Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578241 раз)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1260 : Июль 14, 2008, 11,42:51 »
Что-то у меня очередная трагедь.  :-\ Ситуация такая. У меня в клетке Фурет плюс живет 5 пацанов. 2 брата, 1 год и 4 месяца, один 7,5 месячный, 4-х месячный и 2-х месячный. Жили они замечательно, полная идиллия была. Вдруг вчера, то ли из-за жары, то ли из-за чего еще, Глазастик, 7,5 месячный крыс, стал нападать на Шустрика, которому год и 4 месяца. Плюс ему стал помогать 2-х месячный малыш, для которого по-видимому это выглядело как игра. Началось это в 11 вечера, когда я решила лечь спать. Выключаю свет, начинаются разборки с валянием по клетке. Происходит это так. Лежит Шустрик на домике, ему плохо. К нему подкрадывается Глазастик и начинает его выщипывать, Шустрик вскакивает, пушится, встает в стойку, потом они сцепляются с Глазстиком и катаются клубком. Я включаю свет, разгоняю. Выключаю свет, опять начинается то же самое. В 2 часа ночи я не выдержала и отсадила Шустрика в маленькую клеточку. Утром опять идиллия, Шустрик спит в маленькой клеточке, 4 пацанов в большой. Валяние и драки были без повреждений, но проблема в том, что у Шустрика больное сердце, и вчера из-за жары ему было очень плохо, он был вялый. А тут еще Глазастик решил показать свое лидерство. И теперь я стою перед диллемой - или покупать для Шустрика отдельную клетку или попытаться опять сселить 4-х пацанов в главе с Глазастиком и Шустрика. У меня два старичка и так живут в отдельных клетках и еще одну большую клетку просто ставить некуда.  ::) Или попробовать подселить Шустрика к старенькому Чертику (ему два года и почти 4 месяца)? Они раньше жили вместе, но это было давно, и Шустрик мог об этом забыть. Беспокоить Чертика, который и так еле дышит, мне очень не хочется. Вообщем прошу совета, что делать в таком случае?
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #1261 : Июль 14, 2008, 11,50:29 »
Я бы скорее всего попробовала подселить Шустрика к старому крысу. Попробуйте их вместе на кровати-диване повыгуливать. Если явной агрессии не будет, то можно двигаться в этом направлении.  Если же что-то пойдет не так, придется удмать о каком-то еще варианте.

А вообще, это одна из причин, по которой я не считаю возможным держать больше 2-3 зверей - ситуации, когда количество клеток становится почти равным количеству зверей, увы, нередки.

Вероятно ваш 7.5-месячный крыс очень хочет стать лидером, а сейчас, когда из-за жары Шустрик явно не в форме, самое время показать, кто в клетке хозяин...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1262 : Июль 14, 2008, 12,34:21 »
Я пыталась вчера подсадить Шустрика в клетку к Чертику. Агрессии не было, просто Чертик стал еще сильнее нервничать, стал еще тяжелее дышать. Я просто побоялась, что для него это сильный стресс.  :-\
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #1263 : Июль 14, 2008, 15,08:06 »
Не надо сразу в клетку! Просто дайте им вначале пообщаться на нейтральной территории! И только через несколько дней можно пробовать подселять.
Ясно, что если сразу пихнуть чужака в клетку, старший начнет нервничать. Он же чувствует в нем угрозу. Можно Шустрика пустить в клетку побегать, ненадолго в отсутсвии Чертика. Или пустить на несколько минут и убрать, чтобы Чертик успокоился.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1264 : Июль 14, 2008, 21,51:32 »
Нет, не удалось мне подселить Шустрика к Чертику. Я купила новую клетку, вымыла и засунула туда обоих. Они не проявляли друг к другу агрессии, но Чертик стал нервничать и у него начался приступ удушья. Впервые за 4 месяца.  :-\ Лучше я не буду с этим проводить эксперименты. Шустрик пока живет в новой клеточке. Она, правда, маленькая, но гуляет он со всеми.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Cuckoo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Город: Москва, Северо-Запад
Re: Подселение
« Ответ #1265 : Июль 17, 2008, 21,35:46 »
У нас вот тоже неожиданно случилась "трагедь" - два пацана, которым по 5 месяцев, до этого момента жившие вполне себе мирно - теперь даже не нейтральной территории грызутся. Причем я не могу отследить, кто виноват. Один из них пушится все время, пищит (Юджин), а второй буром на него прет (Пиппин) - но выглядит при этом так, как будто не понимает, что происходит: типа, ты, что, пацан, я ж свой?! Но! при всем при этом, на Юджине я обнаружила ранки - значит-таки достается ему...
ЧТо делать - ума не приложу... Неужели расселять? До этого жили нормально - спали рядышком, выкусывали друг дружку.
Я на день, когда дома нет никого, даже рассаживаю их...
Для справки: в большой клетке со всеми живет младший крыс - ему три месяца, так вот он ладит с ними обоими - так что, если расселять придется - будет кому-то из них соседом...
Но, блин, как же не хочется расселять - я им клетку на троих купила огромную, метр в длину =(
Подскажи, плиззз, если это все связано с гормональной перестройкой в организме пацанов, переходный возраст и все такое - есть шанс, что все наладится? Сколько времени придется ждать и что делать? Рассаживая их, я тем самым усугубляю ситуацию, но не делать этого не могу, так как боюсь, что кто-нить кому-нить ухо откусит... или случится нервный срыв у Юджина.
=( 
Еще не сказала: по поведению крысы в точности повторяют самих себя месяца два с половиной назад, когда я их сселяла. Юджин также паниковал и орал - а Пиппин пер на него, но, в итоге, стал вожаком стаи.. и вот опять двадцать пять...

ЗЫ Извините за сумбур в словах - от жары этой дурею........

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1266 : Июль 17, 2008, 21,40:31 »
Во-во, это как раз последствия покупки клетки "метр в длиной".  :( Я купила маленькую клетку, и в ней два дня мой Шустрик жил. Но он там очень скучал и я опять поселила его в большую клетку. Когда Глазастик опять стал к нему приставать, я его вытащила (Глазастика) и посадила в маленькую клетку, где сидел раньше Шустрик. После того, как Глазастик вечер там просидел, он стал потише. Он, видимо, понял. Лучше жить с Шустриком в большой клетке, чем одному в маленькой.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Cuckoo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Город: Москва, Северо-Запад
Re: Подселение
« Ответ #1267 : Июль 17, 2008, 23,20:30 »
В нашем случае такая рокировка с клетками не особо Поможет. они же жили вместе! им друг к другу привыкать незачем....

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Re: Подселение
« Ответ #1268 : Июль 18, 2008, 00,50:35 »
И нас не минула неприятность. Жили у меня на столе в большой клетке 3 девчёнки, подселила я к ним шестимесячного подкидыша Шерри. В этот же день хвостатые спали в обнимку, я даже удивилась, что всё так гладко прошло. Но после всеобщей обработки фронтлайном новенькую наотрез отказываются принимать, выгнали из клетки. Запугали до такой степени, что из-под тумбочки нос не кажет, хотя ко мне на руки идёт.
Была у меня идея поселить Шерри в клетке поменьше, но на стол она не поместится, разве что на пол ставить. Но тк хвостатые у меня на полувольном выгуле, подкидышу явно будет не в радость из закрытой клетки наблюдать за прогулкой остальных, да и скучно без компании-то.
Так вот, практически все способы подселения применяла, которые раньше проходили на ура, но ничего не помогло. Как бы вы поступили в данной ситуации?
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1269 : Июль 18, 2008, 01,01:11 »
Так вот, практически все способы подселения применяла, которые раньше проходили на ура, но ничего не помогло.
А какие способ у вас на ура проходили?  ::)

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Re: Подселение
« Ответ #1270 : Июль 18, 2008, 01,14:04 »
А какие способ у вас на ура проходили?  ::)

Устранение запаха доминантных крыс в клетке + салфетки из клетки новичка, знакомство на нейтральной территории, временное переселение в клетку Шерри и тп Раньше поваляют доминанты крысят да успокоятся, а Шерри - крыса гордая, шипит и верещит, но кверху лапами ни за что не ляжет, до покусов дело доходит.
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1271 : Июль 18, 2008, 01,24:05 »
Устранение запаха доминантных крыс в клетке + салфетки из клетки новичка, знакомство на нейтральной территории, временное переселение в клетку Шерри и тп Раньше поваляют доминанты крысят да успокоятся, а Шерри - крыса гордая, шипит и верещит, но кверху лапами ни за что не ляжет, до покусов дело доходит.
Я думала нужно запах новичков устранять, а не сторожил(( Хотя всех фронтлайном пшикала и не помогло. А так, всё пробовала и ничего не помогло. Не грызутся конечно, просто старший гоняет мелких. Мелкие убегают, боятся, пищат... Дружат только друг с другом.  cry

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Re: Подселение
« Ответ #1272 : Июль 18, 2008, 01,57:03 »
Я думала нужно запах новичков устранять, а не сторожил(( Хотя всех фронтлайном пшикала и не помогло. А так, всё пробовала и ничего не помогло. Не грызутся конечно, просто старший гоняет мелких. Мелкие убегают, боятся, пищат... Дружат только друг с другом.  cry
Ну, гоняет - это ещё ничего, надо ж мелочь строить, иерархия. У нас-то посерьёзней с Шерри будет, ибо вообще её не принимают.
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1273 : Июль 18, 2008, 02,49:10 »
Я думала нужно запах новичков устранять, а не сторожил((
Оо Ну и как вы хотите, чтобы они приняли новенького, если они не привыкнут к его запаху? Оо
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1274 : Июль 18, 2008, 10,30:31 »
В нашем случае такая рокировка с клетками не особо Поможет. они же жили вместе! им друг к другу привыкать незачем....
Так у меня тоже жили вместе. Гластик и Шустрик жили вместе уже почти полгода. Подселение Глазастика было идеальным. Его сразу приняли, даже сильно не обнюхивали. Они все вместе спали в обнимку. Шустрик всегда доброжелатльно был настроен, а Глазастик был очень добродушным, позволял себя всем валять. И вдруг Глазастик стал выживать Шустрика. Лезет к нему, тот огрызается.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1275 : Июль 18, 2008, 11,05:52 »
Оо Ну и как вы хотите, чтобы они приняли новенького, если они не привыкнут к его запаху? Оо
У меня один взрослый Кузя и двое мелких. Кузя обоих гоняет. Мелкие давно подружились. Только Кузю боятся. Сажала всех в одну маленькую клетку. Кузя поваляет мелких (без покусов), мелоч попищит и они ложились спать. Не вместе, но рядом и без агрессии. Потом сажаю их обратно в общую, большую клетку, так мелочь сразу прячется в трубу и пищит, если Кузя подходит. А Кузя стоит рядом, фыркает и лапой топочет. Вроде агрессии нет, Кузя просто воспитывает мелких.
Читала, что все успокоятся, когда главный "наваляет" вдоволь мелких. Получается Кузя ещё не устал их валять?  ???

Фронтлайн не помог. Что ещё можно попробовать, что б запах "устранить"?

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #1276 : Июль 18, 2008, 11,21:19 »
Фронтлайном обрабатывают не для того, чтобы запах убрать, а от паразитов, вы что.
Ванилью запах убирали, помнится. Поищите в теме.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1277 : Июль 18, 2008, 11,33:38 »
Фронтлайном обрабатывают не для того, чтобы запах убрать, а от паразитов, вы что.
Ванилью запах убирали, помнится. Поищите в теме.
Про фронтлайн я в курсе. Спасибо. )))) Я пшикнула всех, по совету ЕВ, для профилактики! А не облила всех крыс с головы до ног.
Ванилин попробую. Побаиваюсь почему то. Как насыпать его на холку, что б ванилин больше никуда не просыпался и крысяк его не слизал?

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #1278 : Июль 18, 2008, 11,46:51 »
Я к тому, что не стоило ждать от Фронтлайна отбивания запаха :)

Ванилью я бы натёрла просто спинку. А ещё, вроде бы, бывает ванильное масло, с ним вообще просто должно быть, но подробности надо всё-таки найти поиском.

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1279 : Июль 18, 2008, 11,52:58 »
Я к тому, что не стоило ждать от Фронтлайна отбивания запаха :)

Ванилью я бы натёрла просто спинку. А ещё, вроде бы, бывает ванильное масло, с ним вообще просто должно быть, но подробности надо всё-таки найти поиском.
Я ничего не ждала) Только надеялась))