Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579218 раз)

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #3940 : Май 03, 2015, 22,35:04 »
Silva, nemezida22, спасибо! Читала, что малявок легче подружить... Я уже и другана подыскала, возраста примерно того же! ;D Но, говорят, мальчики драчливые... Как бы не погрызли друг друга
Ну есть годовалых самцов сселять то могут и погрызть, а если детей месячных то что им делить? Они этого не умеют ещё) Берите парочку друганов ему и будем вам счастье)))
Крысик и трусоват может быть по тому, что в зоомаге были брать и сестры, а теперь выдернули его из семьи и посадили в одиночку, вам бы тоже страшно было...
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3941 : Май 03, 2015, 22,46:33 »
Ketrin_Suicide, страшно - не то слово! Брали у заводчика, было 2 братика у него, а сейчас... Но я стараюсь как можно больше времени уделять, пока он один  :)
Другана, скорее всего, все же возьму одного, за двух меня мама саму в клетку посадит icon_lol Хотя кто знает, может влюблюсь и в три мордашки  ::)
"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #3942 : Май 03, 2015, 22,58:42 »
Заводчик вам в одиночку не отдал бы, хотя было тут и такое...
Вы полноценно друга не замените, не поспишь с вами и ночью не согреете, не будете выкусывать и играть тоже когда вас нет не с кем. Это не пустые слова, многие так начинали. У меня тоже сначала одна крыска была в маленькой хомячьей клетушке, потом две, потом клетка больше...потом три, потом фурет плюс, потом... кхм о чем это я? О__о
В общем с другом вы не прогадаете, любить вас крыска не будет меньше, наоборот будут к вам вдвоем бежать и радоваться) А две крыски не объедят вас)
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3943 : Май 03, 2015, 23,30:30 »
Ketrin_Suicide, Я с радостью возьму еще крысика, тем более, что с Локи повезло - не грызучий совсем (пока), ласкается! Очень животных люблю, а с грызунами лет с 9 вожусь :) Согласую все с родными - и возьму друга.
"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #3944 : Май 03, 2015, 23,56:57 »
Только не затягивайте с этим делом)
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3945 : Май 04, 2015, 20,01:11 »
Счастье! Завтра беру 4-х недельного малыша! Надеюсь, подружатся yahoo
"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3946 : Май 04, 2015, 20,11:03 »
Рано рано! Недельку надо с мамой еще посидеть!!!

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3947 : Май 04, 2015, 23,11:12 »
Silva, спасибо, сама потом поняла, что тороплю события... Перенесла встречу, будет ему к тому времени 4,5 недели :) Думаю, так лучше. Не терпится просто  ::)
"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

YAZZIK

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: МОСКВА
Re: Подселение
« Ответ #3948 : Май 05, 2015, 01,52:06 »
Добрый день!
Очень нужен совет опытных крысовладельцев.Имею проблему с подселением.В хозяйстве имеются 2 мега-самца из вивария- 1.5 года и с особенностями характера.Родные братья, но живут каждый в своей клетке. Рулля - уже кастрированный за прошлые прегрешения, ничему в жизни не верит, брата ненавидит и боится. Филя - живет уже месяц один после смерти старичка -компаньона, яйца на месте, к режиму более чем лоялен и очень похож на прожженого кота, брата ненавидит и дерет при первой возможности.Кроме того есть зоомаговский младенец похоже 1.5 месяца отроду - он пересидел свой карантин и я попыталась его предъявить Филе.Они виделись через клетку, менялись гамаками и т.п..На прогулке младенец был сразу укушен и по настроению я так поняла, Филя просто был бы не прочь его убить.Вопрос в следующем:

1.Стоит ли продолжать пытаться подсаживать к Филе,( менять клетки, тряпки и т.п.)
2.Стоит ли пробовать подсадить к Рульке- но он очень нервный, осторожный крыс даже после кастрации и живет всю жизнь считай один.
Старого крыса и брата пытался забить- за что и был отсажен навсегда.
3.Плюнуть и найти 4 крысенка и сселять уже молодежь...Вот это уже превышение для меня лимита...
Заранее спасибо!

tnv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #3949 : Май 11, 2015, 23,34:11 »
Как же все-таки сселить взрослых самцов? Могут ли убить друг друга при первом знакомстве? Я новичек, подселяла только один раз малыша к подростку. А теперь вопрос стоит остро один 1год и двое 6и8мес. Старший и полугодовалый ершатся и шипят, третий боится.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3950 : Май 12, 2015, 08,35:21 »
Сселить можно любых крыс, все зависит от вашего терпения, времени и настроя. При подселении все крысы должны быть спокойны, плюс желательно чтобы они признавали ваш авторитет. Т.е. в вашем присутствии не проявляли агрессии к другим или моментально останавливались как только вы подходите. Лучше всего перед сселением крыс выгулять и впечатлить, чтобы были сильно уставшие. Тогда оставаться спокойными и пофигинистичными им будет проще. Знакомить на нейтральной территории посредством длительного выгула. Хозяин при этом должен излучать спокойствие и позитив. Почитайте там анекдоты или включите любимую музыку - ваше настроение передастся крысам. Нервничать, злиться и расстраиваться категорически нельзя! В случае если кто-то из крыс начнет пушится, беспокоится и т.п. - изловить, позитивно пожмакать, дождаться пока успокоится и только после этого отпустить. Когда крысы мирно повыгуливаются несколько часов - выгрузить в тщательно вымытую клетку и посидеть понаблюдать пару часиков за ними. Тех кто не спокоен - валавливать, жмакать, успокаивать и отпускать.
Крысы могут друг друга искусать, да. Но если вы вовремя останавливаете агрессию и успокаиваете животное, то этого не произойдет. Шерсть дыбом, навязчивое преследование и т.п. - это первые ступени неспокойного поведения, останавливать надо уже на этом этапе.
YAZZIK, самцы прямолинейны, они делают то что им хочется в данный момент. Хочет укусить - укусит, не хочет - не укусит. То что виделись через клетку - очень плохо. Вы сдвинули границы их территорий искусственно, а защита своей территории - это очень важный момент для крыс. Свою территорию крыса будет защищать. Никогда не знакомьте крыс таким образом, только на нейтральной территории. Перед знакомством наиболее наглых и активных выгуляйте до усталости. Потом знакомьте. Кого хотите с кем хотите. Ну и пресекайте любые попытки неправильного, нетактичного и беспокойного поведения. Здесь главное это ваше терпение, время и настрой.
На самом деле есть много приемчиков для ленивых, например сгрузить всех в тесную переноску и пойти погулять вдоль оживленной трассы. Пригласить друзей и всем дружно тискать крыс. Все для того чтобы крысы устали. И потом знакомить более детально. Все зависит от того кого с кем сселять. Можно придумать свой вариант.

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3951 : Май 12, 2015, 20,39:30 »
Думаю, для этого стоит завести дневничек, но все же: в первый раз сегодня ссадила Локи с Тором! (Локи 2,5 мес, Тор 5 недель) До этого нюхались через прутья, а Локи разузнал, где стоит Торина клетка и вечно рвался туда :D И вот решилась... Сначала - 0 внимания друг на друга, потом понюхались и начали друг к другу приставать поочередно! Вместе подержала совсем чуть чуть, на первый то раз, беду с каждым днем на подольше оставлять! Но покусан никто не был, оба были вроде дружелюбные yahoo Надеюсь, так будет и дальше!
"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3952 : Май 12, 2015, 21,04:40 »
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, советом. Около месяца  с небольшим приобрела я крыску (первая крысюха в моей жизни). Симке было 1,5 месяца. Через три недели купили ей подружку. Подселение не удалось. На выгуле Симка к Масе агрессии не проявляла, а в клетку категорически не пускала. Драла до царапин. Но прокусов не было. Решила тогда я Симку оставить в покое, а Масе завести другую подружайку, ровесницу. Так появилась Фима. Мася с Фимой быстро подружились (так мне казалось)... Спали, ели вместе. 5 мая мы ходили к вет. врачу на профосмотр. Девахи были запиханы в одну тесную переноску все три. Вместе там промариновались часа два. Да дома еще около 40 мин (пока клетку мыла и перестановку делала). А 8 мая пришла с работы и обнаружила, что у Маси рассечен бочек (как скалпелем). Ранку обработала, Масю на сутки отселила в лазарет. 9 мая Симку с Масей поменяла местами. Купила новую большую клеть. Все намыла-настирала и 10 вечером заселила всех трех снова. Вчера все было мирно. Вместе гуляли, вместе или по парам (в разных комбинациях) спали. А сегодня пришла с работы, две крысоморды встречают, а Мася в домике жмется. Выковыряла её на осмотр, а ребенок весь покусан :'( :'( :'( Дырки под щечкой, под лапкой, на брюшке и на бочке. Дырочки маленькие (подозреваю Фиму, т.к. Симка в разы больше малых, ну и зубы пропорционально) Масю опять обработала и в лазарет. Как нам дальше то быть? Сижу, реву. Жалко ребетенка. Стоит пробовать снова сселять? Или попробовать выявить агрессора? (Так и не поняла, кто Масю дерет). И отселить кусаку? Пока найду кто кусается, Масю опять надыроколят :(
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #3953 : Май 17, 2015, 17,28:10 »
ТТТ, но сселение состоялось. По очереди отсаживала девушек в одиночку. Вот уже почти неделю живут втроем, ссор и дыр нет. Ура, товарищи!!!! Мы смогли))))
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Puhlik75

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3954 : Май 20, 2015, 21,03:22 »
Добрый вечер всем. Так жэе нуждаюсь в комментариях и , может, совете. Ситуация с подселением, скорее всего стандартная, но для меня - сложная, поскольку пару крыс держала один раз (ранее были одиночки только), самцы, 2,5 и 1,5 мес. сселились ОЧЕНЬ просто. На данный момент у меня имеется 2 самца: 1 - приблизительно 5 мес.(парень кормовой, "хозяина" не интересовал возраст крысы);  2- 3 мес. (крупный очень). Оба недоверчивые, старший пугливый,  младший прибыл 10 дней назад, боиться тоже и кусается. Познакомила сегодня  в ванной и теперь не понимаю как себя вести далее. Нюхались, выкусывались, умывались, один раз сцепились (никто ничего сделать не успел - я их разняла), мне показалось, что инициатором стычки был младший. после этого старший нахохлился, стал трясти хвостом (вытянутым в струнку). Младший продолжил бегать по ванной и пытатся приставать к старшему. Я не выдержала напряжения и рассадила их обратно, поменяв жильцов местами (такой вариант на форуме читала). Собственно, как же далее поступить ? опять в ванную ? на диване (более знакомом месте). Хотела обоих в переноску, подумала рановато (побоялась)... И (очень боюсь) , что младший скоро вымахает , а старший явно претендует на звание "заморыша", границы возраста сотрутся - не задерет ли младший - старшего ????

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3955 : Май 21, 2015, 21,39:29 »
Своих начала сселять! Уже пару дней вместе гуляют, в месяц у ребят разница (одному чуть больше 2,5 месяца, второму месяц и 2 недели). Странные у меня пацаны, а еще разные очень по характерам... Локи (старший) тихий и трусливый, Тор очень проворный и игривый, маленький еще.
Вот, гуляют они, и вроде все нормально, ни разу не погрызлись... Но, бывает, вступают в схватки какие то  :o Никто особо не пищит, но как то все равно не по себе. Как думаете, игра такая?
PS: мелкий уж больно достает большенького  ^-^ фотки - как примерно выглядит, отчет полный, так сказать

"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3956 : Май 21, 2015, 21,43:29 »
Да отстаньте от них, они же дети совсем, играют. ;D
Мои девки так играют визг на всю квартиру стоит. Носятся как кони, заваливают друг друга, даже прикусывают, головой мотают, пятками в нос друг другу лупят, клубком катаются. ;D
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 21,45:42 от Silva »

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3957 : Май 23, 2015, 20,52:08 »
А совсем мелких крысят кто-нибудь подселял? 3 недели малышу, по идее, взрослые крысы должны спокойно отреагировать? У меня был один опыт такого подселения, очень гладкий, а сейчас вот второе предстоит...

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3958 : Май 23, 2015, 21,17:04 »
Подселяла пятинедельных по принципу: открыла, закинула, закрыла. Все было идеально. Подселяла девочек.

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3959 : Май 23, 2015, 21,41:51 »
О, класс, у меня тоже девки. Значит, можно не волноваться. ) Предыдущей пяти (или шести?) недельной всё-таки дали слегонца по шее. )