Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578241 раз)

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1140 : Май 20, 2008, 13,15:31 »
Да дело в том что они каждый день гуляют на нейтралке, а вот в клетку малышку не пускают...каки такие! Это их клетка, и все. Что называется "мой дом- моя крепость!"

Попробуйте помыть клетку, что бы отбить запах и поменяйте обстановку. Полки, гамаки перевесте (предварительно постиранные). Надо что бы клетка была нвой для всех крыс, тоесть ничейной. В идеале конечно, новую и большую  ;D Я перед тем, как мелкого в Кузину клетку сажать, помыла кометом (жидким), потом несколько раз мылом. Хорошо промыла водой. Гамаки повесила новые. Так что для обоих территория считалась новой. Выпускала гулять на новый, не помеченный Кузей диван)))

Сегодня опять Сеню перевернула пере Кузьмой. Всё произошло как и вчера, понюхал, вроде что-то лизал и опять ускакал не пометив. Но! После того, как Кузя отошел от Сени, мелкий стал бегать за Кузьмой! Кузя отходит, а Сеня за ним и пытается понюхать. Ещё Семён совсем перестал пищать, только в самых крайних случаях, для порядка. Я считаю, это просто праздник!  leb

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1141 : Май 20, 2008, 13,40:29 »
Ну я его перевернула, он орёт. Большой сначала понюхал потом лизать начал. Развернулся и ушёл.
Вчера посадила их в одну клетку. Большой был занят новыми вещами в клетке и мелкого не заметил.
Сегодня с утра посадила их вместе опять. Устроили драку. Большой шипит, весь как шарик раздулся. начал налегать на мелкого. Мелкий встал в позу боксёра и большой то же.

Большой нападая только шерсть рвёт на мелком. (Как то после драки на зубах у большого немного осталось) явно навредить он ему не хочет, а мелкий боиться. Какие мне теперь действия предпринимать? На нейтральной территории они ведёт себя намана.
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1142 : Май 20, 2008, 15,10:00 »
Да дело в том что они каждый день гуляют на нейтралке, а вот в клетку малышку не пускают...каки такие! Это их клетка, и все. Что называется "мой дом- моя крепость!"
тогда думаю - это оптимальный вариант, пусть чуствуют себя на чужой территории. Главное в новую клетку не ставьте ничего из клетки взрослых крыс.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

GoodGIRL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Город: Новосибирск
  • Крысомания-это на всю жизнь!<8)))----
Re: Подселение
« Ответ #1143 : Май 20, 2008, 20,00:04 »
Спасибо за советы большое! Буду ждать момента для покупки новой клетки. Вот только интересно, куда тогда мне девать ненужные клетки, а их будет в том случае 2....  Буду биться пока не подселю, а то не дело куча клеток- и в каждой по крыске...
Мои девчушки: Лакрица(Лариса),Рико и Роза Сибирские!

(...Лариса...Клеопатра... Кира... Миса... Ляля...Юки...Микун(мой единственный мальчик-зайчик,тебя больше нет...)Нами)

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Подселение
« Ответ #1144 : Май 21, 2008, 09,30:31 »
Господа модераторы, администраторы, форумчане!

Тема про подселение очень актуальна для многих крысоводов.
Например, мне надо просветить человека, не имеющего отношения к форуму, насчёт этого вопроса, я тщетно пыталась найти на сайте Домика и на форуме полную грамотную статью про подселение.
Может, я плохо искала и мне кто-нибудь подскажет, где смотреть?

А вобще моё предложение - разместить такую статью в начале этого раздела и закрепить вверху.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1145 : Май 21, 2008, 10,30:52 »
Господа модераторы, администраторы, форумчане!

Тема про подселение очень актуальна для многих крысоводов.
Например, мне надо просветить человека, не имеющего отношения к форуму, насчёт этого вопроса, я тщетно пыталась найти на сайте Домика и на форуме полную грамотную статью про подселение.
Может, я плохо искала и мне кто-нибудь подскажет, где смотреть?

А вобще моё предложение - разместить такую статью в начале этого раздела и закрепить вверху.
+1
Я то же когда сюда заходила искала статью про подселение.  Я за статью закрепленную сверху.
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1146 : Май 21, 2008, 10,40:25 »
Вчера вечером опять была драка. Комок двух дерущихся крысок. Дрались не до крови, думаю это просто установка кто главный.

Сегодня утром посадила их опять вместе, пока собиралась, душ принимала, вообщем час они вместе спокойно не усидели. НО у нас небольшой успех. Большому удалось перевернуть мелкого, правда мелкий в силу того что он ЖУТКИЙ непоседа, долго пролежать не смог. Перец его ещё несколько раз переворачивал и обнюхивал. У меня такое ощущение он не как не нанюхаться. В чём может быть дело?
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Подселение
« Ответ #1147 : Май 22, 2008, 18,13:38 »
Наше подселение идет пока со скрипом. Реми с Масей вполне спокойно сосуществуют в клетке самой Маси, когда старшая приходит в гости. В общей же клетке Реми побаивается малышку, сразу же убегая на "нулевой этаж" клетки и отстреливаясь от наседающей мелочи с помощью задних лап :)
Рыся с Масей в любой клетке по-прежнему бьются не на жизнь - хорошо, что царапины маленькие. Мелочь ОРЕТ, убегает, не сдается, отмахивается, пускай на грани инфаркта, но отбивается. А Рыся вообще не успокаивается, когда видит малышку. На диване же все спокойно бегают. Ждем и терпим, что же еще делать остается.
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1148 : Май 22, 2008, 18,33:40 »
Наше подселение идет пока со скрипом. Реми с Масей вполне спокойно сосуществуют в клетке самой Маси, когда старшая приходит в гости. В общей же клетке Реми побаивается малышку, сразу же убегая на "нулевой этаж" клетки и отстреливаясь от наседающей мелочи с помощью задних лап :)
Рыся с Масей в любой клетке по-прежнему бьются не на жизнь - хорошо, что царапины маленькие. Мелочь ОРЕТ, убегает, не сдается, отмахивается, пускай на грани инфаркта, но отбивается. А Рыся вообще не успокаивается, когда видит малышку. На диване же все спокойно бегают. Ждем и терпим, что же еще делать остается.

У меня были случаи, когда мелкий Сеня забирался в верхний угол клетки и сидел там 15 минут! Потом лапки уставали и он начинал съезжать вниз.  ;D

Мои крысяки пока не подружились. Сейчас похолодало и я повестла Сене закрытый гамак с куком пижамы. Сене теперь конечно тепло и уютно, но Кузьма до него не может добратся. Получается я притормозила этим ход их знакомства  :-[  Сеня носится днём по дивану, полкам и мне, а вечером, когда мелкий залезает в гамак, просыпается Кузьма и желает играть. Кузя носится по клетке и дивану как псих, пытается засунуть морду в гамак Сени, но тот пищит и Кузя не решается. Кузя и раньше как-то не решительно пытался строить мелкого, а теперь из-за закрытого гамака, их встречи стали очень редкими. А уж перевернуть Сеню, у Кузи не представляется никакой возможности.  :'( 
Может мне лучше держать окна заткрытыми и повесить открытый гама (хотя бы трубу меховую)? Всё-таки они больше двух недель вместе, а мелкий всё попискивает...

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Подселение
« Ответ #1149 : Май 22, 2008, 20,06:25 »
После очередной драки Рыси и Маси мне как-то это надоело, и я в сердцах взял маленькую клетку с ними и поставил на журнальный столик в центре комнаты. Рыся обделалась и затихла, тоже мне доминаторша  icon_lol
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Подселение
« Ответ #1150 : Май 23, 2008, 01,48:45 »
А если всех крыс засунуть в общую клетку и поставить ее туда же (что и в предыдущем сообщении), то все спокойно. Правда вот малышка стала носиться, беситься и нападать на старших, а старшие крысы пришибленно от нее стали убегать ??? Причем ведь старается догнать, запрыгнуть сзади и... все как у взрослых ;D
Побесились полчасика, потом я клетку вернул на старое место. Мася получила тааааких звездюлей от Рыси ;D Главное, что месть прошла без крови. Писка много. Потом на полчаса оставил их так, даже Рыся устала гонять мелочь, все успокоилось. Ну и на ночь малышку отсадил опять в ее клетку, завтра повторю.
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1151 : Май 23, 2008, 01,55:14 »
ivan_dsm

А как первых двух девочек сдружили? Тоесть сколько времени это заняло?

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Подселение
« Ответ #1152 : Май 23, 2008, 02,20:45 »
Пару дней :)
Рыся так рвалась в клетку к старшей Реми, да и подчинялась ей беспрекословно, что все прошло очень гладко.
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1153 : Май 23, 2008, 10,41:01 »
Мелочь приболел, пока не буду больше их вместе сажать.
А Большой вчера меня тяпнул, они сидели с мелким в клетке, стала мелкого доставать и на тебе... :)
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1154 : Май 23, 2008, 12,03:37 »
Пару дней :)
Рыся так рвалась в клетку к старшей Реми, да и подчинялась ей беспрекословно, что все прошло очень гладко.

Неужели девочек и правда подселять проще, чем мальчиков?(( А я мечтаю купить большую клетку и третьего мальчика взять. Но это так, в проекте.  ::)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #1155 : Май 23, 2008, 12,05:14 »
Не знаю. У меня Наваха к старшим Жесту и Жанру подселился так, как будто всегда с ними жил :)

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1156 : Май 23, 2008, 12,19:35 »
Неужели девочек и правда подселять проще, чем мальчиков?
очень много зависит от крыс.
Хотя те кто держат и мальчиков, и девочек, на форуме писали, что чаще как раз с девочками проблемы.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Подселение
« Ответ #1157 : Май 23, 2008, 12,20:18 »
по-моему мальчиков подселять легче, чем девочек
по крайней мере, еще ни один из моих трех мальчиков не подселялся дольше, чем один день.
через день сидел в клетке так. как будто всю жизнь там жил)

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1158 : Май 23, 2008, 13,12:41 »
по-моему мальчиков подселять легче, чем девочек
по крайней мере, еще ни один из моих трех мальчиков не подселялся дольше, чем один день.
через день сидел в клетке так. как будто всю жизнь там жил)

Мелкий тоже освоился в общей клетке в первый день. Но дружбы всё равно нет. И вообще Семён всеми способами пытается избежать контактов с Кузьмой. Они вместе не первую неделю.   baby
Начинает складываться впечатление, что они всю жизнь могут так прожить. А муж и вовсе в этом уверен.  :-\ Говорит, что они никогда не подружатся. Мелкий сидит в гамаке или трубе, когда Кузя шакалит по клетке и дивану. Когда Кузя ложится спать, тогда вылезает Сеня и начинает хозяйничать в клетке и носится по дивану. Вот так и живут, гуляют, едят и спят по очереди.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1159 : Май 23, 2008, 14,58:31 »
Они вместе не первую неделю.   
не первую - это сколько?
У меня при подселении второго зверя к одиночке они месяц спали в разных углах, друг друга не выкусывали, можно сказать - игнорировали. Но прошел месяц - два, и все изменилось.
А вообще в такой ситуации можно подумать о третем :)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...