Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248694 раз)

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Этой зимой батареи жарили дома очень сильно. Многие спасались увлажнителями воздуха. У меня его нет, поэтому постоянно клала на батареи мокрые полотенца(высыхали за 2 часа), а цветы опрыскивала утром и вечером. Чтобы грибок не заводился профилактически обрабатывала Иммуноцитофитом.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

Konfeta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Москва м. Домодедовская
  • одна крыска-счастье,много крысок-безмерное счастье
Этой зимой батареи жарили дома очень сильно. Многие спасались увлажнителями воздуха. У меня его нет, поэтому постоянно клала на батареи мокрые полотенца(высыхали за 2 часа), а цветы опрыскивала утром и вечером. Чтобы грибок не заводился профилактически обрабатывала Иммуноцитофитом.
Larisa, я вот  обрабатывала и обрабатываю "фитоспорин-м", но вот толка никакого((( и опрыскивние что-то не очень помогло...
Когда-то была nicesweet...
Мои любимые, прощайте и простите:
[ленивцы-сыночки: Масяник,Пыжунька, Альфуша
и лапочки-дочки: Норик, Шушенька, Фросик, Алисонька!]

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
обрабатывала и обрабатываю "фитоспорин-м", но вот толка никакого
Попробуйте Bona Forte - фунгицид от грибковых заболеваний. Мне помогал.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Я цветочки два-три раза в день опрыскиваю, увлажнитель сейчас не использую, не нравиться он мне, другой хочу =)
Недавано заставили меня цветочки поволноваться. Я зимой всегда, когда на работу уходила, жалюзи чуть-чуть приоткрывала, чтобы света цветочкам было больше. И позавчера открыла. А окно на южную сторону, солнышко уже припекает, прихожу с работы - моя драцена листики опустила, вся поникла... Опшикала ее, за ночь отошла. Товарищи, солнце - зло!
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Про солнце - очень верно!

У меня на работе за выходные пожгло фиалки (все листья в пятнах теперь), теперь переставила их на стол. А вчера стрепс на окне постоял пару часов, так все листья повисли...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Мда..
с солнцем шутки плохи.
На работе жалюзи уже даже не поднимаю - боюсь что пожжет фиалки.
В прошлом году летом на западном окне пожгло пестролистники. Пришлось переставлять на северное окно.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Эту красотку зовут Donna Lynn. Она единственная у меня выжила из октябрьской поставки флоридских гибискусов. Размер цветка 22 см.
Ларис, УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ...
Ну ты поняла, да? :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Ну вот, сегодня опять листики опустились, хоть и жалюзи не открывала... Вглубь комнаты поставить, что ли?.. Комната светлая.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Flame

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 768
  • Город: Подольск (Московская область)
Ну вот, сегодня опять листики опустились, хоть и жалюзи не открывала... Вглубь комнаты поставить, что ли?.. Комната светлая.
ОЛь опрыскивай почаще...а еще лучше на ночь в душ..Драценки это любят
Ласковая вьюга - Тишенька +
Серебристый дождик - Семечкин =
два моих любимых детки.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
а вот толстянки солнце обожают - чем ярче, тем лучше! такие слоновые становятся! только вот если стебли-стволы тонкие, то лучше не выставлять на солнце - листья массу наберут и обломят стебли :(

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
еще олеандр любит солнце. Цветет тогда хорошо, ярко...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Сегодня поставила драцену вглубь комнаты, вернулась с работы - все живы!  Боюсь только, муж драцены на компьютерном столе не оценит, тем более что мне она уже мешает  :)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Flame

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 768
  • Город: Подольск (Московская область)
Сегодня поставила драцену вглубь комнаты, вернулась с работы - все живы!  Боюсь только, муж драцены на компьютерном столе не оценит, тем более что мне она уже мешает  :)
Ольк сразу видно ты не фанат цветов... ;D Меня уже такие мелочи как неудобства не волнуют
Ласковая вьюга - Тишенька +
Серебристый дождик - Семечкин =
два моих любимых детки.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
вопрос к фиалочникам
у меня есть "королевский рубин" - растение исходно по сорту оцвело раза два, выращено из листика с цвевшей по сорту фиалки. Обильно, крупные малиноворубиновые цветы. от него укоренили лист. нынче пара деток зацвела - она детка  белые с брызгами крупные цветы, вторая - белые с малиновыми нежными серединками. Чтобы это значило и сохранятся свойства деток, если их размножить пасынками?

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Nateli, а не напомните чей сортик? (гибридайзер кто?)
Если Коршунова, то меня подобное и не удивит даже!
Она называет сортом то, что на самом деле им не является! Я в свое время избавилась от ее "сортов", поглядев, как они с одного листа дают растения ну почти всех цветов радуги!
По международным нормам сортом фиалки можно назвать только растение, которое три поколения подряд давало точно такие же по фенотипу растения (берете лист с фиалки, выращиваете из него растение. СМотрите, как процвело. Если также, как родитель, то с "ребенка" снова берете лист и снова сажаете. И так три раза! Если в каком-то поколении выскочили "глюки", то есть неустойчивость расцветки или измененная форма листа, к примеру, то можно говорить, что данное растение сортом не является и оно весьма неустойчиво при разведении вегетативным методом),
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Да, это именно Коршуновский Королевский рубин. Еще есть ЕК-Васильковое лето, должно скоро второе поколение.Первое цветет по сорту. От него тоже можно ждать сюрпризов?
Ладно поэкспериментирую с рубином, который зацвел белым с красными серединками. Очень симпатичненько получилось. Хотя конечно больше люблю букетные... А есть еще такие "стремные" гибридайзеры?

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
От него тоже можно ждать сюрпризов?
Сюрпризов можно ждать всегда, имхо, если речь идет о сортах Коршуновой. Она на волне моды на ее сорта ударилась в увеличение количества ее сортов просто в геометрической прогрессии.  Мне иногда кажется, что она особо не заморачивается с проверкой сортов - все равно ведь будут брать, по крайней мере у нее. Ну а дальше, когда у других коллекционеров они будут давать совсем не те цветочки, что были у нее.. Кого это волнует? Чтобы "выловить" растение из кучи деток, более-менее схожее с оригиналом, нужно выращивать всех деток с одного листа. Кстати... Даже с ее маточников растения дают очень сильный разброс. Бывает, что с одного листа вылазят растения самых разных цветов, оттенков, форм... А это говорит лишь о том, что сорт очень нестабилен, а следовательно и сортом то называться не может.
К примеру, у меня с ее маточников с одного листа (к примеру, с Черной Жемчужины) пёрли и растения, аналогичные маточнику (то есть черно-фиолетового цвета), по крайней мере по фотографиям, и белые с фиолетовыми разводами, и даже пестролистники! Очень быстро мне такая непредсказуемость поднадоела и я потихоньку избавилась от всех ее сортов, хотя было у меня их.... очень много.
Да и я бы сказала, что ее сорта очень тугодумны.. Да, деток дают часто много, и не в одну волну даже, но пока дождешься их цветения.. Американцы (в смысле сорта американские), посаженные в те же сроки, уже и зацвести по пару раз успеют, а эти.... нафик. На любителя, конечно.. Но явно не для меня!

Цитировать
А есть еще такие "стремные" гибридайзеры?
Среди америкосов - точно нет, так как у них, чтобы растение называлось сортом нужно как раз пройти все этапы его проверки. Ну а в России нет организации, которая бы также тщательно это все проверяла.
« Последнее редактирование: Март 30, 2007, 19,01:54 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
у меня не очень много опыта, но рубин оба раза разростался очень быстро, давал по несколько мощных деток и быстро зацветал. быстрее чем стразбери и двойной наклон, вампир вообще на их фоне заморыш (кустик маленький, хотя и аккуратный).
но на будущее буду знать. как-то колекция собирается не только из сортовых фиалок, а из тех, что приносят знакомые и родные. сначало ставишь листик, а потом ждешь как процветет.потом думаешь куда пристроить ;D
вообще конечно меня интересуют "неубиваемые" пышноцветущие сорта. а то после поездки на море на работе погибла большая часть фиалок, выжили только простецкие. жалко было, хорошо что дома были дубликаты.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #198 : Апрель 05, 2007, 20,22:33 »
А у меня во какая штука есть :)


Aisa

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #199 : Апрель 05, 2007, 20,49:18 »
Как это чудо называется?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]