Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579247 раз)

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3460 : Апрель 14, 2013, 14,43:41 »
НО в клетку к себе не пускают, грызут страшно. и что делать ? так и живут на две клетки  ???
Грызут (до крови) или просто орут? Если орут - не страшно.
Попробуйте не подселенку отправлять в клетку к старожилкам, а наоборот, старожилок в клетку к понаехавшей. Предварительно вымыв клетку как следует и повесив новые гамачки. Если клетка тесная - тем лучше, "помаринуются" денька три, и вернутся в свою большую клетку лучшими подружками.
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3461 : Апрель 14, 2013, 16,02:36 »
Simonna , не орут а сразу в шею вцепляется старшая а младшая и добежать не успеват я выхватываю мелочь.сажала в клетку к детю, но там клетка с тарелку, им там не развернутся, загнали ее в домик и с этом домике возили по полу, сожрали все,разнесли все хламм ,содрали гамак,затаптали всех всё и вся.вообщем бесчинствовали. места там нет. на прогулке вообще идиллия.хотя одна особо истеричная выходит из себя не выдерживает игрищь.



VOllga, спасибо за совет,этого мы не делали. сделаем как сказали. все выгребем ,перевесим, гамачек у дитя свой есть, попробуем тогда так, не подумала я...а то сидит как сирота в другой клетке, и страдает по коллективу...
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3462 : Апрель 14, 2013, 16,30:08 »
olya22, вот и пусть сидят в тесноте, учатся любить друг друга. Переноскотерапию попробуйте: сажаете всех девок в переноску и идете с ними гулять туда, где страшно. При писках потряхиваете переноску. Огурчик им только положить не забудьте. Как девки начнут спать вповалку, переселяете всех вместе в чисто вымытый "карцер". Пару дней там поживут - только дружнее станут.
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3463 : Апрель 14, 2013, 16,35:05 »
olya22, важно всю клетку вымыть полностью, чтобы вообще не осталось никаких старых запахов. То есть в клетке, куда будете сселять, все должно быть (и пахнуть) по-новому и висеть по-новому (чтобы не было ничьих запахов - ни старожилок, ни новенькой), можно еще саму клетку переставить в другое место на первое время. И еще на первое время уберите из клетки все домики, куда крысы могут спрятаться - пусть они лучше будут под присмотром.

Simonna, если крысы
... гуляют все три на ура, лижутся чешутся и вообще мир любовь....
- может не надо переноску? Мне кажется, здесь дело в старых запахах старой клетки.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2013, 16,38:19 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3464 : Апрель 14, 2013, 16,48:31 »
может не надо переноску? Мне кажется, здесь дело в старых запахах старой клетки.
Зато в переноске они быстренько провоняются запахом друг друга))
Но вообще свежевымытая клетка - это уже, по-моему, аксиома...
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3465 : Апрель 14, 2013, 16,58:31 »
Да, действительно аксиома))) Только понимаешь это, когда уже либо форум изучишь, либо сам сталкнешься ;D 
Если крысы спокойно вместе гуляют, значит паспорта друг у друга давно проверили и мариновать в переноске не обязательно, ИМХО. Чистая клеть - и проблема будет решена.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3466 : Апрель 14, 2013, 20,53:44 »
ну нинаю. первую к старшей подсаживали никаких перестановок и моек клеток не было вообще. сселились почти сразу. повалялись попищали и спать отвалились :) вот и все сселение..
 а вот третью они чего то не желают ))
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3467 : Апрель 14, 2013, 23,08:56 »
Потому что у них между собой уже все поделено, и иерархия определена, а новенькая - претендент на территорию, еду и внимание хозяина. Вот и не хотят пускать.  Попробуйте все же клеть отмыть, должно помочь.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3468 : Апрель 15, 2013, 17,39:38 »
отдраила клетку,полки и лесенку жидкостью специальной от запахов. гамачки все простирнула - сохнут.
запустила всех трех, там ток 2 полки по другому повешенные,лесенка ,наполнитель и поилка.
шок у всех трех  :o носятся  в истерике, пока никто никого не жрет, повесила один гамак новый,мож утомятся лягут. пока ничего не хочу туда ни вешать ни ставить, ни домики ни гамачки ни спутник,вдруг делить начнут. так хоть видно всех. ну прошел час, носятся. старшие пищат когда мелкая к ним подходит  ???  ну ждемс, до завтра глаз спускать с клетки не будем. дала по фрикадельки началась паника, куда ныкнуться куда спрятать, а не куда  icon_lol так по кругу и носились ,решили сожрать от греха подальше )))
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3469 : Апрель 15, 2013, 21,34:39 »
Ну вот, теперь они будут заняты привыканием к "новой" территории  ;D Удачного подселения Вашей малышке)
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3470 : Апрель 15, 2013, 21,47:29 »
ну вот,набегались, побоксировали...улеглись, я думаю все у нас будет отлично теперь  yahoo


 
всем спасибо огромное за нужные советы  hb
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3471 : Апрель 15, 2013, 23,10:28 »
С подселением hb
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3472 : Апрель 20, 2013, 21,10:08 »
Здравствуйте! Планирую в ближайшем будущем сселять 3,5 месячного и 7ми недельного крысят.
Прочитала всю эту тему, некое вИдение сформировалось. И всё ж мне интересно - мальчики действительно проще сселяются, чем девочки?

И можно ли оставлять их в одной клетке уже в понедельник, если сселение состоялось в субботу (в воскр., то есть, ситуация под присмотром). Соответственно, оставлять их на рабочей неделе в одной клетке при условии внешне позитивного исхода мероприятия.

Читала всякие ужасы про взрослых и маленьких - это да... в нашем случае всё ж, старший ещё даже не совсем подросток)) Но и про такой возраст неприятные истории с ревностью и неприятием есть(( Исключения, конечно. Надеюсь этого избежать, следовать правилам... :)

Добавлено Апрель 20, 2013, 21,31:29
...и ещё вопрос вдогонку - в отмытую и переобустроенную клетку когда крысят запускать - там не должно быть гамаков-нор-домиков? Вообще? То есть - голые полки, кормушки-поилка  и всё??? это принципиальный момент?
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2013, 21,31:29 от Wolverine »
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3473 : Апрель 20, 2013, 21,37:57 »
Да они оба еще маленькие)) Не надо паниковать :) :)

У мальчиков все просто однозначнее. Отношения быстрее выясняют. А девки погрызться еще для приличия любят.
Зато взрослые девочки сселяются легче.

Если сселение СОСТОЯЛОСЬ в субботу то оставить их вместе можно уже в субботу :)
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3474 : Апрель 20, 2013, 21,48:23 »
Да они оба еще маленькие)) Не надо паниковать :) :)

У мальчиков все просто однозначнее. Отношения быстрее выясняют. А девки погрызться еще для приличия любят.
Зато взрослые девочки сселяются легче.

Если сселение СОСТОЯЛОСЬ в субботу то оставить их вместе можно уже в субботу :)
))) О, крёстная мама Крошки Цахеса!!!))))
ну да, маленькие... я на питерском форуме в аналогичной теме проситала ужас про неприятие 5ти недельного крысенка 3,5 месячным старожилом, и решила ещё понервничать для порядка)))
Нууу... не знаю ,можно ли будет считать подселением запихивание в переноску к старшему обмазанного его какашатами младшего, маринование их обоих вынужденно в этой переноске несколько часов, и перемещение обоих в отмытую клеть...))))) надеюсь, это будет именно оно - ССЕЛЕНИЕ!)))))) Дарси ,старший, тоже в переноске ни разу не был, думаю, будет шокирован моим с ним обращением... :-[
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3475 : Апрель 20, 2013, 22,05:26 »
))) О, крёстная мама Крошки Цахеса!!!))))
ну да, маленькие... я на питерском форуме в аналогичной теме проситала ужас про неприятие 5ти недельного крысенка 3,5 месячным старожилом, и решила ещё понервничать для порядка)))
Нууу... не знаю ,можно ли будет считать подселением запихивание в переноску к старшему обмазанного его какашатами младшего, маринование их обоих вынужденно в этой переноске несколько часов, и перемещение обоих в отмытую клеть...))))) надеюсь, это будет именно оно - ССЕЛЕНИЕ!)))))) Дарси ,старший, тоже в переноске ни разу не был, думаю, будет шокирован моим с ним обращением... :-[

Такие случаи - большая редкость. У меня было одно единственное неподселение. 2,5 месячного - но там зверь-уникум. Остальные - проходят по такому сценарию: 3-5 минут под внимательным надзором в ванной и 15-40 минут прогулка на диване с совместными почесушками. Усе. И это не только с крысятами.
Если их по дороге вместе посадить, то если все будет норм, дома можно будет уже в клетку. Убирать из нее все не надо - достаточно просто ее помыть ;)
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3476 : Апрель 20, 2013, 22,12:51 »
Ндя?) ну ладно) ну я ж ссыкло и перестраховщица)) Уже садовые перчатки купила зверюг разнимать  icon_lol моих маленьких шладких пупсичков.... :D
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3477 : Апрель 24, 2013, 11,22:28 »
Всем доброго времени суток) Принимайте в ряды владельцев крысиков) Купили 18го апреля себе крыса...опыта до сих пор с грызунами не было. Потихоньку начал уже вылазить из клетки, ходить по нам..хотя еще боиться. Вешаю гамак - разгрызает петли и в итоге висит он на двух только из 4х( Думала будет лежать, видно пока не понял кайфа)

У меня собственно будет вопросик - прочитала что по идее крысок лучше держать двух... А через сколько оптимально купить второго? Подождать пока наш освоиться лучше или же...? У нас мальчик, в зоо сказали ему примерно мес 4.

Подскажите плиз)))) Заранее спасибо.
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

_Lutik_

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Город: Владимир
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3478 : Апрель 24, 2013, 11,37:28 »
Чем быстрее, тем лучше
одинокая Маша, [Буся, Дуня] http://rat.ru/forum/index.php?topic=53351.0

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3479 : Апрель 24, 2013, 11,46:56 »
Чем быстрее, тем лучше

а ничего если наш еще не очень сам то освоился? а тут на тебе - еще и сосед)))
в инете читала фразу что недели через 2-3.
Поэтому и решила уточнить у опытных людей)
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new