Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578241 раз)

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3140 : Август 07, 2012, 16,35:38 »
ИМХО, мелких лучше бы побыстрее в новый "коллектив" (недельку на вырост, откорм и начинать подселять), чтобы не сильно себя хозяевами чувствовали.
Но вопрос как старичок себя поведет. Он полтора года жил с братишкой, то есть по сути подселений в его жизни никогда не было.  Может и не принять так сразу. Тогда мероприятие затянется.

Felis_catus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Город: г.Москва (м.Планерная)
  • +89261749209
    • Имя: Маша
Re: Подселение
« Ответ #3141 : Август 08, 2012, 17,08:05 »
6 августа от нас ушел Монтюшка, остался его верный друг Зомбик- ему год и 8 месяцев, стоит ли брать для него друга или он может плохо это принять? (Зомбик никогда не жил один, только последние 2 недели из-за болезни Монтюшки)
Дневничок Монтика и Зомбика (и двое из ларца) http://rat.ru/forum/index.php?topic=39005.0
Монтюшенька и Зомбичек, Флешка и Коксик-наши малыши теперь на радуге, помним, любим, скорбим...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3142 : Август 09, 2012, 13,08:21 »
crystalgoose
можно устроить небольшой карантинчик, чтобы крысятки привыкли немного.
можно сразу начать знакомиться на нейтральной территории.
очень внимательно следим за поведением старшенького в процессе подселения.

Felis_catus
соболезную Вашей утрате.
если Зомбик жил всегда в кампании, то лучше взять двоих мелких. чтобы они не сильно докучали своими приставаниями взрослому крысу, а занимались друг дружкой.

Odissea

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Аня
Re: Подселение
« Ответ #3143 : Август 09, 2012, 14,31:03 »
Добрый день!
Прошу совета  у опытных крысоводов по поводу подселения. На данный момент у меня две клетки, в каждой живет по три крысы. В первой клетке (Савик Фредди 2) живут три старожилки, им скоро год. Во второй клетке (Реми) - две малышки по 2,5 месяца и одна брошенка, которая с ними уже неделю (вписалась в без проблем, как будто всегда жила).

Ситуация такова: когда (месяц назад) в доме появились две маленькие, я стала проводить подселение по всем правилам. И одна из старожилок оказалась очень агрессивной, какой и является до сих пор. Когда я под присмотром выпускаю маленьких и ее на диван, то она сразу же начинает их кусать. Три раза дело доходило до крови :(. Причем в переноске в машине, когда мы ехали на дачу, она вела себя прекрасно, но стоит попасть на свою территорию, где она успокаивается, как агрессор опять принимается за свое. :(
После взятия брошенной девочки я пока что отложила все подселения, т.к. решила, что новенькая должна успокоиться на новом месте, да и клетка у меня не рассчитана на шесть девочек. да и само подселение зашло в тупик.

Как вы думаете, возможно ли успешное подселение позже, когда девочки маленькие подрастут и смогут дать отпор агрессору?
Я собираюсь купить большую клетку и, наверное, попробовать совместить всех крыс. Но позже. Совсем чужими они друг другу не должны быть, т.к. живут в одной комнате, клетки стоят вдоль одной стены, гуляют по очереди на одном диване, да и беру их постоянно на руки - то тех, то этих...
Последние прочитанные истории показывают, что маленькому крысенку легче навредить... Или драки между взрослыми крысами тоже могут быть страшны?

Шесть крысодевочек)

Taliy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Нижний Новгород
Re: Подселение
« Ответ #3144 : Август 09, 2012, 18,44:36 »
Народ, срочно нужен совет! Можно ли подселить к двум двухмесячным крысодевочкам кастрированного годовалого крысомальчика, или лучше не надо? Что вообще из этого получится? Я до этого так не делала.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3145 : Август 09, 2012, 20,27:59 »
Народ, срочно нужен совет! Можно ли подселить к двум двухмесячным крысодевочкам кастрированного годовалого крысомальчика, или лучше не надо? Что вообще из этого получится? Я до этого так не делала.
можно, но лучше по всем правилам это делать.


Odissea

агрессоршу можно попробывать на пару дней сселить с малышками в их клетке - если в переноске не трогает и там не должна. Или в той же переноске подольше подержать вместе. Мне помогло переселение самой злющей  к  малышке.  Она привыкла и потом еще и опекала кроху.
За это время купите большую клетку. Если нет - теснота будет провоцировать конфликты. 

Как вы думаете, возможно ли успешное подселение позже, когда девочки маленькие подрастут и смогут дать отпор агрессору?

как только подрастут  и будут отпор давать - все усложниться. Сейчас они будут конфликтов избегать и прятаться от большой крысы. Чем взрослее - тем труднее сселить.

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3146 : Август 10, 2012, 00,09:50 »
простите за почти оффтоп - не могу удержаться  shuffle
пособие правильного знакомства в картинках...  icon_lol

По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3147 : Август 10, 2012, 06,50:37 »
простите за почти оффтоп - не могу удержаться  shuffle
пособие правильного знакомства в картинках...  icon_lol



На моих 2 чучундриков очень похожи))) Но вот только заставить вот так лежать на спине и позировать никак не могу) Переворачиваются как только так сразу) Сами с собой конечно могут так играться, но чтобы я перевернул малютку, положил её и она вот так бы застыла ожидая старшую - этого не было)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Подселение
« Ответ #3148 : Август 10, 2012, 08,00:29 »
Спасибо ответившим. Nateli, дополнительно вопрос: по размеру наши новые - примерно 3 недели (раздавали таких, маму купили с "сюрпризом) едят пищу нормально, шустрые), сколько подождать (кроме карантина), чтобы сводить со старшим? Малюсенькие совсем.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3149 : Август 10, 2012, 12,18:09 »
неее... это как раз настоящее подселение на фото  ;D  Мелочь правильная попалась - лажала сколько бы её не нюхали, только слегка попискивала...  ::) ;D


а старшая хозяйствовала...
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3150 : Август 11, 2012, 00,43:24 »
да-да..почти все так и было=) Старшая деликатная, а мелкая сообразительная. Поздравьте нас,мы вместе.
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3151 : Август 11, 2012, 00,49:14 »
 icon_lol icon_lol icon_lol я вся ваша....
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3152 : Август 11, 2012, 00,57:09 »
моя мелкая еще и глазки закрывала. " Я тебя не вижу большая страшная тетка!" А минут через эдак "пам-пара-пам" и опять все сначала.
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3153 : Август 11, 2012, 21,52:34 »
А мы сселились!  yahoo
Не прошло и 2-х месяцев.  ;D
Фокус с прогулкой в переноске у нас не удался, крыски дрались даже на улице, а очень сильно их трясти я не рискнула - еще 2 недели не прошло, как у Жули (доминанты) маточное кровотечение было, не дай Бог опять удариться...
А сселились мы в гостях: мне надо было на 4 дня уехать к родне, крыс отавить не с кем, взяла с собой (в 2-х клетках). А уже в гостях выпустила их на диван погулять - а они не деруться! Тут уж я кинулась бегом "ничью" клетку искать, оборудовала на быструю руку и засунула туда всех троих. До вечера они вообще на малую внимания не обращали, зато ночью Жулька маську часа 3 по клетке валяла, но при этом не укусила ни разу. Что интересно, мелкая ее совершенно не боялась и не дралась с ней, как раньше, а покорно подставляла пузико, только попискивала иногда.
В общем, удачно получилось: новый дом, новые люди, нейтральная клетка и куча стрессовых "опасностей" в виде 2-х собак и 2-х котов (я крысей в одну клетку засунула и специально часа 2 мимо местного "зверья" гуляла).
Большое спасибо вам всем за советы, которые не давали нам отчаяться! hb  hb  hb
Вот они, бандитки: капюшоновая доминанта Жулька, ее сестра - агути - Пасюта и лабораторная малышка Ясмин (она же Мика, она же Яся).



Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3154 : Август 12, 2012, 07,43:30 »
SIA поздравляю  hb

Mohoro

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Новомосковск
Re: Подселение
« Ответ #3155 : Август 12, 2012, 18,54:58 »
Ох...А у нас тут делема делем:начиталась  здесь разных историй,насмотрелась на крысомордочек и начала подумывать о прибавлении  shuffle Но вот я прям и незнаю,Кирюшка выздоровила(тьфу-тьфу-тьфу pray),но последствия...Голова немного повернута в бок (сказали-так и останется) из-за этого квартира стала одноэтажной чтоб не упала ниоткуда.Мы прямо теряемся в сомнениях ???Стоит ли?

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3156 : Август 17, 2012, 22,14:31 »
У нас сегодня пополнение!
Взяли мальчика отказника, предположительно 10-11 месяцев ему, всю жизнь прожил в одиночку, с людьми ласковый. Причина отказа - ребенок наигрался, уход за ним был приличный, мальчик здоров ТТТ.
Вечером устроили знакомство на диване с нашими мальчиками. Надо сказать знакомство прошло без драк и мордобития. Мальчики новичка обнюхали без энтузиазма и пошли дальше гулять, новенький принимал боксерскую стойку, но его никто трогать не собирался, этим конфликт был исчерпан.
Решилась посадить всех разом в клеть... тишина и покой... почти... Тимоша самый младший (5 мес) ушел в любимый гамак, Элвис (7 мес) занял полочку и наблюдает, новенький Рэт (прежние хозяева звали Рататуй) засел на первом этаже в домике и оттуда наблюдает за Элвисом.
Рэт в своем возрасте размером с Тимошу и намного меньше Элвиса, практически невесомый, но не тощий, Тимоша Рэта боится почему...
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3157 : Август 20, 2012, 15,56:19 »
Рэт в своем возрасте размером с Тимошу и намного меньше Элвиса, практически невесомый, но не тощий, Тимоша Рэта боится почему...
наверное, самый младший поэтому в иерархии на нижней ступеньке. Новенький, если начнет самоутверждаться, то с него. А может просто характер трусливый. Они все разные.

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3158 : Август 20, 2012, 22,41:30 »
наверное, самый младший поэтому в иерархии на нижней ступеньке. Новенький, если начнет самоутверждаться, то с него. А может просто характер трусливый. Они все разные.
Тимоша привык к третьему крысу, Элвису вообще по барабану, Рэт сидит в домике... выходит только покушать и сильно запорфиринил одним глазом... стресс?
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3159 : Август 21, 2012, 07,19:45 »
Тимоша привык к третьему крысу, Элвису вообще по барабану, Рэт сидит в домике... выходит только покушать и сильно запорфиринил одним глазом... стресс?
скорее всего, у меня Бенька тоже первую неделю порфиринил носом, хотя его никто не трогал. стайные его не обижают- должен скоро успокоиться.