Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248688 раз)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
проще петуньку купить рассадой.
потому как она уже должна быть засеяна, ну, или сейчас можно посадить (почву присолить, так сказать, а потом, как полезет - подсыпать землицу)
на балкон можно как только минует угроза заморозков, или заносить на ночь, ежели температура стремная.

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
бегонии ампельные - очень роскошно смотрятся. есть море цветов и видов.
но они из засыпающих. хранить в холоде, вытаскивать в феврале, срезать хвосты в конце ноября и укладывать на спячку.
а так обильно цветущие и не прихотливые.

nemezida22
можно петунию, анютины глазки - ежели это не южный балкон.
на южные пойдут гвоздики, можно вьюнок высеять, чтобы заплел окошко.
вообще, ну очень много всего цветущего можно туда воткнуть!
спасибо, Светлана. То есть бегонии не домашние цветы?
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
бегоньки домашние, у них огромное количество сортов.
но много из продающегося клубнями - из засыпающих.
главное правило - хороший полив без залива, свежий воздух и достаточно света, но с притенением.
глоксинии ведь тоже домашний зверь, но ведь тоже в спячку впадает ;)
кстати, тоже неприхотливый и красивучий.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
а я не умею за растениями ухаживать, прямо беда :(( хотя в каком-нибудь оби или икее всегда на них заглядываюсь, но торможу себя, тк все равно забуду поливать... сейчас пытаюсь выращивать толстянку (денежное дерево), поливаю почти всегда, когда меняю воду в поилке крысиной) а так только кактусы у меня и живут))))
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
а я не умею за растениями ухаживать, прямо беда
найдите/купите эту книжку
http://www.Labirint.ru/books/4651/
и будет вам счастье - у этого автора серия книг
все равно забуду поливать...
правда, здесь книжка не поможет ;D
сейчас пытаюсь выращивать толстянку (денежное дерево), поливаю почти всегда, когда меняю воду в поилке крысиной
с поливом осторожнее, толстянка - это суккулент, поливать по мере высыхания почвы, если залить - может загнить стебель

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Terra
тогда может пора познакомиться с системой автополива?
есть разные объемы. главное настроить, ну и не забывать основную емкость пополнять изредка.

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1766 : Апрель 05, 2014, 09,31:07 »
У меня дома завелся странный цветок, я при пересадке выкинула бумажку с названием, мне его подарили. У цветка вытянутые овальные листочки, зеленые с желтым внутри, когда хочет пить, все листочки опускаются вниз, выглядит при этом как крона пальмы) когда ему хорошо, все листочки вверх поднимает. Я не очень понимаю, где ему было бы лучше жить и как его поить? В инете не могу найти. А по описанию ничего никому не напоминает? Фотку только на след неделе выложу.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1767 : Апрель 08, 2014, 12,45:12 »
найдите/купите эту книжку
http://www.Labirint.ru/books/4651/
и будет вам счастье - у этого автора серия книгправда, здесь книжка не поможет ;Dс поливом осторожнее, толстянка - это суккулент, поливать по мере высыхания почвы, если залить - может загнить стебель

Terra
тогда может пора познакомиться с системой автополива?
есть разные объемы. главное настроить, ну и не забывать основную емкость пополнять изредка.

буду учиться поливать сама, надо же когда-то начинать брать себя в руки  ;D пока не забыаю) на днях не удержалась и купила два полузасохших растения (ну жалко мне их стало) -  бересклет японский и плющик - вроде приходят в себя
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1768 : Апрель 08, 2014, 13,53:57 »
буду учиться поливать сама, надо же когда-то начинать брать себя в руки  ;D пока не забыаю) на днях не удержалась и купила два полузасохших растения (ну жалко мне их стало) -  бересклет японский и плющик - вроде приходят в себя
ну, вся проблема в том, что для растючки иногда очень губительны скачки: сухота-залив
а автополив отличное решение проблемы.
у меня вот есть дома приборчик из Ашана. он меряет степень влажности почвы.
и иногда тыкаю его в землю, чтобы определить: надо ли поливать.

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Вот этот волшебный цветок, про который я спрашивала. Не знаю, как называется.
Вот так опускает листочки, когда хочет пить.


а тут уже попил, листочки поднялись

Что же это за зверь?

а это мой замиокулькас, сейчас еще больше и красивее))



Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
Это кротон. Любит влагу, но не переливать!!!
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Это кротон. Любит влагу, но не переливать!!!
спасибо!
Выложила сюда-его фото, а с пятницы с ним что-то творится((( нижние листья пожелтели и отвалились, а верхние поднялись вверх, что-то ему не нравится((( поливала как всегда...
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
У меня кротон год назад совсем засох, муж забыл его полить, так я его обрезала, полила и появились новые листочки, сейчас во всю колосится!!!
Нижние листики, если сильно пересох могут отвалиться, такое и у меня бывало. Так что, не переживать и поливать цветочек! Кстати, кротон у меня живет на солнечном окне и очень хорошо себя чувствует :)
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
У меня кротон год назад совсем засох, муж забыл его полить, так я его обрезала, полила и появились новые листочки, сейчас во всю колосится!!!
Нижние листики, если сильно пересох могут отвалиться, такое и у меня бывало. Так что, не переживать и поливать цветочек! Кстати, кротон у меня живет на солнечном окне и очень хорошо себя чувствует :)
спасибо!
У меня тоже на солнечной. Я подумала даже, что листья сбросил из-за отсутствия солнца последние дни))

Добавлено Июль 01, 2014, 09,06:57
Airisha, подскажите еще, пожалуйста, как устроить им полив, если меня не будет месяц?
Когда на две недели уезжала, я ставила их в коридоре и в ванной в тазы с водой, а они сами пили. А на месяц такая система подойдет? и как быть с кротоном? Он сможет это дело регулировать? И замиокулькас, который не любит частый полив, ему будет камфортно в тазу с водой? Мб, Вы знаете?))
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 09,06:57 от feel79 »
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
может наладить автополив?

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
Или соседку напрячь... Я просила соседку, когда мы на 3 недели уезжали.
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #1776 : Февраль 19, 2015, 13,10:22 »
Поднимаю тему. У кого-нибудь была азалия? Чего ей для счастья надо, кроме холода?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ostego

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Всем привет!А у нас такое всё колючее)







nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Народ!
Подарили нарциссы в горшочке. Сейчас цветут. Куда их потом девать?
Пересаживать? Или они умрут через пару месяцев?

KuroiSakura

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Подмосква
  • Подлинная вера в сахаре не нуждается.
    • Имя: Олисавья
    • Питомник декоративных мышей Royal Mouse
Народ!
Подарили нарциссы в горшочке. Сейчас цветут. Куда их потом девать?
Пересаживать? Или они умрут через пару месяцев?
Мне тож подарили) Я в землю воткну как снег сойдёт (живу в дерёвне), а там уже сами разберутся, выживут - молодцы, не выживут значит се ля ви)
Я здесь явно не к месту, но мне всё равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...