Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248661 раз)

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1600 : Апрель 11, 2013, 13,08:21 »
Э, дык могу поделиться всяко-разно росточками, тем более, что весна))))) Не надо печалиться..))))
Я теперь если только кактусы какие красивые буду брать ))) Хотя у меня даже кактусы помёрли,но я подозреваю что половину переохладили в месте где их приобретала,а Грузони вообще странный был,я его стала отмывать от заводского грунта,а у него корня практически не было  :-\
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1601 : Апрель 11, 2013, 17,59:10 »
написать на упаковке можно красиво, а вот в реалиях чего там - вопрос.
а хозяйке в качестве отступных лучше овса в плошку посеять, пусть потом наслаждаеся порослью ;D ;D ;D ... ну и фоточки в дневничок - порадовать обескрысенных. shuffle
Я к этим веществам спокойно отношусь, ведь по образованию агрохимик почвовед-эколог))))
А овес девушкам сажала-сажала - он у них никаких эмоций не вызывает. Лучше кинзы им посажу,вот она у нас на ура пошла))))) Фоточки будут))))))А почему обескрысенные???? И долго ли?
Я теперь если только кактусы какие красивые буду брать ))) Хотя у меня даже кактусы помёрли,но я подозреваю что половину переохладили в месте где их приобретала,а Грузони вообще странный был,я его стала отмывать от заводского грунта,а у него корня практически не было  :-\
Могу и кактуса дать!

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1602 : Апрель 11, 2013, 20,10:59 »
Могу и кактуса дать!
А что за кактуса?  :D
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1603 : Апрель 12, 2013, 13,07:56 »
А что за кактуса?  :D
Не знаю, как он называется, фото сделаю - выложу.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1604 : Апрель 12, 2013, 13,49:12 »
Я к этим веществам спокойно отношусь, ведь по образованию агрохимик почвовед-эколог))))
А овес девушкам сажала-сажала - он у них никаких эмоций не вызывает. Лучше кинзы им посажу,вот она у нас на ура пошла))))) Фоточки будут))))))А почему обескрысенные???? И долго ли?

моим когда-то не столько сам овес нравился, сколько именно процесс свинства: ковыряние в земле, выкапывания корешков. но там землю пропаривала на всякий пожарный.
а вот к фиалкам не пускала. их то удобрением прольешь, то от клещей траванешь... страшно...
кинза? вау... не пробовала давать...
обескрысенные, потому как слабонервные и с тараканами. дала слово, что больше ни-ни. и что ежели животное, то чтобы жило долго.
теперь, как завязавший наркоман, люблю хоть рядом постоять по дневничкам полазать

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1605 : Апрель 12, 2013, 13,53:09 »
Может, уже стоит развязать?????
А меня вот совсем задолбала комнатная роза. без конца обрабатываю ее от паутинного клеща. А эта зараза через 2 недели опять им покрывается.... Так и тянется рука ее выкинуть))))

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1606 : Апрель 12, 2013, 17,48:26 »
снова я в этой темке) ровно год назад писала тут с вопросами, как же мне заставить нормально расти мою гузманию минор-рондо, которую на 8 марта дарили. цветочек мой до сих пор жив, зиму пережил, хотя пару раз нервничал до потери листьев)) сухие я все срезала, так он сразу 2 розетки мне выдал, теперь придется резать-пересаживать, самую новую только оставлять)) цвести он не хочет, видимо, не климат ему)) растет только в ширь, поганец. зато живой))
по соседству с ним живет калатея (самый истеричный из моих зеленых питомцев), фиолетовая фиалка (с ней мы душа в душу живем, она вся в цветах ТТТ)))), нечто маленькое забороподобное (совсем неприхотливое) и брошенный соседями по квартире какой-то несчастный лиан)))
мирт у нас благополучно сдох через неделю после покупки
на днях я решила пополнить мою оранжерейку и прикупить что-нибудь новое - выбрала несколько цветов, скоро за ними поедем. в первую очередь любимую герань!)
хотелось бы обратиться за советом вот по какому поводу. какое растение можно поселить на балконе-лоджии? я люблю крупные растения, необязательно цветущие, с насыщенными зелеными листьями. и желательно для "чайников", мне истеричек в виде калатеи хватает  icon_lol
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1607 : Апрель 14, 2013, 03,46:23 »
так и не дождавшись ответа есть ли любители глоксиний, решила выложить фотки своей домашней пары.

Такая и у меня есть :) Уже много ей лет. И ещё голубенькая, но она не такая удачная, вырастают слишком длинные стебельки и она начинает заваливаться.
А как такие цветочки размножаются?



MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1608 : Апрель 14, 2013, 10,51:06 »

Такая и у меня есть :) Уже много ей лет. И ещё голубенькая, но она не такая удачная, вырастают слишком длинные стебельки и она начинает заваливаться.
А как такие цветочки размножаются?
Клубеньками.

Добавлено Апрель 14, 2013, 10,51:37
А что за кактуса?  :D

А вот он...

Добавлено Апрель 14, 2013, 10,53:21
MasanGG
в прошлом году моя красная зараза недели три ростков не давала.  но потом таки вылезли.
сама глоксиния процвела в срок, но слабее, чем та, которая быстро выскочила.
...
а у меня в этом году - косяк.
все клубниевые на покое ухитрились в темном ящике и без полива отрастить хвосты- аля бледная поганка. или под картошку косили - не знаю...
неделю ходила пугалась  с них, сейчас вроде цвет начали набирать.
Nateli, ураааа!!!! Глоксиния нос показала!!!!! Значит , околопасючная Ева - хорошая примета!!!!!! yahoo yahoo yahoo
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2013, 16,11:31 от Astarta »

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1609 : Апрель 14, 2013, 11,09:17 »
Клубеньками.
ээээ я конечно понимаю, что для Вас это  очевидно, но всё же клубеньками - это как?
Вот есть там один клубень, который ещё мама с работы принесла, он ежегодно растет и умирает и как из него 2 клубенька сделать?

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1610 : Апрель 14, 2013, 12,25:40 »
Не знаю, как он называется, фото сделаю - выложу.

Mamillaria prolifera он называется  :)  Т.е. "отростковая".

А можно немного прервать разговор о благородных глоксиниях и похвастаться? (Правда, не знаю, та ли тема, но ближе, чем "Наши дачи")

Поставила эксперимент. Можно ли озеленить балкон Девичьим виноградом. Выкопала на даче, посадила в горшок.  Главная проблема была - выдержит ли зиму, балкон застекленный, но не утепленный, а объем земли в горшке слишком мал, промерзает... Горшок замотала в пленку, поставила на поролон.
И вот он, красавец!
Все почки живые, даже те, к-рые не у самой земли, а на периферии  leb

     
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1611 : Апрель 14, 2013, 13,25:56 »
ээээ я конечно понимаю, что для Вас это  очевидно, но всё же клубеньками - это как?
Вот есть там один клубень, который ещё мама с работы принесла, он ежегодно растет и умирает и как из него 2 клубенька сделать?

 Их размножают еще и листиками, и семенами.
 Почитайте http://www.flowersweb.info/forum/forum5/
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74743
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1612 : Апрель 14, 2013, 14,22:42 »
вырастают слишком длинные стебельки и она начинает заваливаться.
может ей темно? В темном месте, обычно, растения тянутся
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1613 : Апрель 14, 2013, 14,56:30 »
может ей темно? В темном месте, обычно, растения тянутся
Точно не темно, она на окне стоит, светлее некуда.
Вообще один год я случайно оторвала только что появившийся зеленый росточек, так в этот год она была более компактной и симпатичной. А вообще похоже просто вид такой.

ЗЫ: на этом форуме про глоксинью 67 страниц!!! Ничего себе!

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1614 : Апрель 14, 2013, 15,22:36 »
ээээ я конечно понимаю, что для Вас это  очевидно, но всё же клубеньками - это как?
Вот есть там один клубень, который ещё мама с работы принесла, он ежегодно растет и умирает и как из него 2 клубенька сделать?
А вот:
РАЗМНОЖЕНИЕ  ( СИННИНГИИ ) ГЛОКСИНИИ  ДЕЛЕНИЕМ  КЛУБНЯ .

   Деление клубня синнингии (глоксинии ) производится после того, как наметилось максимальное количество отрастающих побегов. Клубень глоксинии режется на части по количеству побегов, срез клубня для предотвращения гниения можно обработать толчёным древесным углём и подсушить в течение суток. Пасынки рассаживаются по отдельным горшкам.

   Не следует производить деление клубня перед периодом покоя. Делянки, скорее всего, погибнут.

Добавлено Апрель 14, 2013, 15,24:52
Mamillaria prolifera он называется  :)  Т.е. "отростковая".

А можно немного прервать разговор о благородных глоксиниях и похвастаться? (Правда, не знаю, та ли тема, но ближе, чем "Наши дачи")

Поставила эксперимент. Можно ли озеленить балкон Девичьим виноградом. Выкопала на даче, посадила в горшок.  Главная проблема была - выдержит ли зиму, балкон застекленный, но не утепленный, а объем земли в горшке слишком мал, промерзает... Горшок замотала в пленку, поставила на поролон.
И вот он, красавец!
Все почки живые, даже те, к-рые не у самой земли, а на периферии  leb

     
Имею такой опыт - девичий виноград прекрасно растет на балконе и переносит зиму. На прошлой квартире весь балкон обвил. Я его даже на зиму не утепляла. Еще посадить, чтоли?????
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2013, 16,11:03 от Astarta »

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1615 : Апрель 14, 2013, 19,21:09 »
MasanGG  Оооо нет )))Спасибо,но только не этот кактус...имела я с ним дело уже когда то,у мамы рос.Да ну его  icon_lol
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1616 : Апрель 15, 2013, 00,26:41 »
MasanGG  Оооо нет )))Спасибо,но только не этот кактус...имела я с ним дело уже когда то,у мамы рос.Да ну его  icon_lol
Не за что))))) Другого нет)))) Кактусы - вообще не мои растения, этот единственный, и он достался мне по наследству))))

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1617 : Апрель 15, 2013, 12,28:50 »
Может, уже стоит развязать?????
А меня вот совсем задолбала комнатная роза. без конца обрабатываю ее от паутинного клеща. А эта зараза через 2 недели опять им покрывается.... Так и тянется рука ее выкинуть))))
не...
были у меня мальчуганы месяца три на передержке... так каждый день плешь проедали: когда заберут...
умница Евочка! правильно рыхлит значит!
розы - жесть... я боролась год, а потом отдала на дачу. травить умумукалась...

nemezida22
срезаете лист и закапываете как фиалочный. к концу сезона он даст клубенек.

Alyonka
если не боитесь ядовитости и жевать листья некому - олеандр. беспроблемное, цветущее.


Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1618 : Апрель 15, 2013, 15,56:28 »
Alyonka
если не боитесь ядовитости и жевать листья некому - олеандр. беспроблемное, цветущее.
ой, будет кому))) в ближайшие пару лет собираемся обзаводиться собакой и ребенком  shuffle
а растение хочется надолго... думаю, может, айву посадить :)
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1619 : Апрель 15, 2013, 17,02:05 »
про собу не знаю, но у сестры котяра живет - не интересуется.
может какой фикус? если света достаточно, тоже растение беспроблемное. хотя у меня на работе стоит себе далеко от окна - из удовольствий только лампы дневного света. и ничего, растет.