведь?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
кидается он только на руки, так ведь?
Да, причем когда он хочет куснуть – это сразу видно. У него начинает топорщится шерстка, он притопывавает передними лапками и взбрыкивает задом. Но при строгом окрике "дикарские танцы" немедленно прекращаются. Он вообще очень хорошо реагирует на голос. На строгий – прикрывает глаза и прижимается к полу, а на ласковый – расслабляется и тянется к рукам. А от поглаживаний заводится по новой :(. После переворачивания на спину (если недолго) сидит весь раздутый, как шарик и от рук шарахается. Вот что с ним, таким раздутым, делать, я пока еще не поняла. Подпихиваю творожок, размазанный по пальцам. Пару раз пытались откусить палец вместе с творожком, или утащить в клетку. После окрика покусание прекращалось, и палец принимались вылизывать.
И еще воняет он несусветно. В комнате такой запах, будто у меня целое крысостадо в месяц нечищенной клетке.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Пока раздувается - не надо трогать. Пусть сдуется сначала. И сразу, понятно, пальцы не совать.
По описанию - типичная картина "а вдруг я тут главный?".
Запах - туда же. Феромонит :-)

Вы еще потщательнее, с забивателями запаха, обработаейте квартиру - у вас явно много где от ушедшего крыса запах, и его это нервирует. "Где-то тут посторонний, а я его найти не могу!!!"
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Обработать квартиру – это сложно... Все, что можно было вымыть, я вымыла и неоднократно. Основной источник сейчас – одеяло и подушки. Кася на них часто спал. Я выветривала на балконе, но этого явно недостаточно. По-хорошему, одеяло надо бы постирать... только холодно! Может можно запах перебить чем-то таким нейтральным, что бы крыса не раздражало и не вредно было? С другой стороны, Рат так активно заливает их своими метками, что там скоро от другого запаха следа не останется.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Одеяла и проч. - в химчистку.
что невозможно отдать, обработать с поглотителем запаха. Вот, например:
http://зоомагазин.su/catalog/care/rodent.php
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Спасибо! Постараюсь у нас найти такое.

Кстати. Нас можно поздравить с маленьким достижением! Мы чесались за ушком. Прикрыв глазки и постукивая зубками. Правда через какое-то время до нас дошло, что что-то не то происходит и мы, слегка нафычившись, сбежали. Но сам факт приятен.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Ждем фоток с ласковым Ратом, нежащимся у мамки на ручках...
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Ну, до ласкового Рата на ручках еще дожить надо. Пока этот гиперактивный ребенок носится по всей комнате со скоростью молнии, а у мамки на ручках задерживается только то, после чего мамка пахнет, как крысиный сортир ;D. Мне разве только голову не облили, и то потому, что еще не добрались наверное. Зато уже лезли целоваться. Я в шоке! Он, оказывается, это умеет!
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Ну вот, я сглазила. На голову мне таки напИсали. И опять пытались отобрать чашку с чаем (кажется чай у него вызывает какой-то нездоровый фанатизм). В процессе отбирания чашки перешли все границы, за что и были замучены. Замучивание пришлось повторить трижды, поскольку в первые два раза ребенок не проникся, и после отпускания нацеливался на руку со всем понятной целью ^^. На третий раз замучиваемый Рат жалобно пищал и закрывал глазки, а после отпускания прикинулся ветошью. Ветошь подавала признаки жизни только при приближении руки, старательно отодвигаясь подальше от искушения. Буйство, к сожалению, не прошло. Ратти опять носится по комнате, взбрыкивая задом  :-[
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
И опять пытались отобрать чашку с чаем (кажется чай у него вызывает какой-то нездоровый фанатизм).

во, мои девушки к чаю тоже неравнодушны - ежевечерне под неодобрительным взглядом мужа выпивают по ложечке-другой моего чая с лимоном и без сахара. сама ложка при этом вылизывается даже снизу! при этом на чашку мужа где тот же чай, но  с сахаром, не обращают никакого внимания.
может быть ратик выпьет тепленького и придет ласкаться как мои? ;)

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Ну что... Итоги сегодняшнего дня подводить вроде пока рано, но по предварительным подсчетам... Не было у бабы заботы, купила баба порося ;D.
Итак, окончательно освоившийся Рат:
1. Научился без посторонней помощи залазить на компьютерный стол. Теперь лазит там, когда захочет и как захочет.
2. Освоил три(!) нижних полочки стеллажа. Пришлось большую часть вещей оттуда переставлять повыше.
3. Продемонстрировал недюжинную сноровку в вырывании еды изо рта. Блин, теперь даже чай придется на кухне пить, не говоря уже о том, что есть за компом, как я привыкла, больше не получится. Кстати, о чае: это дитё ковыряется в чашке и вылавливает оттуда заварку. Жрет. Вкусно.
4. Научился залазить под одеяло и носиться там, как бешеный гном.
5. Вырывает из рук все, что я беру. Если он гуляет – делать ничего невозможно. Носится за мной по комнате хвостиком, лезет на меня. Если выхожу – топчется под дверью, ждет.
6. Да, целоваться он таки не умеет. Зато очень хочет. Уже успел мне несколько раз проехаться зубками по губе. Больно, блин...
7. И его много. Нет, не так. Его МНОГО! Он везде! Он всюду!
Зато (ттт) покусательных попыток за сегодня не наблюдалось ни разу. Мне даже удалось Ратичка зажмякать, когда он чуть не свалился с полки, и я его поймала. Всмысле, я его гладила, и он очень даже благосклонно прижимался к руке, а когда очухался, то без всякого монстрячества полез на полку обратно.

И, под конец, немного грустного. Утром у нас носик был в порфирине. Несмотря на включенный обогреватель, холодильник в квартире ужасный, и лапки у ребенка холодные, как у лягушечки. Срочно сшила в клетку еще один теплый рукавчик из одеяльца и заварила эхинацею. Скорей бы включили отопление!

Да, чуть не забыла. Сегодня дощелкала пленку, завтра отнесу в проявку. Так что ратофотки не за горами ;)
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Значит, ждем фоток...Молодцы!
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Ну вот, у нас юбилей! Вчера вечером исполнилась неделя с тех пор, как Рат переехал ко мне. А теперь признавайтесь, кто подменил моего ребенка? ;D
Это не тот Рат, который приехал ко мне неделю назад. Это какой-то другой Рат. Это маленькое, активное и ужасно ласковое солнышко. Я чувствую себя машинкой для крысоушкочесания. Сегодня утром минут двадцать, если не больше, были посвящены этому благородному занятию. Ратичек при этом блаженно жмурился. Потом, правда, включился энерджайзер, и ребенок ускакал по своим крысиным делам.
Кусание, похоже, осталось в далеком прошлом. Если бы не мои изрядно погрызенные руки, я бы решила, что у него это были несостоявшиеся попытки выкусывания. Выкусывать мы любим. Особенно ногти и между пальцами. Пока иногда получается болезненно, но мы учимся. И обалденно любим целоваться. Настоящий целовальный маньяк  :).
А еще мы учимся играться. Это у нас тоже пока получается плохо. Потому что мы твердо уяснили, что кусаться нельзя, а бороться без кусания мы еще не умеем. Так что, отловив "бегающую" по кровати руку, мы останавливаемся в задумчивости, что же с ней дальше делать.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

L@komka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Беларусь, Гродно
  • Мы в ответе за тех, кого приручили..
 lad358 УРА!! Вы такие молодцы!! Я так за вас рада!!!
Продолжаете в том же направлении!  love2 Ратик - умничка!
Эльминка
[Нюрочка] - никогда не забуду, ты жива в моем сердце...Самая первая, Самая любимая, Самая особенная...
[Люсечка],[Гошка], [Мишенька],[Роннечка],[Кнопа] - вы теперь с крылышками, мои маленькие Ангелочки

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Умничка не то слово. Я обожаю этого ребенка wub!!!
З.Ы. Я не понимаю, что эта его... бывшая... с ним делала? Чтобы такого ласкучего ребятенка в монстра превратить, это ж суметь надо!
З.З.Ы. Начинаю подумывать над тем, что надо Ратичку кого-нибудь маленького rwink. А лучше двух маленьких Rattik Rattik
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
А вот и мы:
типа портрет))


деловито спешим по своим деловым делам


кресло, на котором мы любим дремать


процесс приучения Ратичка к ручкам


обследуем пододеяльное пространство (дырочку не Рат прогрыз, он еще пока в погрызаниях вещей не замечен)


дом, в котором мы живем


мы спим))
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Трогательная история и очень милый крыс! Вы молодец!!!
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

L@komka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Беларусь, Гродно
  • Мы в ответе за тех, кого приручили..
 :) Да, даже по фоткам видно, что крысик успокоился - глазюки его выдают - такие спокойные и добрые стали, а то пока он у меня был - как у загнанного дикого зверя были  :-\

А Рат точно мамкина мося, особенно с таким выражением на лице, как сейчас у него  :D
А фоточка, где он дремлет в гамачке, вообще  :-*

А насчет малышей.. Может пусть еще немного пообвыкнется? Хотя я буду очень рада, если он проведет оставшуюся жизнь в компании  :)
Эльминка
[Нюрочка] - никогда не забуду, ты жива в моем сердце...Самая первая, Самая любимая, Самая особенная...
[Люсечка],[Гошка], [Мишенька],[Роннечка],[Кнопа] - вы теперь с крылышками, мои маленькие Ангелочки

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Малышей я и не собираюсь брать прямо сейчас. Сначала я должна быть абсолютно уверена, что он их примет. Просто мне это уже кажется не такой безнадежной затеей, как в начале, когда я его только забрала. Рат оказался довольно общительным товарищем, так что вполне возможно, что к маленьким отнесется адекватно. Главное чтобы дети были крикливые и орали при каждой попытке покусания. ;D
З.Ы. Думала, что темку пора переименовывать, ан нет. У нас новая войнушка ;). Рат второй день очень целеустремленно пытается взломать дверь комнаты, а я пытаюсь предотвратить это ужасное событие.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]