Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578238 раз)

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Подселение
« Ответ #2920 : Май 31, 2012, 14,37:53 »
Здравствуйте! Помогите определить, что значит такое поведение крыс.
Старшая крыса 11 марта родилась, в месяц мы её взяли. Вчера взяли крысу 22 апреля дата рождения. При знакомстве посадили в ванну (без воды, ес-но), это единственное место в квартире, где не ступали лапки. Там мелкая проявляла интерес к старшей, а старшая её будто и не видела, только пугалась и пыталась вылезти, даже скулила.
Подождав так какое-то время, решили пустить на пол. Начались потасовки, не жестокие, без крови, но пару клоков шерсти старшая выдрала у младшей. Т.к. ни одна не испугалась этого решили, что это нормальное выяснение отношений.
Было решено ускорить их знакомство, потому что они либо дрались либо разбегались в зависимости от места. И мы посадили их в ведро, закрыв его решёткой. Всю ночь практически зубы точили прутья.
Утром я уже спокойно посадила их в клетку. Они не агрессивны, я даже проверила на твороге - даже за еду не было драки.
НО: меня беспокоит, что младшая подходит к старшей и подлезает под живот, а старшая при этом пищит. Пищит, когда младшая только дотягивается носом. Старшая пытается убежать, лягает ногой младшую, чтоб не подходила. И постоянно пищит при этом. (Вообще, она у нас всегда была писклёй).
Так вот, подскажите, пожалуйста, опасно ли такое поведение, может ли старшая разозлиться и вцепиться? И что вообще это значит..
П.С. - Вместе в клетке они 4 часа, драк не было, только старшая заваливала маленькую.

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Подселение
« Ответ #2921 : Май 31, 2012, 14,49:30 »
Пищать и верищать ещё будут не раз. Даже драться, возможно будут. Если не до крови, друг друга не калечат, то всё терпимо, скорее всего они выясняют, кто главнее.
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Подселение
« Ответ #2922 : Май 31, 2012, 14,54:11 »
Просто старшая будто отстраняется от неё, будто вообще не хочет иметь с ней дело. Я б это понимала, если б старшей было пол года и больше, но ей нет трёх месяцев, и вчера она сама носилась за мной по дому и хватала за ноги.
И меня волнует, почему она пищит? Она просто выражает недовольство поведением младшей? Просто выглядит это так, будто ей очень страшно и обидно.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #2923 : Май 31, 2012, 14,56:04 »
Цитировать
И что вообще это значит..
сиську ищет )))  а так у  Вас все хорошо , по-моему, прошло. 

И да, страшей страшно. Дайте им недельку - будут спать в обнимку.
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 14,57:46 от Lia »

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Подселение
« Ответ #2924 : Май 31, 2012, 15,01:09 »
Старшая пищит, потому что ей не нравится, что мелкая влазеет в её личное пространство. Это очень хорошо, что вы переживаете за старшенькую, мне кажется, всё будет хорошо. Дайте им время! Маленькой скучно, а старшая не хочет дружить. Моя вот, например, старшая младшую неделю, если не больше специально не замечала. Зато потом спали вместе в одном гамачке!
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Подселение
« Ответ #2925 : Май 31, 2012, 15,06:12 »
У нас всё прошло хорошо, потому что крыски маленькие. А если взрослые.. уу.. Я б не взялась.
И так вчера у старшей был такой вид, мой молодой человек считал по её моське: "У нас дома завелась крыса!! Неужели вы не замечаете?!"
Такое чувство, что она успела забыть, что она крыса.
Вопрос: их можно оставить одних в квартире? Не съедят друг друга?

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Подселение
« Ответ #2926 : Май 31, 2012, 15,09:35 »
Не съедят, не должны, если подселение прошли, думаю, не съедят. Главное оставляйте их одних в квартире в клетке, а то, если просто в квартире оставите одних, последствий может быть много! ;)
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Подселение
« Ответ #2927 : Май 31, 2012, 15,14:10 »
Мне дорога моя техника и цветочки :)
Спасибо, вы меня успокоили, а то про драки-то я много читала, а про такое "отстранение" не видела.

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Подселение
« Ответ #2928 : Май 31, 2012, 15,17:26 »
Потом расскажите, как там у вас дела. ;)
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #2929 : Май 31, 2012, 15,38:37 »
Цитировать
нас всё прошло хорошо, потому что крыски маленькие. А если взрослые.. уу.. Я б не взялась.
тоже боялась. Только вчера к своим  1,5 годовалым чудовищам (Они все три были сселены в течение одного месяца в детстве с визгами и  писками)  девку одного месяца возрастом подпустила на прогулке.  Вот также себя вела. Только они ее даже валять не стали  - лапой  по морде один раз  Чупа съездила (загараживаясь от попыток малявки найти молоко)  и все. Потом игнор включили и пошли к малявке в гости. 

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Подселение
« Ответ #2930 : Май 31, 2012, 15,45:49 »
Это пока я тут на форуме пишу, мои-то спят рядышком :) К сожалению, пока подходила с фотиком, разбудила. 

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #2931 : Июнь 01, 2012, 22,29:23 »
Народ, такая ситуация. Есть девка примерно 5 месяцев, взята подрощенной. Всю жизнь кроме последнего месяца жила с сёстрами. А вот этот месяц одна, правда в полуметре стояла клетка с мужиками. Посколько я до этого имела дела только с пацанами, то наивно считала что самка в 5 месяцев тоже ещё ребёнок. Приобрела ей подружку. Но... она на неё кидается с такой же ненавистью как и на своих яйценосных соседей. Сейчас в состоянии непрерывно пыхтящего мехового шара бешено нарезала круги вокруг переноски с крысёнком, периодически с остервенением пытаясь её погрызть. Переноска отмыта, внутри наполнитель и грязные салфетки из клетки самой старожилки. Крысёнок маленький. Собственно владельцы девочек подскажите, это нормальное поведение для молодого зверя или таки отклонения в психике? ??? И возможно ли что она такая неадекватная из-за соседства с самцами, которых ей ну очень хочется порвать, но не дают? :-X

NickName

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #2932 : Июнь 03, 2012, 00,39:26 »
Всем добрый день.
Ситуация такая: Жил у нас крыс (ТОСЯ) ему примерно 3-4 года. Мы с женой решили купить ему девочку, чтобы на старости лет не было скучно :) При знакомстве чуть подрались, потому что он на неё всё время наступал и нюхал. Спустя пару недель он стал типичным подкоблучником и теперь она у него забирает еду и вообще в клетке хозяин она (ДЖИНА)..., хотя меньше его в 2 раза. Сегодня купили здоровую клетку и в ней деревянный домик. И купили крыску (ДАМБА). Подселили к ним, и ДЖИНА (старшая самка) сразу её атаковать стала и повердила глаз Мы думали глаз вытек, но оказалась просто ранка над глазом. Мы перекисью прижгли. И убрали из ихней клетки - посадили одну. Пробовали снова сводить, так старшая нюхает младшую и долго ходит, пока мы смотрим, а как только отвернёмся сразу нападает на маленькую. Ревнует старшего самца ??? И есть ли шанс у них жить втроём.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9067
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Подселение
« Ответ #2933 : Июнь 03, 2012, 00,50:11 »

 И есть ли шанс у них жить втроём.
а крысят вы потом куда планируете девать?

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #2934 : Июнь 03, 2012, 00,55:09 »
Мне так и не ответили, что впрочем весьма ожидаемо. :(

NickName, девочку мальчику чтобы не скучно было, а потом вторую, ну прямо гарем на дому. :D Как мило. :D Рекомендую одеть каску потому что полетят кирпичи (уж ваш то пост точно заметят), ну и парня его гарема лишить. Как я поняла он ещё бодрячок и вполне детоспособен, а крысы рожают часто и помногу. ;)

NickName

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #2935 : Июнь 03, 2012, 01,01:26 »
Так я понял, что нам лучше не нужно приживать их. А про крысят мы не думали :) На как... Думали, но не сильно думали :)))
Поэтому и пришли на форум за помощью :)

Помогите советом... Жена с ним от его рождения. Говорит, что он не способен на мужские утехи :) Староват...
Мы не видели, чтобы они баловались (ну выпонимаете о чём я) :)

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #2936 : Июнь 03, 2012, 01,07:30 »
NickName, если он не лежаче-ползучий полуовощ то вполне способен. Лучше было узнавать всё ДО покупки крысят, тогда бы знали что если и подселять то парнишку. Хотя в его возрасте (в 3-4 года не верю, но 2+ вполне может быть) скорее всего порекомендовали бы вообще никого не подселять. :-\ Впрочем ещё более вероятно что вообще бы ничего не посоветовали. ;D

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2937 : Июнь 03, 2012, 01,12:35 »
Моя тоже детей не принимает. Нормально это, придется заморочиться с обменой подстилок и прочее прочее прочее)

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Подселение
« Ответ #2938 : Июнь 03, 2012, 01,21:14 »
Моя тоже детей не принимает. Нормально это, придется заморочиться с обменой подстилок и прочее прочее прочее)
мы выбрали тактику злых хозяев и заперли двоих в ведре на ночь.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2939 : Июнь 03, 2012, 01,24:15 »
Я пока не могу. Одна пасючонка в процессе приручения, да и вторая пока не всецело доверяет. А я им сейчас такой стресс забацаю. Пусть пока так живут, через месяц посмотрим.