Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433234 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Наполнитель
« Ответ #2000 : Февраль 04, 2013, 16,58:04 »
Хвойные наполнители нефротоксичны для крыс и мелких грызунов.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Наполнитель
« Ответ #2001 : Февраль 04, 2013, 17,20:45 »
Дак получается - основной корм зерновой? Я то думала натуралка, Стараюсь её побольше давать. Думала они у меня не наедаются...
Некоторые не любят зерновой. Но это же грызун, ему положено грызть. ;D Сухие корма все сбалансированны и по идее больше можно ничего и не давать. Но вкусные каши и пюрешки не кому не вредят и разнообразят рацион. А так же овощи и фрукты. Каждый день я мясное стараюсь не давать. Раз в неделю рыбная пюрешка, раз-творог с йогуртом, два раза - каши, либо овощные пюрешки. Крысам гречку и рис достаточно просто кипятком запаривать, не обязательно прям варить. Мясные я тоже даю не "чистые", продаются же всякие с овощами и кашами. Перебор белка тоже плохо. Старшая сухой корм не любит, все остальное ест подчистую кроме творога. А младшие наоборот. И корм грызут с удовольствием и творог, а вот мясное овощное не все. Моркву облизывают и выкидывают паразитки. На форуме много разной инфы про кормление, почитайте.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2002 : Февраль 04, 2013, 22,33:51 »
Хвойные наполнители нефротоксичны для крыс и мелких грызунов.
А вот любопытно, каким образом наполнитель влияет именно на почки? ???  Хотелось бы понять сам принцип: крысы его грызут, вдыхают запах, касаются лапками и попой, или еще что?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

tatok

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва м "Планерная"
Re: Наполнитель
« Ответ #2003 : Февраль 05, 2013, 12,10:28 »
Подскажите пожалуйста наполнитель "золотой кот" для крыс подходит любой?
Я просто первый раз брала с надписью для грызунов, а сейчас такого что-то найти не могу.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9069
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Наполнитель
« Ответ #2004 : Февраль 05, 2013, 12,16:12 »
Зототых  кота три вида - мелкая фракция, крупная и гранулы.
все подходят.

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Наполнитель
« Ответ #2005 : Февраль 07, 2013, 11,17:53 »
Насколько я знаю, от хвойных наполнителей "запах/испарения/или что-то летучее" на дыхательные пути крысы плохо влияет.
Я покупаю кукурузный Fiory - он без ароматизатора и очень мягкий-нежный, хотя и очень мелкий. Недостаток - летит во все стороны от клетки, когда крыса в турбокрысу играет  ;D

Ты в каком районе живешь? Я видела в нескольких магазинах рязанских, в М5-Молл точно есть (я там покупала), еще в Кальном новый какой-то магазин открылся, и кажется в Малине я видела. Он, конечно, дороже, но очень хорошо запах держит. Я после мытья клетки насыпала много, а убираю его только в углу, куда крыся в туалет ходит. Полтора месяца уже прошло, а запаха нет.

ЗЫ: ничего, что я на ты?  shuffle
Хм... Я в Кальном как раз. Насколько я поняла речь про магазин "Розовый слон"?  ??? Я там раньше не видела...  Ну если там не найду, в Молле искать буду :) Всем спасибо за советы!
ЗЫ Конечно! shuffle

Katerina_1902

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: МО, Опалиха
    • Имя: Екатерина
Re: Наполнитель
« Ответ #2006 : Февраль 07, 2013, 12,25:22 »
На мой взгляд, и думаю, многие меня поддержат, самый лучший наполнитель - бумажный Care Fresh. Он очень хорошо впитывает, не пахнет и крысиным лапкам по нему очень мягко и комфортно ходить :), а еще закапываться и даже спать в нем. Кукурузный мелкий наполнитель у меня в туалете. как-то так.  shuffle :)

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наполнитель
« Ответ #2007 : Февраль 07, 2013, 13,47:31 »
А вот любопытно, каким образом наполнитель влияет именно на почки? ???
О вреде хвойных наполнителей:
Цитировать
...Имеются достоверные научные доказательства того,  что хвойные стружки и опилки вредны для здоровья грызунов. Такая стружка выделяет ядовитые ароматические углеводороды (фенолы) и кислоты...
, а гранулированный хвойный- это та же древесина, только ещё мельче истолчённая и слепленная в плотные цилиндры. Процесс производства хорошо показан в сюжете: http://www.youtube.com/watch?v=2lEGW728IfU
Пришла такая и всё опошлила

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Наполнитель
« Ответ #2008 : Февраль 07, 2013, 14,11:37 »
samhein, спасибо за информацию!

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2009 : Февраль 07, 2013, 15,54:49 »
samhein, спасибо за подробную информацию!
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2010 : Февраль 07, 2013, 16,00:57 »
СОВА, да, вроде бы он назывался "Розовый слон" - напротив остановки угловой магазин с черно-малиновой вывеской. Я все никак название магазина не могла вспомнить :).
В Малине отдел закрылся, но я нашла еще в Барсе на Московском - там очень большой выбор и наполнителей в том числе. Если еще где увижу - я напишу сюда, может кому из рязанцев пригодится.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Наполнитель
« Ответ #2011 : Февраль 07, 2013, 16,13:01 »
СОВА, да, вроде бы он назывался "Розовый слон" - напротив остановки угловой магазин с черно-малиновой вывеской. Я все никак название магазина не могла вспомнить :).
В Малине отдел закрылся, но я нашла еще в Барсе на Московском - там очень большой выбор и наполнителей в том числе. Если еще где увижу - я напишу сюда, может кому из рязанцев пригодится.
Да, тогда точно "Розовый слон" :) На днях пойду посмотрю. Спасибо за такое кол-во информации! ;) ;)

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2012 : Февраль 07, 2013, 16,56:43 »
Да, тогда точно "Розовый слон" :) На днях пойду посмотрю. Спасибо за такое кол-во информации! ;) ;)
Не за что ;)
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Julia_Dmitrievna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Наполнитель
« Ответ #2013 : Февраль 09, 2013, 00,11:08 »
Знаю, что уже, скорее всего, задавался этот вопрос, но, надеюсь, вы не будете против его повтора?
Я использую древесный наполнитель(гранулы, не хвойные), нормально?
И не могли бы вы посоветовать что-то более подходящее, или тот, который используя я, вполне подходит?

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наполнитель
« Ответ #2014 : Февраль 09, 2013, 12,42:03 »
Я использую древесный наполнитель(гранулы, не хвойные), нормально?
И не могли бы вы посоветовать что-то более подходящее, или тот, который используя я, вполне подходит?
Марка, название нынешнего наполнителя очень облегчили бы поставленную задачу. А рекомендуются для крыс целлюлозные ("жёваная промокашка"), кукурузные (или на которых по-иностранному написано "Mais"), древесно-злаковые (Кис-Пис или Шуры-Муры). Есть наполнители так называемые зерновые, из дроблёной пшеницы или кукурузы, типа крупы,- но они неоправданно дорогие и не слишком гигиеничные. Все остальные наполнители- от безрыбья, когда ничего более подходящего нет.
Пришла такая и всё опошлила

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Наполнитель
« Ответ #2015 : Февраль 09, 2013, 16,10:59 »
На мой взгляд, и думаю, многие меня поддержат, самый лучший наполнитель - бумажный Care Fresh. Он очень хорошо впитывает, не пахнет и крысиным лапкам по нему очень мягко и комфортно ходить
На него большая вероятность аллергии. У меня жудко чихал на него крысик. Он пылит мелкой целлюлозной пылью. Кто-то здесь писал, что на стенках поддона эта пыль хорошо видна. Я пригляделась и действительно всё было ей покрыто. Хотя так, сначала, вроде бы было и не видно. Убрала тут же. И можно сказать тут же, прекратились все чихи. Мягкий - да, ходить комфортно, впитывает хорошо, запах держит, но вот такая вот в нём кроется нехорошая штука.

С тех пор использую только кукурузный Fiory. Запах держит, просто великолепно! И вообще, о случаях аллергий именно на кукурузный (любой) не слышала никогда. Возможно и бывает, но это в разы меньше, чем на какой бы то ни было другой.

А когда научатся делать "Золотого кота" меленьким и мягким (или хотя бы только мягким) на ощупь как Fiory, перейду с удовольствием на него (если ещё и цена при этом останется та же)) А пока, "Кот" ассоциируется у меня с какими-то колючими камнями типа битых кирпичей. Рассыпать их по полу и попробовать по ним походить.. брр.. В общем, не представляю себе пока ничего лучше fiory.
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Наполнитель
« Ответ #2016 : Февраль 10, 2013, 03,23:35 »
Абсолютно такая же ситуация была с этим Carefresh. Пылит, сыпется, и слой пыли на стенках поддона. Убрала и больше не использую. Очень не рекомендую.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Oksana777

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 530
  • Город: Краснодарский край
    • Имя: Оксана
Re: Наполнитель
« Ответ #2017 : Февраль 13, 2013, 23,50:54 »
А мне ещё понравился Чипси и Падован

Alleinesein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Москва, м.Крылатское
  • ex-Kleine
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2018 : Февраль 20, 2013, 23,53:14 »
Абсолютно такая же ситуация была с этим Carefresh. Пылит, сыпется, и слой пыли на стенках поддона. Убрала и больше не использую. Очень не рекомендую.
и у нас пылил. один раз попробовали и хватит. нравился бы fiory, если бы не был таким мелким и крысы не устраивали бы из него широкомасштабные фейерверки. так что сидим на Золотом Коте и радуемся жизни) кстати, ради интереса заказала не крупную фракцию в этот раз, а мелкую. Разницы ноль, только цена меньше)) занимательная арифметика...
Есения, Ясна, Мокко, Вафля, Печенька
[Диккер], [Оскар], [Шайсе], [Рихард], [Кайли], [Лекса], [Томас], [Текила], [Анивия] - буду помнить всегда

Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64079.0topic=42492.0

L_hirondelle

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 673
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2019 : Февраль 21, 2013, 02,19:21 »
Мы довольны очень Фиори  кукурузным. И у хомиков он, и у крысули. ни запаха, ни мусора.
[Баби, Шуня, Муня, Кнопа, Бекки, Бонни Блю]
[Симочка 04-09.1998 http://www.proza.ru/2015/02/16/292 ]
____________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53293.0