Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 338459 раз)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #140 : Январь 26, 2012, 15,01:58 »
Рассказываю, как прошёл для нас этот волнительный день. Выехали мы из Ульяновска в 4.43 утра, а около семи уже были на вокзале в Канаше. Перекусили, уточнили расписание поездов, встретили нужный. Проводница повела меня в купе, попутно рассуждая, мол, зачем людям эти «мышки», и везут же с Новосибирска, и везут… Я попыталась объяснить, зачем, но не уверена, что у меня получилось :)

В общем, открыли мне пакет, а там, за решётчатой крышкой переноски – плюшевая лопоухая мыша и два настороженных глазика-бусинки. Кудряшки, хвостик, носик… У меня прямо-таки вырвалось: «Ой, какая красивая!» Знаю, звучит банально – не я одна такие чувства переживала – но при виде Теи у меня внутри запорхали бабочки, а на лице сама собой возникла глупая улыбка (от которой я безуспешно пыталась избавиться всю обратную дорогу). По пути домой я с малышкой ласково ворковала, непочтительно совала пальцы в решетку и угощала кроху бутербродом с сыром (не удержалась). Задумчиво сжевав угощение, Тея улеглась спать и продремала всю дорогу, несмотря на шум мотора и покачивания.

Дома, едва я открыла переноску, девочка встала на задние лапки и попросилась ко мне на руки – видимо, истосковалась по общению за время одинокого путешествия. Стоит ли говорить, что я радостно раскрыла ей ладони? Тея на ощупь оказалась мягонькая, пушистенькая, плюшевая. А этот проникновенный, трогательный взгляд в самую душу… Даже муж сразу захотел подержать ее в руках.

Вволю нагладив нежную шерстку и нацеловав кудрявую мордочку, я усадила малышку в отдельную клеточку, снабдила её гамачком, едой и водой. Тея немного попила и свернулась уютным клубочком в гамаке – отдыхать после тягот долгого пути. Пусть поспит, а ближе к вечеру попробую познакомить своих барышень на нейтральной территории. Как раз и выгулочное полотенце постирала. Кстати, незнакомку мои девчата просекли сразу – принялись носиться вдоль решетки и возбужденно принюхиваться. Ой, лишь бы всё прошло хорошо…

Коты тоже приходили к клетке засвидетельствовать своё почтение маленькой принцессе, но Тея в их сторону даже не повела кудрявым усом. Видимо, к запаху котов она привычная. Куда больше её заинтересовал запах чужих крыс :)

В общем, моя долгожданная плюшевая принцесса, наконец, со мной. Хочется сказать искреннее спасибо Тоне за её доверие и хлопоты, Вилии за доброжелательность и готовность помочь в доставке и, разумеется, прекрасной и героической мамочке – Аленари. А еще я очень благодарна мужу, поехавшему со мной в такую рань и даль встречать малышку, и его брату, согласившемуся нас подвезти. Благодаря всем им одна маленькая крысодевочка из Новосибирска обрела новую семью в далёком Ульяновске.

Ну и, в завершение записи, несколько фотографий моей крохи (часть из них я позаимствовала в Тонином дневнике – это официальные фотографии Литеры А-5 питомника "Сибирский").

Алтея Сибирская, она же Тея, плюшевая принцесса, дамбоухая бурмизочка-рекс, рождённая 14.12.2011:









Первые фото по приезду домой:













Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #141 : Январь 26, 2012, 15,42:48 »
Ирина, с пополнением!  hb Желаю Алтее быстро подселиться. Она просто чудо!  love2
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #142 : Январь 26, 2012, 16,16:27 »
Спасибо, Любовь! Мы будем стараться)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #143 : Январь 26, 2012, 17,02:56 »
Мама смеётся - вы, говорит, как в роддом за дитём едете, а не за крыской  ;D
Поздравляю с благополучным прибытием и пополнением в крысосемействе! И очень хорошо понимаю эти чувства, у нас то же самое было, когда ждали наших Сибирских. Столько волнений и тревог, еще и поезд задержался... Читаю и сразу вспоминается всё: такая же улыбка на моей физиономии, как только заглянула в переноску (там сидело аж четверо, но первым мне в глаза глянул мой Женя)... восторг и счастье :)

Алтея - прехорошенькая кудряшка, удачного знакомства и лёгкого подселения!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #144 : Январь 26, 2012, 17,27:13 »
Какая красавица! По хорошему завидую, такое счастье, когда в доме появляется малыш :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #145 : Январь 26, 2012, 17,28:37 »
Алтея - прехорошенькая кудряшка, удачного знакомства и лёгкого подселения!

Спасибо, Касси) Как раз в эту минуту все три крысомордочки активно лазают по мне и дивану))

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #146 : Январь 26, 2012, 17,32:32 »
Какая красавица! По хорошему завидую, такое счастье, когда в доме появляется малыш :)

И счастье, и волнение)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #147 : Январь 26, 2012, 17,48:10 »
Как раз в эту минуту все три крысомордочки активно лазают по мне и дивану))
уже познакомились, осталось подселиться :)
https://lh5.googleusercontent.com/-T06yt1VYPVQ/TyEMhVb2ojI/AAAAAAAABlw/tZaAxyU4tos/s640/P3050023.JPG - столько удивления в глазах... первые фотки дома - самые дорогие :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #148 : Январь 26, 2012, 18,28:44 »
уже познакомились, осталось подселиться :)

Да, сегодня ещё не рискну в клетку подсаживать, пусть раздельно ночуют... А завтра посмотрим.


Цитировать
https://lh5.googleusercontent.com/-T06yt1VYPVQ/TyEMhVb2ojI/AAAAAAAABlw/tZaAxyU4tos/s640/P3050023.JPG - столько удивления в глазах... первые фотки дома - самые дорогие :)

Точно) Взгляд такой - "Где я??? Кто эта тётенька??"  ;D

Chuda

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: Москва
    • Имя: Ксюша
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #149 : Январь 26, 2012, 19,21:37 »
Чудесная!

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #150 : Январь 26, 2012, 20,12:24 »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #151 : Январь 26, 2012, 20,36:05 »
Ну что... выпустила всех девчонок на диван, старшие, как положено, Тею в нужных местах обнюхали (та при этом лежала ни жива, ни мертва, распластавшись на пузе, закрыв глаза и прижав уши) и на том утратили к ней интерес. Малышка же сразу кинулась к Соне - думаю, приняла за маму - она тоже беленькая и красноглазая. Но, поняв, что ошиблась, отстала и просто немного побегала за старшими, при любом шорохе шмыгая в укрытие. После прогулки старшие отправились в свою клеть, а Тея - в отдельную клеточку, где у неё висит гамачок и приготовлена еда. Не рискую пока ссаживать их в одну клетку. Завтра всё тщательно отмою - тогда посмотрим. За Скай я спокойна, но Соня-доминант может и обидеть кроху, пусть и ненароком. Тея же такая маленькая, воздушная, нежная... В руки-то брать страшно.

А вот вечером малышка явно загрустила - сжалась в уголке и блестела глазками-бусинками. Забрала её к нам на диван. Сейчас она лежит, по-лягушачьи распластавшись на груди мужа, и выглядит довольно печальной  :-[ Мы переживаем... Надеюсь, наша ласка и забота скоро сгладят её тоску по семье. Покушала и попила она нормально - значит, волноваться не стоит. Кстати, она как-то сразу выделила меня в "главкрысу" - чуть что, сразу бежит ко мне. В ладошках очень податливая, плюшевая, спокойная. Не то, что мои шебутятины)

Приучаю к своим рукам:



Грустная мордашка:



Исследуем Большого Лазательного Папу:



Завтра продолжим знакомство девочек. Держите за нас кулачки!

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #152 : Январь 27, 2012, 07,05:56 »
держим-держим) Пока вроде все нормально идет, ттт.
думаю, кроха совсем скоро перестанет грустить. Малыши легко адаптируются... несколько дней у меня привыкал только взрослый крыс-отказник, да еще прошедший зоомаг. Ну тут понятно. А тут обласканный деть... все хорошо будет :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #153 : Январь 27, 2012, 12,29:44 »
Да, я тоже на это надеюсь. Ведь и когда щеночка домой приносишь, он первое время скулит по ночам, зовёт маму. Малыши все одинаковые...
Ночью кроха совершила вылазку к миске с едой, немного поела, утащила с собой кусок творога, прогрызла в гамаке небольшое окошко и теперь сидит внутри с серьёзной моськой. Рук не боится, но, видимо, новые запахи и окружающее пространство её ещё пугают, и это совершенно естественно. Сегодня у нас в планах генеральная уборка девчачьей клетки и первые попытки подселения. Буду пробовать разные варианты по обстоятельствам. На диване Соня воспринимает малышку абсолютно спокойно, но, когда я поднесла Тею к клетке, Соня тут же принялась изображать маленького цербера. Ночью даже пришлось вынести клетку в другую комнату - Соня шумела, строила Скай и всячески показывала, кто в доме хозяин (в общем, выпендривалась перед новенькой). Ох, и характер у девки... Это при том, что большую часть времени Соня - милейшее и очень общительное создание. Ну, ничего, думаю, в итоге всё пройдёт хорошо. Не мы первые)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #154 : Январь 27, 2012, 14,07:06 »
Удачи! :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #155 : Январь 27, 2012, 15,51:31 »
Плюшевый ангелочек  :-* А то, что печальная она, так ведь она дамбик ;) Дамбики на редкость могут скорчить своими ушами жалостливую моську.
Ну и, конечно, девочка привыкла к обществу, а тут раз и одна.... Да еще и ехала одна. Удачного вам подселения  hb

Tushkan

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #156 : Январь 27, 2012, 15,55:37 »
Все три заиньки. :) Думаю, Тея знает, как правильно себя вести со старшими, моя сибирская коыса, по крайней мере, оказалась очень воспитанной в этом плане, четко понимала иерархию. :) Ее старшие и валяли в результате меньше, чем москвичку.
А я, кстати, тоже исторически из Ульска. :)

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #157 : Январь 27, 2012, 16,16:10 »
Мне больше нравятся вот эти её фотографии. :)
Очень нежная, ласковая девочка.

Попробуйте вот так чесать мыша между лопаток... за ушками... ушки гладить.. они это любят...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #158 : Январь 27, 2012, 16,29:44 »
Спасибо вам всем за участие в нашей судьбе)
Tushkan, мир тесен  ;) (на самом деле, я сама тут лет 16 живу, не родной для меня город)

Первые вести с фронта: клетку отдраила с порошком, насыпала свежего наполнителя, повесила чистый гамак и прицепила домик для малышки, куда свободно влезет она, но куда не смогут проникнуть старшие. На всякий случай. И (о Боже) сунула внутрь всех трех крысоморд. Сама залегла рядом в окопе с пульверизатором в руке.

Тея, растопырив дамбоухи, тут же принялась с любопытством исследовать клетку. Подбежала Скай, обнюхала и невозмутимо побежала дальше, по своим делам. Но тут малявка попала в поле зрения Сони...

Соня подскочила, начала обнюхивать незнакомку, припечатав её лапой. Та замерла, сжалась. Соня прикусила плюшевую щёчку. Тея пискнула. Я пшикнула из пульверизатора обидчице в морду. Соня отпрыгнула с изумлённой моськой. Так повторялось несколько раз. Соня то нюхала кроху, то пыталась "попробовать на зубок", но без злобы - скорее, для порядка. Тея тут же усиленно прикидывалась мёртвой. Потом Соня, сообразив, что от мелкой исходит угроза в виде неприятного пшика в лицо, стала нарезать круги поблизости, издавая короткие звуки типа сердитого "пфф-пфф". Какое-то время все трое сидели в разных углах, затем Тея прокралась в домик. Скай ушла спать в гамак. Соня возбуждённо мечется по клетке и время от времени суёт нос в домик малышки, куда ей ну никак не пролезть. Сейчас, когда я писала эти строки, Соня оставила свой дозор у домика и спустилась к кормушке перекусить. Фыркать она перестала, вроде подуспокоилась. Буду наблюдать за ними - благо, работаю дома, есть возможность. Ночью, если Соня будет буянить, отсажу её в клеточку, где сегодня ночевала Тея. Там остался её гамачок, еда, опилки. Может, так Соня быстрее привыкнет к её запаху. А может, это и не понадобится :)




Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #159 : Январь 27, 2012, 16,33:13 »
Можно еще запихать всех в переноску (лучше потеснее) и помариновать их там ;) Побродить по дому, например, посуду помыть и т.п.
Они очень хорошо пропахиваются друг другом в такой обстановке :)