Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578269 раз)

Xodok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #4040 : Октябрь 10, 2015, 00,33:18 »
Старшая сейчас скучать начнет, а еще одного крысенка брать опасаюсь...

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4041 : Октябрь 10, 2015, 00,48:51 »
Я бы врачу показала, это странное поведение. Очень жаль малышку. Может не рассчитала просто ...

Xodok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #4042 : Октябрь 10, 2015, 00,58:12 »
У врача мы были примерно за неделю до подселения.

Xodok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #4043 : Октябрь 10, 2015, 15,15:10 »
начала порфиринить.. Стресс что осталась без соседки или действительно к врачу бежать?

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4044 : Октябрь 10, 2015, 15,19:39 »
Да порфирин и из-за стресса может.
А вы маленькую к врачу водили? К какому конкретно?
Странно это, чтобы через пару месяцев, когда уже спали вместе и играли вот так взяла и загрызла ... выяснять они могли еще долго, переодически, по мелочам, но чтобы насмерть.... Более вероятный вариант маленькая подавилась например или от чего то еще умерла, не знаю очень странно.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #4045 : Октябрь 10, 2015, 15,27:58 »
.... Более вероятный вариант маленькая подавилась например или от чего то еще умерла, не знаю очень странно.
От того, что крыса подавилась, капельки крови на шее не выступят...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4046 : Октябрь 10, 2015, 15,30:19 »
Да мало ли. Некоторые после смерти едят собратьев, некоторые не отдают.

Xodok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #4047 : Октябрь 10, 2015, 15,31:34 »
Младшую к врачу не водил. Со старшей ходили к Малыхиной. (г.Пермь). Нет, точно не подавилась.

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4048 : Октябрь 22, 2015, 08,08:47 »
Здравствуйте! Очень нужны советы опытных крысоводов.
У меня есть один взрослый самец-бунтарь Обама. Попал он ко мне с рук. Возраст примерно 2 года. Был очень дик и кусач. Когда я его взяла 1,5 года назад, у меня уже было 2 крысомальчика 4  и 5 месяцев.  Он не смог с ними сселиться, сильно укусил старшего на прогулке. после этого стал жить отдельно. Вскоре к нему приехала виварская стерилизованная красавица, легко к нему подселилась и они  счастливо прожили чуть больше года. К сожалению, девочка неожиданно ушла от нас. Обама остался  опять один, загрустил, при этом стал  чрезмерно ласков к нам, плющился, лизался как щенок. Но мы видели, что ему очень грустно. Мы решили взять ему 2х малышей. Итак, к нам из Новосибирска приехали 2 красавца мальчишки от Вилии. Возраст 2месяца 10 дней. Пробовала познакомить их. Бросила в ванну полотенце и подсаживала малышей по  очереди к Обаме. Одного малыша, Щура, он принял еще более-менее, а второго, Щегла, с явной агрессией - пушился, скрежетал зубами. Я пресекала приступы агрессии. Поваляла его немного. Потом Обама стал подходить боком, я успела подставить руку между ними - цапнул меня за палец. Не сильно, но до крови. Т.е. если бы я не успела, то он бы точно поранил малыша. Рассадила их. Через полчаса попробовала познакомить деток с двумя моими мирными взрослыми пацанами всех по очереди - абсолютно никаких приступов агрессии ни с чьей стороны...
Собственно вопрос: стоит ли рисковать и пробовать дальше подселять к Обаме? Если с первого знакомства на нейтральной "страшной" территории сразу проявление агрессии к одному из малышей? И как тогда лучше действовать? 
Или уж подселить братиков к  мирным крысам, а Обаме просто уделять максимально много внимания и держать в одиночестве...?

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Подселение
« Ответ #4049 : Октябрь 22, 2015, 12,17:37 »
Ну что ж.. Утром обнаружил холодное тельце маленькой бусинки с капельками крови на шее. Никак не укладывается в голове как такая мирная и ласковая крыска могла так поступить. Они хоть и ругались, были у них переделы, но спали все равно в месте. А тут вот так вот... Сама она сейчас бегает по клетке и ищет соседку... Видно скучно ей одной.
Ночь. Самое ответственное время. У крыс самая активность, на какую они только способны. Я давно ещё подсаживал. И провоняла новенькая достаточно от смены тряпок в домиках, и подсадил - всё было в течении дня и вечера нормально. Старенькая не гоняла новенькую. И спали днём вместе. Новенькая даже залезла на старенькую, и на ней сидела. Всё было нормально. А вот ночью был вынужден их на ночь расселить, так как старенькая очень уж мяла новенькую. Боялся что переборщит. Тут такой же, похоже, случай. Только у меня до летала не дошло.

Добавлено Октябрь 22, 2015, 13,24:55
Olga8787 Ну, к одному-то он был, боле-менее лоялен. Может с ним попробовать.
Сразу в ванной их пытались ссаживать, или дали новеньким хоть чуть-чуть пропитаться общинным духом? Салфетки меняли, клетками меняли?

Добавлено [time]Октябрь 22, 2015, 13,24:15 [/time]
Одна проблема сменяет вторую.... Прожили вместе больше месяца, вроде как наладили отношения, но уже третий день старшая стала слишком агрессивно настроена к младшей.. Вопрос доминантности вроде уже давно выяснили, но старшая за ТРИ дня так зашугала, что младшая только при приближении сразу переворачивается на спину. А старшая все равно нападает.. Такое случается раз 20 в день, и в клетке и на прогулке... Как с ними быть? Вариант с двумя клетками мне не подходит..
Я сюда давно не заглядывал, пропустил это сообщение. Чёто странное было с поведением. С чего бы так? Может, маленькая, по первяни проявила слишком большую прыть, грызанула даже старшую (а может и от перепуга так грызанула) , ну и решила стать доминантом. Попробовала ещё раз заявить претензию на доминантность, а старенькая не рассчитала сил. Сломала шею случайно новенькой и всё, много ли для этого надо. Но почему такая агрессия у старожилки спустя месяц??? Порфирин (может и просто от стресса). Уж не болит ли у неё что.

Добавлено [time]Октябрь 22, 2015, 13,24:35 [/time]
На форуме сравнительно часто предлагают уже стерилизованных самочек.
Вот самку он точно примет.
Главное, чтобы и самка его приняла.
Что для крыс более безопасно, какая операция, по стерелизации самки, или кастрации у самцов? Что наносит меньший вред для крысы? Просто, если надо сселить самца и самку, то самца лучше кастрировать, или самку стерилизовать, или и то и другое?
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2015, 13,24:55 от Rathunter »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4050 : Октябрь 22, 2015, 13,45:04 »
Сразу в ванной их пытались ссаживать, или дали новеньким хоть чуть-чуть пропитаться общинным духом? Салфетки меняли, клетками меняли?
Малыши посидели в переноске с наполнителем, в которой я вожу Обаму по выходным на дачу. Немного наполнителя из его клетки также перекинула малышам в клетку. Может еще проблема в том, что видя его агрессию, я постоянно вмешиваюсь, прекрываю крысёнка. Иначе очень страшно, что дичка моя его покусает.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4051 : Ноябрь 15, 2015, 09,28:58 »
Не нашла более подходящей темы... У меня вопрос - можно ли брать крысенка к крысам с респираторными болячками (в нашем случае -это чихи)? Или подождать до полного выздоровления (а вдруг не пройдет до конца)? Боюсь заразить малыша.( Или брать тогда уж крысенка, тоже склонного к респираторкам (или от родителей, перенесших респираторку)?
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2015, 09,30:47 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4052 : Декабрь 03, 2015, 09,43:06 »
Блин, я попала. :'( Уже не знаю, как лучше. Из жалости забрала крыса из соседнего города. Тощий, чесоточный, все пузо в моче, воняет мочой. Отмылись, обработку от паразитов прошли, пока от"едаемся и живем в большой кошачьей переноске. Но уже встает вопрос о заселении в общую клетку, не может же новенький всю жизнь жить один, в переноске. Сейчас он чистенький, не чешется, не пахнет, чуток вес набрал и перестал бояться. Первую неделю он пугался и шарахался от рук, резких звуков и всего нового. Сейчас, вроде, расхрабрился, стал любопытным и почесушным. Со мной и мужем целуется и выкусывает нас. Начала знакомство со старожилами на общем выгуле. Море кровищщи, серьезных ран нет. Каждый раз то новенький кусается, то его гоняют и кусают. Возраст новенького со слов отдавшей - не больше года. На вид ему может быть как 3 мес., так и полгода. Он такой недокормыш чахлый был, с облезающей шерстью (тоже то ли линька, то ли от нехватки витаминов), что я даже сначала не разобрала, мальчик он или девочка. Настолько яйки вжал, что не видать было. Сейчас они вывалились так, что с деффкой точно не спутаешь. А тогда мне даже было без разницы, кто оно, лишь бы из ада забрать. На след.неделе он переезжает в общую клеть, но будет жить отдельно от остальных, на изолированном самом верхнем ярусе. Мне стоит продолжать как-то знакомство с постоянными драками? Или пускай так и живет один? Или пристроить лучше? Уже привыкла к нему, полюбила, он классный и отвечает взаимностью. Но что делать дальше, не представляю. Мне всех жалко. На общем выгуле он не сдается, тоже с характером. Пищит, может сам напасть, хотя в размерах в 2 раза мельче моих. Я с ваткой и хлоргексидином потом всем ранки обрабатываю. Один раз за яйки мелкого Колобок даже укусил. Если честно, даже на общий выгул их страшно выпускать уже... Боюсь, как бы кто кому не проткнул когтем или зубом глаз или еще какое серьезное место. :'( Старший обкакивает в знак протеста помеченные мелким места.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2015, 09,45:57 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4053 : Декабрь 07, 2015, 14,53:35 »
Я бы не стала...попробуйте пристроить...Или малыша возьмите, если есть возможность еще одну мини-стайку содержать. Всё-таки считаю, что сселение взрослых самцов - небоснованный риск. И огромный стресс. В том числе для Вас  :)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4054 : Декабрь 07, 2015, 16,57:18 »
Мне некому его пристраивать, тут крыс держать не принято. Даже клеток больших не продается нигде. Только для хомяков и птиц маленькие клетки. И отношение к крысам соответствующее. В соседнем городе их продают, в основном, на корм. А мых прикольный. Завтра переселю в общую клетку, пока будет жить отдельно. Буду пытаться дальше сдружить.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4055 : Декабрь 08, 2015, 00,30:05 »
Rat79, я недавно подселяла мальчика-подростка.
Недели две-три
хотя обычно подселение проходит за пару дней
Повезло ещё тем, что была на больничном и возможность уделять много времени процессу имелась.
Так как погода была скверная, сходить погулять на часик на улицу,
загрузив стаю в большую переноску по совету Ольги Громыко, желания не было.
Я схитрила: мы "катались" по просёлочной дороге  ;D
в маленькую переноску сажался подселяемый персонаж и (сначала-на пробу)
не самая злобно настроенная крыса, и я ходила по квартире, покачивая переноску.
Через минут этак 5 крысы очень сплачивались  yahoo
С самой вредной крысиной (для меня - милейшей тискучей крысой) пришлось прокатиться в ветку
полтора часа дороги в одну сторону, посиделки там и полтора часа обратно  -
очень даже поспособствовали установлению дружеских отношений  icon_lol
НО
стояли две клетки (фурет+, кричетти15 и дюна)
и приходилось периодически, разнимая конфликтующих, пересаживать то одну крысу, то другую.
В общем, была проделана трудоёмкая, тяжёлая работа
(при отсутствии свободного времени - просто нереализуемая  :( )
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4056 : Декабрь 08, 2015, 06,15:22 »
Екатерина, Ваш ответ меня приободрил. hb Я потихооооонечку продолжаю их знакомить. Хотя бы, уже не сразу кусаются и орут-шипят уже через раз. Клетка только одна, зато она перекрывается на 3 отсека-клетки. И большая кошачья переноска со всеми удобствами тоже есть, на крайний случай. Неизвестно, сколько времени займут танцы с бубнами, но надеюсь на мир-дружбу-жвачку.)
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9067
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Подселение
« Ответ #4057 : Декабрь 08, 2015, 11,57:16 »
Ольга, сселение самцов с самцам и самцов с самками это две ооооочень большие разницы.

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4058 : Декабрь 08, 2015, 12,19:11 »
Вполне возможно.
Но некоторые стерильные самки такие су.... суровые ))
что сходу готовы навалять кому–ни–попадя.
И, конечно, всё зависит от характера крысы.
Ещё заметила, что крысы с трудным детством подселяются или очень легко (это, когда они были просто голодны, обездолены и несчастны)
или очень проблемно–обычно это обижаемые и гоняемые малыши.
Тогда, немного повзрослев, они пытаются отыграться
(всё как у людей((((
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4059 : Декабрь 08, 2015, 14,29:59 »
Мой мых явно ничего в жизни хорошего не видел. И жил один. Хомяковый карцер с голым полом и плесневелой поилкой, вот и все воспоминания.
Сегодня в общую клеть заселила, на самый верхний изолированный этаж. Предварительно весь вольер перемыв пищевой содой и повесив свежевыстиранные гамачки. Мых явно растерялся от такого непривычного пространства, офигел и с сумасшедшими глазами ломился оттуда назад, на руки, мечтая об уже обжитой переноске. Но я была тверда и сказала, что его домик теперь здесь. Долго не хотел смириться с новосельем, поклевал пюрешку из мисочки и ссутулился на краешке полочки сиротинушкой, высунув нос через прутья. Сейчас скромненько свернулся калачиком на краешке гамачка. В Спутник боится пока даже заходить, еще не разобрался, что это такое.
П.С. Если что, новенький мых однозначно мальчишка, он не девочка.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 14,31:49 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0