Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 338539 раз)

kat_sssr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Город: Щёлково
    • Имя: Екатерина
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3660 : Июль 09, 2013, 02,52:28 »
А с травкой и плюшем не пробовала экспериментировать? Получается интересная фактура.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3661 : Июль 09, 2013, 12,04:37 »
Боже, какая прелесть :)

Спасибо, Наташ. shuffle

Цитировать
Уже в который раз сожалею, что далеко живу, я бы очень хотела купить что-нибудь, тобою сделанное.

Да уж, с нашей почтой всё это так геморрно( В Москву вот могла бы с подругой что-нибудь передать, а так... эх.

А с травкой и плюшем не пробовала экспериментировать? Получается интересная фактура.

Пока нет) А из плюша, в смысле, шить? Боюсь, швея из меня как из Шрека  - балерина ;D И машинки нет...
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 12,07:55 от Nyufi »

kat_sssr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Город: Щёлково
    • Имя: Екатерина
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3662 : Июль 09, 2013, 12,26:14 »
Цитировать
Пока нет) А из плюша, в смысле, шить? Боюсь, швея из меня как из Шрека  - балерина ;D И машинки нет...
Нет, ниточки.

Вот такие:


Или такие:
http://4.bp.blogspot.com/-5_UtdXdJqys/TzosaQL09YI/AAAAAAAAA4g/fBEwzbbdJ3Q/s1600/DSC09392.JPG

У меня из тех, которые как вторые, фуфик вязаный. Очаровательная тварь, но нормального фото нет, к сожалению. А из травки - зайчик и конфетный брысь. Эти где-то в закромах харда лежат, могу показать.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2013, 16,24:27 от Rathunter »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3663 : Июль 09, 2013, 12,46:59 »
Вот самые первые мне понравились) Прикольные зверухи должны получаться. Если найдёшь, покажи, конечно)

Добавлено Июль 09, 2013, 14,53:24
У нас наконец-то такая гроза жахнула :D Смотрите, какие тучки (неслись как бешеные):

Грозовые тучки
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 14,53:24 от Nyufi »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3664 : Июль 10, 2013, 18,41:39 »
Ну вот и нам пришлось пережить операцию... Вернулись с Теюшкой из клиники. Удаляли липому на пузе, которую я сперва приняла за ОМЖ. Ходила в вет.клинику рядом с нашим домом, о которой узнала недавно. Врач мне понравился, очень внимательно к нам отнёсся, охотно всё разъяснял. Всё прошло хорошо, только наркоз подействовал не сразу (Тея у нас боевая девчонка) и пришлось докалывать... Врач мне даже разрешил поприсутствовать на операции, но я позорно ретировалась :P Звал меня к ним в специалисты по грызунам))

Тейка ещё спит и может проспать, по словам врача, до самой ночи. Обещал попозже позвонить, справиться о здоровье своей маленькой подопечной. Шовчик аккуратный. Врач сказал, он так крепко зашил, что можно обойтись без попонки, но я всё же смастерю, наверное...

Такие дела у нас.

kat_sssr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Город: Щёлково
    • Имя: Екатерина
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3665 : Июль 10, 2013, 18,53:07 »
Лучше первые пару дней всё же в попоне! Зашил он, может, и прочно, но острые крысиные зубки шовчик могут распустить за секунду.

Плюшке-крысюшке выздоравливать и больше ничего лишнего не отращивать!

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3666 : Июль 10, 2013, 19,25:38 »
Катя, спасибо! Очень постараемся на этом и остановиться. Тея у нас всегда отличалась завидным здоровьем, ттт, а тут такая бяка... Тоже думаю, лучше перестраховаться и поносить попонку.


Добавлено Июль 10, 2013, 20,41:50
Намучилась с сооружением попонки - край шва торчал. Упаковала, наконец, но не знаю, насколько хорошо сделала попонку, надо будет понаблюдать за Теей, когда она придёт в себя. Пока ещё в отключке, но реакция глаз заметна, дышит, писает. Врач звонил, сказал, что всё нормально.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2013, 20,41:50 от Nyufi »

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3667 : Июль 10, 2013, 21,57:23 »
Теюшке побыстрее приходить в себя и заращивать шовчик.
Попонки конечно зло, но несколько дней лучше в них потерпеть, чем опять зашиваться.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3668 : Июль 11, 2013, 13,51:59 »
Спасибо, Алла. Сегодня всю ночь с ней сидела - меняла грелки, делала уколы и массаж, увлажняла глазки. Ребёнок начал шевелить усами лишь в 5 утра (операция была в 17:00!), дёргать лапками и глотать - к 6. В 7 я уложила её в клетку, каждые полчаса вставала и давала ей хорошенько попить из шприца (поилку пока игнорирует). Кушать она начала сразу, аппетит есть - времени-то сколько прошло... Сама ещё слегка покачивается и выглядит сонной, но самое страшное, думаю, позади. (Спасибо большое Тоне и Polly за поддержку и советы  :-* ) Сейчас буду приводить себя в чувство и ухаживать за девочкой.


Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3669 : Июль 11, 2013, 15,15:17 »
Переживаю за Тею! Как страшен наркоз. Скорее поправился ей!!
Я противник  попонок, обходимся в основном без них, особенно сразу после операции, когда и так тяжело дышать и больно. Но никого не отговариваю конечно.
Большая была диплома?

Добавлено Июль 11, 2013, 15,17:15
Ох, этот Т9! Я в деревне, пишу с телефона, он своевольничает.
Липома, а не то странное слово, разумеется...
« Последнее редактирование: Июль 11, 2013, 15,17:15 от Prilipun »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3670 : Июль 11, 2013, 16,13:02 »
Спасибо, Танюш. Липома была крупная, но не огромная прям, круглая и ездила как бы над пузом. Сама операция прошла очень быстро.

Не знаю, как быть с попонкой - если снять, боюсь, что ночью шов съест. А так вроде не трогает (пока, по крайней мере). Хоть и видно, что неудобно ей. И врач был против попоны... Звонил мне сегодня снова, волновался.

Тея кушает, писает, даже покакала. Сонливая и сердитая. Я ещё слегка в ауте после тяжёлой ночи, хожу на автомате)


Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3671 : Июль 11, 2013, 23,54:25 »
Ну что... после дикой истерической пляски попону мы сняли >:(  Вроде достаточно плотно надела, но Тея как-то хитро втягивает и высовывает лапы, снимает завязки... Проблема в том, что край шва заходит на лапу и я никак не могу смастерить попону так, чтобы его закрыть, и слишком сжать его боюсь((

Теюшка ведёт себя, как собачка - лижет мои руки и вообще всё, до чего может на мне дотянуться, прижимается, льнёт, жмурит глазки. Радостно чешет освобождённую шкуру, скачет. Кроха моя)
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 02,44:09 от Nyufi »

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3672 : Июль 12, 2013, 09,16:51 »
Удалось попонку сделать, и штанину пришить?

Самая простая попона здесь:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29544.0
Сначала мы делали так, потом я начала делать более индивидуальные попоны по выкройкам.
Чтобы лапы не высовывала, регулировать надо завязки - потуже затягиваются завязки под лапами, около головы и около хвоста.

А вообще на будущее...
Инъекционный наркоз при таком объёме хирургического вмешательства - неоправданный риск. У нас (да и у вас, наверное), нет газового наркоза. ОМЖ, тем более липомы, удаляют под местным. А удалять такую штуку под общим я бы никогда не решилась.
За вас было реально страшно. У этого врача вообще есть опыт работы с крысами?

Тея молодец, то, что ей удалось выкарабкаться, это чудо. И хорошо, что чудеса иногда случаются.
И я уже говорила, хорошо бы ей что-то для улучшения мозгового кровообращения. И антиоксиданты какие-нибудь, тот же эмицидин, попить. Он жутко кислый, колоть его очень болезненно, а попить можно. Может быть кто-то тут лучше знает, и подскажет, что ещё можно сделать в этой ситуации.
Выздоравливайте, и больше в такие страшные ситуации не попадайте.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3673 : Июль 12, 2013, 10,42:29 »
Штанишку пришили, да. Сама попона хорошо получилась (я как раз по этой выкройке делала), просто я боялась сзади как следует затянуть из-за того, что шов заходил на лапку. Сейчас лучше сидит - за ночь не сняла.

Мы мексидол принимаем.

Врач думал делать под местным, но Тея очень дёргалась, а эта штука всё же была на пузе, крупная. Сказал, сделает под минимальной дозой общего и что операция займет считанные минуты. Просто Теюшке пришлось докалывать, не взяло её сразу(( Опыт работы с грызунами у наших ветеринаров есть, но эпизодический, и крысам лечат лишь самое простое. Врач сказал, липому эту удалит без проблем, с операциями он каждый день имеет дело...

Выздоравливайте, и больше в такие страшные ситуации не попадайте.

Спасибо большое, Тоня, и за советы и сопереживание - тоже. Это был мой первый и, надеюсь, последний опыт. После моих девочек крыс я больше заводить не буду. Не дай Бог нам никогда больше таких страшных ночей.

Добавлено Июль 12, 2013, 13,07:17
Кстати, Тея швом как-то и не интересуется... я на день сняла попону, пока есть возможность следить за ней.

По состоянию внешне всё хорошо. Аппетит, стул, активность в норме, только двигается она более осторожно из-за шва.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 13,07:17 от Nyufi »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3674 : Июль 13, 2013, 02,49:13 »
Сегодня навострилась и попонку сделала более удачно, так, что получилось прикрыть шов без "штанины". Правда, пришлось поверх дополнительно обмотать её марлевым бинтом для более плотной фиксации, так как Тея истерически каталась и пыталась освободиться (пару раз небезуспешно). Внутрь я приклеиваю, извиняюсь, ежедневку - "подсмотрела" у Вилии. И чисто, и защищает шов. Сижу теперь переживаю, не туго ли ей, не снимет ли до утра, надо ли было вообще совать её в попону... Блин, поспать бы хоть эту ночь, а то я уже от недосыпа спотыкаюсь. leb   Наверное, если Тея в этой попоне поела и легла спать, ей не туго и не больно, но у меня сердце не на месте(

P.S. Кстати, если кто-нибудь знает, посоветуйте мне, пожалуйста, какое-нибудь хорошее успокаивающее средство со снотворным эффектом на растительной основе... мне на ум только пустырник приходит..
« Последнее редактирование: Июль 13, 2013, 02,51:39 от Nyufi »

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3675 : Июль 13, 2013, 02,59:13 »
Девочке выздоравливать!

P.S. Кстати, если кто-нибудь знает, посоветуйте мне, пожалуйста, какое-нибудь хорошее успокаивающее средство со снотворным эффектом на растительной основе... мне на ум только пустырник приходит..
Это для тебя успокоительное? Я так вообще боюсь что-либо пить для успокоения. Лучше массаж заставить мужа сделать, помедитировать полежать... :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3676 : Июль 13, 2013, 13,09:56 »
Девочке выздоравливать!

Спасибо! Сегодня с утра побежала её проверять - попонка цела, ттт.  pray Наверное, я параноик, но это моя первая (и, надеюсь, последняя) прооперированная крыса, вот и нервничаю.

Цитировать
Это для тебя успокоительное? Я так вообще боюсь что-либо пить для успокоения.

Да я тоже никогда ничего такого не принимаю, особенно "химического", уже много лет. Организм сам должен работать. Но у меня последние недели какие-то перебои со сном, долго засыпаю и сплю очень чутко. Не знаю, может, само пройдёт...

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3677 : Июль 13, 2013, 18,29:02 »
Наша Теюшка в "лазарете". Сидит на чистых белых салфетках + подкладываю ей чистые тряпочки для лежака.



На день сняли попонку, "дышим". Шов не трогает, умничка.



Наш шов...

   

P.S. Сегодня у нашего врача оперировала свою девочку Polly, у них операция прошла легче в плане наркоза. Небольшая инъекция + обкалывали. Я вот где-то на форуме видела, распространяют диски о крысиной хирургии - может, имеет смысл один нашему врачу подарить? Ветеринар он хороший, внимательный, вот только именно по крысам опыта маловато, может, пригодится...

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3678 : Июль 13, 2013, 18,39:01 »
Такая нищасная мыфка лежит  :-*
Хороший шовчик. Заращивайтесь быстрее.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: ~Симбирчата~
« Ответ #3679 : Июль 13, 2013, 19,27:41 »
   Считаю, что врачу очень даже стОило дать диск.