Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578255 раз)

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1240 : Июнь 18, 2008, 16,36:40 »
"Покусманить" можно по-разному. Если крысенок шустрый и постоянно убегает от старших при знакомстве, то старшие стараются его остановить, хватают за шкурку и тящят к себе. Это выглядит страшновато, но не опасно для малыша.

Она наоборот гоняется за всеми. Витусю ( средненькую) уже заторререзировала, та пищит от нее, как от Криси (старшей). А Крися - девушка гордая и главная. Она сама все пытается за Эниктой(маленькой) бегать. Один раз подбежала, та замерла, вижу - хочет на нее налететь, естессно я спасла малышку. И стараюсь пока их на расстоянии держать.
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1241 : Июнь 18, 2008, 16,40:53 »
Опять же - если замерла, это не страшно. Страшно, если бы кто-то стал боком двигаться на малышку, распуша шерсть. А так вы только удлиняете время привыкания.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Lynx_Estel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1177
  • Город: Москва, Печатники
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Рысь
    • "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1242 : Июнь 18, 2008, 16,49:02 »
Если крысенок шустрый и постоянно убегает от старших при знакомстве, то старшие стараются его остановить, хватают за шкурку и тящят к себе. Это выглядит страшновато, но не опасно для малыша.
У меня вот вчера именно это и было.. малышка забивалась под кормушку, лежала там кверху лапами, а Королева на неё налетала, вытаскивала за шкуру из-под миски и пыталась одновременно: удержать, обнюхать, повыкусывать, перевернуть, построить ;D
То есть это не страшно? Пусть так и делают?.. Маленькой это не повредит, в смысле, они её не зашугают?..
----------
[Норик, Шустрик, Индрик, МышьМелкая, Грызь, ЛедиТеххи, ЧА, FS QueenVictoria, Цербер, Чекист, Хип, Централка, Гавана, Чина, Кали-Юга, Слепыш, Ника, Нея, Ас, Кира, Нора, Ерь, Шань, Хи, Шава, Юва, Оша и Тоша, Нимерия] - помню.. скучаю..
[Рэйс, Ромка, Шайтан] - я знаю, вы вернётесь..

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1243 : Июнь 18, 2008, 16,51:55 »
Через некоторое время старшие должны перестать так делать, и малышка в себя придет и бояться перестанет. Это может продолжаться  достаточно долго.  Я имею в виду обнюхивание.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1244 : Июнь 20, 2008, 11,19:40 »
Ага, а Вита(средненькая) вообще в пищалку превратилась. По любому поводу пищит, даже, когда к ней малышка подходит, чтобы поиграться.. и с Крисей (старшей пищит) когда та ее выкусывает. Что это? Особенность характера?  ;D
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1245 : Июнь 20, 2008, 11,29:47 »
Мои мальчики так и живут в разных клетках. Вчера вечеров Кузя залез в большую клетку и сидел в труде. Выманить не удалось, пришлось оставить на ночь с мелкими. Ночь прошла на удивление спокойно. Только рано утром Кузя погонял Сеню. Кузя и Сеня даже вместе сидели в трубе, правда, мордашками в разные стороны. А потом опять Сеня пищит, убегает, а Кузя за ним. Может действительно Кузя бегает и прикусывает Сеню только потому, что он убегает? Если Сеня бежит, значит, его надо догнать?  :-\
Сейчас на улице очень душно и мальчики, особенно Кузя, в основном валяются в трубе или в гамаке, не очень активные. Поэтому выгуливать, вместе не получается. Кузю из гамака не вытащить. А надо как-то крысяк подружить. Совсем расслабились.  ;D

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1246 : Июнь 20, 2008, 21,22:49 »
Вот я и не знаю. Бегают две крысички. Младшенькая Эникточка за средненькой Витой. Вита постоянно пищит, даже без повода. Даже когда младшенькая к ней приближаетя. Что это ? Просто ребенок такой пугливый, или она привыкла попискивать. Они бегают. Младшай на спину залазит. Носятся. Как будто играются в догонялки. У Виты течка еще, по ходу. Только это нормально, что крыськин пищит чуть что?

А старшенькую Крисю я посадила пока в клетку. Я держала ребенка на руках, старшая прям не отходила, все хотела дотянуться до нее. Я не давала. Когда свободной рукой хотела ее на диван пересадить, она прям прыгнула на руку и цапнула зубками и покарябала когтями, потому что рука пахла младшенькой.  :-[ Вот и сидит одна пока. Что делать, прям не знаю. Крися - крэска боевая и очень по ходу ревнует.  :-\ Что лучше делать? Пока медленно знакомить или принять кардинальные меры, типа ванны?
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1247 : Июнь 20, 2008, 21,55:43 »
Вот я и не знаю. Бегают две крысички. Младшенькая Эникточка за средненькой Витой. Вита постоянно пищит, даже без повода. Даже когда младшенькая к ней приближаетя. Что это ? Просто ребенок такой пугливый, или она привыкла попискивать. Они бегают. Младшай на спину залазит. Носятся. Как будто играются в догонялки. У Виты течка еще, по ходу. Только это нормально, что крыськин пищит чуть что?

А старшенькую Крисю я посадила пока в клетку. Я держала ребенка на руках, старшая прям не отходила, все хотела дотянуться до нее. Я не давала. Когда свободной рукой хотела ее на диван пересадить, она прям прыгнула на руку и цапнула зубками и покарябала когтями, потому что рука пахла младшенькой.  :-[ Вот и сидит одна пока. Что делать, прям не знаю. Крися - крэска боевая и очень по ходу ревнует.  :-\ Что лучше делать? Пока медленно знакомить или принять кардинальные меры, типа ванны?
Семён и Афоня уже подружились. Когда один другова выкусывает или валяет во время игры, то оба попискивают, видимо это для порядка. Ничего плохого в писке не виду. У меня Сеня часто пищит, что б Кузя не забывался.

Хоть Кузя относительно спокойно себя вёл в клетке с мелкими, вместе сажать не буду. Пусть выгуливаются на диване. От стресса крысы быстро стареют, а Сеня и так дёрганный.

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1248 : Июнь 21, 2008, 13,41:40 »
Даже и не знаю, что думать. Выгуливаю Виту (средненькую) и малышку Эникту. При приближении Эни к средненькой, та продолжает истошно пищать. Прям параноя у нее какая-то. Беру Виту на руки, продолжает попискивать. Ума не приложу, что делать. Всем уделяю внимание, держу на руках, глажу, вкусненькое даю. Но характеры вообще у всех разные, и это нормально. Но вот что же так пищит Вита???? Что мне делать? Как сделать так, чтобы она не боялась малышку?
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1249 : Июнь 21, 2008, 15,10:29 »
Даже и не знаю, что думать. Выгуливаю Виту (средненькую) и малышку Эникту. При приближении Эни к средненькой, та продолжает истошно пищать. Прям параноя у нее какая-то. Беру Виту на руки, продолжает попискивать. Ума не приложу, что делать. Всем уделяю внимание, держу на руках, глажу, вкусненькое даю. Но характеры вообще у всех разные, и это нормально. Но вот что же так пищит Вита???? Что мне делать? Как сделать так, чтобы она не боялась малышку?
Врачу показывали?

 У меня Сеня тоже пищит, но не так, что бы всё время. Только когда играет с Афоней или когда Кузя подходит. Сеня может пискнуть, даже если на руки захочу взять. Пискля маленькая.

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1250 : Июнь 21, 2008, 17,02:43 »
А что ее врачу то показывать? Я ее осматривала, все в норме. Вот от чего она такой писклей выросла, даже и не знаю. С Крисей(старшей) они ладят, хотя порой могут и выяснить отношения, кто главный, но это во время игр. Так что что делать, если она боится маляффочку Эни?  ;D Пищалочка моя Витка. Прям Огромный вопрос.
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1251 : Июнь 21, 2008, 20,48:40 »
у меня Софи пищалка была. С момента поселения и до самого последнего момента... Если что-то не нравится - орет, когда хотела еще вкусненького - плошки зубами с лесенок спускала и пищала. А вот когда уколы сносила молча, зажав в лапках дробсину.

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1252 : Июнь 22, 2008, 03,49:58 »
Люди, ситуация такая.
Есть два крыса - Кекс 7,5 мес и Кузя примерно 1 мес. Кекс - парень своенравный, со своим ровесником Ромкой в своё время так и не сселился, так и живут сейчас в разных клетках, вражда навеки. А тут у нас Кузька появился, волею судьбы. Кекс с самого начала к мелкому отнёсся с интересом и без особой агрессии. Руки, пахнущие Кузей, вынюхивает и вылизывает.( Если подойти к нему с Ромкиным запахом - может укусить...) Пыталась их знакомить.http://rat.ru/forum/index.php?topic=18206.280 Время от времени выпускаю вместе, опять же с переменным успехом. Кекс сначала любопытничает, а потом начинает на малыша кидаться. Тот его теперь боится и пищит, и удрать пытается. А раньше сам лез.

В общем, ситуация, вроде, стандартная.
Но что-то я не соображу, что мне конкретно делать дальше.
Глупо было бы не суметь подселить месячного малыша и обзавестись третьей клеткой, которую совершенно некуда ставить! :P
 
Беспокоит меня, что Кекс не то, чтобы пушится, когда на Кузьку набрасывается, а как-то слегка взъерошивается, значит, какая-то агрессия всё-таки есть?
И я не могу понять, до какой степени это серьёзно.
А Кузя теперь всё время пытается от Кекса сбежать, и выяснить отношения до конца не получается.

А если засунуть их вместе в дюну, то что?.. С одной стороны, хорошо, что Кузя не удерёт, с другой - плохо, что не удерёт, если Кекс его всерьёз грызть вздумает...

Опять же, если всё пойдёт на лад, куда их обоих селить?
Конечно, хорошим вариантом была бы новая клетка для Кекса и малыша, в которой никто не жил. Но её нет. Интересно, если просто вымыть Кексину клетку, он не сожрёт Кузю за покушение на его собственность?..





pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1253 : Июнь 22, 2008, 13,47:01 »
Интересно, если просто вымыть Кексину клетку, он не сожрёт Кузю за покушение на его собственность?..
У меня такой номер не вышел. Мыла клетку много раз. Всё равно Кузьма гоняет мелких, если они залезают в его клетку. На диване и в клетке мелких, у Кузи явно меньше агрессии, чем в его клетке. Может лучше новую и что б пару дней в ней один мелкий пожил? Клетка будет помечена и взрослый не будет чувствовать себя как дома. Мой Кузьма очень спокойный в чужой клетке.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1254 : Июнь 23, 2008, 21,43:19 »
а может в пустой ванной обоих знакомить? или в переноске, которая в ванной стоит? чтобы стресс отвлекал внимание излишнее и спесь сбивал?

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1255 : Июнь 25, 2008, 21,18:06 »
Сегодня пришла в голову такая идея, что если Сеню на недельку переселить в клетку Кузьмы, а Кузьму подсадить в клетку к Афоне? Сеня поживёт в клетке пропахнувшей Кузей, может, не будет так его боятся. Афоня вроде проще к Кузе относится. Кузя легко догоняет толстопопого Афоню и валяет.
Выгуливать буду всех вместе.

Меня мучает один вопрос, почему Кузя кусает мелких за хвост? Что означает покусанный хвост, ненависть или воспитание? У Кузи была масса возможностей укусить того же Афоню за морду или попку, а он за хвост прикусывает. Не очень сильно, но до царапин. Ничего страшного, если пока Кузя и Афоня будут жить в одной клетке, Кузя будет прикусывать Афонин хвост?

Не могу смотреть на скучающего Кузю. Мелкие в большой клетке, играют, спят вместе, а Кузя как будто лишний на этом празднике жизни. Надо с этим что то делать.  cry


Mooouse

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Россия, Санкт-Петербург, метро Петроградская
  • СпБ, м. Петроградская
    • Крысиный Городок (!!!)
Re: Подселение
« Ответ #1256 : Июль 13, 2008, 21,15:42 »
Сегодня зашли в магазин... и увидили это.. Весом в 470 грамм, белое с краснющими глазищами, ему всего 5-ть месяцев, реальный матунтище... и педставляете как их много-о-о-о-о... в одной клетке-то))))) 

Мой малыш (4-е месяца, весом в 175 грам) вначале принял пацана.... Но, потом я сделала ошбику.. посадила большого в гамак Веснушки, как тот подошел увидел, что ЕГО ГАМАК ЗАНЯТ, вста заорал истошно на крыса и убежал. Несчастный малыш (470 грамм) вщлыетел на другой этаж, и до сих пор там сидит без воды и еды. Достала.. посадила к Веснушке...

Веснушка же подошел к белому, встал в стойку "Не подходи!!!" и запищал на большого, а тот его писка боиться... Стоило ли полскаживать гиганта??? Он такой большой... и боиться мелкого крысены, который и младше его..

 В ОБЩЕМ ПИСКА ВЗРОСЛЫЙ (ПОЧТИ... ) КРЫС И БОИТЬСЯ ПСКА МОЕЙ КОЗЯВКИ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ??

(Он боиться его писка? Подскажите, что с ним! Я не справлюсь.. крыс очень мощный... когтистый.. и совсем ребенок..  )
Память Любимым С Радуги: Сильва, Папа-Крыс, Снежик, Чернышка, Йося, Федор, Дымочек... Всем им мягких облачков..

Любимцы: Веснушко-Ушко - рыжее создание мужского пола,  и Изюминка-Зюмовна серое создание дамбо-рекс, женского пола....

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Подселение
« Ответ #1257 : Июль 13, 2008, 21,26:57 »
Зайти в поиск, прочитать все про "подселение")
Про это очень много чего написано, ни одно социальное животное просто так не подселяется. Обчитайте тему, инструкций на все случаи жизни много.

+ в вашем случае парень попал в новую обстановку, где все уже кем-то помечено. Сам он от природы не доминант, отвоевывать ничего не хочет. Вот так себя и ведет imho. Сводите по инструкции, все будет хорошо)

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1258 : Июль 13, 2008, 21,57:15 »
Почитайте темы про подселение. И знакомьте ребят постепенно. А заодно, на всякий случай, почитайте про содержание. 175г весят малыши в 2 месяца (если у вас, конечно, не девочка  :) ). Возможно ваш крысачок болен, или вы его не докармливаете. А 470г в 5 месяцев - это нормальный вес для крысака.  :)
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

Mooouse

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Россия, Санкт-Петербург, метро Петроградская
  • СпБ, м. Петроградская
    • Крысиный Городок (!!!)
Re: Подселение
« Ответ #1259 : Июль 13, 2008, 22,16:05 »
Спасибо Вам большое, буду знать... )))
Память Любимым С Радуги: Сильва, Папа-Крыс, Снежик, Чернышка, Йося, Федор, Дымочек... Всем им мягких облачков..

Любимцы: Веснушко-Ушко - рыжее создание мужского пола,  и Изюминка-Зюмовна серое создание дамбо-рекс, женского пола....